Севастополь

Вице-премьер Андрей Белоусов пообещал бизнесу Севастополя и Крыма дополнительную поддержку

В преддверии нового года в Госдуме обсуждают будущее российской экономики.

Вице-премьер Андрей Белоусов пообещал бизнесу Севастополя и Крыма дополнительную поддержку
Фото:
duma.gov.ru
Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов

Парламентские слушания, посвященные развитию малого и среднего бизнеса, прошли 23 октября в Госдуме РФ. Как сообщил присутствующим первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, в России появится новый национальный проект по развитию малого и среднего предпринимательства. Отдельно в ходе обсуждения были упомянуты Крым и Севастополь, предприниматели которых столкнулись с новыми вызовами.

В частности, на слушаниях были упомянуты рост закупочных цен, логистические трудности и снижение выручки предпринимателей. Напомним: значительно снизился в 2023 году и турпоток, в связи с чем серьезные шаги по поддержке туротрасли и смежных с ней отраслей (например, общепита) государством уже были приняты. На вопрос о том, могут ли рассчитывать на появление новых мер поддержки остальные крымские и севастопольские предприниматели, Андрей Белоусов ответил словами «поддерживается полностью».

Кроме этого, во время слушаний прозвучал призыв к МВД не беспокоить бизнес лишними проверками (председатель Госдумы Вячеслав Володин даже пообещал в приоритетном порядке рассмотреть законопроект о сокращении числа проверок после того, как правительство его внесет).  Еще один законопроект, надежду на скорое принятие которого выразил помощник Президента РФ Максим Орешкин, касается непривлечения бизнеса к административной ответственности за целый ряд правонарушений.

Гендиректор ООО «Полигон» Аркадий Гершман, в свою очередь, напомнил депутатам, что законы должны приниматься во взаимодействии с предпринимательским сообществом – тогда они будут «понятны, логичны и отвечать вызовам современности». Говорили также о доступности и стоимости кредитных средств. А уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов вы очередной раз обратился к теме НДС.

«Это было одним из первых вопросов, который мы ставили перед Правительством, — то, чтобы была возможность работать с НДС малым предприятиям», — напомнил он.

При этом НДС для малого бизнеса, считает он, не должен превышать 10 %.

В последние месяцы года в Госдуме традиционно обращаются к экономическим и бюджетным реалиям. В середине октября там состоялось заседание комитета по бюджету и налогам с участием главы российского Минфина Антона Силуанова и министра экономического развития Максима Решетникова. В режиме видеоконференции в заседании приняли участие и представители Заксобрания Севастополя – спикер Владимир Немцев и глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксенов.

Как рассказал ForPost Вячеслав Аксенов, обсуждение происходило в режиме не только докладов, но и живой дискуссии. Расходы федерального бюджета на 2024 год запланированы в объеме 36,6 трлн рублей, доходы – около 35 трлн. Говоря о доходах, и. о. главы Счетной палаты Галина Изотова упомянула о сложной задаче по привлечению заимствований. Госдолг, согласно прогнозу, вырастет на 37% - как и объем средств на его обслуживание.

Около 30% всего объема расходов – 10,8 трлн - составят расходы на армию и обеспечение безопасности страны.

«При этом подчеркивалось, что социальных обязательств у бюджета все равно больше», - говорит глава бюджетной комиссии.

Расходы на здравоохранение предусмотрены примерно на уровне 2023 года, образованию немного добавили – большое внимание планируется уделить строительству в регионах студенческих кампусов.

Экономика «подросла» с начала года на 2,5 % (после снижения ВВП в 2022 году на 2,1%), в том числе промышленность – на 3%. Самый впечатляющий рост – на 21% - продемонстрировало машиностроение. Торговля и общепит ограничились 4,1%.

Говорили и о поддержке промышленности в будущем. Один из приоритетов – авиация, в том числе 50 млрд выделяется на развитие «беспилотной базы». Задача – добиться, чтобы порядка 40% всех беспилотников в мире были российскими.

Использованные при расчетах прогнозные цены на доллар и нефть радуют оптимизмом: доллар, в частности, прогнозируется на уровне 90-92 рублей. Вячеслав Аксенов считает, что это не гарантировано, но вполне возможно.

Об озвученной Максимом Решетниковым проблеме дефицита кадров, в том числе и рабочих, на днях говорили и севастопольские депутаты. Совпало с мнением севастопольцев и сказанное с трибуны Госдумы по поводу цен на горючее и экспортных пошлин. Об этом, напомним, Вячеслав Аксенов говорил в разговоре с журналистом ForPost в сентябре 2023 года.

«Пошлина у нас будет привязана к курсу рубля относительно доллара, то есть будет динамичной. И это реальный механизм, который позволит стабилизировать ситуацию на топливном рынке», - подчеркивает он сейчас. 

Поскольку от цен на горючее в нашем мире зависит многое, включая уровень нашего с вами благосостояния, новость это безусловно хорошая. Насколько сбудутся расчеты, прогнозы, надежды и опасения по поводу цен, бюджета и обещанной бизнесу Крыма и Севастополя помощи, нам покажет приближающийся 2024-й.

Ольга Смирнова

719
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ALfons
1137

Бизнесу конечно надо помогать , а что с этого раЯ простым Севастопольцам будет ?

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3796

болтуны в рабочем режиме

"На вопрос о том, могут ли рассчитывать на появление новых мер поддержки остальные крымские и севастопольские предприниматели, Андрей Белоусов ответил словами «поддерживается полностью»."

В этой фразе,кроме несогласований затаён тайный смысл, 

на вопрос о появлении новых мер поддержки -варианты ответа -  да можно рассчитывать или нет не будет новых мер.

В вице король ответил - «поддерживается полностью».

Что «поддерживается полностью».? На плаву? Кем ?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1351

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1074

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1950

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4071