Новости Севастополя

Вакцинация в Севастополе «буксует» из-за сбоев медицинских поставок

Только четверть запланированного количества горожан сделали прививки.

Служба новостей ForPost

Первый этап вакцинации медиков против Covid-19 в Севастополе завершён, повторная вакцинация планируется через полторы недели. Сейчас в департаменте ожидают поставку следующей партии вакцины — точная дата пока неизвестна. Об этом сегодня на аппаратном совещании сообщил глава депздрава Сергей Шеховцов.

Что касается ведущейся сейчас вакцинации против гриппа, то пока город получил только порядка 40% от запланированного количества вакцины. Как уточнил Шеховцов, прививают желающих российской вакциной «Совигрипп», также ожидается поставка вакцин «Ультрикс» и «Флю-М».

Всего на сегодняшний день привиты 70.703 человека, из них более 59 тысяч взрослых и 11 тысяч детей. Как уточнялось, это только четверть от запланированного количества вакцинированных граждан. Всего для создания иммунной прослойки в обществе необходимо привить 271 тысячу граждан.

Как пояснил Шеховцов, для выполнения плана дополнительно требуется 47 тысяч доз вакцины, её поставка ожидается от Минздрава РФ в конце октября.

По мнению избранного губернатором Михаила Развожаева, сроки поставок вакцин необходимо ускорить, поскольку уровень заболеваемости коронавирусом в регионе растёт, а противогриппозная кампания ещё не завершена.

«В короткие сроки была поставлена задача завершить иммунизацию, в октябре мы должны завершить, а сделали сейчас только четверть <…> Если есть сложности какие-то, мне докладывайте, я буду тогда с министром <здравоохранения РФ> разговаривать», — сказал он.

Напомним, бесплатно привиться против гриппа в Севастополе можно не только во всех поликлиниках города Севастополя, но и в мобильных пунктах: ежедневно с 10 до 18 часов на площади Нахимова и по выходным с 10 до 18 часов возле торговых центров «Муссон», «Апельсин» и SeaMall, а также на площади 40-летия Октября в Балаклаве. Как подчёркивалось, перед прививкой пациентов осматривает врач.

Как заявлял ранее главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Севастополя Сергей Грыга, это не помешает в ближайшем будущем привиться и от нового коронавируса — при возможности или необходимости.

В школах Севастополя, по словам главы профильного департамента Елены Богомоловой, учащихся против воли прививать не будут, но надеются на понимание родителей.

Напомним: согласно п. 1 ст. 5 федерального закона № 157-ФЗ об иммунопрофилактике в Российской Федерации, каждый гражданин имеет право отказаться от профилактических прививок.

Полина Ласькова

2936
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Остряки
7145
Остряки

На картинке киллер какой-то. Такими иглами и в кожаных перчатках эти прививки не делают.

Клара Захаровна
889
Клара Захаровна

С чего вы взяли, что пививка от Ковида оранжевого цвета? 

агава
642
агава

Поставим свечку за них...

СанСаняч
12
СанСаняч

Вы своих детей перед собой уколете, как ВВ Путин?

Дальневосточница
1061
Дальневосточница

Будем надеяться,что у нас будет возможность привиться вакциной без адьюванта и концентрацией антигена 15 мкг. Если поступит Ультрикс или Ультрикс квадри,то конечно пойдем делать прививку.

Сипай
688
Сипай

 

С чего вы взяли, что пививка от Ковида оранжевого цвета? 

 Так это же пививка!

ALfons
1139
ALfons

а когда в Севастополе в новейшей истории что то было не через одно место?

Заборыплиткабордюры
215
Заборыплиткабордюры

Только четверть сделали прививки.Первый этап вакцинации медиков против Covid-19 в Севастополе завершён, повторная вакцинация планируется через полторы недели. Сейчас ожидают поставку следующей партии вакцины — точная дата пока неизвестна.Что касается ведущейся сейчас вакцинации против гриппа, то пока город получил только порядка 40% от запланированного количества вакцины, также ожидается поставка вакцин «Ультрикс» и «Флю-М».Всего на сегодняшний день привиты 70.703 человека, из них более 59 тысяч взрослых и 11 тысяч детей.Требуется 47 тысяч доз вакцины, поскольку уровень заболеваемости коронавирусом в регионе растёт, а противогриппозная кампания ещё не завершена.

crazy

мерцание
5113
мерцание

Ура!Скоро будет всем.Время летит незаметно.Огулов Александр Тимофеевич застал время когда в школах в начале учебного года детям давали противоглистное цитварное семя и дети на следущий день шумно обсуждали из кого,что вышло.Представляю,что будет твориться на Форпосте когда все получат долгожданные прививки в полном объёме.haha

Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
8
1940

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
327

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3298

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1512

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
3
2307

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2563
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
31
2893

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1505

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
346

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6131

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1383