Лента новостей

Севастополь

3632
37

Вакцинация в Севастополе: ни шатко, ни валко. Почему? — опрос ForPost

На сегодня привилось около 30 000 севастопольцев.
ForPost - Новости : Вакцинация в Севастополе: ни шатко, ни валко. Почему? — опрос ForPost
Фото: Коллаж ForPost

Власти Севастополя создали все условия для массовой вакцинации горожан от COVID-19. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев привился от коронавируса.

Несмотря на это в прививочных пунктах, открытых даже в торговых центрах, очередей не наблюдается. Привиться может любой севастополец и гость города при условии наличия у него медицинской страховки и паспорта. В мобильных прививочных пунктах и пунктах, открытых в торговых центрах Севастополя, предварительная запись не требуется. Почему горожане не спешат приобрести защиту от коронавируса? 

Съёмочная группа ForPost посетила прививочный пункт в ТЦ «Муссон» и убедилась, что вакцина «Спутник-V» в наличии есть, а очередей на прививку нет. Такими темпами коллективный иммунитет Севастополь выработает не раньше середины осени. А ведь впереди город ждет многолюдный курортный сезон! Мы поговорили c врачом и медперсоналом, выяснили, каковы среднесуточные темпы вакцинации на пункте, а также поинтересовались у посетителей торгового центра: почему они еще не привились и что думают о самой вакцинации от коронавируса?

Съёмка — Дмитрий Ларин, журналист — Владимир Александров.

Не забывайте подписываться на YouTube-канал ForPost, чтобы смотреть видео раньше, чем ролики появляются на сайте.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 2 (8 голосов)

Обсуждение (37)

Аватар пользователя Банщик
постов:
21616
Банщик
- 07/05/2021 в 11:22

почему они еще не привились и что думают о самой вакцинации от коронавируса?

Я бы сказал, что они думают...smile

Аватар пользователя Gekon
постов:
821
Gekon (Севастополь)
- 07/05/2021 в 11:34

 

почему они еще не привились и что думают о самой вакцинации от коронавируса?Я бы сказал, что они думают...

 

to Банщик:  
Ага. Т.е. когда они курят, пьют алкоголь, едят не пойми что, имеют лишний вес и не занимаются спортом - они не думают, А когда надо прививаться - тут все резко думать начали ((

Аватар пользователя Банщик
постов:
21616
Банщик
- 07/05/2021 в 11:43

А когда надо прививаться

А кто сказал, что надо прививаться?...hysterical

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
712
Elsa lebn (Севастополь)
- 07/05/2021 в 11:49

 

А когда надо прививатьсяА кто сказал, что надо прививаться?...

 Действительно, а чего рыпаться - после недельки-другой под ИВЛ ответ в любом случае, кроме летального, будет однозначным...

p.s. 12.02. - 1-я доза; 05.03. - 2-я доза. Почему-то до сих пор жив-здоров, а "обещанные" рога/копыта/хвост до сих пор не выросли crazycrazycrazy

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1082
tatarin67 (Севастополь)
- 07/05/2021 в 11:52

Ну раз Сам!!! привился, то народ повалит. Интересно другое, уберёт ли прививка  пустословие и обещаниенеделанье? 

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1197
Aleksd
- 07/05/2021 в 12:03

Съёмочная группа ForPost посетила прививочный пункт в ТЦ «Муссон» и убедилась, что вакцина «Спутник-V» в наличии есть, а очередей на прививку нет

Какой то абсурд...власти хотят, что бы были очереди? Те другими словами очередь  это для них мерило массовой вакцинации? А зачем тогда пункты наставили  на каждом углу? Правильно, чтобы не было скоплений и очередей. Оставьте в одном месте прививочный пункт, вот и будет очередь . А то что в относительном сравнении мало бежит вакцинироваться, так тут несколько причин. Кто то просто всегда игнорировал медицину, врачей и таблетки, кто то не верит в страшный короновирус, кто то переболел и имеет антитела, а кто как и на выборы просто болт забивает, потому что инертен и ленив. Но в любом случае очень многие если не головой, то спинным мозгом чувствуют подвох с этой вдруг откуда ни возьмись мутной историей с эпидемией.  Особенно если помнить, что вдруг о народном здоровье обеспокоились те, кто годами врал этому народу и ввел для него пенсионную реформу. Поэтому маски конечно все носят, иначе продукты не купишь, а прививку извольте..вакцина новая, неизученная, поэтому сначала пусть испытательный срок хотя бы пройдет. 

Аватар пользователя Банщик
постов:
21616
Банщик
- 07/05/2021 в 12:04

ответ в любом случае, кроме летального, будет однозначным

Неужели?Мы все переболели вирусом ещё в том году.Случайно узнали, сдав тест на антитела.И никто из друзей, знакомых, родственников и соседей "эпидемию" не заметил.И никто не умер...hystericalОтдаю свою дозу бесплатной вакцины странам Евросоюза...biggrin

Аватар пользователя Неудобный
постов:
328
Неудобный (Севастополь)
- 07/05/2021 в 12:07

А сколько от троллей визга тут было : "Городу выделили мало вакцины!!!!"

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
712
Elsa lebn (Севастополь)
- 07/05/2021 в 12:22

to Банщик:  дай бог и в дальнейшем такого же железного здоровья всем Вашим друзьям/знакомым/родственникам/соседям да и Вам тоже.
 
Однако с меня хватит одной декабрьской недели, когда я обтирал стены ковидного отделения в 1-й ГБ и насмотрелся вдоволь, пока матушка уходила, того, что происходит с людьми, лежащими под ИВЛ, благо что в окно этой палаты можно было все отлично рассмотреть...
 

Так что не расбрасывайтесь, пока, тем, что Вам положено бесплатно... 

Аватар пользователя Taisy
постов:
1016
Taisy (Севастополь)
- 07/05/2021 в 12:22

Переусердствовали с навязчивой рекламой вакцины. А хороший товар, как известно, в рекламе не нуждается.

Аватар пользователя Банщик
постов:
21616
Банщик
- 07/05/2021 в 12:29

Умирают люди не от вируса, а от воспаления лёгких.Эта болезнь была всегда.Сейчас из болезни устроили мировое шоу.С таким же успехом можно привязать насморк к причине аварии в ДТП и заставить водителей носить прищепки на носу...smile

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1958
Александр Коломинов (Севастополь)
- 07/05/2021 в 12:34

После первой прививки через 7 дней температура  38.5 в течении 10 дней. До сих пор ещё шатает. Возможно прививка тут не причем.  Но впечатление осталось.

Аватар пользователя Родной город
постов:
45
Родной город (Севастополь )
- 07/05/2021 в 12:35

В инфекционке после вакцинации несколько человек лежат с ковид. Гнать на вакцинацию и запугивать не стоит. Каждый должен решить сам. 

Аватар пользователя Wlarom
постов:
1907
Wlarom (Севастополь)
- 07/05/2021 в 12:36

Уважаемый Банщик, Вы на кого работаете.

Аватар пользователя rb
постов:
79
rb (Севастополь)
- 07/05/2021 в 13:00

Очень хочу привиться, в декабре перенесла ковид, протекал очень тяжело, спросила у нескольких врачей, когда лучше делать прививку и какой вакциной, имея  аутоимунный тиреоидит, аллергию и, надеюсь, навсегда в прошлом, онкологию . В ответ, кроме невнятного мычания, не услышала ничего. И это в поликлинике. А уж в торговом центре прививаться не буду точно)

Аватар пользователя Скажу
постов:
6436
Скажу (Севастополь)
- 07/05/2021 в 13:23

Выход один - необходимо выделить привившимся какие-то преференции, заинтересовать народ....тогда подтянутся....
А то сейчас никакого различия между привитыми и непривитыми - всё равно масочный режим...

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
707
Дальневосточница ()
- 07/05/2021 в 13:41

Хотелось бы,чтобы обеспечили бесплатное тестирование на антитела. Тогда будет ясная картина. Почему в Казани это все работает, а у нас дают возможность наживаться частникам.

Аватар пользователя ufkbyf
постов:
76
ufkbyf (Севастополь)
- 07/05/2021 в 14:30

to Банщик

 

Мы все переболели вирусом ещё в том году.Случайно узнали, сдав тест на антитела.И никто из друзей, знакомых, родственников и соседей "эпидемию" не заметил.И никто не умер...Отдаю свою дозу бесплатной вакцины странам Евросоюза...

 За Вас порадуюсь . А у меня уже третий месяц постковидный синдром .Полежала с этим в неврологии . Безрезультатно. Не знают врачи что с этим делать . Понасмотрелась в неврологии на таких же горемык .Их много  Как пример -  молодая женщина , мать двоих детей , .парализована ..  Успехов Вам в вашем балобольстве.-  это злая ирония ,если кто не понял .

Аватар пользователя ASemV
постов:
247
ASemV (Севастополь)
- 07/05/2021 в 14:49

сегодня просидел в очерeди на вторую прививку 5 часов в поликлинике на Супруна 19. Злые тетки не давали пройти вперед, лаяли как собаки. Когда же добрался до заветного кабинета -развернули обратно, высокое давление, хотя с утра давление было в норме. Так что пролетел я с вакцинироваем  :(

Если  назначаете время  на прививку через сайт Госуслуги , то почему при этом очередь в сто человек ?

Аватар пользователя Алексашка 2.0
постов:
79
Алексашка 2.0 (Севастополь)
- 07/05/2021 в 14:53

бой ковидиотизму! и так калдбище забито

Аватар пользователя emerald
постов:
636
emerald ()
- 07/05/2021 в 15:06

to Родной город:  после не значит вследствие. Цепочка простейшая: привился один раз или два, но не выждал время, решил, что уже не заразится и стал плевать на правила гигиены и ношение маски. Есть такие гении, им и вакцинация не поможет.

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
905
Анатолий Александров (Севастополь)
- 07/05/2021 в 17:31

to Elsa lebn:  
а "обещанные" рога/копыта/хвост до сих пор не выросли crazycrazycrazy
Как говорил известный АС Пушкин - ещё не вечер....

Аватар пользователя Банщик
постов:
21616
Банщик
- 07/05/2021 в 17:39

Уважаемый Банщик, Вы на кого работаете

Я работаю на тех, кто мне минусует.Прочитав моё "балобольство" они из принципа пойдут на вакцинацию...hysterical

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
911
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 07/05/2021 в 18:20

to Банщик:  Не...не пойду. Но я и не минусуюbiggrin

Аватар пользователя Мицуко
постов:
836
Мицуко
- 07/05/2021 в 18:42

Граждане севастопольцы! Сочувствовую тем, кто сам или его родные тяжело болели. Но не надо никому желать того-то и сего-то, если его мысли и поступки не совпадают с вашими. Каждый сам решает, что ему делать. 

 

 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6393
Galaxe (Севастополь)
- 07/05/2021 в 19:12

to Александр Коломинов:  
После первой прививки через 7 дней температура  38.5 в течении 10 дней. До сих пор ещё шатает. Возможно прививка тут не причем.  Но впечатление осталось.

 Скорей всего прививка не пичем. Тем более первая.  Это после второй может немного нездоровиться и температура немного подняться, но не надолго полдня-день.   А у вас видимо просто совпала прививка с подхваченной параллельно ОРВИ

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6393
Galaxe (Севастополь)
- 07/05/2021 в 19:17

to Родной город:  
В инфекционке после вакцинации несколько человек лежат с ковид. Гнать на вакцинацию и запугивать не стоит. Каждый должен решить сам. 

 Вакцина не может заразить КОВИД-ом, так как в вакцине нет коронавируса, а есть только кусочек антигена, который заставит организм вырабатывать антитела, но никак не заразит его КОВИД-ом!   А лежать с КОВИД-ом в инфекционке вполне могут - просто человек уже где-то заразился КОВИД-ом и в инкубационный период сделал прививку. Такое совпадение по статистике вполне вероятно. 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1513
Топотушка (севастополь)
- 07/05/2021 в 19:26

Лучше бы об онкобольных так заботились... 

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
613
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 07/05/2021 в 19:29

to Мицуко:  Ничего не поделать, у многих (исключая ботов) явно на втором году психоза в СМИ начинает плавно "съезжать крыша"... biggrin
Граждане севастопольцы! Сочувствовую тем, кто сам или его родные тяжело болели. Но не надо никому желать того-то и сего-то, если его мысли и поступки не совпадают с вашими. Каждый сам решает, что ему делать.   

 

to Скажу:  Это для вас выход только один, а вообще вариантов много... ok Не отчаивайтесь, может еще сделают 3-ю и 4-ю дозу вне очереди, могут на ритуальные услуги скидки и бонусы ввести... biggrin
Выход один - необходимо выделить привившимся какие-то преференции, заинтересовать народ....тогда подтянутся....А то сейчас никакого различия между привитыми и непривитыми - всё равно масочный режим...

 

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1087
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 07/05/2021 в 20:49

Имею достаточно примеров в ближнем и дальнем окружении, чтобы считать Коронавирус опасным. Сделал прививку в числе первых.

 

Аватар пользователя Штурманец
постов:
973
Штурманец ()
- 07/05/2021 в 20:51

Если уж и подхватить этот вирусняк, то точно не от прививки. Прививка гарантии не даёт, а играть в рулетку не охота. Они там наверху ещё изучают - вот пусть и продолжают изучать. 

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1087
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 07/05/2021 в 21:18

to Штурманец:  91% эффективности от заболевания а остальныее 9 от тяжелого течени болезни. Чем не гарантия? Как по мне отличная гарантия. У нас в стране отличный длительный опыт по изготовлению вакцин, а мы носом крутим.

Аватар пользователя Хватит врать
постов:
291
Хватит врать (Владивосток)
- 07/05/2021 в 22:42

to Игорь Соловьёв:  Так называемые вакцины находятся на стадии клинических исследований. Пока это всё, что известно точно. Остальная информация из ТВ - предположения, реклама, прогнозы. Называйте как хотите ))
to Штурманец:  91% эффективности от заболевания а остальныее 9 от тяжелого течени болезни. Чем не гарантия? Как по мне отличная гарантия. У нас в стране отличный длительный опыт по изготовлению вакцин, а мы носом крутим.

 

Аватар пользователя Turbos
постов:
1336
Turbos (Севастополь )
- 08/05/2021 в 0:43

Пять тысяч рублей за прививку и через месяц пол города будет привито, а по сути у каждого своя рулетка, свой опыт и путь и выбор, будем уважать решение каждого и не устраивать истерию

Аватар пользователя Родной город
постов:
45
Родной город (Севастополь )
- 08/05/2021 в 8:09

Вы изучили состав вакцины? 

to Родной город:  В инфекционке после вакцинации несколько человек лежат с ковид. Гнать на вакцинацию и запугивать не стоит. Каждый должен решить сам.  Вакцина не может заразить КОВИД-ом, так как в вакцине нет коронавируса, а есть только кусочек антигена, который заставит организм вырабатывать антитела, но никак не заразит его КОВИД-ом!   А лежать с КОВИД-ом в инфекционке вполне могут - просто человек уже где-то заразился КОВИД-ом и в инкубационный период сделал прививку. Такое совпадение по статистике вполне вероятно. 

 

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
2304
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 09/05/2021 в 18:39

Безобразно подается информация о вакцинации. Мы были уверены, что везде очереди. Кроме того, записаться через Госуслуги - тоже удовольствие небольшое.

Случайно зашли в поликлинику на Ерошенко... и в течение 10 минут получили первую дозу. Врачи сами внесли информацию на Госуслуги.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
2304
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 09/05/2021 в 18:40

Кстати, среди знакомых - более сотни привилось. Пока ни у кого нет проблем.