Новости Крыма

В столице Крыма приведут в порядок одно из злачных мест

Служба новостей ForPost

О прошлом заведения сейчас ничего не напоминает.

В столице Крыма приведут в порядок одно из злачных мест
Здание бывшей гостиницы выделяется широким балконом.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

В центре столицы Крыма постепенно наводят лоск на старинные здания. Черёд дошёл и до бывшей «первоклассной гостиницы», сменившей несколько названий и владельцев, на улице Долгоруковская. Что ждёт историческую недвижимость и о чём молчат её стены, узнавал ForPost.

Два с половиной миллиона

Судя по информации, опубликованной на портале регионального правительства, власти Симферополя запланировали капитальный ремонт административного здания по улице Долгоруковская, 5. Глава Крыма Сергей Аксёнов недавно подписал соответствующее распоряжение.

Здание с богатой историей.

Пока же, исходя из документа, решено, кто будет готовить проектно-сметную документацию будущих работ.

«Определить индивидуального предпринимателя Верхова Антона Викторовича (ИНН 910708204933) единственным исполнителем по муниципальному контракту. <…> Предельный срок, на который заключается контракт, — 1 октября 2025 года», — следует из документа.

В распоряжении уточняется, что Антону Верхову из Симферополя по окончании работ будет выплачено более 2,4 миллиона рублей.

Ливадия — Россия — Бристоль

Сейчас случайному прохожему на тихой улице Долгоруковской ничего не напоминает о прошлом одного из злачных мест дореволюционного Симферополя. В двухэтажном вытянутом здании с широким массивным балконом над входом в 1880-х годах открылся отель, сначала носивший название «Ливадия», потом сменивший вывеску на «Россия». По данным краеведа Ивана Коваленко, следующий арендодатель переименовал заведение в «Бристоль».

«Гостиница имела около 50 роскошно обставленных номеров. На первом этаже был расположен элитный ресторан с общим залом и отдельными кабинетами. В ресторан завозились лучшие продукты из Москвы и Одессы, а за приготовлением пищи следил специально приглашённый из Москвы повар отеля “Континенталь”», — написал исследователь в краеведческом издании «Привет из Симферополя».

По его данным, помимо ресторана, при гостинице также работал театр «Варьете», в котором ежедневно выступали столичные артистки. После их выступления начинало работу кабаре.

В отеле на Долгоруковской работал ресторан и театр.

В 1914 году владелец театра перенёс представления в другое помещение, а последним частным владельцем здания стал провизор и рантье Давид Кейлин. Во время Первой мировой войны, как пишет Иван Коваленко, власти города забрали гостиницу, чтобы открыть в ней лазарет. Предпринимателю пришлось срочно распродать гостиничную мебель, чтоб как-то покрыть расходы.

Как писал ForPost, на соседней улице Александра Невского полным ходом приводят в порядок фасад перестроенного путевого дворца Екатерины II. На улице Екатерининская благоустраивают исторический корпус первой гимназии. До сих пор стоит в строительных лесах дом, где останавливался будущий писатель Лев Толстой на одноимённой улице, хотя на днях истекает срок окончания его реставрации.

Напомним, на днях Госсовет Республики Крым принял закон, по которому будут облагать налогами собственников недостроев. На начало 2025 года в регионе насчитывается около 2,6 тысячи так называемых объектов незавершённого строительства.

Пелагея Попова

Фото: Пелагея Попова

1291
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.8 (4 голосов)
||
Главное за день

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
365

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1955

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2695

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3205

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4605
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4493

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6255

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3314

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6437

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6013

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2803