Крым

В Симферополе и других городах Крыма определили новых градоначальников

Среди управленцев есть новые лица.

В Симферополе и других городах Крыма определили новых градоначальников
Фото:
pixabay.com

Конкурсные комиссии завершили отбор кандидатов на должности глав администраций Симферополя и Армянска. В финал прошли по два человека, окончательные кандидатуры из финалистов выбрали депутаты городских советов. Появилась ли новая кровь в крымских муниципалитетах, следил ForPost.

Интрига, интрига!

В Симферополе в конкурсе на должность главы администрации изначально планировали участвовать 9 человек, однако трое из них в последний момент сняли свои кандидатуры, в том числе и Наталья Маленко, последней занимавшая эту должность. О своём решении чиновница сообщила за полчаса до начала конкурса на своей странице в Facebook, отметив, что своё заявление отозвала «по просьбе главы Республики Крым».

В результате в конкурсе на должность симферопольского главы приняли участие шесть человек: бывший депутат горсовета Симферополя от КПРФ Степан Кискин, действующий председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов, и.о. министра внутренней политики, информации и связи республики Сергей Зырянов, руководитель городского МУПа «Метроград» Елена Проценко и двое неизвестных крымской политике лиц, представители частных компаний Валерий Турецкий и Антон Ганин.

Ещё по теме: Из назначения новых министров в Крыму сделают реалити-шоу на ТВ

По итогам решения конкурсной комиссии, которую возглавил новый председатель крымского правительства Юрий Гоцанюк, в финал прошли бывший глава Мининформа Сергей Зырянов и директор МУП «Метроград» Елена Проценко.

Депутаты Симферопольского горсовета большинством голосов поддержали Елену Проценко.

Елена Проценко, глава администрации Симферополя

Также двух финалистов – из трёх претендентов – определили и по итогам конкурсного отбора в Армянске: ими стали бывший глава администрации города Василий Телиженко и начальник отдела по вопросам сёл и частных домовладений горадминистрации Роман Безвугляк. Несколько часов спустя депутатский корпус Армянска избрал главой администрации Василия Телиженко, вновь препоручив город его заботам.

Первые ласточки

Своих глав администраций уже получили Алушта, Судак и Красногвардейский район. В Алуште город вновь возглавила Галина Огнева, которая, по итогам онлайн-голосования, существенно обогнав троих своих конкурентов.

В Судаке новым главой стал бывший сельский глава Солнечнодолинского сельсовета Игорь Степиков, сменивший на посту Андрей Некрасова. Он также с большим перевесом оторвался от трёх других соискателей на должность главы администрации.

В Красногвардейском районе на должность главы переизбрали Василия Грабована. Его кандидатуру одобрили депутаты после того, как второй финалист, замглавы администрации Михаил Косован, взял самоотвод своей кандидатуры.

Ещё по теме: Депутаты Крыма окончательно распилили кресло Аксёнова

Процесс выбора глав администраций продлится ещё две недели. В понедельник с окончательными кандидатурами должны определиться Джанкой, Красноперекопск, Евпатория и Белогорский район. Во вторник – Керчь, Белогорск, Раздольненский, Нижнегорский и Черноморский районы. В среду – Бахчисарайский район, Феодосия и Джанкойский район.

Напомним, в начале октября в Крыму переизбрали и новых глав городских и районных советов, две трети которых составила «старая гвардия». Новые лица возглавили депутатские корпуса в Ялте, Судаке, Керчи, Красноперекопске и Саках.

Наталия Назарук

Фото: Facebook Елены Проценко

2071
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
430

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
490

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31572

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2315

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9416

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11951