Новости Севастополя

Велосипедное кольцо в Севастополе пока будет разорвано

Служба новостей ForPost

Сделать дорожки по всей длине мешает такой же кольцевой газопровод.

Велосипедное кольцо в Севастополе пока будет разорвано
Велосипедная инфраструктура будет обустраиваться постепенно.
Фото:
скриншот видео Михаил Развожаев|ВКонтакте

Строительство пешеходной и велосипедной инфраструктуры в районе мыса Фиолент идёт полным ходом, но работы проводятся не по всей длине предполагаемого маршрута. О деталях реализации проекта рассказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

По словам главы города, велосипедный маршрут длиной около 17 километров, который свяжет две городские развязки – Фиолентовское и Монастырское шоссе, будет обустраиваться частями.

«Пока что тротуары и велодорожки будут не на всём протяжении дорог, а только там, где не предусмотрена укладка проектируемого кольцевого газопровода высокого давления от ГРС-1. После того как газопровод будет построен, они будут оборудованы во всю длину шоссе», – сообщил Михаил Развожаев.

Губернатор отметил, что на объектах уже проведено уличное освещение и отремонтировано дорожное полотно, а специалисты сейчас занимаются непосредственным обустройством асфальтированных велодорожек и тротуаров.

По информации замдиректора департамента транспорта Николая Максимова, в планах – создание 24 пешеходных переходов. На Монастырском шоссе возле нерегулируемых переходов установят 16 односекционных жёлтых мигающих светофоров для предупреждения водителей. Предполагается также создание «карманов» и установка десяти остановочных павильонов.

Как ранее сообщал ForPost, работы по двум контрактам на сумму 171 и 291 млн рублей выполняют севастопольские компании: ООО «Севдострой» и ООО «Дорожник». Единое городское велокольцо планировали сдать до конца 2024 года.

Алина Громова 

видео: Михаил Развожаев|ВКонтакте

3037
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
суржик
6813
суржик

а кто мешает, в местах предполагаемого пересечения велосипедной дорожки с газопроводом, заложить бетонные коробы-трубы, через которые потом протянуть газовую трубу?

а ну да! нынешний губернатор не строитель, он историк и пиарщик!

 

seva zelay
2849
seva zelay

суржик,

"историк" это лестно сказали! Но настоящие историки детей учат в школах...

А "пиарщик" этого не отнять, истинно это ТО!!! Даже завхозом трудно представить!

Глубокоуважаемый
202
Глубокоуважаемый

Отличная новость! Осталось понять, как туда добираться велосипедистам из других районов.

seva zelay
2849
seva zelay

Глубокоуважаемый,

Скорее на такси! По принципу: "любишь на саночках кататься..."

Справедливый_кот
4753
Справедливый_кот

Происшествие- велосипед продавил своим весом газопровод?Смешно как то.,.

Mono2
59
Mono2

А что велосипеды на газу? 

dimitro
6597
dimitro

Ну хоть где-то велосипедные дорожки появятся, а то Большую морскую протабанили общественники разные, долго их ещё бедем вспоминать "добрым" словом :( 

daytona
1
daytona

главная новость на Фиолент газ ведут!

Сев
173
Сев

Вот и хорошо. Людям будет возможность покататься на велосипедах и отодвинуть наступающую старость. А то от дивана и телевизора многие не могут оторваться.  

yahan
92
yahan

Почему на выездах с частного сектора эта велосипедная дорожка спускается до уровня дорожного полотна? Лучше автомобилисту преодолеть одно возвышение при выезде с второстепенной дороги, чем велосипедисту прочувствовать все выезды из частного сектора. Севастополь настойчиво превращают в город для автомобилистов. Надо развивать общественный транспорт, комфортную среду для пешеходов и велосипедистов, а не выпиливать пешеходные переходы и возводить бесконечные развязки. Все это приводит только к увеличению автомобильного парка, пробок и загазованности.

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
1430

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
5200

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1153

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
4457

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4762
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
1061

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2227

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1221

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5166

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2132