Крым

В зимнем Крыму у туристов появилось новое смертельное развлечение

Сноутюбинг может сделать калекой или даже убить.

В зимнем Крыму у туристов появилось новое смертельное развлечение
Фото:
Пресс-служба МЧС Республики Крым

Катание на надувных тюбингах или «ватрушках», которое в последнее время набирает популярность на заснеженных склонах крымских вершин, может обернуться драмой или даже трагедией. Об этом предупредили в МЧС республики, отметив, что риск получить серьёзные травмы, используя этот снаряд, очень велик.

Как пояснили в ведомстве, «ватрушки» опасны тем, практически неспособны уйти от столкновения с деревом, камнем или любым другим препятствием на своём пути, который пассажир никак не контролирует.

«Сноутюбинги не оборудованы тормозным устройством, и поэтому абсолютно неуправляемы. Поэтому кататься на тюбингах можно только на специально подготовленных трассах. К тому же любители тюбингов, как правило, не используют защитных средств (наколенников, шлемов) в отличие от лыжников и сноубордистов, что зачастую приводит к чрезвычайным происшествиям», – пояснил министр ЧС Сергей Шахов.

В результате, по словам чиновника, с каждым годом увеличивается число людей, которые получают серьёзные травмы при катании на сноутюбинге, от переломов ног и сотрясения мозга до компрессионных переломов позвоночника.

«Есть даже смертельные случаи! Так, сегодня в Перми в больнице скончалась девушка, которая три дня назад получила травмы, врезавшись в дерево при катании на тюбинге», – сообщил Сергей Шахов.

Читайте по теме: В Крыму врач сломал шею пациентке

В Крыму с начала года, к счастью, обходится без летальных случаев, однако 8 января сотрудники «Крым-Спас» дважды привлекались к оказанию помощи пострадавшим от необузданного веселья на ватрушке. Так, по информации МЧС, утром на плато Ай-Петри жительница Севастополя столкнулась с деревом, из-за чего получила травму позвонка и ушиб внутренних органов. А буквально через несколько часов на том же плато житель Гурзуфа, катавшийся на ватрушке, заработал открытый перелом ноги.

Чтобы избежать печальных ситуаций, спасатели рекомендуют всем желающим «острых ощущений» кататься на «ватрушках» только в строго отведённых для этого местах, перед спуском оглядывать трассу на предмет наличия кустов, ям и других препятствий. Помимо этого не стоит кататься на слишком крутых склонах (максимально приемлемый уклон для «ватрушек» - 20 градусов), при этом нужно убедиться, что для тормозного пути внизу достаточно места.

Также специалисты просят не кататься по несколько человек на одном снаряде, не привязывать «ватрушки» к машинам или снегоходам и не связывать их «паровозиком».

Наталия Назарук

Фото: пресс-служба МЧС Республики Крым

1859
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user vladimir1964
619

8 января вся моя семья  решила покататься на Ай-Петри.Результат-дочь до сих пор держится за спину, внучка ушибла руку. Врезались в дерево. Присоединяюсь к автору заметки. Кто-то зарабатывает деньги на прокате сноутюбингов. Кто-то подвергает свою жизнь и здоровье нешуточному риску. Они неуправляемы и не имеют тормозных устройств! А  по краям трассы-деревья. Остается только пытаться выпрыгивать на ходу-если несет в заросли.Санки в этом отношении намного безопаснее.

Profile picture for user Всё просто
2361

Выздоровления Вашим родным! 

Не сочтите за хамство: а сразу подумать об опасности ватрушки в голову не приходило?

Profile picture for user Zebra Z
233

Когда на санках или лыжах были тормоза?.. Игра в снежки так же может быть травмоопасна. К зимним забавам нужно подходить с умом и без фанатизма.

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

Лет 30 назад ехал первым на санках, остановился с горки о бордюр, а об меня, вернее мой копчик остановилисье тяжелые санки заводского исполнения с моим другом. Еле дошел домой и лет через 15 узнал о закрытом переломе копчика после этого. Временами было больно даже спустя многие годы.

Profile picture for user Oberon
6358

to vladimir1964:  

8 января вся моя семья  решила покататься на Ай-Петри.Результат-дочь до сих пор держится за спину, внучка ушибла руку. Врезались в дерево. Присоединяюсь к автору заметки. Кто-то зарабатывает деньги на прокате сноутюбингов. Кто-то подвергает свою жизнь и здоровье нешуточному риску. Они неуправляемы и не имеют тормозных устройств! А  по краям трассы-деревья. Остается только пытаться выпрыгивать на ходу-если несет в заросли.Санки в этом отношении намного безопаснее.

с мелкими нужно ехать мимо скопления саночников-прокатчиков, в сторону съезда на соколиное(если через ялту поднимались). там, если пройти в лес метров 200-300, будет достаточно безопасных горок. сами так делали. приехали рано, никого не было.  

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
348

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
397

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28217

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9379

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11719