Новости мира

В США намерены сделать всех птиц политкорректными

Служба новостей ForPost

Первые изменения вступят в силу в следующем году.

В США намерены сделать всех птиц политкорректными
Буревестник Лерминьера
Фото:
NYPost / Getty

Американское орнитологическое общество, которое отвечает за стандартизацию английских названий птиц по всей стране, заявило о намерении поменять названия всех птиц, которые были названы в честь конкретных людей. Как пишет New York Post, главная причина, по которой общество пришло к такому решению, — такие названия зачастую связаны с историей расизма, женоненавистничества или геноцида.

Например, сейчас буревестник Лерминьера в США известен под названием Audubon’s shearwater — буревестник Одюбона. Такое имя он получил в честь Джона Джеймса Одюбона — художника-натуралиста и орнитолога, стремившегося в своё время описать все виды птиц Америки. Он много сделал для американского природоведения, однако при этом был рабовладельцем и активно выступал против отмены рабства.

Отмечается, что перемены затронут всех птиц, чьи названия связаны с именами людей, независимо от поведения таких людей при жизни. В обществе сообщили, что также переименуют птиц, чьи названия считаются по современным меркам оскорбительными.

«Тенденция использовать имена, придуманные в 1800-х годах, омрачённые расизмом и женоненавистничеством, не актуальна сейчас. Настало время пересмотреть этот процесс и направить наше внимание на самих птиц», — заявила директор общества Джудит Скарл.

Новые имена будут придуманы исходя из того, где обитает птица, и какими физическими особенностями она отличается. По оценкам общества, новые названия придётся придумать для около 80 птиц, обитающих на территории США и Канады. Первые изменения официально вступят в силу с 2024 года.

Читайте по теме: Аристократ придумал для дочери невероятно длинное имя

417
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
1373

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
1817

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8548

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7799

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5838
Туризм

Вслед за детскими лагерями от юных туристов отказались санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
7492

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5600

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5839

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1150

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
350