Лента новостей

Севастополь

09 августа 2020 - 17:01
3820
37

Севастополю и Крыму пообещали улучшить мобильную связь

Изменений в лучшую сторону нужно подождать год.
Служба новостей ForPost
Фото: Карты.Яндекс

В течение года качество мобильной связи в Севастополе и Крыму улучшится. Такое обещание дал руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий, который находится с рабочей поездкой в городе-герое, пишет ТАСС.

По словам Духовницкого, сейчас завершается подготовка необходимых документов для модернизации систем связи.

«На сегодняшний день подготовлена вся нормативно правовая база, принят целый перечень [документов], принят закон, идет работа над постановлением правительства. В дальнейшем будет соответствующий договор между операторами связи и Федеральным агентством связи. И в этом году – надеемся, что уже во второй половине этого года – или максимум в следующем году инфраструктура связи будет серьезно улучшена на полуострове», – сказал Духовницкий.

Напомним, во время встречи с главой Минэкономразвития Максимом Решетниковым проблему отвратительной мобильной связи озвучил врио губернатора Михаил Развожаев. 

При этом качество услуги ухудшается, буквально, с каждым днём. Так, ещё год назад жалобы на мобильную связь приобрели характер массовых. В августе минувшего года ForPost выяснял, в чём причина.

Тогда выяснилось, что с 2014 года в Севастополе демонтировали минимум 15 станций сотовой связи, в основном в Гагаринском районе, где люди чаще всего жалуются на связь. В 2019 году в городе было подключено только 3 вышки, чего явно недостаточно для глобальных изменений.

В Главном управленим информатизации и связи (ГУИС) Севастополя объясняли, что государство не имеет существенных рычагов давления на операторов, так как рынок услуг мобильной связи в России признан высококонкурентным и не подлежит государственному антимонопольному регулированию. Взаимодействие с мобильными компаниями происходит лишь в рекомендательном ключе. 

Учитывая, что крупные российские операторы не присутствуют на полуострове, очевидно, что у локальных компаний «К-Телеком» (бренд Win-mobile), «КТК-Телеком» (Волна мобайл), «Крымтелеком» и «Севтелеком» не хватает ресурсов для существенного технического прорыва.

Однако, когда слова главы Федерального агентства связи станут реальностью, возможно ситуация на полуострове изменится. Олег Духовницкий говорит, что нужно «немного потерпеть».

«Надо немного набраться терпения: все, что требовалось от министерства и от агентства, вся подготовительная работа уже проведена. И к концу года увидим уже результаты, будут улучшаться и мобильная связь, и широкополосный доступ, и фиксированная связь, и интернет в целом <…> Но не все документы уровня правительственного, уровня отраслевого еще готовы [для развития инфраструктуры]», – отметил Духовницкий.

Что ж, в любом случае, выбор у севастопольских и крымских абонентов мобильной связи не велик: верить и ждать «соединения с вызываемым абонентом».

Наталья Иванова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.4 (7 голосов)

Тэги:

Обсуждение (37)

Аватар пользователя Denzo
постов:
1556
Denzo (Sevastopol)
- 09/08/2020 в 17:11

По словам Духовницкого, сейчас завершается подготовка необходимых документов для модернизации систем связи.

Это нужно было сделать еще 5 лет назад!

Аватар пользователя VicMich
постов:
2802
VicMich (Севастополь)
- 09/08/2020 в 17:15

Как понять: "Учитывая, что крупные российские операторы не присутствуют на материке..."?

Аватар пользователя Gena73
постов:
593
Gena73 (Sevastopol)
- 09/08/2020 в 17:19

После жалоб на плохую связь сотовые вышки демонтируются.

Тогда выяснилось, что с 2014 года в Севастополе демонтировали минимум 15 станций сотовой связи, в основном в Гагаринском районе, где люди чаще всего жалуются на связь.

Аватар пользователя Ластик
постов:
2241
Ластик (Севастополь)
- 09/08/2020 в 17:29

После жалоб на плохую связь сотовые вышки демонтируются.

Это, что бы не жаловались.

Аватар пользователя Ластик
постов:
2241
Ластик (Севастополь)
- 09/08/2020 в 17:30

Как понять: "Учитывая, что крупные российские операторы не присутствуют на материке..."?

Так и понимайте. Опечатка, оговорка по Фрейду. Все российские операторы на материке - лавочки с иностранным капиталом.

Аватар пользователя Скрудж Макдак
постов:
115
Скрудж Макдак
- 09/08/2020 в 17:41

Вы держитесь там...

Аватар пользователя Дятел
постов:
357
Дятел (Севастополь)
- 09/08/2020 в 17:51

А когда будут мобильные телефоны изымать из обращения,всё равно нигде не ловит? Можно в сентябре,на выборах:сдал телефон-получил бюллетень,привёл друга-поставили стационарный безоплатно!(кроме ярмарки"ЧАЙКА",там государство организовала приём качественный)bye2

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5795
Galaxe (Севастополь)
- 09/08/2020 в 18:01

У меня во дворе, вообще не ловит. Что бы была связь - нужно зайти за несколько домов и там знать нужные точки

Аватар пользователя Пенс
постов:
384
Пенс
- 09/08/2020 в 18:32

to Galaxe:  
У меня во дворе, вообще не ловит. Что бы была связь - нужно зайти за несколько домов и там знать нужные точки
 

 Так это я с Вами по вечерам за углом принимаю антисептик,а жена не может дозвониться?!hysterical

Аватар пользователя Denzo
постов:
1556
Denzo (Sevastopol)
- 09/08/2020 в 18:34

to Galaxe:  
У меня во дворе, вообще не ловит. Что бы была связь - нужно зайти за несколько домов и там знать нужные точки

 

О каком районе речь? В центре связь - тоже го8но, но не настолько. Родственники живут на Колобках: там - "черная дыра".

Аватар пользователя Даккар
постов:
4550
Даккар (Севастополь)
- 09/08/2020 в 18:40

Вообще то ждут три.Обещанного.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
1684
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 09/08/2020 в 18:41

В районе Репина нужно подходить к окну, иначе в квартире переговорить по мобильному не полусится. На жалобы в МТС по этому поводу получили ответ - в вашем районе со связью всё нормально....

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1800
kostoprav (Бахчисарай)
- 09/08/2020 в 18:43

а к какому году обещание возродить Севморзавод выполнят?

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5795
Galaxe (Севастополь)
- 09/08/2020 в 19:09

to Denzo:  
to Galaxe:   У меня во дворе, вообще не ловит. Что бы была связь - нужно зайти за несколько домов и там знать нужные точки   О каком районе речь? В центре связь - тоже го8но, но не настолько. Родственники живут на Колобках: там - "черная дыра".

Гагаринский район, Стрелецкая - от ул.Репина до Вакуленчука связь как-то местами - в этом дворе ловит, в этом не ловит, а в этом через 30 секунд обрывается. 

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
458
AlexNSN ( Севастополь)
- 09/08/2020 в 19:32

Чтобы была связь нужны деньги и специалисты. Крымтелеком продан строителям моста. Непризнанные дочки МТС (WIN-MOBILE и Волна-Мобайл) АФК Системой оставлены на самоокупаемости, но надежда есть, т.к. есть абоненты и роумеров, но в Севастополе создаются препятствия с размещением оборудования. Севмобайлом руководит ЗИЦ-председатель, уже нанесший предприятию многомиллионный ущерб, набравший спецов, далёких от телекоммуникации. О какой связи при таком раскладе может идти речь?!!!

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
601
Олег Перетятко (Севастополь)
- 09/08/2020 в 19:49

Зато шапочка из фольги не нужна.

У меня во дворе, вообще не ловит. Что бы была связь - нужно зайти за несколько домов и там знать нужные точки

 

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
294
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 09/08/2020 в 20:11

Может на седьмом году связь наладят. Материковые операторы заходить, пока санкции, не будут. Хотя бы местных подтянули до уровня. Да и роуминг было бы неплохо отменить, или Крым не наш? Судя по материковым операторам они считают, что Крым НЕ НАШ.

Аватар пользователя vladlom
постов:
132
vladlom (Севастополь)
- 09/08/2020 в 20:31

О какой модернизации может быть речь, ведь Крым и Севастополь исключили из 5g.

Аватар пользователя Ярославич
постов:
432
Ярославич (Севастополь)
- 09/08/2020 в 21:44

Проснулись или ждали когда народ вспомнит азбуку Морзе? Почему никто не отвечает за такие длительные промахи в стране и городе?

Аватар пользователя мерцание
постов:
872
мерцание (У самого лучшего моря)
- 09/08/2020 в 22:22

Связи нет,но вы держитесь!А,что касается 5-G,неужели ещё есть люди которые не знают чем это пахнет?

Аватар пользователя Батюшка
постов:
312
Батюшка (Севастополь)
- 09/08/2020 в 22:36

После последних "приколов" от МТС ( мне люди не могут дозвониться, хотя у меня все деления полные и я звоню норм., в тоже время приходят СМСки: "Вам звонили с..." за которые МТС взымают плату ) решил перейти на "Волну" с сохранением номера... да и покрытие лучше.и инет дешевле.

Аватар пользователя Батюшка
постов:
312
Батюшка (Севастополь)
- 09/08/2020 в 22:42

Мне еще один манагер проболтался, что МТС намеренно  занижают кач-во связи и сервиса, чтобы быстрее "спрыгнуть с Крыма", чтобы не попадать под санкции

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
748
Мария Рожкова (Севастополь)
- 09/08/2020 в 22:48

Так может и мы год будем в половину меньше платить? Интересно получается тарифы растут,а качество"подождите". Деньги сегодня,а стулья через год(и то,бабка на двое сказала)

Аватар пользователя В.В.Штирлиц
постов:
31
В.В.Штирлиц (Севастополь)
- 10/08/2020 в 1:07

Крупные операторы не зайдут, как и крупные банки. Это реальность. Все остальное сексуальные фантазии и мышиная возня вокруг них. Поставил себе китайский усилитель пару лет назад - связь появилась.

 

Аватар пользователя В.В.Штирлиц
постов:
31
В.В.Штирлиц (Севастополь)
- 10/08/2020 в 1:15

А "потерпите" с времен Хрущева помню.

Аватар пользователя Наталья Тишевская
постов:
133
Наталья Тишевская (Севастополь)
- 10/08/2020 в 5:39

Про санкции все ясно. Но ведь недавно все дружно обнулили президента, а там ещё поправка была про то,что их законы не действуют у нас.

Почему тогда Путин не лишит гослицензий тех, кто не считает Крым Россией?

Вот так: не хочешь работать в Крыму?- не работай в России!

Аватар пользователя Остряки
постов:
2682
Остряки (Севастополь)
- 10/08/2020 в 6:57

to Gena73:  
После жалоб на плохую связь сотовые вышки демонтируются. Тогда выяснилось, что с 2014 года в Севастополе демонтировали минимум 15 станций сотовой связи, в основном в Гагаринском районе, где люди чаще всего жалуются на связь.

 Месяца уже три, четыре как у меня в квартире связь отличная, в зелёном секторе приложение вышки локатор, так можно увидеть все характеристики связи с вышкой, до этого много много лет говорил только на балконе ещё до 14 Сейчас на остановке Юмашева связь приличная и интернет а том числе, так как пользуюсь им постоянно, раньше не мог. Если говорите о снятых не забывайте и о установленных, раз владеете такой скрытой информацией. Да окна на проспект Октябрьской революции. Информация должна быть правдивой. Поставьте себе это приложение и будете видеть все вышки с кем контактирует и ваш телефон и какой сигнал, только тогда делайте выводы, а то сейчас я свидетель, а что случилось.biggrin

Аватар пользователя Остряки
постов:
2682
Остряки (Севастополь)
- 10/08/2020 в 7:07

to vladlom:  
Кто Вам сказал, что  Крым исключили из 5G Вы имеете представление что это такое? Первый кто получил лицензию это МТС, но так как у них нет тут оборудования они ее не преобрели. Вы точно знаете, что никто не будет это делать? Аналоговое телевидение убрали, а значит освободили частоты для новой связи, что кстати ещё не сделали на территории соседи и там уж точно не собираются так как по данной причине не имеют технической возможности. А 3/4 G у нас появился раньше столицы соседей Киев. Во как, а говорят, ничего не делают.

Аватар пользователя mvy7
постов:
61
mvy7 (бывший самый лучший.)
- 10/08/2020 в 7:24

Тогда выяснилось, что с 2014 года в Севастополе демонтировали минимум 15 станций сотовой связи, в основном в Гагаринском районе, где люди чаще всего жалуются на связь. 

Где логика? Или действует принцип "нет связи - нет жалоб на её качество"? Или они вышки и деревья путают?

Аватар пользователя Сипай
постов:
327
Сипай (Sevastopol)
- 10/08/2020 в 8:33

to Остряки:  

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 июл – РИА Новости Крым. Мобильный оператор МТС первый в России получил лицензию на оказания услуг связи стандарта 5G в 83 субъектах страны. Крым и Севастополь не вошли в этот список, сообщает ТАСС.

В сообщении компании говорится, что лицензия выдана Роскомнадзором до июля 2025 года.

Аватар пользователя Остряки
постов:
2682
Остряки (Севастополь)
- 10/08/2020 в 9:57

to Сипай:  
Ну и что? Ещё будут получать и получать эти лицензии в том числе МТС, если захочет. Не вошли потому что у МТС в Крыму нет оборудования, а пользуются они в роуминге оборудованием местных операторов, это для дураков сказано которые хотят нас замордовать, по логике местный оператор подаст на эти два региона на лицензию и разрешит ей пользоваться МТС в роуминге. Что не ясно?smile Во второй 5G  все равно для общего пользования будет не скоро, даже в Москве. Так как в связи с высокой частотой сигнала он принимается только в прямой видимости антенны. Пока для крупного бизнеса и т.д. Так что это как Гондурас, в смысле если беспокоит, лучше  его не чесать.

Аватар пользователя Operator
постов:
130
Operator
- 10/08/2020 в 10:03

5 лет назад пилили сами знаете кто, выпуская белые карточки без опознавательных знаков

По словам Духовницкого, сейчас завершается подготовка необходимых документов для модернизации систем связи. Это нужно было сделать еще 5 лет назад!

 

Аватар пользователя Сипай
постов:
327
Сипай (Sevastopol)
- 10/08/2020 в 10:07

to Остряки:  Давайте не будем ковырять частности.(Где,что и когда,почем и т.д)Если бы включили в развитие,это бы не говорило о том,что эта связь будет.Для бизнеса,военных,космонавтов,президентов-это частности,но гарантия 50 на 50,или будет или не будет.А когда не включают в развитие-это значит не будет 100%.Вот и вся арифметика.

Аватар пользователя Остряки
постов:
2682
Остряки (Севастополь)
- 10/08/2020 в 10:38

Я и не ковыряю, не уверен что что-то куда-то не включили. Привел просто пример что около моего дома связь наладилась, наконец, в том числе и 4G появилась, думаю и 5G появится втихоря? Зачем Вы думаете аналоговое телевидение отключили, куда частоты освобождают, ничего не делали так бы как при коклах сидели с 2G  и аналоговым ТВ. 

Аватар пользователя ASemV
постов:
124
ASemV (Севастополь)
- 10/08/2020 в 11:54

не связь, а сплошное мучение. При Украине в квартире связь была, даже ,извините,  в туалете. А теперь. чтобы позвонить - надо из дома на соседнюю улицу топать :(

Аватар пользователя Вячеслав Терентьев
постов:
15
Вячеслав Терентьев (Севастополь)
- 10/08/2020 в 13:14

 

А 3/4 G у нас появился раньше столицы соседей Киев. Во как, а говорят, ничего не делают.

 "У нас" - это где? В Москве и Питере?

К слову, 4G в Украине появился действительно недавно (даже фотошутка была - "Места, где нет 4G", где были фото марсианских пейзажей, далёкой галактики и приграничной стеллы Украины с гербом).

Однако 3G присутствовал, причём не только в виде весьма развитого в Украине 3G CDMA, который не требовал отдельной лицензии, отличной от 2G CDMA, но и в виде привычного всем UMTS, от Укртелекома, в т.ч. и в Севастополе (на момент появления - самый продвинутый оператор Украины; сейчас, если верить тому, что пишут - самый отсталый, т.к. остался на том же технологическом уровне, что был на момент создания).

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
842
Mir vsem (Севастополь)
- 10/08/2020 в 17:45

Где отдыхает СК? Кто и когда, и за чем демонтировали вышки? И почему они до сих пор не восстановлены за счёт тех, кто это делал? И по чему за их счёт до сих пор не проведена модернизация!?

Хотя бы для того, чтобы другим не повадно было касаться этих вышек!