Севастополь

В супермаркете Севастополя покупателей путали разными ценами

Реальные цены на товары оказывались гораздо выше заявленных.

В супермаркете Севастополя покупателей путали разными ценами

В супермаркете «Лидер» в торговом центре «Океан» в Севастополе покупателей вводили в заблуждение. Дело в том, что ценники на продукцию в торговых залах не соответствовали фактической её стоимости на кассе. С таким обращением в редакцию ForPost обратилась покупатель Анастасия.

«Я живу рядом с супермаркетом „Лидер”, который находится возле Силаевского рынка. Супермаркет вводит покупателей в заблуждение. В зале стоят одни ценники, а при оплате на кассе выясняется, что товар стоит дороже. Я оставила запись в Книге отзывов и предложений 17 июля», — рассказала ForPost Анастасия.

На фото видно: покупатель жалуется на неверно указанную стоимость сока (155 рублей вместо 139 рублей) и пельменей (175 рублей вместо 145 рублей).

Администратор супермаркета «Лидер» в беседе с ForPost заявил, что специально в магазине людей никто не обманывает.

«В случае с пельменями покупатель посмотрел не на тот ценник, а в случае с соком — продавцы-консультанты не успели поменять ценник. Это моя вина, не досмотрела», — рассказала администратор Анна.

Как выяснилось, подобные несоответствия в стоимости в магазине повторялись неоднократно.

Покупатель Анастасия рассказала, что через месяц после первой жалобы — 16 августа — она снова зашла в магазин и выяснила, что ситуация не изменилась. После второй неудачной попытки приобрести товары по заявленным ценам девушка обратилась в Роспотребнадзор. Там ей объяснили, что плановые проверки данного магазина не проводились и посоветовали писать жалобу в прокуратуру.

В свою очередь, представитель Роспотребнадзора по Севастополю Виктор Рауткин в беседе с ForPost пообещал организовать проверку в супермаркете по факту обращения.

ForPost также обратился к главе департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя Вадиму Кирпичникову за комментарием данной ситуации, но у него не нашлось свободного времени.

Стоит упомянуть, что на кассах для покупателей висят объявления, в которых говорится о проведении переоценки товаров в магазине.

Возможно, такие объявления должны висеть в торговом зале, дабы не вводить покупателей в заблуждение.

Денис Кобзарь

Фото автора

6195
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (33)

Profile picture for user Oberon
6358

Закрыть до окончания переоценки. Моментально все обновят.

Profile picture for user zitramon
4252

to Oberon:  

И штрафануть на сумму дневной выручки магазина, хотя-бы

Profile picture for user ulogin_vkontakte_645882198
1

Предпоследний абзац сильный))) Откуда же у слуг народа свободное время?!! А вам, Анастасия, я бы вам посоветовал поработать над почеркомsmile

Profile picture for user ulogin_mailru_9299378541700973701
252

Только реальные штрафные санкции помогут остудить запал наживы лидеров "Лидера".

Profile picture for user partizzan76
2773

Закон говорит о том что обязаны продать по той цене что на ценнике. Полицию вызывать надо

Profile picture for user Serggio
21634

Показательно, что цены на кассе никогда не бывают ниже, чем на ценнике, а всегда выше.

Ещё один приём, который используется магазинами - хаотичное размещение ценников, когда товар в одном месте, а ценник под ним - от другого товара. Этим вообще грешат все.

Profile picture for user Paganel
5568

«В случае с пельменями покупатель посмотрел не на тот ценник»

Размещать ценник на более дешёвый товар под дорогим - это древний и очень любимый торгованами приёмчик. Бесит нереально aggressive

«... в случае с соком — продавцы-консультанты не успели поменять ценник. Это моя вина, не досмотрела», — рассказала администратор Анна.

А это совсем не проблема покупателя. С оборотной стороны ценника должен быть штамп магазина - т.е. ценник является документом, и может быть предъявлен на кассе как обоснование цены товара. Не нравится вовремя менять ценники - пусть тогда привыкают собирать их на кассе и расставлять обратно 

 

Profile picture for user love19596
3066

В магазине Доброцен на Отрадной тоже такое происходит.Там вообще с ценниками беда.

Profile picture for user ulogin_facebook_529134220764518
315

Только закрытие таких магазинов наведет порядок! Но как указано в статье "...но у него не нашлось свободного времени..." - эти с...ки, то есть слуги, не хотят работать)))

У нас вообще в городе нет порядка. Такое ощущение что администрация отсутвует.

Profile picture for user Oberon
6358

 

Только закрытие таких магазинов наведет порядок! Но как указано в статье "...но у него не нашлось свободного времени..." - эти с...ки, то есть слуги, не хотят работать)))У нас вообще в городе нет порядка. Такое ощущение что администрация отсутвует.

 приоритеты другие. не до этого сейчас. землю столбить нужно. халява подвалила.

Profile picture for user val.prasolov
4754

Не путали, а работали правильно по капиталистически.

Жулья расплодили за 30 лет капитализма вот и результат.

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Георгий Акимов:  

А вам, Анастасия, я бы вам посоветовал поработать над почерком

 Уверен, если дать ей в руки смартфон, то вряд-ли Вы за ней угонитесь в наборе текста!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_242939539
22

Проще перечислить магазины, в которых так не делается...

Profile picture for user Serggio
21634

to Mir vsem:  

to Георгий Акимов:  А вам, Анастасия, я бы вам посоветовал поработать над почерком Уверен, если дать ей в руки смартфон, то вряд-ли Вы за ней угонитесь в наборе текста!

 Примета времени...smile

Profile picture for user мимо крокодил
12

3абавно, что при злочынной владе (шулерство с ценниками - давняя традиция) такие ситуации элементарно решались на кассе без походов по инстанциям. В статье упомянуто аж три контролирующих органа, но воз и ныне там - контролеры чем-то сильно заняты. 

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

Такого не было только при СССР, когда цены были выбиты на упаковке, а то и на самом товаре. 

Это происходит постоянно и повсеместно.

 

Profile picture for user Galaxe
8277

to Val85:

У них переоценка уже месяца четыре, если не больше...

 И при чем чуть ли не каждый день. Приходишь, а на кассе цену пробивают уже выше.  А еще иногда кассиры ошибаются, но почему-то всегда только в одну сторону

Profile picture for user Solominka
1078

to Олег Перетятко:  Беру тарелку, переворачиваю на обратную сторону, а там - цена 95 копеек. Душе приятно. Было же такое!

Такого не было только при СССР, когда цены были выбиты на упаковке, а то и на самом товаре. Это происходит постоянно и повсеместно. 

 

Profile picture for user Патриоты l Севастополь
20

Цены формируются в соответствии с показателем МРОТ, экономическим положением России, а также геоаналитическими особенностями региона. Как вы знаете, у нас был непростой год пандемии, которая продолжается и по сей день. Производители терпят убытки и порой доходит чуть ли не до банкротства. Мы с командой неравнодушных общественников помогаем малому и среднему бизнесу держаться. Благодаря таким перспективным проектам как "Мой бизнес", образовательным программам Агентства Стратегических Инициатив и Институту Развития Города бизнес в Севастополе должен развиваться, что в корне изменит политику цен. Если вы инвестор, рекомендуем ознакомиться с данными программами и проинвестировать их. Так образом вы заработаете и сделаете жизнь города лучше. Также рекомендуем ознакомиться с программой развития IT-кластера. Проект очень перспективный, поскольку в Севастополе много айтишников. Лично присутствовали на дне системного администратора, мероприятие выдалось замечательное. 

Поэтому просим отнестись с пониманием к ситуации. Всем тяжело, но это временное явление. Будет бизнес - цены изменятся.

Хорошего всем дня!

С уважением, ОО "Патриоты Россия-Севастополь"

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

Не пойму - почему если заметили, что цена в чеке не соответствует ценнику не потребовали отменить покупку и продать во цене указанном на ценниуе в соответствии с действующим законодательством?

Profile picture for user Шато
1351

 

Цены формируются в соответствии с показателем МРОТ, экономическим положением России, а также геоаналитическими особенностями региона. Как вы знаете, у нас был непростой год пандемии, которая продолжается и по сей день. Производители терпят убытки и порой доходит чуть ли не до банкротства. Мы с командой неравнодушных общественников помогаем малому и среднему бизнесу держаться. Благодаря таким перспективным проектам как "Мой бизнес", образовательным программам Агентства Стратегических Инициатив и Институту Развития Города бизнес в Севастополе должен развиваться, что в корне изменит политику цен. Если вы инвестор, рекомендуем ознакомиться с данными программами и проинвестировать их. Так образом вы заработаете и сделаете жизнь города лучше. Также рекомендуем ознакомиться с программой развития IT-кластера. Проект очень перспективный, поскольку в Севастополе много айтишников. Лично присутствовали на дне системного администратора, мероприятие выдалось замечательное. Поэтому просим отнестись с пониманием к ситуации. Всем тяжело, но это временное явление. Будет бизнес - цены изменятся.Хорошего всем дня!С уважением, ОО "Патриоты Севастополя"

 

Можно было написать только это,дальше не надо.

 

Profile picture for user Пессимист
310

В этом случае магазин не имеет права брать за товар другую цены, не указанную на ценнике.

Это должно наказываться штрафами. А Роспотребнадзор так отвечает потому что у него забрали кормушку - частые проверки, и ему надо их вернуть такими жалобами в прокуратуру. А если бы это было бы не так они бы подняли заднику и проверили бы магазин по данному заявлению в тот же день "по горячему", у нас же как получается: тебе на заправке налили вместо топлива воды. Ты должен написать заявление на имя директора заправки и ждать месяц ответ, затем в Роспотребнадзор и если через месяц они соизволял ответить и проверить заправку это будет ещё хорошо а нет пиши в прокуратуру и тд и тд. Естественно если и дойдёт до проверки дело то после неё вы получите ответ, что проверка была произведена и никаких нарушений по вашему заявлению выявлено не было. такое положение дел называется - круговая порука. 

Profile picture for user Pobeda
194

Часто сталкиваюсь в магазинах с тем, что не в чеке, а в ценнике выбивается наименование другого товара. Разумеется, более дорогого. Например, вместо куриного бедра стоит куриное филе. Продавцы заявляют, что так выбивает аппарат. В таких случаях всегда требую перебить наименование товара или возвращаю товар. В бывшем Новусе на пр. Победы после смены собственника пирожок с картофелем ценой 27 руб. на кассе пробили за1000 рублей! Получить в чеке сумму более 1000 руб. за пирожок и молоко! Извинились и объяснили сбоем на кассе, что так выбивает. Стараюсь там больше не закупаться

Profile picture for user ElenaDanilova991
279

Такие объявления (о переоценке) - просто бумажка. Продать товар обязаны по цене, указанной в ценнике.

Profile picture for user vanyok_071
45

Такое в магазинах сети "Лидер" тоже встречал неоднократно. На Юности. Беру там регулярно корм для кошек. На ценнике 25 руб,на кассе 32 руб. И как только обращаешь внимание,то денлают возврат,а не продажу. Мне какжется,что они хорошо откатывают нашей власти,коль она,власть,не чешется навести порядок.

Profile picture for user Автондил
366

Власть это устраивает они все в долях просто власть сейчас подняла пену перед выборами,а всё наладиться после 19 сентября,т.е.наступит тишина и благо уха ние.

Profile picture for user ∆∆∆
897

Дааа.. выживает кто как может!

Вот интересно, почему так происходит? 

Кто слабое звено в цепочке руководство города-торговля-росптребнадзор-прокуратура и ТД?

Profile picture for user omgdenya
390

А я скажу так что в 95% в этом магазине цены соответствовали указаному на ценнике, но когда я покупаю что то в Яблоке, то очень и очень и очень часто получается не соответствие ценника и тому что пробивают на кассе, другое дело,что там действительно постоянно надо проверять.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
53
5782

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
5756

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4468