Лента новостей

Севастополь

8914
32

Тихое лето обернется потерями для Севастополя

Бизнес останется без прибыли, горожане – без работы и общепита.
ForPost - Новости : Тихое лето обернется потерями для Севастополя
Фото: Pixabay

Предприниматели, работающие в сфере общепита, всерьёз думают о том, удастся ли им по итогам туристического сезона сохранить бизнес, рассказал телеканалу НТС глава «Союза рестораторов Севастополя» Денис Штукатуров.

Майские праздники, по выражению Штукатурова, всегда были для сферы общепита «маленькой победоносной войной», после которой людям требуется «реабилитационный период». Но на этот раз всё получилось иначе и они оказались просто провальными.

«Майские прошли спокойно, никто не устал», — полушутя констатировал глава севастопольских рестораторов.

На обилие гостей бизнес надеялся не слишком, но и такого падения тоже никто не ожидал: по словам Штукатурова, в заведениях туристической зоны гостевой поток и выручка снизились по сравнению с тем же периодом 2021 года на 50%. То же самое отмечают и владельцы мест размещения. Причём ситуация выглядит даже хуже, чем было во времена пандемии.

Не просматриваются поводы для оптимизма и в будущем. Напомним: самолёты перестали летать в Крым с конца февраля. Поездов же катастрофически не хватает — сейчас, по словам Дениса Штукатурова, он не может купить билет в Москву, где ему нужно быть по делам.

«Логистическая проблема сохраняется, и перспектива её решения пока не видна. Поэтому есть очень серьёзная неопределённость в этом плане», — сказал глава рестораторов.

Он считает необходимым увеличить количество поездов или хотя бы вагонов в них и напоминает о существовании альтернативных туристических направлений, куда добраться гораздо проще.

Сегодня, по его словам, эти некоторые «альтернативные места» — например, Сочи — уже забиты «под завязку». Поэтому, полушутя добавил Денис Штукатуров, в скором времени можно ожидать, что оттуда люди начнут перетекать в Крым и Севастополь в надежде на уединение. В том числе - местные.

«Может быть, местные жители будут спасаться у нас от туристов», — предполагает он.

И уже серьёзно добавляет: часть туристов действительно может привлечь к нам надежда на свободные пляжи и более низкие цены в гостиницах и ресторанах Севастополя и Крыма. Но это лишь предположения.

Если предстоящий сезон окажется провальным (а что высоким он не будет, уже ясно), для рестораторов это чревато очень серьёзными последствиями, подчёркивает Штукатуров. Для заведений, работающих в туристической зоне, просто жизненно необходимо за лето создать финансовую «подушку безопасности» — иначе зимой нечем будет платить аренду, зарплату сотрудникам и пр. Всё это может привести к закрытию заведений.

Сейчас рестораторы обратились к депутату Госдумы от Севастополя Татьяне Лобач и бизнес-омбудсмену Илье Пестерникову с просьбой поднять на федеральном уровне вопрос об увеличении числа идущих на полуостров поездов.

«Нужны решения срочные, экстраординарные, которые позволят эту ситуацию переломить», — подчёркивает Денис Штукатуров.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (32)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 18/05/2022 в 16:16

Все пойдут на строительство культурного кластера бетон месить если таджики только согласятся уступить места

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 18/05/2022 в 16:27

А бюджет ничего не потеряет. Ибо в него от турсезона вряд ли что попадает.

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 18/05/2022 в 16:37

Давно пора вернуть Приморскому бульвару и набережной прежний вид. Кто не справляется, может ехать в Воскресенск и там продолжать полушутить. Тоже мне трагедия, рестораторы не заработают.

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 18/05/2022 в 16:49

более низкие цены в гостиницах и ресторанах

Как абориген, на это надеюсь.  Услуги общепита просто шокируют.

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 18/05/2022 в 17:10

Пусть я буду злым и не хорошим, но проблемы рестораторов, ну вообще не волнуют. Есть пара кафе, в которых иногда бываю, но это совсем не в Севастополе. 

Аватар пользователя Paganel
постов:
5570
Paganel (Севастополь)
- 18/05/2022 в 17:16

... туристов действительно может привлечь к нам надежда на свободные пляжи и более низкие цены в гостиницах и ресторанах Севастополя и Крыма

Если Севастополь  - чемпион РФ по ценам НА ВСЁ (еда, топливо, шмотки), то откуда взяться низким летним ценам в гостиницах и ресторанах?

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 18/05/2022 в 17:19

Меньше народа - больше кислорода!

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 18/05/2022 в 17:43

От "сезона" становятся богаче сдавальщики жилья,рыэлторы,общепит и аэрофлот.И при этом стараются срубить по максимуму.Остальным-сплошные неудобства.Повышение цен,толчея в транспорте,пробки,море на пляже за потными спинами отдыхающих.А в этом году население уже значительно пополнилось за счет беженцев. Наконец-то вздохнем свободно......может быть.

Аватар пользователя love19596
постов:
3062
love19596 (Севастополь)
- 18/05/2022 в 17:43

Может быть хоть немного отдохнем от туристов.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2275
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 18/05/2022 в 17:47

Меньше турЫстятины меньше понаехов в последствии. Так что на будет же чистота и спокойствие

Аватар пользователя Вадим
постов:
4199
Вадим (Севастополь)
- 18/05/2022 в 17:54

Не надейтесь на тихое лето. Билеты на поезд раскуплены до августа включительно. 

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2275
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 18/05/2022 в 17:57

Отзовись же минусящий понаех кто ты.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 18/05/2022 в 18:42

to КРЫМЧАК:  
Меньше народа - больше кислорода!

И может хоть цены в Севастополе станут меньше, чем в Москве (хотя с трудом верится) 

Аватар пользователя АтаMAN
постов:
790
АтаMAN (севастополь)
- 18/05/2022 в 19:43

Вадим   (Севастополь)     18 мая 2022 - 17:54

Не надейтесь на тихое лето.  Билеты на поезд  раскуплены до августа включительно.

НУ,  конечно...  санатории  и  дома  отдыха  то  же  были  забронированы  на  90 %,  и  где  это  всё ?

Аватар пользователя Сергей Севдиз
постов:
270
Сергей Севдиз
- 18/05/2022 в 19:49

Пенсионеры коменты захватили. Вам конечно, работать не надо, а молодому населению надо. Турбизнес/общепит основные сферы работы в Крыму

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 18/05/2022 в 19:53

Бизнес останется без прибыли, горожане – без работы и общепита.

Такое ощущение, что у нас все горожане работают только в сфере туризма и питаются в общепите...

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 18/05/2022 в 20:15

to child_of_the_Sea:  
Я вам дважды минуснул, ерунду пишите и хамите. Если что, я из Стрелки.

Аватар пользователя Victorblind
постов:
299
Victorblind (Севастополь)
- 18/05/2022 в 20:32

Может, объекты размещения прикрутят свои хотелки и снизят цены хотя бы в соответствии с уровнем сервиса. Да нет, тогда придется бесплатно пускать!

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 18/05/2022 в 21:13

Надо трезво смотреть на вещи. После Крымской весны была волна ностальгии, многие ездили в Крым по старой памяти, невзирая на сложности и стоимость поездки. Теперь она сходит на нет, приходит похмелье, и пора думать о конкуренции, сервисе и гарантиях качества.  

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2275
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 18/05/2022 в 21:25

to Худи:  Вот как , так я кстати на Суперах вырос а на Летуны в 10-м классе переехал и уж я ерунды не пишу.
В отличии от вас если вы в турбизнесе это не значит что весь город там. Кстати вопрос : давно ли вы в Стрелке и местный ли вы?

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2275
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 18/05/2022 в 21:27

to Худи:  И я так понял вас устраивает то что Город Герой таки " резиновым " как Москву делают, неужели Вас это устраивает??

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2275
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 18/05/2022 в 21:33

to Худи:  Кстати читал ваш комент и удивлен вашей реакции на мой. Мы у себя дома и по сему пишем что считаем нужным.

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 18/05/2022 в 21:40

to child_of_the_Sea:  Я как родился в Стрелке, так никуда и не переезжал из неё. И хватит прикрываться Городом-Героем, начните с себя, избавьтесь от англицизма и перестаньте разделять людей.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2275
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 18/05/2022 в 21:59

to Худи:  Увы не перестану и причины есть и уважительные они. Ну а вам как земляку только здоровья и благополучия желаю.

Аватар пользователя Turbos
постов:
2777
Turbos (Севастополь )
- 18/05/2022 в 22:10

Да будет как всегда накрутят три цены и прорвутся, раньше домашние яйца бабули продавали 2х кратную накрутку делали, то сейчас уже 3 цены уже нормально.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2924
Мицуко
- 19/05/2022 в 9:20

Лично мне чихать на турбизнес, мне от него ничего хорошего кроме плохого. Неужели хоть одно лето будет более-менее нормальным?  Кстати, Турция увеличила количество рейсов из России на 400 в неделю. 

Аватар пользователя Врачий Обезбаливающий
постов:
223
Врачий Обезбаливающий (Москва)
- 19/05/2022 в 9:36

Не особо верится, но если сбудется, наконец-то отдохнём от турыстов. Не верю, но очень надеюсь. Потерь для настоящих местных не вижу. Сплошные ПЛЮСЫ!!!

Аватар пользователя Дед мороз
постов:
157
Дед мороз (планета Земля)
- 19/05/2022 в 9:58

ну конечно.... крымские отельеры привыкли жить сегодняшним днем - если поток туристов снижается они не цены снижают для привлечения гостей, а наоборот их повышают, чтобы заработать

надежда на свободные пляжи и более низкие цены в гостиницах и ресторанах Севастополя и Крыма

Аватар пользователя Natan Bruk
постов:
3
Natan Bruk
- 19/05/2022 в 11:43

Да сколько же можно продлевать закрытие аэропортов?А если война ещё год,два,три будет продолжаться,так и будем без авиации в Крыму сидеть?Чем правительство думало когда начинало войну?с

Аватар пользователя Atos
постов:
7820
Atos (Севастополь)
- 19/05/2022 в 11:45

to Natan Bruk:  Никто не будет рисковать жизнями мирных жителей! Украина легко сможет сбить гражданский самолет! А это нам надо? Пока длится военная спецоперация- аэропорты закрыты! Есть автобусы, машины.поезда!

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2656
Пять пятерок (Севастополь)
- 19/05/2022 в 13:52

А бюджет ничего не потеряет. Ибо в него от турсезона вряд ли что попадает.

От предпринимателей вообще бюджет мало чего получает, севастопольский бюджет - тем более, наверное, имеется в виду, что сейчас Бюджет будет вынужден не только ничего не получать, но и больше выплачивать  бизнесу дани и репараций (бизнес - победитель государства).

Аватар пользователя Никалена
постов:
31
Никалена (Севастополь)
- 21/05/2022 в 13:33

 

Не надейтесь на тихое лето. Билеты на поезд раскуплены до августа включительно. 

 Вчера приехали поездом.Из 4 человек в купе только 1 человек ехал на отдых.В Ялту.

С нас прибыли никакой,жильё своё,питаемся дома.

Много местных едет и к родственникам.