Лента новостей

Севастополь

7576
21

Владельцы посуточных квартир в Севастополе остались без дохода

Сегодня туристам добраться до нашего города непросто.
ForPost - Новости : Владельцы посуточных квартир в Севастополе остались без дохода
Фото: Андрей Киреев/ForPost

Возобновление авиасообщения с Крымом вновь отложено, а поездов не хватает, поэтому многие туристы, даже привыкшие приезжать в Севастополь каждое лето, принимают решение остаться дома. Кто-то из горожан радуется предстоящему тихому лету, а для кого-то оно чревато неприятными последствиями.

Майские праздники уже показали, что турпоток может снизиться как минимум вполовину. Об этом и о том, чем этот резкий спад может обернуться для гостиниц и сферы общественного питания, недавно рассказал глава «Союза рестораторов Севастополя» Денис Штукатуров. Однако лишиться значительной части дохода могут не только работники кафе и ресторанов. Как сообщила в эфире телеканала НТС руководитель севастопольского Дома недвижимости «Светоч» Светлана Задорожная, значительные изменения происходят и на рынке аренды жилья.

От бронирования жилья, по словам Задорожной, отказываются даже многие постоянные клиенты — они и рады бы приехать в Севастополь, но не могут купить билеты на поезд. Из-за этого цены на квартиры, сдаваемые посуточно, уже начали снижаться и могут упасть на 10–20%. Хотя, добавим от себя, в условиях 50%-го спада турпотока это не предел.

Если же говорить о ценах на долгосрочную аренду, они, по словам эксперта, зафиксировались и пока не идут ни вверх, ни вниз, хотя спрос на такие квартиры есть.

«Собственники понимают, что смысла поднимать цену нет, потому что зарплаты не растут и люди просто не смогут платить больше», — пояснила Светлана Задорожная.

Большое значение, добавила она, играет и желание найти ответственного квартиросъёмщика, который будет жить в квартире долго и без вреда для неё — ради этого люди готовы даже немного проиграть в цене. Ведь в противном случае кажущийся выигрыш может обернуться очень крупным проигрышем.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
138
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 25/05/2022 в 11:49

Специально для любящих кричать -" Вот и хорошо , что не будет приезжих ! " ...Ни чего хорошего для города в целом нет . Не будет денег у сдающих жильё посуточно . не появятся деньги у продавцов сель. хоз продуктов , не появятся деньги у фермеров и крестьян .    Так же присядут продажи постельного белья , всяких моющих , мебели , а в Севастополе  многие предприниматели делают мебель сами !         Присядет в целом продажа всего .    А значит не будет налоговых выплат , и так далее ...  Не будет покупки стройматериалов , бытовой техники , одежды , обуви ... И это только в Севастополе . А в маленьких  Крымских приморских городках и посёлках  будет вообще мрак ....   Так , что граждане не стоит радоваться . -" Ура не будет отдыхаек ! "     

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2007
Roz1975 (Севастополь)
- 25/05/2022 в 11:57

Вот и хорошо, что не будет приезжих!

 

Жаль только севастопольских фермеров и крестьян.

А в остальном, севастопольцы впервые за долгие годы наконец-то ОТДохнут!!!

Аватар пользователя Patriot2
постов:
3
Patriot2 (Севастополь)
- 25/05/2022 в 12:07

Не переживайте!
Пока море холодное - туристов не будет!
Прогреется море - народ поедет!
Это приблизительно с середины июня - посмотрим на погоду летом!

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2683
partizzan76 (Севастополь)
- 25/05/2022 в 12:22

to oldship30bis:  согласен, но именно в угоду бизнеса по сдаче квартир - изуродован строительством низкого качества человейников без парковок, без школ, без больниц и без отделов полиции весь город

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1890
Мицуко
- 25/05/2022 в 12:46

Владельцы посуточных квартир в Севастополе остались без дохода

Предлагаете оказать им матпомощь?

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1083
Штурманец ()
- 25/05/2022 в 13:15

Прикольно перевернул всё с ног на голову: оказывается в бесконтрольной застройке города виноваты не власти и даже не застройщики, а владельцы квартир. 

to oldship30bis:  согласен, но именно в угоду бизнеса по сдаче квартир - изуродован строительством низкого качества человейников без парковок, без школ, без больниц и без отделов полиции весь город

 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7380
Galaxe (Севастополь)
- 25/05/2022 в 13:33

to oldship30bis:  
Специально для любящих кричать -" Вот и хорошо , что не будет приезжих ! " ...Ни чего хорошего для города в целом нет . Не будет денег у сдающих жильё посуточно . не появятся деньги у продавцов сель. хоз продуктов... 

А если посмотреть с другой стороны - Не будет столько приезжих - может не будут так сильно задирать цены на те же продукты. 

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
5181
Oberon
- 25/05/2022 в 14:23

турпоток может снизиться как минимум вполовину

 воздух/вода чище будут.

переживающим за сельхоз, постельное и мебель стоит узбагоиться, т.к. владельцы бизнесов могут продолжить работу с пониженным "выхлопом". ценообразование херсонского сельхоза на полуострове уже ярко описали много где. не надо жадничать.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8931
SB_Sb (Севастополь)
- 25/05/2022 в 14:51

Что барыги от недвиги, что барыги от продуктового рынка в Севастополя просто обнаглели.  Поэтому пусть пососут ..."лапу" хотя бы сезон. Продукты вообще должны быть Херсон+50% макс

Аватар пользователя dl77
постов:
2152
dl77 (Первопрестольная)
- 25/05/2022 в 15:15

В крупных городах такие собственники платят налоги, квартиры все равно на учёте. Есть ли подобное в Городе-герое. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3051
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 25/05/2022 в 17:09

to oldship30bis:  больше всего смеялась после слова "налоги". 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3051
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 25/05/2022 в 17:10

 

В крупных городах такие собственники платят налоги, квартиры все равно на учёте. Есть ли подобное в Городе-герое. 

 Нету. 

Аватар пользователя Белый Клыкк
постов:
258
Белый Клыкк (Севастополь)
- 25/05/2022 в 18:42

 

Специально для любящих кричать -" Вот и хорошо , что не будет приезжих ! " ...Ни чего хорошего для города в целом нет . Не будет денег у сдающих жильё посуточно . не появятся деньги у продавцов сель. хоз продуктов , не появятся деньги у фермеров и крестьян .    Так же присядут продажи постельного белья , всяких моющих , мебели , а в Севастополе  многие предприниматели делают мебель сами !         Присядет в целом продажа всего .    А значит не будет налоговых выплат , и так далее ...  Не будет покупки стройматериалов , бытовой техники , одежды , обуви ... И это только в Севастополе . А в маленьких  Крымских приморских городках и посёлках  будет вообще мрак ....   Так , что граждане не стоит радоваться . -" Ура не будет отдыхаек ! "     

 Бред несёте да и только...Моя бывшая школьная классная руководительница, которой уже за 70 ... как с ней летом встречаюсь на рынке 5 км...всегда сетует, что каждый год  - с июня по сентябрь у нас в Севастополе нормально и за адекватную цену - ни фрукты ...ни ягоды ...пенсионеру не купить!!!  Когда она вступает в перпалку с продавцами, отчего ж такая цена на фрукты - ягоды у нас в Крыму ... ей барыги ехидно отвечают : БАБКА, НЕ ШУМИ ! НЕ НРАВИТСЯ НЕ ПОКУПАЙ... ПРИЕЗЖИЕ И БЕЗ ТЕБЯ ПО ТАКОЙ ЦЕНЕ РАСКУПЯТ!!!!!!!!!!! 

  И это при том, что у неё, моей бывшей школьной преподавательницы -  при более, чем 50 лет педагогического стажа ...  пенсия составляет чуть более  14 тыс.руб.!!!

  А, ведь ещё, она говорит, надо  ЕЖЕМЕСЯЧНО : за коммуналку заплатить, какие-то  траты  выделить на  хозяйственно-бытовые нужды  и  на  совсем недешёвые лекарства ... !!! И что остается после этого на еду ...у таких пенсионеров, как она ???  Так у моей бывшей учительницы ещё не совсем неплохая ситуация ...- Сильно выручает её "вторая" однушка, которая несколько лет назад, осталась ей от умершей матери, которую она честно сдаёт семье приезжего  сотрудника МВД... А,то говорит ...вообще бы ...еле сводила бы концы с концами !!! 

   Поэтому, если не будет у нас в городе-герое  этим летом такого количества приезжих, как в прежние года... и всяких там, туристов и т.д. путешественников ... то может и цены этим летом на фрукты-ягоды... поадекватней  на  наших рынках станут !!!

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
138
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 25/05/2022 в 21:37

to Galaxe:  Нет . просто будут меньше брать на реализацию . А цены могут поднять ещё выше , так , как теряют доходность ... 
to oldship30bis:  Специально для любящих кричать -" Вот и хорошо , что не будет приезжих ! " ...Ни чего хорошего для города в целом нет . Не будет денег у сдающих жильё посуточно . не появятся деньги у продавцов сель. хоз продуктов... А если посмотреть с другой стороны - Не будет столько приезжих - может не будут так сильно задирать цены на те же продукты.  

 

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
138
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 25/05/2022 в 21:48

to Живу в Севастополе:  
 В крупных городах такие собственники платят налоги, квартиры все равно на учёте. Есть ли подобное в Городе-герое.  Нету. 

 

to Живу в Севастополе:  

;

to oldship30bis:  больше всего смеялась после слова "налоги". 

 Смешно глупышу , что уши на боку ?  Да , налоги платят все люди перечисленные мной -Производители мебели ( и для гостиниц ) ,фермеры и крестьяне  , владельцы  магазинов  продуктов , вещей , быт химии ,  строительные  и всё по цепочке .. И не все , как вы прячется от уплаты налогов за сдачу жилья .зажимая  в грязной , потный кулачок грошики ..... Я знаком с  многими  владельцев маленьких и средних гостевых домов и квартир  исправно платящих налоги . .  Не надо судить всех по  вашим   меркам . 

Аватар пользователя Инженер
постов:
1532
Инженер (Севастополь)
- 25/05/2022 в 23:12

Прогнозы на дешевый сельхоз сродни ожиданиям моста. "Вот откроют мост-заживем!"

Всем "ожидателям" мостов и херсонов рекомендую покупать доллары. Они подешевели)))

Аватар пользователя суржик
постов:
4957
суржик (Севастополь)
- 26/05/2022 в 7:19

Владельцы посуточных квартир в Севастополе остались без дохода

crazy

пусть переходят на почасовую аренду, специально для "ночных бабочек"hysterical

Аватар пользователя Paganel
постов:
4908
Paganel (Севастополь)
- 26/05/2022 в 8:09

Специально для любящих кричать -" Вот и хорошо , что не будет приезжих ! " ...Ничего хорошего для города в целом нет. Не будет денег у сдающих жильё посуточно, не появятся деньги у продавцов сель. хоз продуктов

"Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники..."(c). Город УЖЕ изрядно заполнен приезжими: дороги забиты вёдрами с номерами со всех регионов РФ, а в прошлом году где-то проскакивала инфа, что 60% приезжают в Севастополь на собственных авто... 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3051
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 26/05/2022 в 13:38

 

to Живу в Севастополе:   В крупных городах такие собственники платят налоги, квартиры все равно на учёте. Есть ли подобное в Городе-герое.  Нету.  to Живу в Севастополе:  ; to oldship30bis:  больше всего смеялась после слова "налоги".  Смешно глупышу , что уши на боку ?  Да , налоги платят все люди перечисленные мной -Производители мебели ( и для гостиниц ) ,фермеры и крестьяне  , владельцы  магазинов  продуктов , вещей , быт химии ,  строительные  и всё по цепочке .. И не все , как вы прячется от уплаты налогов за сдачу жилья .зажимая  в грязной , потный кулачок грошики ..... Я знаком с  многими  владельцев маленьких и средних гостевых домов и квартир  исправно платящих налоги . .  Не надо судить всех по  вашим   меркам . 

 Конечно-конечно, платят. В полном объеме. С выручки НАЛИЧНЫМИ.  КАК платят налоги ИП, мне рассказывать не нужно. Много лет им эти налоги считала. Но конечно, то было давно, а именно в этом году все станут  сознательными патриотами и побегут платить в полном объеме. Да-да. 

Меня в покое оставьте, пожалуйста, с Вашими неумными, липкими домыслами. Я в бюджете работаю, поэтому априори плачу все налоги в полном объеме. И жилье не сдаю: брезгливая чужих людей в свой дом пускать. 

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
138
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 26/05/2022 в 21:41

to Живу в Севастополе:  
 to Живу в Севастополе:   Я в бюджете работаю, поэтому априори плачу все налоги в полном объеме. И жилье не сдаю: брезгливая чужих людей в свой дом пускать. 

 Я так и знал . что бюджетница ..    Понятна вся ваша злость и "брезгливость " . 20 тыс имеете  и   злитесь на остальных . Зависть и злость hysterical называется ваша брезгливость ...

Аватар пользователя against everibody
постов:
1803
against everibody (Назарет)
- 27/05/2022 в 7:57

Для брезгливых.Это бабушки сдают комнату,а сами живут в соседней.Это чтобы выжить.Ну а в основном то что под сдачу-там хозяева не живут.У некоторых такое количество,что просто .....ну очень много.