Новости Крыма

В столице Крыма приведут в порядок одно из злачных мест

Служба новостей ForPost

О прошлом заведения сейчас ничего не напоминает.

В столице Крыма приведут в порядок одно из злачных мест
Здание бывшей гостиницы выделяется широким балконом.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

В центре столицы Крыма постепенно наводят лоск на старинные здания. Черёд дошёл и до бывшей «первоклассной гостиницы», сменившей несколько названий и владельцев, на улице Долгоруковская. Что ждёт историческую недвижимость и о чём молчат её стены, узнавал ForPost.

Два с половиной миллиона

Судя по информации, опубликованной на портале регионального правительства, власти Симферополя запланировали капитальный ремонт административного здания по улице Долгоруковская, 5. Глава Крыма Сергей Аксёнов недавно подписал соответствующее распоряжение.

Здание с богатой историей.

Пока же, исходя из документа, решено, кто будет готовить проектно-сметную документацию будущих работ.

«Определить индивидуального предпринимателя Верхова Антона Викторовича (ИНН 910708204933) единственным исполнителем по муниципальному контракту. <…> Предельный срок, на который заключается контракт, — 1 октября 2025 года», — следует из документа.

В распоряжении уточняется, что Антону Верхову из Симферополя по окончании работ будет выплачено более 2,4 миллиона рублей.

Ливадия — Россия — Бристоль

Сейчас случайному прохожему на тихой улице Долгоруковской ничего не напоминает о прошлом одного из злачных мест дореволюционного Симферополя. В двухэтажном вытянутом здании с широким массивным балконом над входом в 1880-х годах открылся отель, сначала носивший название «Ливадия», потом сменивший вывеску на «Россия». По данным краеведа Ивана Коваленко, следующий арендодатель переименовал заведение в «Бристоль».

«Гостиница имела около 50 роскошно обставленных номеров. На первом этаже был расположен элитный ресторан с общим залом и отдельными кабинетами. В ресторан завозились лучшие продукты из Москвы и Одессы, а за приготовлением пищи следил специально приглашённый из Москвы повар отеля “Континенталь”», — написал исследователь в краеведческом издании «Привет из Симферополя».

По его данным, помимо ресторана, при гостинице также работал театр «Варьете», в котором ежедневно выступали столичные артистки. После их выступления начинало работу кабаре.

В отеле на Долгоруковской работал ресторан и театр.

В 1914 году владелец театра перенёс представления в другое помещение, а последним частным владельцем здания стал провизор и рантье Давид Кейлин. Во время Первой мировой войны, как пишет Иван Коваленко, власти города забрали гостиницу, чтобы открыть в ней лазарет. Предпринимателю пришлось срочно распродать гостиничную мебель, чтоб как-то покрыть расходы.

Как писал ForPost, на соседней улице Александра Невского полным ходом приводят в порядок фасад перестроенного путевого дворца Екатерины II. На улице Екатерининская благоустраивают исторический корпус первой гимназии. До сих пор стоит в строительных лесах дом, где останавливался будущий писатель Лев Толстой на одноимённой улице, хотя на днях истекает срок окончания его реставрации.

Напомним, на днях Госсовет Республики Крым принял закон, по которому будут облагать налогами собственников недостроев. На начало 2025 года в регионе насчитывается около 2,6 тысячи так называемых объектов незавершённого строительства.

Пелагея Попова

Фото: Пелагея Попова

1281
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.8 (4 голосов)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
1630

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
586

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1125

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2570

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
1121
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
546

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
477

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
960

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23052

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
683