Севастополь

Как прошли выборы в Севастополе глазами наблюдателя

«Выборы были напряженные», – говорит гостья студии Лариса Губарева.

Как прошли выборы в Севастополе глазами наблюдателя
Фото:
Коллаж ForPost

Об организации избирательной кампании, активности севастопольцев, трудностях и очевидностях рассказала общественный наблюдатель Лариса Губарева, работавшая на участке все пять дней, отведенных для голосования (включая два дня досрочного голосования).

По словам Ларисы Губаревой, в первый день проголосовавших было гораздо больше, чем в последний, единый день голосования, когда повсеместно на участках для подсчета голосов были использованы КОИБы. Почему их не установили на все дни, Лариса Леонидовна ответить затруднилась. Однако отметила, что, несмотря на это, голосование в целом прошло на довольно высоком уровне, хотя напряженность все же ощущалась.

«Я уже слышала, что были нарушения на других участках, но я не вижу здесь злого умысла. Думаю, что или были они в силу неопытности состава комиссии, или из-за напряженности. Потому что сразу выбирали и губернаторы, и в Заксобрание, и в муниципалитет. Было три бюллетеня, многие люди терялись. Но им помогали, доброжелательно относились к избирателям. Во всяком случае очень хорошее впечатление у меня от той комиссии, в которой я была».

По наблюдениям Ларисы Леонидовны, которая в разном качестве участвует в организации избирательных кампаний в Севастополе уже более 15 лет, последние годы на выборы приходит все меньше и меньше людей, особенно молодежи.

В этот раз проценту явки в некоторых местах существенно помогли мобильные урны для голосования, говорит наблюдатель. Однако, этот способ не добавил процент нарушениям, уверена она.

«Для этого нужна заявка. Например, большой дом, оттуда звонят заранее. Спрашивают, возможно ли вызвать сюда выездную комиссию. Если принимается решение, что да, можно, то выезжают, с ними наблюдатели. Там закрытая урна, опломбированная, ничего не подложишь туда».

Программу провел Владимир Александров.

 

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на стрим-канале YouTubeTV-ForPost, Ustream ForPost Sevastopol и Periscope TV ForPost Sevastopol. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг (7:00 и 20:00).

Программа подготовлена по заказу БФ «35 Береговая батарея».

  

1515
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user змей в очках
453

Она за собой посмотреть не в состоянии, где уж за выборами наблюдать!

Profile picture for user nucho
932

( По наблюдениям Ларисы Леонидовны, которая в разном качестве участвует в организации избирательных кампаний в Севастополе уже более 15 лет, последние годы на выборы приходит все меньше и меньше людей, особенно молодежи.)  Твою дивизию! Да потому и не ходят на выборы, что страной управляют одни и те же ...лица в разных качествах! Выборами в том числе!

Profile picture for user Tijiy
688

Дык, может прекратить этот фарс? Всем прекрасно известно, кто и куда будет выбран. Так зачем зря деньги тратить? 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

Так и предрекали, что в первый день массово заставят голосовать бюджетников. А в свой выходной мало кто пойдет.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1383

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
512