Новости мира

В США рассказали, в каком случае могут нанести ядерный удар

Об этом сообщил госсекретарь Энтони Блинкен.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, при каком случае Америка может угрожать ядерным оружием или даже применить его.

Как пишет «Российская газета», Блинкен сообщил об этом во время своего выступления на конференции стран-участниц Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Он сообщил, что главная роль ядерных вооружений Америки — не допустить ядерного удара по Штатам и их союзникам. По его словам, Вашингтон может рассматривать применение этого грозного оружия в чрезвычайных ситуациях и для защиты «жизненно важных интересов» США и партнёров.

При этом Блинкен пообещал, что американцы не будут угрожать использованием ядерного оружия, а также применять его в отношении тех стран, которые им не обладают, а также государств, которые присоединились к ДНЯО и выполняют взятые на себя обязательства.

Госсекретарь также сообщил, что за последние 55 лет — с 1967 года — США почти на 90 процентов сократили свой ядерный арсенал.

Договор о нераспространении ядерного оружия был открыт для подписания в 1968 году. Согласно этому документу, на законных основаниях ядерным оружием обладают только те страны, которые произвели и взорвали такое оружие или устройство до 1 января 1967 года. В число таких стран входят всего пять государств — США, Россия, Китай, Великобритания и Франция.

Другие страны не имеют права создавать такое оружие, а также принимать его или контроль над ним. В свою очередь, владельцы ядерного оружия также обязуются не передавать его или контроль над ним этим государствам, а также не поощрять и не помогать в его производстве или приобретении. Участниками договора являются почти все независимые государства, кроме Израиля, Индии, Пакистана, КНДР и Южного Судана.

Читайте по теме: На Западе предупредили о возможном ядерном конфликте.

877
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Нелюдь.

Profile picture for user кучер2017
2290
кучер2017

Надо быть идиотом, что бы в это поверить! Они уже применяли это оружие против человечества и веры им нет! Они лживые, высокомерные мрази! Которых я не прочь бы уничтожить!

Profile picture for user sergey-ka
5422
sergey-ka

Совсем скоро планета Земля превратится в безлюдную пустыню похожую на Марс.

Главное за день

Цех обрушился при взрыве на российском заводе: что известно сейчас

На нефтехимическом заводе в Башкирии частично обрушился цех, где в тот момент работали пять человек.
10:19
0
1052

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
7
2272

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
1053
Туризм

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
0
327

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2490

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1116

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1544

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
788

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2209