Севастополь

Венки и триколоры: неудобный праздник теперь планируют в правительстве Севастополя

На сайте правительства появился удивительный анонс Дня Народной воли.

Венки и триколоры: неудобный праздник теперь планируют в правительстве Севастополя

Для правительства Дмитрия Овсянникова один из главных для Севастополя дней в году – это такая дата, когда севастопольцы «выходят на улицы с триколором» чтобы «возложить цветы и венки». Об этом сообщает сайт правительства Севастополя, анонсируя значимые мероприятия наступившего, 2019 года.

«С 2014 года ежегодно тысячи севастопольцев выходят на улицы города с триколором, чтобы возложить цветы и венки к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941–1942 годов на площади им. П.С. Нахимова.

С недавних пор в Севастополе 23 февраля является двойным праздником. Вместе с празднованием Дня Советской Армии здесь отмечается и начало Крымской весны. Для севастопольцев и гостей города организовывается в этот день праздничная программа мероприятий, основные из которых проходят на площади им. П.С. Нахимова: возложение цветов к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941–1942 годов, митинги, приуроченные к празднику, патриотическая концертная программа, выставка боевой техники, полевая кухня», - так описывают суть и значение для Севастополя праздника 23 февраля чиновники правительства Овсянникова.

Уже не приходится удивляться тому, что приехавшие со всех концов необъятной Родины в город-герой чиновники не осознают элементарных для севастопольцев вещей. Несмотря на многочисленные попытки добиться обратного, устоялось положение дел, при котором очередной новый руководитель чего-нибудь в правительстве попросту не способен понять, почему эти странные севастопольцы – вот такие. И в чем именно они – особенные.

Тем более излишне ожидать от представителей правительства понимания того, что тысячи севастопольцев демонстративно выходили на улицы Севастополя с российской символикой не только в 2014 году, а два десятилетия до того.

Тогда это ощущалось совсем не так, как воспринимает сейчас типичный представитель правительства георгиевскую ленту или тот самый «триколор», которые надо прикрепить к одежде в определенные дни календаря для торжественного митинга.

Смысл народного единения был отнюдь не в возложении венков – хотя нельзя исключить, что многие в действующем правительстве именно так понимают смысл патриотизма и любви к своему городу.

Память города для севастопольцев – это святое. Но жители Севастополя не только привыкли отстаивать право на свою историю, своих героев и свой язык. Для севастопольцев очень важно будущее нашего города, города, значение которого куда шире и глубже привычных для здания по адресу Ленина, 2 утилитарных терминов, вроде «городская среда».

Начало Русской весны – которую в правительстве предпочитают настойчиво называть Крымской, вопреки закрепленной в законе Севастополя №122-ЗС формулировке  – действительно совпало с другим праздником. В Севастополе его называют День Советской Армии и Военно-Морского флота или День защитника Отечества, в правительстве, как можно видеть, называют без упоминания флота, День Советской Армии. В этот день, севастопольцы, жители нашего города, народ – вышли к памятнику адмиралу Нахимову для того, чтобы заявить свою общую, народную волю. Которая требовала защиты города от внешней угрозы и гарантий его будущего.

Дать официальный статус Дню Народной воли предложили непосредственные участники тех событий, депутаты законодательного собрания Екатерина Алтабаева, Вячеслав Горелов и Сергей Кажанов.

В марте 2015 года День Народной воли был включен в перечень памятных дат Севастополя. И, судя по всему, оказался очень неудобным праздником для тех, кто привык этот самый народ не замечать, и тем более пытаться понять.

Николай Сведски

Фото Дмитрия Осипенко и Юрия Югансона

6446
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (41)

Profile picture for user nord
10762

В прошлом году весь цветущий миндаль обломали. Интересно. какому гаду пришла в голову эта идея?

Profile picture for user 73vit
640

Очерелная показуха. Нашему правительству наплевать на историю Севастополя

Profile picture for user гейзер
3341

И, судя по всему, оказался очень неудобным праздником для тех, кто привык этот самый народ не замечать, и тем более пытаться понять.                             

 Пурим важней?    

Profile picture for user Иван Степанов
73

... так предложите свой вариант этого долбанного анонса!

Или всем здесь намного удобнее исходить на гов , пардон, змеиным ядом даже по этому поводу ?!

Profile picture for user Taisy
1124

Мы называем Русская весна, а не Крымская или какая-то еще. Боятся в правительстве народного гнева, поэтому решили заранее обезопасить себя, обезличить этот день.

Profile picture for user За Союз
15634

Да уж. Я был удивлён, что спустя всего полгода после Митинга Народной Воли находились люди, которые нагло перевирали события Русской Весны. Причём не просто в плане хронологии (ибо действительно очень много всего происходило), а в плане мотивации людей и их настроений. И я считаю, что делалось это сознательно, чтобы придушить Русскую Весну. А что касается некоторых "залётных" губернаторов, то у меня такое впечатление, что многие российские чиновники просто искренне не могут понять нас и наш образ мыслей. Те, у кого отечество - всё человечество, никогда не поймут, зачем тогда севастопольцы вышли на пл. Нахимова.

Profile picture for user Северный
2880

Осознание, что севастопольцы и весь народ России постепенно понимают , что "руководящая роль" ЕР постепенно и неуклонно уходит в противостояние к обычным россиянам. Этот процесс не обсуждают, толлько что не "свихнувшиеся идиоты"  в посиделках во дворах: «Уж полночь близитсяа Германа все нет». Будем посмотреть, хотя админресурс на ближайших выборах, видно, зашкалит. Но опыт последних голосований в РФ показывает, что вопрос всё-таки можно (хотя и заоблачно) решить мягким (не ВОСРовским путём).

Profile picture for user Командор.
2180

Не трогали бы "варяги" своими блудливыми руками Севастополь.

Подзаработали, и прощайте!

Profile picture for user Breeze
2958

Одно слово - "ТУРИСТЫ" в правительстве.

А ведь могли бы написать в документах - выходили также к памятнику КАЗАРНОВСКОГО........

Profile picture for user Галина Ник
394

Для того, что бы этот праздник стал удобным, нужно стать  севастопольцем. Они о Севастополе ничего не знают и знать не хотят. Им это не нужно. Одним словом - временщики. Приехали - бабла срубили -"дачки" построили и по домам.

Это НАШ праздник.  Им НАС не понять!

Profile picture for user Галина Ник
394

to Breeze:  Поисками памятника Казарновскому эти господа в такую лужу сели, что не отмыться.

Profile picture for user Oberon
6358

не хватает символической урны для маленьких пупсиков. 

Profile picture for user masusimaru
222

а тема с пупсами сработает)) но праздник правда левый - байкот ему

 

Profile picture for user достойный
1773

 Наш  Крым, Русская  весна , народный  мэр , Русский блок ,  штаб Рослякова    , народные герои   все эти  термины   понятны только Севастопольцам   это переживщим !   Так  называемые туристы  это никогда не поймут , потому что  в это даже трудно  поверить  , когда народ поднялся   и встал на защиту  родного языка , своего города  и осознанного  выбора соединиться  со своей исторической родиной !  Сегодня все эти события пытаются  исказить  и стереть  (умышленно разбавляя нас  материковыми россиянами)!

Profile picture for user смерч
4024

Народ нищает, правительство ворует замыливая всякими мероприятиями, понаехали сюда бездельники-сказочники, одни проблемы создают!

Profile picture for user yury
1619

Венки и триколоры: неудобный праздник теперь планируют в правительства Севастополя.

Форпост исправьте заголовок пожалуйста.

Profile picture for user Екатерина
24376

 

В прошлом году весь цветущий миндаль обломали. Интересно. какому гаду пришла в голову эта идея?

 Конкретного ответа на этот вопрос нет. Не удалось выяснить и то, какие такие "ребята-волонтёры" сделали баннер для севастопольского "Бессмертного полка". Ну что, ждём очередного шоу  с награждением непричастных?

Profile picture for user Екатерина
24376

 

Мы называем Русская весна, а не Крымская или какая-то еще. Боятся в правительстве народного гнева, поэтому решили заранее обезопасить себя, обезличить этот день.

 Севастопольской тоже называют 

Да и Крымской

Profile picture for user гейзер
3341

Использование триколора в Безсмертном полку-это предательсво! Где угодно - это флаг РФ, но в этом контексте использовать власовский флаг или недопонимание, или сознательное прославление власовцев и предателей. Только знамя Победы! Федорин- подумай!

Profile picture for user Serge N
42

 

 to Екатерина:  При демонстрации нижнего изображения надо помнить о  Флаге РФ. (сверху-вниз, слева-направо БелыйСинийКрасный.) На обложке  флаг Сербии.

Profile picture for user Polrewq
12

Давайте составим сценарий празднования  23 февраля.  Митинг на Нахимова и выступления тех кто тогда выступал в томже порядке.  Не сможет выступить только Яцуба- но его можно показать в записи 2014 года. Даже Гена Басов уже на свободе.

Profile picture for user Екатерина
24376

to гейзер:  

Использование триколора в Безсмертном полку-это предательсво! Где угодно - это флаг РФ, но в этом контексте использовать власовский флаг или недопонимание, или сознательное прославление власовцев и предателей. Только знамя Победы! Федорин- подумай!

 Простите, но вы не в теме. У МИПОД "БеСсмертный полк" (настоящего, а не клонированного  Земцовым в виде ОГПД "Бессмертный полк-Россиия", который в Севастополе возглавляет Прудникова) вообще нет знамён. По Уставу МИПОД у него есть только вот эта эмблема 

А уж с чем там люди идут, это дело их совести. 

Profile picture for user Екатерина
24376

 

Не сможет выступить только Яцуба- но его можно показать в записи 2014 года. Даже Гена Басов уже на свободе.

 А что, по-моему, очень интересная идея! Но, насколько я знаю, у оргкомитета по празднованию этого дня свои планы. 

Profile picture for user Монолит
3534

Реально лунатики какие-то. Но больше даже не это удивляет, а неспособность/нежелание вникать и самообучаться у гастролирующих чинуш.

Profile picture for user гейзер
3341

to Екатерина:  Вы умышленно сделали акцент на слове БЕС. У людей нет никакого желания вникать в смысл написанного. Над ними в открытую издеваются, а им хоть трава не расти. Если с детства не дано- в аптеке не купишь. Если , как Вы утверждаете, в колонне беЗсмертного полка(в Вашей интерпретации -БЕС Смертный, что уже не соответствует сути) можно появляться с чем угодно, то это не полк Безсмертия советских воинов, отдавших жизни за свою советскую Родину , а колонна власовцев и полицаев, празднующие свою победу. И если Вы с Федориным это не понимаете, если в полк можно нести всё, что угодно, то, спрашивается, зачем такой полк вообще нужен? Собраться разношерстной толпой с чем пожелаешь и ходить. Николая2 с Поклонской не забыть...идут, и все со своими совестями. А должы присутствовать вежливые крепкие парни и не давая повода для провокаций, вежливо брать всяких поклонских с портретами своих обожаний, и аккуратненько, под локоточки, переносить из колонны на тротуат со всеми их картинами и вручать чупа-чупс или петушка на палочке, как компенсацию за "...не сбывшиеся надежды..". Это как раз то, что так ползуче внедряет запад. Потом будет: "а кто ответит за миллионные жертвы?", ясно кто- коммунисты!, "совки напали на бедного Гитлера"." А расчитаться не желаете?", "...а репатриации вернуть", "...а покаяться", "...а  компенсации?"??... А?, ...а.? ...и до бесконечности. И вообще народ-агрессор не имеет право на существование и должен исчезнуть! А их место должен занять самый-самый  пострадавший, самый богоизбранный народ. К этому всё подгоняется и это желательно понимать.  .

Profile picture for user Gewissen
260

Кстати, в Севастополе нет "площади имени П. С. Нахимова". Она называется "площадь Нахимова" - именно так, без инициалов, званий и прочего.

До войны называли улицы и площади прилагательными: Гоголевская улица, Очаковская улица. После войны и по сей день в нашем городе закрепились названия в виде существительных в винительном падеже: улица Гоголя, улица Очаковцев. Но площадь "имени" кого-то - это уже новшество от заезжих культуртрегеров.

Profile picture for user улитка
3

К слову о защитниках Отечества.

12.08. 2010 у главного входа школы № 15 была открыта мемориальная доска памяти выпускника, погибшего на АПЛ "Курск". В марте 2018 года , по инициативе близких , однокласников и сослуживцев, также почтили память выпускника офицера подразделения "Альфа", героически погибшего в Дагестане. Искренняя скорбь,траурные митинги, на кашпо (в вазе) всегда цветы. В праздничные дни - почётный караул школьников. На специальной металлической арке у главного входа крепился бронзовый корабельный колокол (рында). Звонил он и в день Референдума. Телерепортажи на ОРТ, ТК "Звезда"...

В июле 2018 после рейдерской замены новый директор школы Кургуз С.П. демонтирует и сдаёт в металлолом арку и кашпо. Памятные доски осталось забелить. Вандализм, со слов очевидцев, случился после реплики директора Департамента образования Белозёрова И.Н. о том, что "...это школа или - ритуальные услуги?.." Возможно, что у себя в Ижевске чиновник ничего, святее автомата Калашникова, не видел. Пилили-то металлические конструкции наши люди! Цветы в годовщину гибели героя (28 августа 2018) не смогли поставить родственники и боевые товарищи - севастопольцы...и тишина. Вот и тема для размышлений накануне 23-го февраля.

Profile picture for user Екатерина
24376

to гейзер:  Вы написали название Народного движения с ошибкой. Я показала вам эту ошибку, написав БеС, а БЕСОВ в этом вы уже сами увидели и вместо признания своей неправоты, накатали мне не пойми что.

В Полку у нас идёт до 50.000 человек. Вы что, предлагаете Федорину каждого обыскивать на наличие триколора? ЕЩЁ РАЗ вам говорю: по Уставу МИПОД в колонне Полка могут идти родственники защитников страны в период Великой Отечественной войны с их портретами или написанными именами. Эмблема одна: Журавль на фоне звезды. В любом виде: флаг, баннер, плакат и т.п. Читайте Устав МИПОД и не забудьте показать мне цитату, где я сказала, что в полк можно нести всё, что угодно.

Profile picture for user Екатерина
24376

to Gewissen:  Почему вам не нравится, когда говорят имени?

Profile picture for user Екатерина
24376

to улитка:  О каком ужасе вы рассказали. Но, может, там не в идеологии дело, а в низком уровне художественного исполнения памятника (я не видела), типа таких, как Женщинам-фронтовичкам, Рыжову, Березняку, я уж не говорю о Солдате и Матросе, прозванных в народе Каракатицей, за которые действительно стыдно? 

А почему рейдерская замена? Там же ждали - не могли дождаться, когда прежнюю директрису заменят. 

Profile picture for user За Союз
15634

to Екатерина:  Екатерина, когда Вы даёте ссылку на ФБ, там ничего не открывается, зато появляется нескромное предложение зарегистрироваться на Пейсбуке. Ну и кому это нужно?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_849564096020
181

 

Использование триколора в Безсмертном полку-это предательсво! Где угодно - это флаг РФ, но в этом контексте использовать власовский флаг или недопонимание, или сознательное прославление власовцев и предателей. Только знамя Победы! Федорин- подумай!

 

Profile picture for user Екатерина
24376

to За Союз:  Извините, я не знала. Видимо, ссылка только для тех открывается, кто там зарегистрирован. 

Profile picture for user Екатерина
24376

to Света Долгова(Земляная):  Федорин здесь причём?! 

Profile picture for user гейзер
3341

to Екатерина: и не забудьте показать мне цитату, где я сказала, что в полк можно нести всё, что угодно.

Цитата Ваша: "..

По Уставу МИПОД у него есть только вот эта эмблема 

А уж с чем там люди идут, это дело их совести. " (с)    И пожалуйста, не нужно софистики.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
352

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
402

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28366

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9380

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11727