В мире

В США ответили на слова Лукашенко про «экскурсию» вагнеровцев в Варшаву

Президент Белоруссии сообщил, что бойцы ЧВК хотят в столицу Польши.

В США отреагировали на слова Александра Лукашенко про желание «вагнеровцев» посетить с «экскурсией» Варшаву.

Ранее на встрече с Владимиром Путиным президент Белоруссии сообщил, что бойцы ЧВК «Вагнер», дислоцированные на территории республики, «начали напрягать»: по словам Лукашенко, они хотят «сходить на экскурсию в Варшаву», а также в Жешув — приграничный город, который стал перевалочным пунктом для поставок западных вооружений Украине.

Как пишет РИА Новости, официальный представитель Госдепа США Мэттью Миллер напомнил, что Польша — член НАТО, и заявил, что союз с ней крепкий и альянс будет защищать «каждый дюйм территории НАТО».

На фоне сообщений о перемещении «вагнеровцев» в Белоруссию Польша принялась укреплять восточную границу — так, часть подразделений перекидываются с западных регионов страны в восточные, а в городе Августов в Сувалкском коридоре с нуля создаётся новый сапёрный батальон. Президент Польши Анджей Дуда также рассказал, что НАТО при необходимости может перебросить в страну 100 тысяч солдат.

Сувалкский коридор — это небольшой участок территории длиной около 100 километров, по которому проходит польско-литовская граница, но гипотетически он мог бы соединить Калининградскую область с Белоруссией.

Читайте по теме: В США пригрозили кораблям России в Чёрном море

5109
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Квинто
1709
Квинто

Обделались.

Profile picture for user Legioner
392
Legioner

И с кем эта Ната будет воевать? С какой страной? Вагнеровцы сами по себе.

Главное за день

Крымские студенты боятся ходить вечером через старый сквер возле новых общежитий

Общественники давно добиваются благоустройства зелёного уголка.
18:18
0
1506

Экс-губернатор Севастополя получил три с лишним года тюрьмы

Брат Овсянникова получил один год условно.
16:00
41
4182

Французы уделяют особое внимание одной местности на случай войны с Россией

Они считают, что РФ может использовать эту территорию.
14:46
1
1103

«Бессмертный полк» в 2025 году пройдёт в смешанном формате

Впервые акцию памяти могут поддержать в зоне спецоперации.
12:28
0
486

Новый поезд свяжет Крым с ещё одним работающим аэропортом

Такой маршрут запущен впервые в истории железнодорожного сообщения Крыма.
12:18
2
15538