Новости мира

Венесуэла: война будет?

Павел Кухмиров

Если устранить Мадуро у США не получится, то может быть другой вариант развития событий.

Венесуэла: война будет?
США сами себя загнали в ситуацию цугцванга
Фото:
Ariana Cubillos / AP

Президент Венесуэлы Николас Мадуро открыто заявил, что Венесуэла входит в «ось сопротивления». Он сказал, что эта ось существует в Африке, Азии, на Ближнем Востоке, в Латинской Америке и странах Карибского бассейн.

На днях именно это ему поставили в упрёк в израильском Кнессете. Однако, очевидно, что Николас Мадуро (совершенно точно не фанат Израиля) имел в виду отнюдь не его. Прямая угроза для Венесуэлы гораздо ближе. Белый Дом продолжает открытую и довольно активную подготовку к агрессии против его страны.

На днях официальный Вашингтон объявил главу Венесуэлы «руководителем террористической организации» - того самого пресловутого наркокартеля «Солнца» (Cartel de los Soles), а ещё американская служба гражданской авиации заявила, что выпускает предупреждение об опасности гражданских авиаперелётов не только в венесуэльском небе, но и над всем югом Карибского бассейна. По факту это стандартная мера по протоколу подготовки к началу военных действий.

О таковой военной операции предупреждает, к примеру, Reuters. Хотя, они говорят о некой «тайной операции» американцев в Венесуэле, которая может начаться в ближайшие дни. По их словам, в ней могут использоваться силы специального назначения. Если так, то целью у подобно операции может быть только одна: ликвидация или захват лично президента Николаса Мадуро. Что был бы логично: воевать долго американцам очень неохота, и они бы хотели в очередной раз сделать переворот.

Они бы хотели, чтобы Мадуро ушёл и передал власть их ставленнице. Которой под это дело даже «нобелевскую премию мира» дали авансом. Все переговоры с Мадуро (на которые недавно намекал Трамп) могли быть именно об этом. Но Мадуро оказался крепок. А американцам очень надо.

Если просто устранить его не удастся, то может быть другой вариант развития событий: ограниченное вторжение и захват хотя бы малой части Венесуэлы, допустим, прибрежного региона. После чего там будет посажено марионеточное правительство во главе с той самой «лауреаткой премии мира». И тем самым, по факту, запущена гражданская война.

Это мягко говоря, не бесспорный вариант. Николас Мадуро в стране, конечно, представляет большинство, но с минимальным перевесом. Однако ж, во-первых, наиболее активные его политические (и не только) противники в общей своей массе уже уехали в эмиграцию. Не факт, что их понесёт воевать. А, во-вторых, патриотическая оппозиция Мадуро американцев тоже недолюбливает. И запросто может сплотиться вокруг него. Навроде того, как это произошло в России в период с 2014 по 2022 год. Не говоря уже о мобилизации его «ядерных» сторонников.

Так что, скорее всего, на такое они вряд ли пойдут. Другим вариантом является отказ от наземной операции, вместо которой будут бомбардировки и обстрелы территории Венесуэлы. Чтобы принудить её власть и народ к сдаче. Но тут без гарантии. Может быть и так, и иначе.

Так будет ли война? Сложный вопрос. Даже с точки зрения банальной логики. Трамп сейчас не может отказаться от вторжения в Венесуэлу, так как не хочет, чтобы это сочли демонстрацией слабости глобального гегемона. А это именно так и воспримут.

С другой стороны, начало войны сейчас для США – действие глупое и опасное. Прежде всего, из-за подрыва всех усилий нынешней администрации в Вашингтоне по восстановлению отношений с Москвой и Пекином. А ещё репрезентация Вашингтона, как обезьяны с гранатой и разжигателя войны (он тем и другим безусловно является, но показывать это отрыто всё равно нельзя).

По факту Америка сама себя сейчас загоняет в ловушку. В ситуацию цугцванга, где любой ход ухудшает ситуацию и ведёт к поражению. В которой все решения плохие. Вопрос: какое из этих плохих решений Америка выберет в итоге.

431
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1829

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
791

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1942

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3672

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
216
Туризм

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
219

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
185

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
436

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
529

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
778