Лента новостей

Севастополь

2548
54

В Херсонесе будут реставрировать Туманный колокол

Символ древнего Херсонеса обновят за внебюджетные средства.
ForPost - Новости : В Херсонесе будут реставрировать Туманный колокол

Севастопольский федеральный музей-заповедник «Херсонес Таврический» совместно с Фондом гуманитарных проектов «Моя история» проводит предпроектные работы для целей последующей реставрации Сигнального (Туманного) колокола. Об этом ForPost сообщила директор музейного комплекса Елена Морозова.

«Реставрационные работы планируется выполнить за счет внебюджетных источников финансирования», – говорится в ответе на запрос редакции за подписью Морозовой.

Источник ForPost в музее-заповеднике сообщил, что в рамках проекта реставрации планируют укрепить пилоны сооружения. Специально для создания будущей проектной документации специалистами проводились разведывательные мероприятия. Итоговая экспертиза должна быть опубликована на сайте Министерства культуры РФ.

Напомним, что в августе 2020 года Туманный колокол – символ древнего Херсонеса – отметил 242-летие.

На святую землю Херсонеса колокол впервые прибыл в 1803 году  и стал символом не только знаменитого музея древности под открытым небом, но и самого Севастополя. Полвека спустя в годы Крымской войны колокол был пленён, похищен врагом, вывезен за пределы России во Францию. Вернуться домой ему было суждено только в 1913 году. По одной из версий, Херсонесский колокол был отлит из переплавленных турецких пушек.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.5 (8 голосов)

Обсуждение (54)

Аватар пользователя Александр Царицын
постов:
6387
Александр Царицын (Севастополь)
- 27/12/2020 в 10:45

Наверное, как теперь модно "реставрировать", заштукатурят или зальют бетоном...

Аватар пользователя Иван Репа
постов:
174
Иван Репа (Севастополь)
- 27/12/2020 в 10:58

Уж лучше оставят так как есть! Ничего хорошего от "реставрации" я не ожидаю.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6142
Galaxe (Севастополь)
- 27/12/2020 в 10:59

Хана колоколу, обложат теперь какой-нибудь розовой туалетной плиткой и т.п.

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
137
Аурелия 77 (Севастополь)
- 27/12/2020 в 11:15

Красиво было когда колокол просто стоял на холме... сейчас поставят на постамент, проложат деревянные дорожки и т. д. и т. п. и  всё очарование старины глубокой пропало!

Аватар пользователя ALfons
постов:
664
ALfons (London)
- 27/12/2020 в 11:19

начинаешь опасаться этих неугомонных реставраторов

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1052
Аллегро (Герой Севастополь)
- 27/12/2020 в 11:35

А кто проводит аккредитацию таких мастеров, тем более за частные деньги? А если .. что-то пойдет не так?

Кто несёт персональную ответственность, опять никто?

Аватар пользователя Дятел
постов:
689
Дятел (Севастополь)
- 27/12/2020 в 11:36

Отольют новый "за внебюджетные" с надписью" От Морозовой,с любовью!"smile

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1371
Никита Ивин (Севастополь)
- 27/12/2020 в 11:38

Колокол Херсонеса-это святое место для Севастополя!

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
3703
Oberon
- 27/12/2020 в 12:01

какова процедура назначения/увольнения этих инициаторов? как по рукам дать, чтобы хоть что-то осталось? в центре города уже реставрацию сделали.

Аватар пользователя Пегий пес бегущий
постов:
225
Пегий пес, бегущий (краем моря)
- 27/12/2020 в 12:11

to Никита Ивин:  
Колокол Херсонеса-это святое место для Севастополя!  

 Скажем же спасибо депутату Белику Дмитрию и Никите Ивину!

Аватар пользователя Ставрида
постов:
562
Ставрида (Севастополь)
- 27/12/2020 в 12:23

Может пусть еще поживет колокол? sorry Изгадят же, как всегда.

Аватар пользователя Артур
постов:
581
Артур (Севастополь)
- 27/12/2020 в 12:50

Ещё осталось только Колокол в стиле "хай-тек" сделать.

А то он не вписывается в новый имидж Херсонеса.

Аватар пользователя Линьков
постов:
25283
Линьков (Севастополь)
- 27/12/2020 в 13:27

Полагаю, что это первый этап работ, связанный с «художественным» проектом благоустройства территории музея, которая из исторического места должна превратиться в исторический парк, с пешеходными дорожками, смотровыми площадками, местами рассадки зрителей и др., связанными с проведением мультимедийных шоу, а также фестивалей, которые почему-то называют историческими. Так, наверняка, будет с территорией вокруг «колокола,, которая станет видовой. Лично я за аутентичный вид Херсонеса.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2436
Patriot1. (Севастополь)
- 27/12/2020 в 13:40

Добрались и до Колокола, горе бизьнесь-реставраторы...Первым делом забор, потом деревянные подмостки, потом видовая площадка ну и сам колокол конечно же надо переделать и сделать в виде чайки, такой как на Хрустальном...Пока не сделали с Херсонесса  Дисней-Ленд, необходимо срочно принимать меры, для начала передать музей на балланс города, а также создать при Музее Общественный Совет из жителей города,без согласия которого что бы ничего не делали эти осваиватели бюджетных средств...

Аватар пользователя Sana0206
постов:
469
Sana0206 (Севастополь)
- 27/12/2020 в 14:00

Фонд! Оставьте Херсонес! Не нужна в нем никакая ваша реставрация.

Аватар пользователя Токумен
постов:
1251
Токумен (Севастополь)
- 27/12/2020 в 14:10

Интересно, забором обнесут, или нет?yak

Аватар пользователя Линьков
постов:
25283
Линьков (Севастополь)
- 27/12/2020 в 14:49

to Sana0206:  
Фонд! Оставьте Херсонес! Не нужна в нем никакая ваша реставрация.

Позиция инвестора и проектантов на сей счёт такова: нет никакой реконструкции, глобальной или точечной, территории, а есть временное благоустройство по месту. Иначе говоря, ее «декорирование», под благовидным предлогом сохранности объекта культурного наследия. Увы, это неизбежный факт. Как тут не вспомнить песню в исполнении Марка Бернса, в которой он задается вопросом: с чего начинается Родина? Для одних- она начинается с заветной скамьи у ворот, с той самой березки что во поле под ветром склоняясь, растет, или с девственных грунтовых дорожек, места, где было можно было прийти отдохнуть и искупаться.. Это то, что Андрей Маслов назвал одним предложением: любовью к Херсонесу, как как к родному «двору», где прошло наше детство и юность. Для других любовь к Родине- это возможность пройтись и увидеть величественные пейзажи древнего города через мультимедийные картинки, инсталляции и сцены.

https://m.youtube.com/watch?v=xePJ6jlSJMI

Аватар пользователя БИрина
постов:
253
БИрина (Севастополь)
- 27/12/2020 в 14:50

Века стоял и ещё столько же простоит без ваших реставраций. Уберите свои очумелые ручки от наших реликвий.

Аватар пользователя Victorblind
постов:
141
Victorblind (Севастополь)
- 27/12/2020 в 15:04

Он прожил славную и долгую жизнь... 242 года...

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
869
IvanGlue (Севастополь)
- 27/12/2020 в 15:37

Как у гагаринской администрации? варвары!

Наверное, как теперь модно "реставрировать", заштукатурят или зальют бетоном...

 

Аватар пользователя docere
постов:
1319
docere (Севастополь)
- 27/12/2020 в 16:02

Вечная память колоколу. Все в жизни когда-нибудь заканчивается.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
2738
kostoprav (Бахчисарай)
- 27/12/2020 в 16:14

Многострадальный бедняга. И вывозили его, и переплавить пытались, но теперь похоже точно хана придет

Аватар пользователя Линьков
постов:
25283
Линьков (Севастополь)
- 27/12/2020 в 16:21

Есть один существенный момент- ранее разработанный проект благоустройства территории, который прошёл государственную экспертизу и «приспособление» на местности, не включал проведение реставрационных работ колокола.  Это значит, что в рамках музейного комплекса этот объект не является архитектурным наследием, с вытекающими отсюда последствиями, в виде опасений комментаторов за сохранение его аутентичности.

Аватар пользователя Банщик
постов:
21204
Банщик
- 27/12/2020 в 16:34

Символ древнего Херсонеса обновят за внебюджетные средства

Вывезут частному инвестору на дачу, а взамен повесят китайский с Али-Экспресс?...haha

Аватар пользователя GP
постов:
3197
GP (Севастополь)
- 27/12/2020 в 17:12

Что, звук не устраивает ?  Наду "Б-у-у-у-м" переделать. Но обязательно по проекту.

Аватар пользователя айлант
постов:
1173
айлант (Севастополь)
- 27/12/2020 в 17:26

Что за чесотка такая: всё реставрировать, что в реставрации не нуждается? Денег попилить?

Аватар пользователя tatarin67
постов:
935
tatarin67 (Севастополь)
- 27/12/2020 в 18:07

"Фонд Гуманитарных Проектов был создан для реализации миссии по распространению культурных и исторических знаний в России.

Работа Фонда призвана улучшить социокультурную обстановку в России путем развития отношений с регионами, посредством укрепления культурных связей, взаимодействия с ведущими профессиональными сообществами и продвижению гуманитарных ценностей в России. 

Финансирование Фонда производится за счет грантовых и бюджетных средств, пожертвований а также из прибыли, полученной в рамках уставной деятельности."

Каким боком к реставрации?

 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
587
Пять пятерок (Севастополь)
- 27/12/2020 в 18:17

Предложение Туманову, пока черти не начали реставрацию, сфотографироваться рядом с достопримечательностью. Желательно в тумане. Подписать фотографии, добавив оттиск штемпеля Туманный Туманов Туман, объявить акцию и реализовать их с будущей тратой вырученных средств на нужды старины. Потом такого вида уже не будет.

Кто из богачей, правительственных или депутатских не захочет дорого брать карточки - отключить им газ.

Аватар пользователя Дети Рыбы
постов:
158
Дети Рыбы (Севастополь)
- 27/12/2020 в 19:30

 

Уж лучше оставят так как есть! Ничего хорошего от "реставрации" я не ожидаю.

 Оставьте колокол в покое! Он еще нас переживет!!

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2436
Patriot1. (Севастополь)
- 27/12/2020 в 19:45

Крайне необходим Общественный Совет (или любая другая аналогичная общественная организация), и не просто для "галочки", а состоящий из местных специалистов - археологов, реставраторов, историков и пр.Председателем можно было бы рекомендовать того же Туманова.Этот ОС (Общественный Совет) необходимо наделить правом контроля над всеми музеями, исторически важными местами города и прежде всего Херсонесса. Все изменения, ремонты и прочее проводить только с их согласия...Это единственный на сегодняшний день механизм остановить варварский зачастую новодел неугомонных освоителей бюджетных денег и непрофессионалов, для которых деньги на первом месте...

Аватар пользователя терех
постов:
23
терех
- 27/12/2020 в 19:53

Отправят во Францию?

Аватар пользователя За все хорошее
постов:
27
За все хорошее (И против всего плохого)
- 27/12/2020 в 20:09

Сделают все красиво, не переживайте! Как и кластер, против которого все сегодня настроены, а спустя месяц не будут представлять город без него

Аватар пользователя Absolut
постов:
1661
Absolut (Севастополь)
- 27/12/2020 в 20:37

Сделают все красиво, не переживайте!

Аутентичность Колокола - это естественная патина времени которая хранит Вечность...Полируйте лучше Колокол Януковича, ибо  фамилии которые там отлиты,  уже не вырубить зубилом и потому ценности он не представляет (к сожалению).

             Стремление сделать нам "красиво" - признак некомпетентности чиновников и явно имеет корыстный интерес...

Аватар пользователя Линьков
постов:
25283
Линьков (Севастополь)
- 27/12/2020 в 21:02

 

to Patriot1.:  

Крайне необходим Общественный Совет (или любая другая аналогичная общественная организация), и не просто для "галочки", а состоящий из местных специалистов - археологов, реставраторов, историков и пр.Председателем можно было бы рекомендовать того же Туманова.Этот ОС (Общественный Совет) необходимо наделить правом контроля над всеми музеями, исторически важными местами города и прежде всего Херсонесса. Все изменения, ремонты и прочее проводить только с их согласия...Это единственный на сегодняшний день механизм остановить варварский зачастую новодел неугомонных освоителей бюджетных денег и непрофессионалов, для которых деньги на первом месте...

Есть одно »но»: объект находится в федеральной собственности. Это значит, что собственник- Минкульт владеет , пользуется и распоряжается им по своему усмотрению. Это требует пояснение. Работы по благоустройству Древнего Херсонеса проводятся не на основании общественного мнения, а на основании заключения специалистов: архитекторов, искусствоведов и археологов. Поэтому проект разрабатывают в Рязановском поселении, под Москвой, а не в историческом поселении, в Севастополе. Если позволите, я продолжу. Выше я подчеркнул, что ни предыдущий проект благоустройства, ни нынешний не проходил общественного обсуждения. О чем 19.04.2019 составлена сводка за подписью Замдиректора Департамента государственной охраны культурного наследия. Текст сводки на сайте Министерства культуры РФ. Современные изменения внешнего облика музея-заповедника имеют под собой не только научную основу. Речь о современных формах подачи исторического материала. Что- то наподобие евроремонта, который позиционируется как ремонт, выполненный по Западному образцу. Это коснётся и таких объектов, как Туманный колокол, комплекса Уваровской базилики, Подземного храм-мавзолея, Свято-Владимирского кафедрального собора. Зачем «изобретать велосипед», если скорее освоить опыт других стран. Считаю, что нам в вопросах истории «догонять» никого не надо. Нужно рассчитывать не на международные опыт и стандарты, а на свой собственный. Собственно, это то, о чем Вы говорили выше. Чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить музей- заповедник с таким археологическим памятником, как Помпеи. Доступная среда, на которую часто ссылаются иногородние проектанты, обустроеннная пандусами, не имеет никакого отношения к мультимедийному шоу.. Одним словом, не нужно из музея делать лялечку:))

https://m.youtube.com/watch?v=bqddCErBeb0

Аватар пользователя mvy007
постов:
192
mvy007
- 27/12/2020 в 21:08

Колокол после реконструкции

Аватар пользователя наш двор
постов:
487
наш двор
- 27/12/2020 в 21:09

"специалистами проводились разведывательные мероприятия"

Уже пугает только это! А, извиняюсь, если ищем внебюджетные средства? Какими небюджетными и на какой бюджет и  какими специалистами и на каком поле проводилось!!?

Давайте определимся с хотелками бюджетно благотворительными. Ну как-то так

Аватар пользователя mvy007
постов:
192
mvy007
- 27/12/2020 в 21:12

Хоть меня и опять забанят, но таки спрошу: мы правда вернулись домой?

У Украины денег не было, и наш город был в безопасности. Никто не курочил центральных улиц, никто не разрушал Исторический бульвар, никто не обносил колючкой Сапун-гору, никто не переписывал Рубо... Никто не гробил озера в угоду хатныкам и не рубил гектарами можевельник...

Аватар пользователя ЯКОРЬ
постов:
45
ЯКОРЬ (Севастополь)
- 27/12/2020 в 21:15

братцы, не переживайте, обточат на токарном станке, выгравируют фио р

Развожаева,аксенова и.... будет сверкать в специальном колпаке (от невзгод, хулиганов-посетителей и погодных катаклизмов)

Аватар пользователя Cтарче
постов:
83
Cтарче (Инкерман)
- 27/12/2020 в 21:16

Комментаторы, а кто помнит, в каком году под колоколом появилась площадка и оградка? И когда язык повесили? А? Знатоки истории))))))

Аватар пользователя GP
постов:
3197
GP (Севастополь)
- 27/12/2020 в 21:37

to Cтарче:  Язык повесили в 1803 году.biggrin А площадка и оградка уже при моей жизни.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5078
dimitro (Севастополь)
- 27/12/2020 в 21:40

Место колокола на звонице херсонесского собора, он должен служить людям, давно пора вернуть его на место, а не устраивать всю эту псевдоисторическую вакханалию.

Аватар пользователя За все хорошее
постов:
27
За все хорошее (И против всего плохого)
- 27/12/2020 в 21:55

 

Хоть меня и опять забанят, но таки спрошу: мы правда вернулись домой? У Украины денег не было, и наш город был в безопасности. Никто не курочил центральных улиц, никто не разрушал Исторический бульвар, никто не обносил колючкой Сапун-гору, никто не переписывал Рубо... Никто не гробил озера в угоду хатныкам и не рубил гектарами можевельник...

 

to mvy007:  поскорее бы вас забанили... при Украине был мрак, вспоиинаю это время как страшный сон. Город не развивался, было много мусора и алкашей! Посмотрите, как сейчас благоустроили Херсонес: только предатели России могут говорить, что раньше было лучше. 

Аватар пользователя mvy007
постов:
192
mvy007
- 27/12/2020 в 22:16

 

Место колокола на звонице херсонесского собора, он должен служить людям, давно пора вернуть его на место, а не устраивать всю эту псевдоисторическую вакханалию.

 У нас как-бы церковь отделена от государства. Отлейте себе свой собственный. А колокол не может служить. НИКОМУ. Лично мне, как православному, крещеному еще при руководящей роли КПСС, а не в новомодных веяниях, колокол больше нравиться на своем месте. Чем храме золотому тельцу.

 

 

to За все хорошее:  

;

  при Украине был мрак, вспоиинаю это время как страшный сон. Город не развивался, было много мусора и алкашей! Посмотрите, как сейчас благоустроили Херсонес: только предатели России могут говорить, что раньше было лучше. 

 Да-да... То-то я думаю, обкурился наверно, иду мимо кучи мусора которая возле мусорных баков, а там интелегент во фраке и с бабочкой копается. Наверно скрипку по ошибке выбросил. 

А еще, при проклятой Украине, на стройках города, в основном говорили на русском. Ну иногда на украинском. Но вот сейчас я вообще даже не знаю что за язык. Причем он может меняться на одном объекте в зависимости от бригады.

А уж благоустройство Херсонеса деревянными дорожками и металическими каркасами - так вообще пестня!

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2436
Patriot1. (Севастополь)
- 27/12/2020 в 22:30

to Линьков:  
  to Patriot1.:   Крайне необходим Общественный Совет (или любая другая аналогичная общественная организация), и не просто для "галочки", а состоящий из местных специалистов - археологов, реставраторов, историков и пр.Председателем можно было бы рекомендовать того же Туманова.Этот ОС (Общественный Совет) необходимо наделить правом контроля над всеми музеями, исторически важными местами города и прежде всего Херсонесса. Все изменения, ремонты и прочее проводить только с их согласия...Это единственный на сегодняшний день механизм остановить варварский зачастую новодел неугомонных освоителей бюджетных денег и непрофессионалов, для которых деньги на первом месте...
Есть одно »но»: объект находится в федеральной собственности. Это значит, что собственник- Минкульт владеет , пользуется и распоряжается им по своему усмотрению. Это требует пояснение. Работы по благоустройству Древнего Херсонеса проводятся не на основании общественного мнения, а на основании заключения специалистов: архитекторов, искусствоведов и археологов. Поэтому проект разрабатывают в Рязановском поселении, под Москвой, а не в историческом поселении, в Севастополе. Если позволите, я продолжу. Выше я подчеркнул, что ни предыдущий проект благоустройства, ни нынешний не проходил общественного обсуждения. О чем 19.04.2019 составлена сводка за подписью Замдиректора Департамента государственной охраны культурного наследия. Текст сводки на сайте Министерства культуры РФ. Современные изменения внешнего облика музея-заповедника имеют под собой не только научную основу. Речь о современных формах подачи исторического материала. Что- то наподобие евроремонта, который позиционируется как ремонт, выполненный по Западному образцу. Это коснётся и таких объектов, как Туманный колокол, комплекса Уваровской базилики, Подземного храм-мавзолея, Свято-Владимирского кафедрального собора.

 Именно потому что в федеральной собственности и надо передать обратно  городу...К сожалению надежды на федеральную собственность, на то что этот статус защитит в данном случае музей Херсонесс не оправдались...

ОС - Общественный Совет - по определению общественная организация, но в нем должны быть только специалисты и они в городе есть, ничем не хуже чем в Рязанском поселении...

И о "современных формах подачи материала" - предположительно, это, как и многое другое, просто прикрытие  для достижения  "истинных" целей...Какое отношение к музею и античной истории имеют масштабные концерты, проводимые на  территории Музея Херсонесс, эти все построеные сцены, проводимые капитальные работы? Абсолютно никакого! "Злые языки" утверждают, что на первом месте ставится доходность и  соответственно желание сделать из Музея развлекательный центр со всеми атрибутами и хорошим доходом...

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
587
Пять пятерок (Севастополь)
- 27/12/2020 в 22:50

to mvy007: 

Хоть меня и опять забанят, но таки спрошу: мы правда вернулись домой? У Украины денег не было, и наш город был в безопасности. Никто не курочил центральных улиц, никто не разрушал Исторический бульвар, никто не обносил колючкой Сапун-гору, никто не переписывал Рубо... Никто не гробил озера в угоду хатныкам и не рубил гектарами можевельник...

Вернулись на Родину, откуда и уходить не надо было. Город не был в безопасности, уже в Нахимовском учили по натовским методичкам и щиты висели про вашу безопасность. Исторический бульвар был рынком Ковитиди, Рудометова, Жунько. Отдавшими 2/3 под ИЖС и рестораны от царского участка 1905 года. Сапун-гору ваши укровласти порезали на дачи. На Панораму Рубо Жунько и Рудометов списывали каждый год денег не на один колокол - крышу. Озера при Украине ушлые чиновнички и адвокаты попереписывали частникам. Можжевельник рубили гектарами, Форпост публиковал фото петуховских участков в Ласпи со свалками корчеванных краснокнижных. Все гектары, которые сейчас уходят, переписывались на частников при Куницыне. Вы же прекрасно знаете, весь берег вашими клиентами до 2014 приватизирован. 

Аватар пользователя Cтарче
постов:
83
Cтарче (Инкерман)
- 27/12/2020 в 22:58

to GP:  "Я не старый, но поверь уже седой,
              В этой жизни ничему не удивляюсь")
Я камни в него бросал ребенком, чтоб услышать, как он звенит) А язык повесили при Укре.) Так что, это не первое уже вмешательство при моей жизни, а мне далеко не 242 года)

Аватар пользователя mvy007
постов:
192
mvy007
- 28/12/2020 в 0:07

to Пять пятерок:
Форпост публиковал фото петуховских участков в Ласпи со свалками корчеванных краснокнижных.
 
На заборе тоже рисуют. А корчевал можевельник там тогда и сейчас - единственный человек - Паша Лебедев. Которому единственному все не только оставили, но и узаконили. 
 

 

 На Панораму Рубо Жунько и Рудометов списывали каждый год денег не на один колокол - крышу
Как говорил Арни - "Какие ваши доказательства?". По мне так пусть лучше списывают на ремонт провала и ничего не трогают, чем начнут ремонтировать и он провалиться далеко и глубоко.
 
Исторический бульвар был рынком Ковитиди, Рудометова, Жунько. 
Повторюсь. Пусть лучше рынок этих (да и любых других) чем разруха третий год.
 
Вы же прекрасно знаете, весь берег вашими клиентами до 2014 приватизирован. 
Никому из моих клиентов, да и перечисленных вами, в голову не могло прийти отфигачить 5 метровый забор вдоль трассы и ограничить вход-въезд к береговой линии. 
 
Так что я не знаю что лучше. Украинский "беспредел" или российский "порядок".
 
 
 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
587
Пять пятерок (Севастополь)
- 28/12/2020 в 0:30

to mvy007:  Я с Вами не спорю, мы в разных весовых, я пенс, Вы опытный адвокат украинских любителей обустройства кооперативов у кромки моря, скромных таких, первые десятилетия без высоких заборов, который, по Вашим-же словам выиграл очень много и всегда что говорит, то потом и происходит.
Я сказал, как я вижу - все распилено до 2014. Даже нет никаких сомнений: не произойди в 91 раздел, столько, сколько земли нарезали укры, никто не смог бы в Севастополе раздерибанить, ни Ельцин, ни Путин. Осталось бы гораздо больше и правила быстрее с Генпланами сработали бы.
Но, что есть, то есть. Я плюсы и минусы вижу во все годы, но возвращаться прошлое никогда не хочу. Как говорится: в какую эпоху вы хотели бы жить: в Средневековье, Возрождение, после Первой Мировой, в 50-е, 60-е, 90-е? Ни за что! Только в то время, что и живем!

Аватар пользователя mvy007
постов:
192
mvy007
- 28/12/2020 в 9:20

to Пять пятерок:  
не произойди в 91 раздел, столько, сколько земли нарезали укры, никто не смог бы в Севастополе раздерибанить, ни Ельцин, ни Путин.
Это вы батенько, просто мало в этой сфере крутитесь.
Отсутствие масштабного деребина в Севастополе обусловлено исключительно грызней между ГопСоветом и Аминистрацией. Они все 20 лет Украины грызлись между собой кто из них главный главнюк.
Посмотрите на ЮБК - за Севастополем. Все попилено и застроено. Поскольку там все было четко и ясно - кто и как.
Вам еще предстоит увидеть КАКОЙ перепил пойдет с новой властью. Сейчас даже не цветочки. А так. Бутончики...

Аватар пользователя Absolut
постов:
1661
Absolut (Севастополь)
- 28/12/2020 в 9:22

 Ни за что! Только в то время, что и живем!

К сожалению, алчность и понты - движущая сила прогресса со времен фараонов...

Страницы