Новости Севастополя

В Узбекистане подвели итоги референдума о поправках в Конституцию

В результате прошедшего референдума в Узбекистане Конституция страны изменилась на 65%. Она обнулила сроки нынешнего президента

Служба новостей ForPost

В Узбекистане прошёл референдум о внесении изменений в Конституцию страны. Помимо прочего, «обнулились» сроки действующего президента. Он получит возможность переизбираться и оставаться у власти до 2040 года.

Кроме того, срок полномочий президента увеличили с пяти до семи лет.

В целом основной закон Узбекистана изменился на 65%. Количество статей в Конституции теперь составит 155 вместо прежних 128. Поправки касались запрета на принудительный детский труд, ответственности за вмешательство в работу СМИ, равных правах мужчин и женщин и целого ряда других моментов, связанных с правами человека.

Столь большое количество поправок стало одним из поводов для критики референдума. Представитель ОБСЕ Альберт Йонссон высказал мнение, что голосование в такой форме — за все поправки сразу — не даёт возможности выбора по каждому отдельному изменению.

Центризбирком Узбекистана уже опубликовал официальные итоги голосования. За изменение Конституции проголосовали 90,2% избирателей, против — 9,35%. Явка составила 84,5%.

Напомним, аналогичным путём получил возможность для переизбрания президент Турции. В 2017 году в этой стране прошёл конституционный референдум. Поправки касались разных моментов — от судебной до избирательной системы. В итоге действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган получил возможность выставить свою кандидатуру на выборах в очередной раз. Это стало предметом критики оппозиции.

В июне прошлого года прошёл референдум об изменениях в Конституции Казахстана. Окончание тридцатилетнего «назарбаевского периода» в истории этой страны прокомментировали в Севастополе. А в 2020 году референдум о поправках в Конституцию прошёл в России.

979
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1869

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
802

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1973

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3736

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
224
Туризм

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
236

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
187

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
439

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
531

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
778