Новости Крыма

Верховный суд Крыма оставил в силе решение о том, что Полонский – не агент СБУ «Нилов»

А крымского общественника, в соответствии с решением Судакского горсуда, обязали компенсировать зампреду правительства Республики Крым моральный вред.

Служба новостей ForPost

Верховный суд Республики Крым оставил в силе решение суда первой инстанции по иску зампреда правительства РК Дмитрия Полонского к общественнику Александру Талипову об опровержении информации и взыскании компенсации морального вреда. Об этом накануне сообщило агентство «Крыминформ».

Напомним, в апреле этого года Судакский городской суд удовлетворил требования Полонского к Талипова о признании не соответствующей действительности информации о Полонском, которая была распространена в анонимном сервисе Telegram, о том, что эта информация порочит честь, достоинство и деловую репутацию Полонского, об опровержении этой информации, а также о взыскании с Талипова в пользу Полонского 20 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Кроме того, блогер должен оплатить судебные расходы в общей сумме 36,4 тысячи рублей.

Согласно решению Судакского горсуда, вице–премьер–министр Республики Крым требовал сатисфакции в отношении следующих сведений:

«...Заказчик «Апостолаки» (скандального электронного сборника сплетен и слухов о руководстве России и Севастополя) ) – вице–премьер Крыма Дмитрий Полонский. Бывший член украинской партии БЮТ (блок Юлии Тимошенко). Осведомитель СБУ. Агентурный псевдоним Полонского в СБУ – Нилов. С момента вхождения в крымскую власть Полонский – непотопляем. Потому что оно, как известно, не тонет. Множество решений вице–премьера за три с лишним года вызывают совершенно однозначные вопросы: что делает этот человек во власти и не продолжает ли он работать на своих украинских хозяев? Пролистав десяток – другой публикаций на спонсируемом Полонским канале «Апостолаки» сомнений не остаётся: перед нами всё тот же агент СБУ Нилов…»

Кстати, ещё в сентябре 2014 года первый президент Крыма Юрий Мешков в интервью сайту 0652.ua (опубликовано на сайте 3652.ru) обвинил Дмитрия Полонского в том, что он «является агентом СБУ, который действует под псевдонимом «Нилов». Позже в интервью «Крымской правде» (по информации «Политнавигатора») Полонский сообщения о своей связи с СБУ опроверг. Но тогда исков Полонского на распространителей данной информации не последовало.

Александр Талипов сообщил ForPost, что им будет подана кассационная жалоба на решения Верховного суда Республики Крым, куда он обращался с апелляционной жалобой на решение Судакского горсуда и который отказал в её удовлетворении, и на решение городского суда Судака.

Читайте также: Мининформ Крыма занимается бессистемной вознёй, – депутат Юрьев

Напомним, с Талиповым и интернет–изданием судится замглавы мининформа Республики Крым Максим Балацкий, ставший объектом пристального внимания со стороны ФСБ в связи с вопросами о законности получения этим чиновником, гражданства России. Судится из–за распространённой в Facebook информации, касающейся украинского прошлого Балацкого.

Судился с Талиповым и гендиректор государственного телеканала «Миллет», который курируется мининформом Республики Крым, Эрвин Мусаев – из–за публикации в Facebook скриншотов переписки из закрытого чата в Telegram. Но он проиграл в первой инстанции.

Читайте также: Глава Крыма своим иском к блогеру выстрелил из пушки по воробьям

Глава Республики Крым также судится – с блогером Ильёй Большедворовым и севастопольским интернет–изданием «Примечания», от которых хочет получить в общем два миллиона рублей. Сергей Аксёнов требует признать не соответствующей действительности, порочащей его честь, достоинство и деловую репутацию информацию, а также её опровержения.

Аксёнов в своих исках утверждает, что недостоверной является информация о том, что он был членом ОПГ «Греки», угрожал сотрудникам Следственного комитета, которых пообещал посадить, а также о его связях со строительной компанией «Монолит» и застройкой симферопольского микрорайона «Крымская Роза». Эти сведения названы в исках Сергея Аксёнова голословными обвинениями.

559
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Gitbny
117
Gitbny

Президент Мешков каждый по нескольку раз оскорбляет Честь Аксёнова и Полонского- чего его не привлекают за клевету- он первоисточник клеветы. Боится Президента Крыма?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5562

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
961

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1859

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1983

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
2088

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9844
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
664

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
18306

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
32233

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6157

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4963