Лента новостей

В мире

1386
3

Вернётся ли Россия в Европу

Павел Кухмиров об идеологии.
ForPost - Новости : Вернётся ли Россия в Европу
Кремль
Фото: pxhere.com

Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что проект единого пространства от Лиссабона до Владивостока не удался.

Заявление, прошедшее незаметно, но довольно знаковое. Как минимум — оно идеологическое.

В последнее время идеологический вектор вообще начал активно развиваться на официальном уровне РФ. Его суть очевидна: отстраивание России в качестве особого культурного явления, отдельного и от Запада, и от Востока. Естественно, подобная подача была и раньше, но являлась скорее маргинальной. Сейчас же данный дискурс принимает очертания государственной идеологии, причём с подачи первых лиц страны.

И здесь имеет смысл проявить интеллектуальную сдержанность. Культурное явление такого рода определяет большое количество разнообразных проявлений самого различного уровня — политических, бытовых и так далее. Уникальных проявлений. Они представляют из себя сложное переплетение, составляющие которого подпитывают и поддерживают друг друга. Одни из них подвижны, другие статичны. Одни — ядро, другие — периферия.

И заявляемая уникальность должна быть неким образом сформулирована и описана. Просто декларировать особый путь недостаточно. Необходима работа со смыслами, создание набора позитивных определений сущностного типа. Например, ядро китайской культуры, западной и ближневосточной культуры описать можно. А где хотя бы внятные попытки такого описания у нас на официальном уровне?

Подобное интеллектуальное движение, как правило, может носить характер отрицания: декларирования того, чем мы не являемся. К примеру, утверждение, что нашему самоопределению чуждо гендерное мракобесие, принятое сейчас на Западе. Что нам чужда однополярность. А с другой стороны — не менее чуждо растворение индивида в теле государства. То есть мы — не Китай так же, как не Запад. И так далее.

А что же для нас, наоборот, характерно? Вот вопрос. Той же крепкой консервативной семьи уже по факту нет и в мегаполисах, и в маленьких деревнях. Православие? Но сейчас оно скорее формальность, чем повседневность.

А если доходит до более сущностных моментов, таких как определение идеального, то здесь ещё сложнее. То же с целями развития. То же с картиной будущего. А самостоятельная культура, которая ещё и носит развитый характер, — это всегда проект, нацеленный в будущее. У нас же пока всё слишком абстрактно: некие «скрепы», некая «сила в правде». В замкнутой на себя интеллектуальной сфере это, может, и неплохо, но как с этим работать на массы?

Апофатическое «отрицание» — хорошее начало, но после него требуется позитивная программа. А сейчас любой анализ даст результат, что Россия по любым базовым параметрам как была, так и остаётся совершенно определённой частью Европы как культурного пространства. Не на словах, а на уровне базового менталитета.

Да, специфической, но частью Европы. Контур принципиально новой цивилизации проступал только в советский период, а то, что сейчас, — очевидная реакция. Да, наша «европейскость» иная, чем у Запада. Тому причина — особенности культурного и исторического развития.

Соответственно, если нечто невозможно достоверно описать, то либо оно не существует, либо отличия настолько неуловимы, что инаковость ставится под сомнение.

И здесь уж одно из двух: либо Россия возвращается к советскому нарративу (в том или ином варианте), либо рано или поздно вернётся на «магистральный» европейский путь.

Трудно сказать, как оно повернётся. Сейчас может быть что угодно. А для начала надо просто выжить. Хотя бы.

Читайте по теме: Международная турбулентность: СВО лишь эпизод большого конфликта цивилизаций

Павел Кухмиров

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11576
Верещагин (A)
- 07/12/2022 в 20:11

"И здесь уж одно из двух: либо Россия возвращается к советскому нарративу (в том или ином варианте), либо рано или поздно вернётся на «магистральный» европейский путь." - Сдается мне что дилемма гораздо принципиальнее - или, говоря словами автора, -"советский нарратив", или уже просто ничего.... совсем ничего, что можно бы было назвать Россией.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 08/12/2022 в 8:58

...И здесь уж одно из двух: либо Россия возвращается к советскому нарративу (в том или ином варианте), либо рано или поздно вернётся на «магистральный» европейский путь...

Ничего общего и прежде всего интересов с Европой у России нет...Поворот , не дай Бог,   России на "магистральный" европейский путь,  будет означать  конец великой страны Россия. Сегодняшние реалии тому подтверждение...Европа, поддерживаемая англо-саксами всегда была опасным, непорядочным "соседом"...С маникальным упорством, раз в сто лет, эти ЕСы  (науськиваемые англо-саксами) лезут в берлогу к русскому медведю, естественно получают по мерзопакостному фейсу и отползают обратно, зализывая раны...И так уже не одно столетие...Еще в 1867г. очень емко и правильно дал характеристику этим "коллегам " и "партнерам"  Ф.И.Тютчев- 

Молчи, позорная Европа!

И не качай свои права!

Ты у России просто жопа,

 а думаешь, что голова!

Ф.И.Тютчев. (1867г.).

 

Аватар пользователя Мельников
постов:
3370
Мельников (Севастополь)
- 08/12/2022 в 9:41

Дело даже не в том, что мы для них люди второго сорта, а в том, что нам самим с ними не по пути.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1258
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
795
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8730
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9127
11

ТОП 5