Новости Крыма

В столице Крыма собрались экономить воду самым надежным способом

Миллионы на это городу уже выделили.

Служба новостей ForPost

Симферополь получил крупный транш от федерального центра – на этот раз  на ремонтно-восстановительные работы по водоводам. Сумму в 160 миллионов рублей анонсировал глава республики Сергей Аксёнов на своей странице в Facebook.

Информацию подтвердил ForPost директор по производству ГУП РК «Вода Крыма» Игорь Данилович.

«Да, это несколько проектов, специально для  Симферополя. Благодаря главе республики всё это движется, у нас будут произведены определённые замены, многое будет сделано», – кратко пояснил Данилович.

Читайте по теме: Разработан мегапроект по спасению Симферополя от засухи

Ранее, как писал ForPost, эксперты подсчитали, что столица республики ежегодно теряет больше 60% запасаемых объёмов воды, в первую очередь, из-за большой изношенности водопроводных сетей.

Эта проблема вместе с затянувшимся засушливым периодом чуть не привела к введению ограничений по графикам подачи воды в городские дома и на предприятия в начале 2020 года, когда запасов воды, по заявлению главы госкомитета республики по водному хозяйству и мелиорации Игоря Вайля, оставалось на 100 дней.

От получения воды по часам симферопольцев, фактически, спасли неожиданные перемены погоды, благодаря которым водохранилища, обеспечивающие столицу водой, за ночь получили приток воды в 732 тысячи кубометров.

Читайте по теме: Украина Крыму: мы вам воду дадим, но не дадим

Беспокойство жителей Симферополя сохраняется до сих пор, несмотря на очередные заверения на самом высоком уровне в том, что воды всем хватает. Сергей Аксёнов, заявив о готовящихся ремонтных работах, также напомнил симферопольцам, что вводить график подачи воды пока не планируется.

«С начала года в водохранилища, обеспечивающие Симферополь и Симферопольский район, поступило более 9 миллионов кубометров воды. Заполняемость Аянского, Партизанского и Симферопольского водохранилищ составляет 78%, 35,2% и 33,3% соответственно», – заверил глава республики.

Наталия Назарук

1723
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Victorblind
327
Victorblind

Не понимаю, почему начинать чесаться нужно только тогда, когда петух жареный уже прицелился?

DFens
368
DFens

Давно пора это было сделать! Всё надеялись, что кастрюлеголовые канал разблокируют. Но для хохла самое главное - нагадить соседу, даже через собственные штаны!

Donkerman
5
Donkerman

Теперь, под видом замены труб можно спокойно ограничивать подачу воды на нужное время

MVYY
379
MVYY

столица республики ежегодно теряет больше 60% запасаемых объёмов воды, в первую очередь, из-за большой изношенности водопроводных сетей.

 

Сети Симферополя и Севастополя примерно одного возраста. Значит в Севастополе такие же потери. НО! При "реконструкции" даже Большой Морской, почему-то никто трубы не меняет. Хотя очень удобный момент. 

Т.е. 1. утечки остаются.

2. нас ждет вечный ремонт по перекладке коммуникаций.

Главное за день

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
10

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
1671

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
262

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3704

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4753

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
12714
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15264

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1185

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2970

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1186

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1502

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64122