Бездумная застройка окрестной территории комплексом апартаментно-офисных зданий, прозванных в народе "синими унитазами", привела к разлому плит, и теперь шестидесятиметровый памятник под угрозой разрушения. Решить проблему поможет лишь жёсткое административное решение, считает сенатор Ольга Тимофеева.
- Памятник, который является символом города, фактически стал придомовым архитектурным элементом пресловутых "голубых унитазов". Котельная этого комплекса, которая выходит своей трубой прямо рядом с памятником, разрушает его архитектурное восприятие. Требуется решение, жесткое, политическое: либо мы демонтируем памятник-символ города, либо мы демонтируем "голубые унитазы" и всю структуру, которая связана с ними. Надо решить - либо экономическая целесообразность, либо политическая, идеологическая целесообразность, основанная на нашей памяти. Вместе два этих объекта несовместимы, они просто не могут сосуществовать, - ответила Ольга Тимофеева в прямом эфире программы ForPost "Почти полдень" на вопрос о перспективе восстановления стелы.
Сенатор напомнила, что тема поднималась активистами ОНФ ещё в 2015 году: общественники обращали внимание правительства на аварийное состояние памятника и смотровой площадки. В 2016 году на "Штыке и Парусе" должны были провести изыскательские работы, как раз связанные с тем, можно ли его восстановить. На это были выделены средства.
К слову, из-за строительства апартаментов на мысе Хрустальном пострадало и здание Морского гидрофизического института Российской академии наук. Как сообщало Независимое телевидение Севастополя, в лабораторном корпусе по улице Капитанская, 2, начались подвижки основания. Есть трещины и в основном здании. Движение грунта, по наблюдениям сотрудников "Гидрофиза", продолжается и по сей день.
Валентина Симонова
Материал подготовлен по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии публикации о сохранении объектов культурного наследия в Севастополе
Обсуждение (92)
Памятник надо перенести, и построить красивые отели! Город станет красивее!!!
Памятник надо перенести, и построить красивые отели! Город станет красивее!!!Паша, ты специально зарегился, чтобы громко попукать!
to Игорь Бончук Памятник надо перенести, и построить красивые отели! Город станет красивее!!! От Учкуевки и далее - строй хоть застройся! А в центре города такой массы отелей даром не надо.
Унитазы надо сносить, тут и думать нечего.
"...либо экономическая целесообразность" А в чем "экономическая целесообразность" данных уродов на берегу бухты? В том, что они обогатили пару местных князьков от застройки, Пашу Лебедева в первую очередь? И теперь если их сносить - им солидные люди предъяву кинут за то, что их деньги пострадают?
Городу от этих уродов голубых выгоды практически никакой, одни проблемы - сети в этой части изношены. ресурсов коммунальных не хватает.
to Игорь Бончук Памятник надо перенести, и построить красивые отели! Город станет красивее!
Голову напекло?
А ведь у бездумной застройки есть имя и фамилия, и власти города просто обязаны повесить на него "всех собак".
Унитазы надо сносить, тут и думать нечего.
УНИТАЗЫ НАДО СНОСИТЬ !!!!!!! А застройщика под суд, за то, что угробил "Штык" , "Хрусталку" и Гидрофиз!
to Paul_S (Севастополь)
И теперь если их сносить - им солидные люди предъяву кинут за то, что их деньги пострадают?
Да пусть его хоть четвертуют) Это его личная головная боль! Надо было думать головой раньше, когда строил!
to Игорь Бончук
Игоречичек это тебя надо перенести и желательно в район Киева
to Ксюша (город, рожденный держать оборону) to Игорь Бончук Памятник надо перенести, и построить красивые отели! Город станет красивее! Голову напекло? Не обращайте внимания) Это пашин охранник зарегистрировался)
to MichaelN (Севастополь) Унитазы надо сносить, тут и думать нечего. УНИТАЗЫ НАДО СНОСИТЬ !!!!!!! А застройщика под суд, за то, что угробил Штык , Хрусталку и Гидрофиз!Удивляюсь, как можно это обсуждать?! Снести Унитаз с Ботинком, а потом заняться Штыком и Парусом. Как говорят специалисты, сваи там надёжные. Ремонт будет требоваться только облицовке.
Подъезд к унитазам только через территорию бывшего пляжа и дорогу узкую к нему. Значит людям там уже не ходить, чтобы тут не втирали защитники застройки.
2-3 этажные строения, не выше точки обрыва ещё можно оставить. Унитаз снести, свечку "колбасы Камо" (строение за лебедевским комплексом) - однозначно снести , да и гидрофиз бы тоже. Штык и Парус укрепить. Вокруг сделать смотровые, фонтаны и немного торговли (с платой за аренду мест через тендеры).
Ну так это же тролль, не надо обращать внимание!!!!
Снести УНИТАЗЫ, восстановить ШТЫК и ПАРУС!
Это не визитная карточка Севастополя,это *мечта импотента*.Визитная карточка Севастополя-Памятник Затопленным Кораблям.
полная чушь !! символ города.. еше с первых дней возведения этого монумента ему предрекали не долгую жизнь.. построен с нарушениями и по укороченной программе финансирования.. снести и забыть.. а все деньги вложить в СЛЕДУЮЩИЙ проект- МАТРОСА и СОЛДАТА.. вот там действительно и красиво и место для монумента.. и сам парк привести в хорошее состояние.
to Шаман Дьявола (Севастополь) to Александр Свеженцев
Такое могли написать, только ВРАГИ нашего города! Позорники, сидели бы молча и не срамились!!!!!
Нам еще в институте рассказывал преподаватель ,про здание института ,что рядом с памятником. Так вот ,оно еще с 80-х ползет в низ,в Арт бухту.Там у основания горы плывун.Вот и памятник вместе с унитазом под таким весом и сползает.Там реально нельзя было строить унитаз.И об этом Пахан,полюбому знал!
Этот проект был изначально навязан Севастополю .
Зачем врать себе ? 
Убрать и точка !
to santo (Navara) Этот проект был изначально навязан Севастополю . Зачем врать себе ?
Это вы про что, можно конкретнее.
to santo (Navara)
Вы по штык и парус?
Если и навязали, то очень хорошо. Вы смотрели на него при заходе в город с моря? А ведь он именно для "морских ворот" города делался.
Его видно издалека, даже в не очень хорошую погоду.
А вот "солдат и матрос", пока не подойдешь в плотную, смотрится как куча чего-то, из которой в разную сторону торчит что то.....
Было же сказано-ибо не фиг!!!!!!!!Унитазы снести надо!!!!!!!!А склон укрепить(если получится и хватит мозгов)!!!!!!!!!!!
Демонтировать нельзя. Наоборот, надо дождаться когда памятник рухнет на "унитазы", потом всё с чистой совестью снести, а памятник восстановить. Хохлов из "унитазов" не жалко.
Иногородним нет дела до нашей боли.
Я буду голосовать только за местного кандидата.
Просто снесите эти голубые сортиры и выплатить компенсацию согласно той стоимости за которую они их покупали + инфляция. Это точно будет в разы меньше, чем они мечтают получить продав на рынке и справедливо, т.к. они явно занижали стоимость и укрывались от налогов.
Я выбираю Штык и Парус. Унитазы снести. Склон укрепить, если это возможно.
Теперь про Матроса и Солдата. Прекрасно помню его народное название - Каракатица. Мало кому нравились эти фигуры. Но вот прошло время и мы на них посмотрели с высоты - лицо в лицо. И стал памятник восприниматься по другому. Видно, надо родиться птицей, чтобы смотреть на наш Город)))
А ещё подумалось, что земля севастопольская протестует против таких бездумных построек, как унитазы.
Подъезд к унитазам только через территорию бывшего пляжа и дорогу узкую к нему. Значит людям там уже не ходить, чтобы тут не втирали защитники застройки.2-3 этажные строения, не выше точки обрыва ещё можно оставить. Унитаз снести, свечку колбасы Камо (строение за лебедевским комплексом) - однозначно снести , да и гидрофиз бы тоже. Штык и Парус укрепить. Вокруг сделать смотровые, фонтаны и немного торговли (с платой за аренду мест через тендеры).
Не тебе решать про научный ФГБУН МГИ ( Гидрофиз). Замахнулся. Под этим предлогом можно все институты в городе разрушить.
От вашей торговли уже весь город загадили.
Советчики......
Снести унитазы к чертям! А пашку вздуть, чтоб в предь думал где строить!!!!!!
Что же Вы все снести да снести, Вы сначала постройте что-нибудь а потом сносите...
Демонтировать нафиг эти лебедевские постройки! Чтоб и духу их не было! !!!!!
Что же Вы все снести да снести, Вы сначала постройте что-нибудь а потом сносите... У нас весь город построен. И на этих голубых домишках свет клином не сошелся. Жили без них, и хорошо себя чувствовали. Вы вечером на них посмотрите, там много окон светится? По 2 на каждом этаже. Бедные дольщики, сбившись в одну квартиру, сидят в пустом доме и дрожат от страха. Бедные, бедные дольщики.
to Александр Свеженцев Это не визитная карточка Севастополя,это *мечта импотента*.Визитная карточка Севастополя-Памятник Затопленным Кораблям.У Севастополя не одна визитная карточка или символ. Им и Драконий мостик считается, и Графская пристань, и Херсонес...
to Сергей Молошик Что же Вы все снести да снести, Вы сначала постройте что-нибудь а потом сносите... Построено предостаточно. На каждом новом доме транспаранты "Продаётся!" Городу же нужны первозданные уголки природы.
Лично я за снос и "голубых унитазов" и "мечты импотента".
Если их убрать, а здание Гидрофиза привести в порядок, то вид будет вполне пристойный.
да..... город-Герой Севастополь потихоньку умирает...
штык и парус, башня матросского клуба, крымбальские парапеты, булыжные мостовые, Фиолент и т.д
скоро от величавой красоты города белокаменного не останется ничего...
наш город били англичане,французы,турки,румыны,венгры,немцы....
а сейчас добивают свои.....
прости нас Севастополь.....
Ваши бы слова да кому надо в уши!Унитазы в топку,следом Пашу!
Общегородской референдум по вопросу сноса унитазов и подобных шедевров !!! Депутаты, слабо?
"резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита" (с) бездумных застройщиков и инициаторов лишить возможности работать в городе. разлом восстановить за счёт виновных.
to Traction Force (Севастополь) Общегородской референдум по вопросу сноса унитазов и подобных шедевров !!! Депутаты, слабо?Слабо. Они за три года так и не приняли закон о референдуме. Севастополь - единственный субъект Федерации, в котором такого закона нет.
Такая тоска в нашем славном городе-за три с лишним года уже уничтожено то, что и при хохлах не смогли.
Губернаторы, правительство, депутаты-жадные и тупые бездельники.
Узкие штанишки и пиджачки, а в глазах жадность и тупость.
Птицыных уродов снести или,на крайняк,укоротить до 3-х этажей.Памятник отреставрировать уже по той причине,что
он охраняется Приказом Минкульта "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения..." и законом РФ "Об объектах культурного наследия",нарушение которого влечет за собой уголовную и административную ответственность.Руководству
города стоит задуматься
о своем поведении и отношении к визитной карточке города.
to narumbol (Севастополь) Памятник надо перенести, и построить красивые отели! Город станет красивее!!!Паша, ты специально зарегился, чтобы громко попукать!




А неплохо-бы унитазы перенести в район Сахарной Головки?
Я могу показать даже место!!!
Памятник отреставрировать и оставить, а унитазы перенести.
to Tim Tomas (город-герой Севастополь) to narumbol (Севастополь) Памятник надо перенести, и построить красивые отели! Город станет красивее!!!Паша, ты специально зарегился, чтобы громко попукать! А неплохо-бы унитазы перенести в район Сахарной Головки?Я могу показать даже место!!!


...И дать там квартиры работникам строящейся электростанции. А если серьёзно, влип город с этими новостроями в историческом центре капитально.
В Питере в результата просчётов при строительстве метро еще в советские времена целые кварталы в исторической застройке в районе Литейного пришлось выселять. Уже в российские времена попытались еще внедриться с новостроем на Мойке, в районе Капеллы. Всё начало трещать, и эти попытки, слава Богу, прекратили.
Севастополь по своим сложным геолого-природным характеристикам, по оползням, по подпочвенным водам, по сейсмичности, наконец, даст фору и Питеру, и многим другим городам мира.
А нашим строймародёрам всё нипочём. И их кураторам из властных структур. КаЗЛЫ!
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко
Штык и парус
стоит устойчиво, никогда не упадет. (Авторы А.Шеффер и С.Чиж)Расчеты надежные.И венчают мыс Хрустальный достойно.
Прежде чем демонтировать так называемые "унитазы", нужен проект с видовыми площадками на склоне в виде террас. То есть нужен новый проект и потому нужен Конкурс.
Так называемая "Каракатица", (как ее называл Г.Поженян) уже стала второй доминантой на мысе и органично смотрится.Но не хватает амфитеатра с сидениями для просмотров различных многотысячных фестивалей и концертов. Заодно и парковка будет многоместная.
Здесь же разработать новый проект "Музея-мемориала оборон города", на месте демонтированного.
К сожалению, никого из защитников к этому времени не останется, кроме героев "Русской весны".
За свежим примером далеко ходить не надо - ул.Лермонтова 1.
Никогда мне не нравился этот штык с парусом. Непонятно для чего его сделали, да ещё из материалов постоянно требующих ремонта. Какая политика? На таких памятниках просто можно было гораздо больше денег заработать чем на строительстве жилых домов.
Памятник матросу и солдату - это часть музейного комплексп Героическим защитникам города-георя Севастополя 1941-1942 года. Его в свое время много критиковали, признавали творческой неудачей, предлагали снести, а в итоге реконструировали, медь сворованную восстанавливали, благоустраивали и т. д. Сегодня надо подходить реально, если стоит памятник, то пусть стоит. Дальше жизнь покажет.
А голубые унитазы мне тоже не нравятся, но кто сегодня решится пойти на снос? Так что это все сотрясение воздуха.
to Traction Force (Севастополь) Общегородской референдум по вопросу сноса унитазов и подобных шедевров !!! Я-За!
to dancha7 (Севастополь) ...И дать там квартиры работникам строящейся электростанции.
Ха-ха!Квартиры для энергетиков будут!Ну уже другое место курочат!!!Федюхиным высотам хана!Штурмовому...тоже!
to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) to Traction Force (Севастополь) Общегородской референдум по вопросу сноса унитазов и подобных шедевров !!! Депутаты, слабо?Слабо. Они за три года так и не приняли закон о референдуме. Севастополь - единственный субъект Федерации, в котором такого закона нет.
Закон не приняли, но почему-то опрос о деятельности ВРИО & Со (кстати там большинство!!!! удовлетворены его "деятельностью"). Почему бы тому-же Форпосту или Примечаниям не проводить интерактивные опросы по самым главным проблемам города. Силы, конечно, они иметь не будут, но результаты (реальные)будущих "выборов" можно будет предсказать поточней любого exit pool,
to KLEO 777 (Севастополя)
Танюша!
На твоё за...и моё за-за...здесь уже никто не реагирует!
А зачем?
Мы то ничего по сути не решаем!!!
to Tim Tomas (город-герой Севастополь) to KLEO 777 (Севастополя) Танюша! На твоё за...и моё за-за...здесь уже никто не реагирует! А зачем? Мы то ничего по сути не решаем!!! Привет,Игорек!Как знать...Вон,подписи Президенту собрали, как-то подействовало.
to Tim Tomas (город-герой Севастополь) to narumbol (Севастополь) А неплохо-бы унитазы перенести в район Сахарной Головки?Я могу показать даже место!!!
Не надо нам этого сантехнического добра.
Стройный и красивый памятник. Память детства. Его оставить, а "унитазы" снести.
А импотенты пусть и дальше мечтают.
Унитазы надо сносить, тут и думать нечего.
поддерживаю.
to Вадим Галахов Никогда мне не нравился этот штык с парусом. Непонятно для чего его сделали, да ещё из материалов постоянно требующих ремонта. Какая политика? На таких памятниках просто можно было гораздо больше денег заработать чем на строительстве жилых домов.
Для безродных и беспамятных поясняю: это обелиск в честь города-Героя Севастополя.
Это памятник событию, когда нашему городу было присвоено звание город-Герой. Севастополь стал третьим в истории Советского Союза городом-Героем.
Я доходчиво объяснил, для чего его воздвигли, а не сделали? Сделали вас, и то неправильно.
Голубой унитаз слизали с зарубежного аналога, такое большое красивое здание есть в ОАЕ. Но там оно к месту и смотрится, а здесь - нет. А второе здание "башмак" вот это вообще кошмар! Кто такое разрешил?! На фоне этих больших, нелепых конструкций памятник просто теряется.
Когда говорят про мечту импотента - это как раз о городской власти, они не то что не снесут эти унитазы и биде, они даже забегаловки с несчастного остатка пляжа на Хрусталке убрать не могут, скоро шашлык-машлык можно будет уже только из воды заказать - так шалман-тошниловки разрастутся, а загарать люди смогут только на прогулочных катерах.
to Andremus Так называемая Каракатица , (как ее называл Г.Поженян) уже стала второй доминантой на мысе и органично смотрится.Ага, не смотрелась, не смотрелась - и вдруг начала смотреться, да ещё и органично:-((.
Чего народ будоражить?
Когда все это строилось и унитазы в том числе, никто никого неспрашивал.
Надо было думать о будущем еще тогда когда под УКИЦ в палатках стояли в очередях за зонтиками и кепками парти регионов,а потом голосовали за Лебедева........
И не надо говорить что этого небыло........
Это просто ужас во что превращают город!
Уже даже на святое замахнулись!
Штык и Парус - это визитная карточка Севастополя, а не «кастовые пищеприёмники» на самом видном и знаковом месте города. Памятники примирения собираются делать - для чего? Новое видение общества Севастополя – это покрытие побережья ресторанами и так называемыми местами отдыха с опять же всевозможными питейными и «едальными» сооружениями? С толстопузыми «оббирателями» своего населения и страны в целом? А может и бордели добавить в гостиницах? Ну что б уж сразу мозги забить.
С одной стороны парады и венки, а с другой – гостиницы и снос памятников предкам? Уже бы господа сами разобрались в своём патриотизме прежде чем холопам пенять что не так. Не говоря уже о канализации, которая бурными потоками идёт сейчас в бухту. На Хрусталке уже купаться скоро не возможно будет.
Не говоря уже о канализации, которая бурными потоками идёт сейчас в бухту. На Хрусталке уже купаться скоро не возможно будет.
Кстати, а куда сливают фекальные воды эти унитазы?
Однозначно "Штык и парус", долой унитазы и их владельца !!!
Не говоря уже о канализации, которая бурными потоками идёт сейчас в бухту. На Хрусталке уже купаться скоро не возможно будет. Кстати, а куда сливают фекальные воды эти унитазы?
А разве есть варианты ? туда сливают,именно туда....
Унитазы надо сносить, тут и думать нечего.
За чей счёт ,осмелюсь спросить? Одна "новая метла" разрешает, другая запрещает , а платить ,в конечном счёте будем мы, да в2 раза больше чем по смете., потому что при сносе проверить целевое использование средств сложнее,чем при строительстве. Поэтому мы очень любим сносить, переносить и т.д.
Может быть это станет последней каплей в преступлениях Лебедева против Севастополя, и его, таки, отдадут под суд?
Или врио прикроет?
Красивые сооружения унитазами не назовут.
На месте этих страшных синих зданий хорошо смотрелись бы катальпы,платаны, скамеечки и фонтаны.
Насколько мне известно, "унитазы" построены на подпочвенных водах с большими нарушениями. так что долго они не простоят, сами рухнут.
Насколько мне известно, унитазы построены на подпочвенных водах с большими нарушениями. так что долго они не простоят, сами рухнут.
Это не выход.Им надо помочь рухнуть.
Ха, все не так! Обелиск мешает виду (обзору) с моря на ГОЛУБЫЕ УНИТАЗЫ!!! Стыдно господа, стыдно...
А что сделали за эти 3,5 года для города ,стесняюсь спросить !?? Что сделано конкретно в центре ? Всё бы снести,разрушить,демонтировать...Лучше бы окультурили место вокруг Ивы ! Вот ,где срам ! Точно уже на неадекватов за Чонгаром начинаем смахивать ! Всё бы рушить,демонтировать, крушить...Строить и обустраивать,когда будем ???
Памятник реконструировать!
Унитазы покрасить в триколор!
пс. Задолбали ломать. Стройте лучше жилье эконом-класса, россеяне перематериковые, недосевастопольские...
Приезжие не могут понять по внешнему виду,что это штык и парус,пока не объяснишь. Кроме того, что это символ, внешне, памятник никакой. А вот "солдат и матрос" нужно приводить в порядок. Сносить ничего не нужно, мы итак на дотациях.Весь мир поржал над сносом дома на капитанской
Уже высотку снесли , а груды каменного мусора и заброшенный пустырь стоит !
А "Диалог " демонтировали ? Или необязательно ?
Там всё надо сносить! Когда это "мечта импотента" успела стать символом города?
Когда это мечта импотента успела стать символом города?
мерзкий слэнг подворотни (((((((((
to Lady (Севастополь)
Lady???
Видали мы таких "Lеdей"
to Uta (Севастополь) Когда это мечта импотента успела стать символом города? мерзкий слэнг подворотни (((((((((
Поддерживаю.
Сколько людей, столько и мнений. Всё снести, разбить парк, потом его засрать, потом "выбить" эту землю и опять застроить, и т.д. до бесконечности.
Здание Морского гидрофизического институт тоже ещё тот унитаз и таких унитазов по всему городу много. В совковый период было не до архитектуры.
to halibut (Севастополь)
То хоть был совковый период, а сейчас дурковый период. Тогда были обоснованный цели и реальные условия для их исполнения. А сейчас маразматические цели и маразматические условия и способы их исполнения.
К Игорь Бончук
И город перенести, чтобы отели красивые построить. Так красивее и радостнее.
to Ледокол (Севастополь) К Игорь Бончук И город перенести, чтобы отели красивые построить. Так красивее и радостнее.
to natalisa51 (Севастополь) Унитазы надо сносить, тут и думать нечего. За чей счёт ,осмелюсь спросить? Одна новая метла разрешает, другая запрещает , а платить ,в конечном счёте будем мы, да в2 раза больше чем по смете., потому что при сносе проверить целевое использование средств сложнее,чем при строительстве. Поэтому мы очень любим сносить, переносить и т.д.
можно скинуться. Мне лично на снос унитазов и сотни не жалко. если весь город по сотне скинется - хватит и унитазы снести и автора этого горе-проекта закопать.
to Lady (Севастополь) Там всё надо сносить! Когда это мечта импотента успела стать символом города?
Похоже, что мечта импотента - это вы.
to Евгений Севастопольский (Севастополь)
Похоже, что мечта импотента - это вы.
Это для ЛЭди комплимент!
То есть власти признались в том, что они хозяйственные импотенты очередной раз. Реконструкцию памятника делать не хотят, типа дорого и сложно в оформлении. Работать придется, короче. Легче снести тупо.
Уроды!
Вместо памятника памятник Лебедеву и ко :))))
....унитазы надо срезать по балясины....Это облегчит застройку да и вид эспланады впишется в стиль бухты
а штыкопарус давно смотрится облезлым клыком без стяга...Потемкину
там самое место
"Потемкину там самое место"
Потемкину там слишком сиротливо и одиноко будет.
А вот в композиции с Екатериной, где он показывает ей Черноморский флот России, вполне пристойно и пафосно.
Сам исторический эпизод эпизод хоть и был реально в Инкермане, но здесь он выглядел бы более наглядно.
Это заманчиво, однако "Штык и парус" уже брендовый элемент города, как и "Солдат и Матрос".Эти две доминанты на мысу неотъемлемая часть легендарного города.
Но пора собирать уже деньги на памятник Сталину. Причем, начать можно с изъятых у коррупционеров типа Хорошавина, Улюкаева и далее по списку...