Новости Крыма

Вечером над Крымом снова пришлось отработать силам ПВО

Беспилотники продолжали лететь на российские регионы всю ночь.

За 12 часов над российскими регионами были обнаружены и уничтожены 219 БПЛА.
За 12 часов над российскими регионами были обнаружены и уничтожены 219 БПЛА.
Фото:
Арина Розанова|коллаж ForPost

Очередной беспилотник, летевший над территорией Республики Крым, был обнаружен и уничтожен силами ПВО накануне вечером. Однако сбитый дрон был каплей в море вражеских БПЛА, летевших ночью на регионы России. Подробности продолжавшихся атак рассказали в Минобороны РФ.

По данным российского военного ведомства, одиночный беспилотник в небе над Крымом был сбит в период с 18:00 до 20:00 21 мая. В это же время над четырьмя другими регионами России были обнаружены и уничтожены ещё 36 украинских БПЛА. Большая часть — 16 дронов — пришлась на Курскую область, ещё 11 беспилотников были ликвидированы над Московским регионом, 5 БПЛА – над Рязанской областью и 4 — над Орловской областью.

В следующие три с половиной часа противник удвоил усилия, направив на российские территории ещё 77 БПЛА самолётного типа. Из них 42 были перехвачены и уничтожены на Курской областью. Ещё 14 беспилотников были сбиты в небе над Белгородской областью, 9 — над территорией Московского региона, 8 — над Орловской областью. Из оставшихся четырёх дронов два были обнаружены и сбиты над Калужской областью и по одному — над Рязанской и Тульской областями.

Однако и на этом ночная работа для дежурных средств ПВО не закончилась.

«С 00.00 до 05.30 мск дежурными средствами ПВО уничтожены и перехвачены 105 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа», — отметили в Минобороны России.

Из них большую часть — 35 беспилотников — обнаружили и уничтожили над Московским регионом. Ещё 14 БПЛА были сбиты над Орловской областью, 12 — над Курской областью, 11 — над Белгородской областью, 10 — над Тульской областью, 9 — над Калужской областью, 7 — над Воронежской областью. Ещё по три беспилотника были уничтожены над Липецкой и Смоленской областями и последний БПЛА — над территорией Брянской области.

Всего за 12 часов, с 18:00 до 05:30, над российскими регионами были уничтожены 219 украинских беспилотников.

Напомним, накануне днём ВСУ также продолжали попытки атаковать российские регионы беспилотниками. Из около 200 БПЛА, которые были направлены на разные регионы России за 15 часов, один был уничтожен над Чёрным морем, один — над Республикой Крым. 

Главное за день

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
9
2081

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
3867

Из Севастополя – в Москву, из Нового Херсонеса – на ул. Ленина. Новые лица и кадровые перестановки в правительстве Севастополя

В Москву уезжает Мария Литовко, вологодский чиновник пришел во власть Севастополя.
11:01
10
3069

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
670

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
939
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
17

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
1
480

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1191

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2437

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
471