Новости мира

В США считают, что Литва действиями по Калининграду заманила НАТО в ловушку

Эксперт оценила запрет Вильнюса на транзит российских товаров.

Служба новостей ForPost

НАТО оказалась в ловушке из-за действий Литвы по отношению к Калининграду — таким мнением поделилась эксперт из США Эмма Эшфорд.

Напомним, Литва уведомила Калининградскую железную дорогу о том, с 18 июня прекращает транзит между эксклавом и остальной Россией тех товаров, которые попали в санкционный список. Ограничения коснулись не только железной дороги: автомобильные грузоперевозки «санкционки» тоже оказались под запретом. При этом Евросоюз ещё в апреле перестал пропускать российский грузовой транспорт, но сделал исключение для транзита в Калининградскую область.

Как пишет РИА Новости, Эмма Эшфорд поставила под сомнение, что Вильнюс, вводя свой запрет, проконсультировался с США и ЕС. Она отметила, что данное решение стало ловушкой для НАТО: эксперт оценила ситуацию как втягивание более слабым членом объединения своих сильных союзников в конфликт, интереса в котором у них нет.

Эшфорд также отметила, что поведение Литвы указывает на то, что она сильнее заинтересована в ухудшении отношений с Россией, чем те же США, Франция и Германия.

Ранее в России потребовали от Еврокомиссии разъяснений по ситуации с Калининградом. В Кремле также заявили, что если транзит не будет возобновлён в ближайшее время, то последуют ответные жёсткие меры. В Вильнюсе в свою очередь ответили, что Литва просто выполняет санкции, наложенные Евросоюзом, и на уступки России не пойдёт.

Агентство Bloomberg рассказало, что в ЕС отреагировали на ситуацию с Калининградом и пытаются оказать давление на Литву, чтобы та позволила транзит ряда запрещённых санкциями товаров. Известно, что Еврокомиссия подготовила и отправила Вильнюсу документ, но премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что в нём «много неясностей». По её словам, документ также создаёт для страны «дополнительные проблемы», и Литва высказала все эти замечания Еврокомиссии.

Экс-министр внутренних дел Латвии Марис Гулбис меж тем сообщил, что ограничение транзита — это сигнал о том, что западные союзники готовы «забрать Калининград», если русские «будут выпендриваться».

Это высказывание прокомментировал российский сенатор Владимир Джабаров. Он отметил, что политики, которые «вентилируют» вопрос возможности отторжения Калининграда, должны понимать, что это может закончиться прямыми военными столкновениями с Россией, и в «мясорубку» в первую очередь попадут Литва и Польша. Слова Гулбиса Джабаров назвал попыткой прощупать Москву на решимость и твёрдость.

Читайте по теме: В Европарламенте заявили о победе России над Литвой в вопросе транзита.

768
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Линьков
32362
Линьков

Подстава.

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
11
1396

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
909

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5936

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
13
5177
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
692

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4386

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1429

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13999

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1873

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561