Севастополь

Вандалы разграбили подземный бункер на Большой Морской в Севастополе

Детально изучить историческую находку теперь нельзя.

Вандалы разграбили подземный бункер на Большой Морской в Севастополе
Фото:
скрин сюжета НТС

Неизвестные «чёрные копатели» проникли в обнаруженный при реконструкции ул. Большая Морская в Севастополе подземный бункер времен Великой Отечественной войны и разграбили его, передает НТС.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.ДзенTelegramFacebookYoutubeInstagramВКонтакте и Одноклассниках.

«Неизвестные завалили бронещит и повредили его камнями, завалили башню земляным отвалом, сорвали светильники и повредили проводку. Также они уничтожили надпись на стене – предположительно, там были нанесены фамилии ответственных за это укрепление. Неизвестные откопали нижний ярус хода, упёрлись в тупик и сбежали», – говорится в сюжете телеканала.

Предположительно, этот подземный бункер во время войны являлся командным пунктом или пунктом связи, оборудованном в снятой с боевого корабля бронебашне (возможно – с затонувшего 22 ноября 1941 года крейсера «Червона Украина»).

Подробнее об этом читайте в материале ForPost «Бронебашню времён Великой Отечественной обнаружили в подземном Севастополе».

Теперь, после варварского разграбления детально изучить находку невозможно, а значит – вряд ли можно установить судьбы защитников города, сражавшихся здесь.

Сейчас вход в бункер прегражден деревянными паллетами, другой защиты от новых возможных посягательств нет.

Сообщается, что руководитель Севнаследия Михаил Рязанцев отказался комментировать эту ситуацию, предложив журналистам написать информационный запрос.

Андрей Мединский

10481
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user strelec
23927

     Потому что  руководитель"Севнаследия" М.Рязанцев,действующий исключительно в интересах застройщиков,не обеспечил должной охраны ,по существу,ОКН. И это ожидаемо после хамского наплевательства М.Рязанцева к ОКН на м.Хрустальный,оказавшимися под ковшом экскаватора.

     Ведь общеизвестно,что М.Рязанцев специализируется на снятии в Севастополе объектов ОКН с учета вместо их охраны.

Profile picture for user DFens
368

Сколько ж еще уродов проживает в Севастополе! Такие не только окопы и могилы обнесут, но еще и историю перепишут, если не сажать.

Profile picture for user strelec
23927

А,может,это организовано для ускорения реконструкции Б.Морской? Тупо засыпали и можно продолжать ремонт.

Profile picture for user ашатан
871

Если хотели изучать находку, то при нынешнем  "моральном облике" граждан надо было охранять. Но похоже, что Севнаследие только облегченно выдохнуло.

Profile picture for user Шурин
2618

Неизвестные завалили бронещит и повредили его камнями, завалили башню земляным отвалом, сорвали светильники и повредили проводку

Без ерничества: я понимаю, что черные копатели -- от бесов, но без техники здесь никак не обойтись. Может, все же таджики с Большой Морской?

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Охрану объекта обязан был  обеспечить подрядчик. С него и спрос.

Profile picture for user Тимур
12439

 

А,может,это организовано для ускорения реконструкции Б.Морской? Тупо засыпали и можно продолжать ремонт.

Скорей всего.)))ok

Profile picture for user Breeze
2958

Почему не была обеспечена ОХРАНА ОБНАРУЖЕННЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ НАХОДОК ???

Чиновников и ответственных за определение ценностей и проведение раскопок наказать!

Разработать план для дальнейших действий при обнаружении исторических находок в городской черте.

Был бы город ЗАКРЫТЫЙ,  как при Союзе такого бардака не было бы....

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

Севнаследия Михаил Рязанцев отказался комментировать эту ситуацию, предложив журналистам написать информационный запрос.

Ну если так то запрос сразу в Москву., лучше на самые верхи. 

Profile picture for user Русский_Мир
1285

Ага, археологи решили в этот раз не позориться как с ржавым рельсом и свалили все на неизвестных копателей. Судя по описанию без техники там не обошлось, а значит попахивает тупой отмазкой.

Profile picture for user Даккар
6631

Детская отмазка. Значит, как и предполагалось-засыпят и ни каких раскопок не будет! Всё уже украдено до нас. 

Profile picture for user Игорь Соловьёв
1258

Сейчас камеры натыканы на каждом углу. Не верю что злодев нельзя найти.

Profile picture for user Galaxe
8284

Ну допустим, провода могли вырезать охотники за медью, могли так -же порыться черные копатели (первый вопрос: почему объект не охранялся хотя бы символически ?)  Но для чего им,  рискуя каждую минуту быть пойманными,  тратить время и усилия и создавать лишний шум, заваливая камнями башню и бронещит ? Неужеле чисто по-приколу.   Чего-то сдесь не все так однозначно.

Profile picture for user Любимый город сможет
207

 

Сейчас камеры натыканы на каждом углу. Не верю что злодев нельзя найти.

Думаю это сделали заинтересованные лица, а не копатели. Всё ложь. Рязанцеву давно пора покинуть наш город. Он столько вреда уже причинил городу. Если у него хоть капля совести, он сам должен уволиться. Но надежды на это нет...

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Вандалы изначально приняли решение о реконструкции Большой Морской, пригласили дпугих вандалов из ДБ Хаус и еще не известно сколько ценного ушло с белыми копателями на экскаваторах.(

Profile picture for user Советский Санитар
60

Был бы закрытым, кто ж тогды работать будет? Мы с Вами? Оно нам надо? Проще понаехам комнатенки сдавать посуточно.

Почему не была обеспечена ОХРАНА ОБНАРУЖЕННЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ НАХОДОК ??? Чиновников и ответственных за определение ценностей и проведение раскопок наказать! Разработать план для дальнейших действий при обнаружении исторических находок в городской черте. Был бы город ЗАКРЫТЫЙ,  как при Союзе такого бардака не было бы....

 

Profile picture for user Goshatv
43

Вчера посмотрел сюжет о результатах ремонта и реставрации сквера у Владимирского собора такими же умельцами, которые сейчас роют на Большой Морской. 46 миллионов получили, чем попало историческую кладку замазали и свалили. С тревогой жду окончания работ на главной улице города. Когда сможем по ней нормально пройти, вряд ли узнаем. До каких пор город будут восстанавливать те, кому главное срубить деньги, по планам тех варягов, которым на историю города вообще наплевать?

Profile picture for user Serggio
21696

«Неизвестные завалили бронещит и повредили его камнями, завалили башню земляным отвалом, сорвали светильники и повредили проводку. Также они уничтожили надпись на стене...

 

И это делает дальнейшее изучение находки "невозможным"? С чего вдруг? Разве не ВСЯ находка до этого находилась под землёй? 

Повредили КАМНЯМИ бронещит? Это из какого анекдота?

Да и полностью завалить орудийную башню крейсера землёй - это ещё постараться надо...

Profile picture for user ALfons
1137

шоу какое то ,все разговоры и проникновенные воздыхания о памяти и патриотизме не стоят ничего ,хотя как сказать ,может быть только слова и стоят ))

Profile picture for user aquila
7878

Вчера были эмоции, а сейчас начинаю вдумываться. 

завалили башню земляным отвалом - это сколько туда земли надо насыпать! Они лопатами это делали? Чтобы завалить эту башню, там экскаватор должен был работать. Мутная история. Кто подогнал этот экскаватор и кто на нём завалил башню? 

Profile picture for user RSA
440

руководитель Севнаследия Михаил Рязанцев -должен подать в 02.03.2020 в отставку сам или ВРИО губернатора #Развожаев обязан ему помочь в этом.

Profile picture for user Paul_S
5438

 

     Потому что  руководитель"Севнаследия" М.Рязанцев,действующий исключительно в интересах застройщиков,не обеспечил должной охраны ,по существу,ОКН. И это ожидаемо после хамского наплевательства М.Рязанцева к ОКН на м.Хрустальный,оказавшимися под ковшом экскаватора.      Ведь общеизвестно,что М.Рязанцев специализируется на снятии в Севастополе объектов ОКН с учета вместо их охраны.

 Угу... причем рязанцев" очень угоден уже втлорому "губернатору" именно тем, что делает ВСЕ что ему скажут что застройщики что чинуши. Бабло - его основной "предмет охраны". Что речь заходит на обмен земель перспективных археологических исследований (Солдатский пляж) и объектов, даже при Украине имеющих 100 метровые охранные зоны (усадьба №7 хоры Херсонеса) , что об "освоении средств ФЦП" на тех же особо охраняемых землях. Он на этой волне и пришел - когда общественность выципила, что детсад на Античном построен на снесенной в процессе стройки античной усадьбе, а тогдашние сотрудники Севнаследия - отказались прикрывать эти преступления составили акт. И тут появился Рязанцев, у которого -"можно все". И вот подобное состаяние памятников археологии у него - это "нормальное содержание".

И производство работ тяжелой техникой, перемещение грунтов, прокладка траншей на территориях с выявленными объектами арехологического наследия - для него тоже норм, если идет о "ведущих застройщиках Севастополя" типа Кабанова! 

 

ВРИО губенрнатора Развожаев - более чем в курсе, но ему ОЧЕНЬ НУЖЕН этот "очень ценный кадр", по сему на открытое обращение, переданное лично в руки Развожаеву (в канцелярии правительства - зарегистрировано) - ответа или каких либо действий НЕТ до сих пор! 

Открытое письмо врио губернатора Севастополя М.В. Развожаеву. Ручное управление не поможет!

https://sevastopol.su/blogs/otkrytoe-pismo-vrio-gubernatora-sevastopolya-mv-razvozhaevu-ruchnoe-upravlenie-ne-pomozhet

 

От руководителей же Севприроднадзора и Севнаследия мы получаем ответы, что при проведении проверок никаких нарушений — не выявлено, причин для реагирования — нет. Даже — когда к жалобам прилагаются фото и видео материалы, и в проверках участвуют представители общественности, указывающие проверяющим на явные нарушения.

Копии ответа руководителя Севнаследия Рязанцева М.С. и фото фиксацию «удовлетворительного» состояния усадьбы №7 хоры Херсонеса и 100 метровой охранной зоны — прилагаются.

Характерный пример — таи называемая "Адмиральская лагуна" — апартаменты по адресу Челнокова 19, застраиваемые на берегу пляжа Солдатский компаниями, входящими в группу "Интерстрой", которой владеет семья Евгения Кабанова. Природоохранная прокуратура, Госстройнадзор г. Севастополь, Севнаследие, Департамент Архитекторы и Градостроительства — в упор не видят откровенных нарушений и беспредела! Разрешение на начало строительных работ директором ДАГ Моложавнко было выдано в декабре 2017 года ДО проведения историко- культурой экспертизы, не смотря на то, что вся территория застройки отмечена в томе Генплана 2005 "Историко-архитектурный план и проект зон охраны" как территория перспективных археологических изысканий и имеет отмеченные археологические памятники — усадьбу 3—4 века до нашей эры.

------

При этом руководитель Севнаследия Рязанцев по несколько лет не паспортизирует должным образом обнаруженные памятники археологии даже — имеющиеся о научной литературе и в документах времен СССР и Украины, не присваивая им статус "выявленного", не ставя под охрану и не утверждая охранных мероприятий, дожидаясь, когда все прилегающие застройщики удовлетворят свои коммерческие интересы!

--------

Исходя из выше перечисленного просим:

4) Произвести глубокую ротацию кадров С полной заменой руководящего состава в надзорных органах — Ссвприроднадзоре, Севнаследии, Гостройнадзоре г Севастополь;

6) Не допустить выдачи разрешений на строительство и застройки очередными "апартаментами на продажу" участков, прилегающих к «Солдатскому пляжу», кадастровые номера 91X12:001002:262 и 91:04:001002:45 (суды по ним уже образцово показательно проиграны ДИ3О правительства Севастополя, планируется достройка апартаментами);

-------

Предлагаемые нами меры — могут выглядеть радикальными. Но и сожалению, падение Севастополя в ту глубокую пропасть, в которую его ввергли предыдущий губернатор Овсянников, его заместитель Пономарёв, главный архитектор города и руководитель ДАГ Моложавенко, руководители надзорных органов в союзе с "застройщиками" — иначе невозможно! Город уже потерял и продолжает терять всё самое ценное и невосполнимое что у него есть — побережье, земли, веру граждан города в мной РФ и справедливость!

 

 

 

 

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to RSA:  

руководитель Севнаследия Михаил Рязанцев -должен подать в 02.03.2020 в отставку сам или ВРИО губернатора #Развожаев обязан ему помочь в этом.

 А лучше - сразу вместе))))))

Profile picture for user Злюка
1676

 

руководитель Севнаследия Михаил Рязанцев -должен подать в 02.03.2020 в отставку сам или ВРИО губернатора #Развожаев обязан ему помочь в этом.

 Да он уже несколько раз должен был бы себе сеппуку сделать. Если бы ему было знакомо слово "честь".

Profile picture for user БФ-ПСРК
57

to Paul_S:  Да устройтесь вы уже на ФП журналистом и пишите статьи, зачем писать такие объемные комменты, которые никто не читает?

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
457

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
7
2158

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3065

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1820