«…И тот факт, что теперь русский язык имеет законодательно закрепленный статус, – важный шаг в направлении придания ему статуса государственного», прокомментировал подписание президентом языкового закона лидер Общественного движения «Украинский выбор».
«Специально для «профессиональных украинцев» хочу отметить, что никто пересматривать «языковый» закон не будет, – отреагировал политик на многочисленные заявления в прессе о том, что Закон «О принципах языковой политики» будет переписан уже в сентябре. – Они и сами понимают, что это фантазии. Просто не хотят повторять неудачный опыт с протестами и голодовкой. Мы уже видели, насколько слабо на их призывы реагировало общество, в большинстве своем поддерживающее русский язык, и они это тоже видят. Вот и фантазируют, прикрывая свою беспомощность».
Также Медведчук поделился своим мнением по поводу стратегических задач языковой политики: «С одной стороны, государственная программа всестороннего развития и функционирования украинского языка – действительно необходима. С другой стороны общественное движение «Украинский выбор» будет продолжать заниматься просветительской работой в обществе, посвященной роли и месту русского языка в Украине».
«Именно просвещенное и толерантное отношение к языку, на котором говорят десятки миллионов украинцев, станет основой для того, чтобы русский язык получил зафиксированный в Конституции Украины статус государственного», – подчеркнул Виктор Медведчук.
Обсуждение (17)
дешь украинскую федерацию!
Медведчук- наш президент!
Украине нужен единственный государственный язык — русский.
to нейтрал (вавилон)
Медведчук- наш президент!
Так не хочет он никуда балотироваться.
И не забываем, что автор законопроекта о языковом статусе Колесниченко Вадим. А то одни пишут и пропихивают, а другие чужие лавры пожинают.
to Дмитренкус (Севастополь) Украине нужен единственный государственный язык — русский.
Когда это произойдет, украинский вновь получит стимул к развитию.
Рано чепчики кидать. ПР веры нет. Посмотрим что будет через месяц.
Даешь второй государственный!
Выборы скоро ,а этих Чуков И Геков всех пора на нары ...
to абзац (Севастополь)
Медведчук - двуликий анус. Четыре года при Кучме был практически вторым лицом в государстве. Чтож тогда про русский язык молчал. Вернее ничего не делал. НЕ верю этому прохиндею, красиво раскатывающему недалеких!
to Kirov (Sevastopol)
Ну как же ничего не делал, а промежуточный сервер, а фальсификации в пользу Януковича, а культпоходы к следователям Генпрокуратуры (типа за ничего неделание).
Это шутка. А если серьёзно то вы ошибаетесь, упрощаете ситуацию. Делал и многое. Вы наверно забыли, что был подписан и даже радой ратифицирован договор о присоединении Украины к ТС или тогда это как то иначе называлось. Небыло такого гонения на русский язык. Судьи в судах говорили и писали на русском (в русско язычных регионах ), небыло плясок на голодоморных костях.
Именно это движение украины на встречу России и породило ответную реакцию Польско-Американской каолиции и их сателлитов в Украине, в виде померанчевой революции
Цель её была в реальности ровно одна - смена курса на 180 гр. и отстранение от власти всех кто не рулит в сторону "Америки и Польши".
Вы наверно забыли как Медведчук и его команда (наиболее интелектуальная команда в Украине) бились с померанчами как львы. Но разведённый в очередной раз украинский лохторат был невменяем.
Сейчас народ поумнел. Как говорится практика (в том числе практика жизни) - критерий истины. И возможно прислушается к словам человека которому ничего, кроме процветания Украины - ненужно.
И последнее - а не прохиндей это кто по вашему мнению ? Кому верите ? или предлагаете сидеть дома на выборах, а потом узнать по телеку, что ваш голос распределился, согласно набраным процентам, среди прошедших партий ?
Медведчук кстати на выборы не идёт, а учит уму разуму людей, или пытается это делать.
А вы, далёкий, типа контрпропагандой занимаетесь, или просто ля, ля, тополя ?
Плохо, товарищи, плохо!
Теперь "Дом-2" будет только на русском, и его будут смотреть
Во времена СССР практически всё дублировалось на двух языках, и никого это не смущало. Есть примеры и в мировой практике.
to Хорст Вессель
это ты забейся в схрон, засунь язык в ж... и не трынди.Русский язык - великий!
Закон принят незаконно и это все знают. Он будет отменён однозначно. Да даже если бы и был принят законно, то ничего он не узаконил, разве, что добавит бумажной работы дрочерам русского языка, ведь всё равно придётся дублировать на государственный. Жалко, что медведчук не баллотируется, был бы достойным конкурентом КПУ.
to Демидов Александр (Севастополь) Сейчас народ поумнел
И от исключительно большого ума выберет депутатом Пашу Лебедева
...И от исключительно большого ума выберет депутатом Пашу Лебедева
Его выберут бабушки за 100 гривен на продукты в сети "Дикий мед" :)
to Демидов Александр (Севастополь) to Kirov (Sevastopol) Ну как же ничего не делал... Вы наверно забыли как Медведчук и его команда (наиболее интелектуальная команда в Украине)
А еще и проФФесиональная команда наверное? Вы буковки не попутали? Одно Ф и два Л! Это так, для справки! И вообще, как можно так коверкать язык: ненужно - пишется раздельно, русско язычных - слитно. Вы типа за русских, а язык забыли выучить? Не стыдно? Ну нельзя учить уму разуму не зная язык. Нет языка - нет ума и нет разума!