Севастополь

Севастополю и Крыму пообещали улучшить мобильную связь

Изменений в лучшую сторону нужно подождать год.

Севастополю и Крыму пообещали улучшить мобильную связь
Фото:
Карты.Яндекс

В течение года качество мобильной связи в Севастополе и Крыму улучшится. Такое обещание дал руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий, который находится с рабочей поездкой в городе-герое, пишет ТАСС.

По словам Духовницкого, сейчас завершается подготовка необходимых документов для модернизации систем связи.

«На сегодняшний день подготовлена вся нормативно правовая база, принят целый перечень [документов], принят закон, идет работа над постановлением правительства. В дальнейшем будет соответствующий договор между операторами связи и Федеральным агентством связи. И в этом году – надеемся, что уже во второй половине этого года – или максимум в следующем году инфраструктура связи будет серьезно улучшена на полуострове», – сказал Духовницкий.

Напомним, во время встречи с главой Минэкономразвития Максимом Решетниковым проблему отвратительной мобильной связи озвучил врио губернатора Михаил Развожаев. 

При этом качество услуги ухудшается, буквально, с каждым днём. Так, ещё год назад жалобы на мобильную связь приобрели характер массовых. В августе минувшего года ForPost выяснял, в чём причина.

Тогда выяснилось, что с 2014 года в Севастополе демонтировали минимум 15 станций сотовой связи, в основном в Гагаринском районе, где люди чаще всего жалуются на связь. В 2019 году в городе было подключено только 3 вышки, чего явно недостаточно для глобальных изменений.

В Главном управленим информатизации и связи (ГУИС) Севастополя объясняли, что государство не имеет существенных рычагов давления на операторов, так как рынок услуг мобильной связи в России признан высококонкурентным и не подлежит государственному антимонопольному регулированию. Взаимодействие с мобильными компаниями происходит лишь в рекомендательном ключе. 

Учитывая, что крупные российские операторы не присутствуют на полуострове, очевидно, что у локальных компаний «К-Телеком» (бренд Win-mobile), «КТК-Телеком» (Волна мобайл), «Крымтелеком» и «Севтелеком» не хватает ресурсов для существенного технического прорыва.

Однако, когда слова главы Федерального агентства связи станут реальностью, возможно ситуация на полуострове изменится. Олег Духовницкий говорит, что нужно «немного потерпеть».

«Надо немного набраться терпения: все, что требовалось от министерства и от агентства, вся подготовительная работа уже проведена. И к концу года увидим уже результаты, будут улучшаться и мобильная связь, и широкополосный доступ, и фиксированная связь, и интернет в целом <…> Но не все документы уровня правительственного, уровня отраслевого еще готовы [для развития инфраструктуры]», – отметил Духовницкий.

Что ж, в любом случае, выбор у севастопольских и крымских абонентов мобильной связи не велик: верить и ждать «соединения с вызываемым абонентом».

Наталья Иванова

4347
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (37)

Profile picture for user Denzo
1763

По словам Духовницкого, сейчас завершается подготовка необходимых документов для модернизации систем связи.

Это нужно было сделать еще 5 лет назад!

Profile picture for user VicMich
2891

Как понять: "Учитывая, что крупные российские операторы не присутствуют на материке..."?

Profile picture for user Gena73
963

После жалоб на плохую связь сотовые вышки демонтируются.

Тогда выяснилось, что с 2014 года в Севастополе демонтировали минимум 15 станций сотовой связи, в основном в Гагаринском районе, где люди чаще всего жалуются на связь.

Profile picture for user Ластик
2499

После жалоб на плохую связь сотовые вышки демонтируются.

Это, что бы не жаловались.

Profile picture for user Ластик
2499

Как понять: "Учитывая, что крупные российские операторы не присутствуют на материке..."?

Так и понимайте. Опечатка, оговорка по Фрейду. Все российские операторы на материке - лавочки с иностранным капиталом.

Profile picture for user Дятел
992

А когда будут мобильные телефоны изымать из обращения,всё равно нигде не ловит? Можно в сентябре,на выборах:сдал телефон-получил бюллетень,привёл друга-поставили стационарный безоплатно!(кроме ярмарки"ЧАЙКА",там государство организовала приём качественный)bye2

Profile picture for user Galaxe
8285

У меня во дворе, вообще не ловит. Что бы была связь - нужно зайти за несколько домов и там знать нужные точки

Profile picture for user Пенс
452

to Galaxe:  

У меня во дворе, вообще не ловит. Что бы была связь - нужно зайти за несколько домов и там знать нужные точки

 

 Так это я с Вами по вечерам за углом принимаю антисептик,а жена не может дозвониться?!hysterical

Profile picture for user Denzo
1763

to Galaxe:  

У меня во дворе, вообще не ловит. Что бы была связь - нужно зайти за несколько домов и там знать нужные точки

 

О каком районе речь? В центре связь - тоже го8но, но не настолько. Родственники живут на Колобках: там - "черная дыра".

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

В районе Репина нужно подходить к окну, иначе в квартире переговорить по мобильному не полусится. На жалобы в МТС по этому поводу получили ответ - в вашем районе со связью всё нормально....

Profile picture for user kostoprav
6245

а к какому году обещание возродить Севморзавод выполнят?

Profile picture for user Galaxe
8285

to Denzo:  

to Galaxe:   У меня во дворе, вообще не ловит. Что бы была связь - нужно зайти за несколько домов и там знать нужные точки   О каком районе речь? В центре связь - тоже го8но, но не настолько. Родственники живут на Колобках: там - "черная дыра".

Гагаринский район, Стрелецкая - от ул.Репина до Вакуленчука связь как-то местами - в этом дворе ловит, в этом не ловит, а в этом через 30 секунд обрывается. 

Profile picture for user AlexNSN
1641

Чтобы была связь нужны деньги и специалисты. Крымтелеком продан строителям моста. Непризнанные дочки МТС (WIN-MOBILE и Волна-Мобайл) АФК Системой оставлены на самоокупаемости, но надежда есть, т.к. есть абоненты и роумеров, но в Севастополе создаются препятствия с размещением оборудования. Севмобайлом руководит ЗИЦ-председатель, уже нанесший предприятию многомиллионный ущерб, набравший спецов, далёких от телекоммуникации. О какой связи при таком раскладе может идти речь?!!!

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Зато шапочка из фольги не нужна.

У меня во дворе, вообще не ловит. Что бы была связь - нужно зайти за несколько домов и там знать нужные точки

 

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

Может на седьмом году связь наладят. Материковые операторы заходить, пока санкции, не будут. Хотя бы местных подтянули до уровня. Да и роуминг было бы неплохо отменить, или Крым не наш? Судя по материковым операторам они считают, что Крым НЕ НАШ.

Profile picture for user vladlom
144

О какой модернизации может быть речь, ведь Крым и Севастополь исключили из 5g.

Profile picture for user Ярославич
484

Проснулись или ждали когда народ вспомнит азбуку Морзе? Почему никто не отвечает за такие длительные промахи в стране и городе?

Profile picture for user мерцание
5113

Связи нет,но вы держитесь!А,что касается 5-G,неужели ещё есть люди которые не знают чем это пахнет?

Profile picture for user Батюшка
366

После последних "приколов" от МТС ( мне люди не могут дозвониться, хотя у меня все деления полные и я звоню норм., в тоже время приходят СМСки: "Вам звонили с..." за которые МТС взымают плату ) решил перейти на "Волну" с сохранением номера... да и покрытие лучше.и инет дешевле.

Profile picture for user Батюшка
366

Мне еще один манагер проболтался, что МТС намеренно  занижают кач-во связи и сервиса, чтобы быстрее "спрыгнуть с Крыма", чтобы не попадать под санкции

Profile picture for user Йоланда
3613

Так может и мы год будем в половину меньше платить? Интересно получается тарифы растут,а качество"подождите". Деньги сегодня,а стулья через год(и то,бабка на двое сказала)

Profile picture for user В.В.Штирлиц
94

Крупные операторы не зайдут, как и крупные банки. Это реальность. Все остальное сексуальные фантазии и мышиная возня вокруг них. Поставил себе китайский усилитель пару лет назад - связь появилась.

 

Profile picture for user Наталья Тишевская
133

Про санкции все ясно. Но ведь недавно все дружно обнулили президента, а там ещё поправка была про то,что их законы не действуют у нас.

Почему тогда Путин не лишит гослицензий тех, кто не считает Крым Россией?

Вот так: не хочешь работать в Крыму?- не работай в России!

Profile picture for user Остряки
4438

to Gena73:  

После жалоб на плохую связь сотовые вышки демонтируются. Тогда выяснилось, что с 2014 года в Севастополе демонтировали минимум 15 станций сотовой связи, в основном в Гагаринском районе, где люди чаще всего жалуются на связь.

 Месяца уже три, четыре как у меня в квартире связь отличная, в зелёном секторе приложение вышки локатор, так можно увидеть все характеристики связи с вышкой, до этого много много лет говорил только на балконе ещё до 14 Сейчас на остановке Юмашева связь приличная и интернет а том числе, так как пользуюсь им постоянно, раньше не мог. Если говорите о снятых не забывайте и о установленных, раз владеете такой скрытой информацией. Да окна на проспект Октябрьской революции. Информация должна быть правдивой. Поставьте себе это приложение и будете видеть все вышки с кем контактирует и ваш телефон и какой сигнал, только тогда делайте выводы, а то сейчас я свидетель, а что случилось.biggrin

Profile picture for user Остряки
4438

to vladlom:  

Кто Вам сказал, что  Крым исключили из 5G Вы имеете представление что это такое? Первый кто получил лицензию это МТС, но так как у них нет тут оборудования они ее не преобрели. Вы точно знаете, что никто не будет это делать? Аналоговое телевидение убрали, а значит освободили частоты для новой связи, что кстати ещё не сделали на территории соседи и там уж точно не собираются так как по данной причине не имеют технической возможности. А 3/4 G у нас появился раньше столицы соседей Киев. Во как, а говорят, ничего не делают.

Profile picture for user mvy7
61

Тогда выяснилось, что с 2014 года в Севастополе демонтировали минимум 15 станций сотовой связи, в основном в Гагаринском районе, где люди чаще всего жалуются на связь. 

Где логика? Или действует принцип "нет связи - нет жалоб на её качество"? Или они вышки и деревья путают?

Profile picture for user Сипай
688

to Остряки:  

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 июл – РИА Новости Крым. Мобильный оператор МТС первый в России получил лицензию на оказания услуг связи стандарта 5G в 83 субъектах страны. Крым и Севастополь не вошли в этот список, сообщает ТАСС.

В сообщении компании говорится, что лицензия выдана Роскомнадзором до июля 2025 года.

Profile picture for user Остряки
4438

to Сипай:  

Ну и что? Ещё будут получать и получать эти лицензии в том числе МТС, если захочет. Не вошли потому что у МТС в Крыму нет оборудования, а пользуются они в роуминге оборудованием местных операторов, это для дураков сказано которые хотят нас замордовать, по логике местный оператор подаст на эти два региона на лицензию и разрешит ей пользоваться МТС в роуминге. Что не ясно?smile Во второй 5G  все равно для общего пользования будет не скоро, даже в Москве. Так как в связи с высокой частотой сигнала он принимается только в прямой видимости антенны. Пока для крупного бизнеса и т.д. Так что это как Гондурас, в смысле если беспокоит, лучше  его не чесать.

Profile picture for user Operator
130

5 лет назад пилили сами знаете кто, выпуская белые карточки без опознавательных знаков

По словам Духовницкого, сейчас завершается подготовка необходимых документов для модернизации систем связи. Это нужно было сделать еще 5 лет назад!

 

Profile picture for user Сипай
688

to Остряки:  Давайте не будем ковырять частности.(Где,что и когда,почем и т.д)Если бы включили в развитие,это бы не говорило о том,что эта связь будет.Для бизнеса,военных,космонавтов,президентов-это частности,но гарантия 50 на 50,или будет или не будет.А когда не включают в развитие-это значит не будет 100%.Вот и вся арифметика.

Profile picture for user Остряки
4438

Я и не ковыряю, не уверен что что-то куда-то не включили. Привел просто пример что около моего дома связь наладилась, наконец, в том числе и 4G появилась, думаю и 5G появится втихоря? Зачем Вы думаете аналоговое телевидение отключили, куда частоты освобождают, ничего не делали так бы как при коклах сидели с 2G  и аналоговым ТВ. 

Profile picture for user ASemV
426

не связь, а сплошное мучение. При Украине в квартире связь была, даже ,извините,  в туалете. А теперь. чтобы позвонить - надо из дома на соседнюю улицу топать :(

Profile picture for user ulogin_vkontakte_7196100
39

 

А 3/4 G у нас появился раньше столицы соседей Киев. Во как, а говорят, ничего не делают.

 "У нас" - это где? В Москве и Питере?

К слову, 4G в Украине появился действительно недавно (даже фотошутка была - "Места, где нет 4G", где были фото марсианских пейзажей, далёкой галактики и приграничной стеллы Украины с гербом).

Однако 3G присутствовал, причём не только в виде весьма развитого в Украине 3G CDMA, который не требовал отдельной лицензии, отличной от 2G CDMA, но и в виде привычного всем UMTS, от Укртелекома, в т.ч. и в Севастополе (на момент появления - самый продвинутый оператор Украины; сейчас, если верить тому, что пишут - самый отсталый, т.к. остался на том же технологическом уровне, что был на момент создания).

Profile picture for user Mir vsem
5508

Где отдыхает СК? Кто и когда, и за чем демонтировали вышки? И почему они до сих пор не восстановлены за счёт тех, кто это делал? И по чему за их счёт до сих пор не проведена модернизация!?

Хотя бы для того, чтобы другим не повадно было касаться этих вышек!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3887

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1581

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2391

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4655