Новости Крыма

Главный парк Симферополя стал посмешищем всей России

Всё в асфальте, уродливые фонари, уничтоженные газоны и деревья – и венцом этому застройка.

Служба новостей ForPost

Российский блогер Илья Варламов, родившийся и выросший в Симферополе, разнёс на своём сайте работы по благоустройству главного парка крымской столицы. Он напомнил, что в 2017 году город получил 45 миллионов рублей на приведение в порядок парка имени Гагарина. Но вместо оживления этого места парк «просто закатали в асфальт».

«К моему большому сожалению, деньги дошли до Симферополя, столицы Крыма. Люди, которые эти деньги выделяли, забыли поинтересоваться, есть ли в Симферополе хоть кто–то, кто понимает, что с деньгами делать.

Вот действительно, лучше бы они эти миллионы рублей просто украли! Но нет, им надо было изобразить бурную деятельность. И власти Симферополя решили уничтожить главный городской парк!» – отметил Варламов.

Он напомнил, что Гагаринский парк, созданный полстолетия назад, пришёл в упадок при Украине, когда за ним нормально не ухаживали – и вместо этого его земли раздавались под застройку и наливайки.

Илья Варламов показал, какими могут быть городские парки, если к их обустройству подойти честно – и, самое главное, для людей.

Краснодарский парк

Но в Симферополе… «пришли рабочие и залили всё асфальтом».

Отдельно блогер остановился на парковых фонарях – «самых уродливых фонарях, которые я только видел».

Дорожки в парке, которые были из набивного покрытия, тоже стали асфальтовыми – и когда их делали, уничтожались газоны, кустарники и деревья. При этом уровень дорожек высоко поднят над уровнем почвы – зачем это было сделано, непонятно: «Или они решили завезти сюда грунт и на полметра поднять уровень земли в парке? Безумие какое–то».

Устроители парка не постеснялись проложить «совершенно нелогичную» сеть дорожек, поставить самые дешёвые спортснаряды и скамейки, которые не вписываются в парк.

«Уровень дизайна и качество работ просто ужасные, – констатировал Варламов. – Хорошо, что руки не дотянусь до Вечного огня (расположенного в парке – прим.). Тут всё осталось с советских времён».

«Ах да, самое главное! Посмотрел я план работ... Они решили отдать парк под застройку. Тут теперь появится торгово–развлекательно–-офисный центр. Куда же без этого! Что будет дальше? Реконструкторы для галочки зальют оставшиеся дорожки и тропинки асфальтом и начнут возводить свои торгово–офисные центры. От парка и так уже почти ничего не осталось, но они решили его окончательно убить», – подвёл черту блогер.

Фото Ильи Варламова/varlamov.ru

2561
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
ГалинаКуликова
564
ГалинаКуликова

 Тямы  на лучшее не хватило...

Виталий Фадеев
1
Виталий Фадеев

Когда сравнивают что было при Украине и что стало при России, могу сказать одно - И овцы суки, и волки суки. (Это относится ко всем чиновникам, руководителям гос. предприятий, комунальщикам и высшему руководству Крыма.). И еще вспоминаются слова всем известного киногероя :" Я мзду не беру, мне за державу обидно".

strelec
25716
strelec

to лучик света:  не хлебом единым....

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
1387

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
5876

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7779

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5214

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5763

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9540
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
7704

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
4839

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
869

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1128

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1479

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10025