Новости России

Генпрокуратура обвинила владельцев Instagram и WhatsApp в экстремизме

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело, на подходе ещё одно.

Служба новостей ForPost

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о незаконных действиях сотрудников компании Meta, являющейся материнской компанией популярных в России и во всём мире соцсетей Facebook, Instagram и мессенджера WhatsApp. Об этом сообщается в официальном телеграм-канале СК РФ.

«Пресс-секретарь компании Энди Стоун в социальной сети сообщил о временном снятии компанией Meta на своих платформах запрета на призывы к насилию в отношении российских военных, назвав это формой политического самовыражения», — говорится в сообщении.

Следком квалифицировал эти действия как публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; содействие террористической деятельности (ст.280, 205.1 УК РФ).

Одновременно появилась информация о том, что Генпрокуратура просит признать компанию Meta экстремистской организацией. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, Генпрокуратура ждёт от СК решения по вопросу привлечения Meta Platforms Inc к уголовной ответственности уже по части 2 ст. 205.2 и части 2 ст. 282( Пропаганда терроризма и возбуждение ненависти и вражды с угрозой применения насилия).

На деле это будет означать, что детища Meta: Facebook, Insragram и WhatApp — перестанут работать на территории РФ.

Отметим, сразу же после появления сообщения о возбуждении уголовного дела из Instagram ушли Генпрокуратура, Следком и мэр Москвы Сергей Собянин.

Мета Генпрокуратура экстремизм

Читайте по теме: Какую альтернативу западным интернет-сервисам и соцсетям нашли в РФ

687
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Давно пора прикрыть избавить россиян (в первую очередь детей) от этой грязи!

Кравви
761
Кравви

Можно понять американцев за эти призывы,они далеко за океаном.Но вот Европа пока еще не понимает какой бумеранг может прилететь в ответ....

riviera
243
riviera

еще нужно запретить пользоваться самими смартфонами, чтобы соблазнов не было. дисковый в самый раз.

Главное за день

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
1261

Почему 20 минут поездок по Севастополю легко превращаются в час

Собрали некоторые проблемы дорожного движения в городе.
04/04/2026 16:03
2234

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
1034

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
13498

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1478
Туризм

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
297

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1757

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
643

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2350

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3549