Новости Крыма

В столице Крыма собрались экономить воду самым надежным способом

Миллионы на это городу уже выделили.

Служба новостей ForPost

Симферополь получил крупный транш от федерального центра – на этот раз  на ремонтно-восстановительные работы по водоводам. Сумму в 160 миллионов рублей анонсировал глава республики Сергей Аксёнов на своей странице в Facebook.

Информацию подтвердил ForPost директор по производству ГУП РК «Вода Крыма» Игорь Данилович.

«Да, это несколько проектов, специально для  Симферополя. Благодаря главе республики всё это движется, у нас будут произведены определённые замены, многое будет сделано», – кратко пояснил Данилович.

Читайте по теме: Разработан мегапроект по спасению Симферополя от засухи

Ранее, как писал ForPost, эксперты подсчитали, что столица республики ежегодно теряет больше 60% запасаемых объёмов воды, в первую очередь, из-за большой изношенности водопроводных сетей.

Эта проблема вместе с затянувшимся засушливым периодом чуть не привела к введению ограничений по графикам подачи воды в городские дома и на предприятия в начале 2020 года, когда запасов воды, по заявлению главы госкомитета республики по водному хозяйству и мелиорации Игоря Вайля, оставалось на 100 дней.

От получения воды по часам симферопольцев, фактически, спасли неожиданные перемены погоды, благодаря которым водохранилища, обеспечивающие столицу водой, за ночь получили приток воды в 732 тысячи кубометров.

Читайте по теме: Украина Крыму: мы вам воду дадим, но не дадим

Беспокойство жителей Симферополя сохраняется до сих пор, несмотря на очередные заверения на самом высоком уровне в том, что воды всем хватает. Сергей Аксёнов, заявив о готовящихся ремонтных работах, также напомнил симферопольцам, что вводить график подачи воды пока не планируется.

«С начала года в водохранилища, обеспечивающие Симферополь и Симферопольский район, поступило более 9 миллионов кубометров воды. Заполняемость Аянского, Партизанского и Симферопольского водохранилищ составляет 78%, 35,2% и 33,3% соответственно», – заверил глава республики.

Наталия Назарук

1726
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Victorblind
332
Victorblind

Не понимаю, почему начинать чесаться нужно только тогда, когда петух жареный уже прицелился?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7183

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2199

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11699

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6228

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10354
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42575

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
352

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17965

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13170

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
921

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1196