Севастополь

Школьников Севастополя не будут насильно прививать от гриппа

Хотя в профильном департаменте надеются на «понимание родителей».

Школьников Севастополя не будут насильно прививать от гриппа

В школах Севастополя началась прививочная кампания против гриппа – вакцинация проводится добровольно, однако в департаменте образования настаивают на важности такой прививки в связи с распространением коронавируса. Об этом в эфире ForPost сообщила глава профильного ведомства Елена Богомолова.

«Насильно мы не прививаем, мы призываем родителей<…> Нужно понимание родителей – чтобы исключить ковид, у детей должна быть хотя бы прививка от гриппа, потому что сейчас начинается очень тяжелая пора», – отметила она.

Ранее главный внештатный эпидемиолог горздрава Сергей Грыга, отмечал, что вакцина против гриппа не исключает возможности вакцинирования против ковида.

Еще по теме: Вакцина от коронавируса разделила Севастополь

Как сообщал ForPost, за первую неделю вакцинации в городе привилось более 15 тысяч человек, всего в преддверии эпидсезона планируется привить 250 тысяч севастопольцев.

Напомним, согласно п.1 ст 5 федерального закона №157-ФЗ об иммунопрофилактике в Российской Федерации, каждый гражданин имеет право отказаться от профилактических прививок.

Полина Ласькова

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

1638
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Салгир
1097

Раньше прививки в дет.садах и школах делали не спрашивая родительского благословения и дети росли в основном здоровыми. Пора вернуть прежние правила и прививать всех в обязательном порядке.

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Если прививать выборочно, то какой прок от нее?

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

to Салгир:  А если ребенок умрет после прививки? Вы головой думайте, не все дети переносят легко прививки. И да....вот как раз благословения родителей спрашивают именно после случаев когда ребенок не пережил прививку. Так...просто для справки.

 

Profile picture for user Скалолаз
304

To Irina Nazarenko (Севастополь)

А если ребенок умрет после прививки? Вы головой думайте, не все дети переносят легко прививки. И да....вот как раз благословения родителей спрашивают именно после случаев когда ребенок не пережил прививку. Так...просто для справки.

У вас есть статистика смертей детей после сезонной прививки от гриппа?

У вас есть статистика тяжелейших осложнение после перенесенного гриппа у детей, которые не были привиты?

Поинтересуйтесь, сравните, обдумайте головой. А потом, в качестве справки, расскажите здесь, на форуме, результат ваших изысканий.

Это будет объективно. За что вам все будут благодарны. Зачем же так огульно и сразу в гроб укладывать?

В СССР прививали системно и планово всех и, повторю еще раз, до сих пор эти прививки у людей, «родившихся в СССР», помогают им сберегать здоровье.    

Profile picture for user айлант
2391

to Irina Nazarenko:  А если ребёнок умрёт без прививки? Перед прививкой проконсультируйтесь, может нужно против аллергии что-нибудь принять и чего там ещё положено делать (не мочить, не тереть, не чесать и т.д.). Может мы не так болеем короной, что прививки делаем?

Profile picture for user Турист /не местный/
758

to Скалолаз:  В СССР не было массовой вакцинации от гриппа, не нужно спекулировать и сочинять... ok

В СССР прививали системно и планово всех и, повторю еще раз, до сих пор эти прививки у людей, «родившихся в СССР», помогают им сберегать здоровье.    

 То, что сейчас называется "статистикой", в последние десятилетия имеет очень мало общего с этим термином...smile

У вас есть статистика смертей детей после сезонной прививки от гриппа? У вас есть статистика тяжелейших осложнение после перенесенного гриппа у детей, которые не были привиты?

 

Profile picture for user Скалолаз
304

to Турист /не местный/ (Москва - Ялта)

А кто тебе сказал, что речь про вакцинации в СССР идет только от гриппа? Речь идет о системной профилактики прививками от тяжелых заболеваний, в том числе – и полной победы, например, над оспой или полиомиелитом.

Не веришь статистике? Ну, так я не верю тебе – и что?      

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

to айлант:  А вот это уже будет на совести родителей. В любом случае не школа и не детсад родили этого ребенка. Родители должны сами решить. Я не против прививания (у самой ребенок и основные прививки все сделаны, но делали в поликлинике и после консультации с врачом). Мы реально болеем меньше если прививки сделаны. Но вакцина должна пройти все этапы тестирования. ИМХО

to Скалолаз:  Чет не помню я чтобы в СССР от гриппа прививали, как раз в школе училась в это время. Никаких прививок от гриппа  нам не делали (спецом у мамы спросила, тоже не помнит, родителей то информировали). Манту делали, было...Но хз....может до поселков Камчатки тогда вакцинация не докатывалась.....Осложнения и статистику по детям сами смотрите, если интересно. Да, там единичные случаи, не спорю, но когда родитель сознательно отказывается от прививки ребенку он несет ответственность. А вот если прививка сделана в д/с или школе и родитель поставлен перед фактом, то ответсвенность уже на учереждении. Родитель в случае чего подает в суд и у садика или школы возникают нехилые проблемы. Потому и требуют согласия.

;

Profile picture for user Скалолаз
304

to Irina Nazarenko()

Выше уже ответил, что система прививок в СССР была не от гриппа, а носила тотальный  характер борьбы с инфекциями в принципе. Старайтесь понимать прочитанное, ибо прививка сегодня от гриппа – это продолжение советского базиса, созданного еще в СССР – по инерции продолжаем осуществлять это в современной России.

А по статистике – нет, уж – смотрите вы. Потому что у меня сомнений в абсолютной положительности прививок от гриппа, в  том числе и детям, никаких нет. Речь не идет о прямых противопоказаниях или иных хронических проявлениях. А это – доли процента. Публично сомневаетесь именно вы – вам и сводки в руки.

Profile picture for user Турист /не местный/
758

to Скалолаз:  Тему обсуждаемой статьи читай внимательно и не приплетай сюда всё подряд...smile

to Турист /не местный/ (Москва - Ялта) А кто тебе сказал, что речь про вакцинации в СССР идет только от гриппа? Речь идет о системной профилактики прививками от тяжелых заболеваний, в том числе – и полной пример, над оспой или полиомиелитом.

 По вопросам веры - это не ко мне... есть специализированные учреждения ok

Не веришь статистике? Ну, так я не верю тебе – и что?      

 

Profile picture for user Турист /не местный/
758

to Скалолаз:  Ну вот так совсем фантазировать не нужно...haha

Старайтесь понимать прочитанное, ибо прививка сегодня от гриппа – это продолжение советского базиса, созданного еще в СССР – по инерции продолжаем осуществлять это в современной России.

 

Profile picture for user Скалолаз
304

to Турист /не местный/ (Москва - Ялта)

Пока что лепишь ты, обсуждая то, что не сказано и прилепляя к этому свои «мудрые» умозаключения.

К тебе вопросов вообще нет – не я, а ты ко мне обратился.

Profile picture for user emerald
710

Главное, чтобы у нас вакцинацию от гриппа в школах делали раньше, чем дети начинают массово болеть ОРВИ, именно потому многие не делают прививки. Неужели нельзя в первые две-три недели учебы это успеть сделать?

Profile picture for user НатальяD.
606

Господи, автор, можно без ошибок писать? "Вакцинация (что делает?) проводится."  Ну нет там мягкого знака! Я понимаю комментаторы, но автор??? 

Profile picture for user Турист /не местный/
758

to Скалолаз:  На примере столицы https://zavtra.ru/blogs/optimizatcii_zdravoohraneniya_moskvi_v_tcifrah  В регионах ситуация мало чем отличается, скорее хуже. СССР не к месту лучше не упоминать. И добро пожаловать в реальность... smile

to Турист /не местный/ (Москва - Ялта) Пока что лепишь ты, обсуждая то, что не сказано и прилепляя к этому свои «мудрые» умозаключения.

 

Profile picture for user ZRS
24

to Салгир:  

Раньше прививки в дет.садах и школах делали не спрашивая родительского благословения и дети росли в основном здоровыми. Пора вернуть прежние правила и прививать всех в обязательном порядке.

Правильно! Только сперва надо с капитализмом разобраться. С проводниками политики уничтожения Русского народа. С теми кто продолжает рушить отстатки медицины, образования, производства, заменяя его продажничеством всего и вся в моем родном городе. А то случайно вколят какую-нибудь непроверенную ерунду Вашему ребенку. Будет +1 уничтоженный. А так, может и прорвемся.)

Profile picture for user ulogin_yandex_924980808
2

Вы бы еще от спида прививали!! Вакцину от короны надо?! зачем ее придумали? Или чтоб ее продавать за бешеные бабки?

Profile picture for user Даккар
6631

Ага-добровольно принудительно.Нет прививки-в школу не пустят.

 

Profile picture for user nefertiti
29

что за вакцину вводят детям в школах? почему медперсонал начинает приктически заставлять и пугать детей лишь бы сделать эту прививку??? Дочь пришла со школы, где медсестра сказала, что наличие прививки от гриппа повлияет на поступление в ВУЗ. Когда департамент здравоохранения займется воспитанием своих подчиненных и вместо слов " прививка от гриппа" на листке согласия будет написано - "вакцина такая то"?

Profile picture for user Atos
7815

to nefertiti:  Первый раз такое слышу!!!! У нас в школе такого нет! Согласие родителей обязательно!!

Profile picture for user nefertiti
29

 

to nefertiti:  Первый раз такое слышу!!!! У нас в школе такого нет! Согласие родителей обязательно!!

 я тоже сегодня многое впервые услышала, немного в шоке, это ж надо детям в 11 классе такое нести без зазрения совести??? им и так со всей этой ситуацией нелегко, так еще и необразованная медсестра, которая не понимает, что вакцинация от гриппа это на один сезон и в сентябре 2021 года прививка от 2020 года ничего не будет значить. Нет моего согласия и не будет, после такой постановки вопроса.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
3
668

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2210

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1468

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
22
4912

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6168