Новости Крыма

В зловонии над крымским побережьем виновата аномальная жара

И не только.

Служба новостей ForPost

Неприятный запах с моря стал причиной паники местных жителей и гостей города-курорта Саки. Администрация города тут же пресекла переполох, заявив, что дело в цветущих водорослях. Об этом на своей странице в Facebook написал мэр города Саки Александр Овдиенко.

Учуяв смрад, который по округе разнёс знойный ветер, люди предположили, что что-то случилось на местном химзаводе.

«Объясняю, никакой аварии на химзаводе нет! Резкое повышение температуры вызывает цветение морской и озерной воды на мелководье. Озера у нас очень мелкие», — написал Овдиенко.

В результате активизации биологических процессов и образуется едкий, специфический запах. Сейчас температура начнёт снижаться, и запах уйдёт, уверен градоначальник. Он также добавил, что завод не работает уже 30 лет.

Если водоросли начнут цвести на пляжах, их очисткой займутся арендаторы, заверил ForPost Александр Овдиенко.

Не убрал пляж, не будет выручки

ForPost решил узнать, как источающие зловоние растения могут подпортить туристический сезон.

По словам председателя Ассоциации малых отелей Крыма Натальи Пархоменко, если пляжи не будут убираться должным образом, то неприятное природное явление может лишить выручки малые торговые точки, расположенные у моря. И тогда ответственность за это ляжет на операторов пляжей.

«Уборка должна входить в благоустройство пляжа. Если весь пляж будет в водорослях, то никто на него не придёт», — считает Наталья Пархоменко.

А это, естественно, прямые убытки для малого бизнеса. Ведь на пляжах не только купаются и загорают, там продают мороженое, напитки, различные туристические товары, добавила она.

Правда, есть пляжи в Крыму, ответственность за которые несут не операторы, а крупные санатории. Таких от общего числа мест отдыха на полуострове процентов 20, отметила наша собеседница.

Воняют не только водоросли…

Так почему же море из манящей водной глади иногда превращается в зловонную жижу. Во всём виновата аномальная жара. Сейчас в Крыму среднесуточная температура воздуха выше климатической нормы на 7°C, рассказал ForPost кандидат географических наук, директор Севастопольского отделения государственного Океанографического института имени Н.Н. Зубова Николай Дьяков.

«Цветущие водоросли опасности для человека не представляют. Это просто неприятно», — отметил учёный.

Развитие фитопланктона, вызывающее изменение цвета воды, характерно для западного побережья, мелководья, песчаных пляжей. На ЮБК случаи цветения водорослей случаются редко из-за глубины моря, пояснил он.

Однако аномальная жара разбудила не только безвредный фитопланктон, но и более опасные «формы жизни». Речь идёт о канализационных сбросах в море, которые при высоких температурах становятся источниками всевозможных опасных заболеваний.

«При достижении высокой температуры воды и воздуха болезнетворные бактерии активируются», — отмечает Николай Дьяков.

В основном такая ситуация характерна для Крыма в августе, но из-за аномальной жары в начале июля, долго ждать случаев того же кишечного гриппа не придётся, прогнозирует собеседник издания.

Как сообщал ForPost, в курортном посёлке Коктебель под Феодосией прямо на набережной раскинулась река из очистных стоков.

Напомним, севастопольский застройщик грозит соединить море и канализацию. Одобрения Водоканала ещё нет, но строительство уже идёт. Действия застройщика угрожают побережью Севастополя экологической катастрофы, считают жители «московского квартала» на улице Фадеева.

Ранее ForPost также сообщал, что на смену ливням в Крым придёт невыносимая жара. Морская вода уже прогрелась до +26 градусов в Ялте и Евпатории.

Марина Байдукова

5215
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
КрапивА
2887
КрапивА

Полезная здоровая вода от 18 до 20-21....выше, в лучшем случае - блаж, в худшем - вред.

КрапивА
2887
КрапивА

++++ я даже не пытаюсь - сразу в Любимовку, в Форосе с парковкой морочиться неохота)

Зачем нам Саки, у нас тоже воняет. Сходил на прошлых выходных на Солдатский пляж после обеда, в море заходишь, а воняет как в болоте застоявшемся. Больше в бухтах купаться не буду, только открытое море.

 

Власта Пидпалая
1000
Власта Пидпалая

На Солдатском пляже всегда водоросли. Кто-то их вообще убирает?

Зачем нам Саки, у нас тоже воняет. Сходил на прошлых выходных на Солдатский пляж после обеда, в море заходишь, а воняет как в болоте застоявшемся. Больше в бухтах купаться не буду, только открытое море.

 

NKLM
1163
NKLM

Воняют отходы из канализации, что уж тут стыдливо расказывать про водоросли.

Действительно, ряд водорослей, перерабатывающих биологические отходы, активируют рост в период высоких температур - это только дополнительное подтверждение загрязненности вод избыточной органикой.

По-простому, д..рьмо и г..мно прямо на пляже - купайтесь, отдыхающие граждане, прямо в канашке!

Вчера заехал на лестницу на Автобат - грусть, ничем не лучше прошлых лет, хоть и латали в прошлом году трубу в когда-то Голубой бухте, по побережью характерный шлейф отходов от канашки.

В воде - прыгнул, быстро гребешь подальше от берега ... самоуспокаиваиваешься, что почище ... 

Уже и на западном побережье ... тот же запах и вода

Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Когда температура воздуха под 40, в воде можно кучу болячек нахватать

Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3097

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2137

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21500

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6091

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2674

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3194
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
400

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
2058

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
10838

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9107

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3097

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
5947