Новости России

Верховный суд рассмотрел дело пьяного слесаря и отменил вердикты трёх судов

Служба новостей ForPost

Прецедентом, которое скажется на всех работниках подшофе, стало дело сборщика вертолётных двигателей.

Верховный суд рассмотрел дело пьяного слесаря и отменил вердикты трёх судов
Фото:
freepik.com

Верховный суд России разрешил увольнять работников в пьяном виде без освидетельствования, отменив решение трёх нижестоящих инстанций, передаёт «Газета.ру».

Такое решение было вынесено по делу о восстановлении на работе слесаря-сборщика завода «Красный Октябрь» в Петербурге. Специализация предприятия — производство, ремонт и обслуживание двигателей для вертолётов марок Ми и Ка.

Мужчина пришёл на работу в состоянии алкогольного опьянения. Работодатель составил на него акт о пребывании нетрезвым на рабочем месте и отправил его своим ходом на медосвидетельствование.

Однако стоимость процедуры в размере 1600 рублей со стороны работодателя не была оплачена, работник платить тоже отказался.

О том, что слесарь был пьян, прямых доказательств нет, есть только не до конца понятная по смыслу фраза на акте: «Извините! Я признаю, что совершил ошибку!»

Читайте также: Капитан был пьян, когда его танкер врезался в другой и в реку полился бензин

Отмечается, что всё-таки слесарь был уволен, но оспорил решение об увольнении. По его мнению, у работодателя не было документальных доказательств его опьянения, а оставить запись под актом его заставили.

Суд первой инстанции посчитал единственным доказательством алкогольного опьянения медицинское освидетельствование, которого не было.

Руководство предприятия настаивало же на том, что отправляли работника на процедуру медосвидетельствования, но он отказался её проходить.

На сторону слесаря подшофе вставали суды ещё двух инстанций. Они не только признали его увольнение незаконным, но и удовлетворили исковое требование о выплате зарплаты, компенсации, заодно взыскав с работодателя потраченные истцом на услуги юристов деньги.

В Верховном же суде заявили, что медосвидетельствование в таком случае проводить необязательно, для вынесения решения достаточно других доказательств.

«Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом», — сказано в определении ВС РФ.

Также суд разрешил увольнять сотрудников, если их застали пьяными не на своём рабочем месте, а и просто на территории предприятия, где работник исполняет свои обязанности.

Читайте по теме: Как россиян с детства приучают к «пивнухам» и алкомаркетам

1326
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Dimen_777
891
Dimen_777

Не оправдываю такое, НО:

Как на свой глаз работодатель определит, работник просто выпивши или находится в состоянии алкогольного опьянения???

Так теперь могут уволить любого, просто ГОЛОСЛОВНО утверждая, что "был пьян".

Странное, необъективное, опасное и прецендентное решение ВС!

Иценков
7759
Иценков

Беззаконие набирает обороты. Во-первых, два суда приняли одно решение, третий - другое. Т.е. Закон как бы трудно интерпретировать. Но, незнание не освобождает ... Это так, лирическое отступление.  Служил я в одной части и там был майор. Когда я его первый раз увидел, у меня и сомнений не оставалось, что он в зюзю пьян - еле шел, петлял, шатался и пр. Я и изрек непроизвольно: Ни фига себе! Сослуживец пояснил, что у майора какое-то заболевание и не увольняют его т.к. до полной пенсии осталось чуть-чуть. Майор был как стеклышко трезв и весьма качественно выполнял свои обязанности. Третий суд его бы уволил, да еще и без права на пенсию. Власти совсем ухи обожрались. Во-вторых, как быть с теми, у кого возраст как бы еще допенсионный, но уже за 60? Скука! А вы знаете, олухи от власти, почему в СССР на пенсию провожали в 60 и 55 лет? Потому что НАУЧНО было установлено, что за этими возрастными границами наступают дегенеративные процессы т.е. постепенная и необратимая гибель нейронов? У всех, кто этой границы достиг. У одних этот процесс был скор и заметен, у других - почти незаметен и почти без особых когнитивных изменений. Тем не менее процесс шел и в любой момент мог изменить как скорость течения разрушительного процесса, так и его глубину. Продолжать работать разрешалось, но эти сотрудники находились всегда в поле зрения соответствующих служб. В первую очередь это касалось пилотов гражданской авиации.

inko68
408
inko68

to Dimen_777:  Подумал об этом же. Так любого неугодного можно выгнать на улицу с формулировкой: "был пьян".

Casper
2067
Casper

Да, как всегда, две стороны медали. Но... Кто без греха? И несколько ценен работник? Поведаю маленькую историю из прошлого. 

Когда  "Муссон" был заводом-гигантом, работал в одном из цехов слесарь Василий. И руки у него из правильного места росли. Одна беда, время от времени случались у него двух-трехдневные выпады из равновесия, но на работу он приходил всегда. И когда его разоблачали, мастера под руководством начальника цеха правдами-неправдами переправляли за пределы предприятия, находили машину (это не то, что сейчас- позвонил в такси... Тогда такси так просто не найдешь, тем более телефонов не было) и доставляли до койки. И всё только потому, что специалист. Да и время, и люди были другими... 

Serggio
27320
Serggio

Упрощение процессуальных процедур может привести к правовому беспределу. Как можно признать человека пьяным административно, без проведения экспертизы? Если какой-то очередной VIP-ездюк в пьяном виде собьёт человека, но откажется от медосвидетельствования - ни один суд не напишет в решении, что он был пьян!

alexandrov.anat
1011
alexandrov.anat

to Иценков:  Спасибо! Теперь я понял почему в последнее время такие законы принимать стали ......

 

UINSHEDOW
2931
UINSHEDOW

Капитализм. Доказательств не надо теперь. Можно сказать что ты был пьян и уволить по статье. 

Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
129

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
204

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
685

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1391

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2389
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
265

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
723

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1938

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
708

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2376