Лента новостей

Севастополь

28511
139

В Севастополе железобетонных монстров на набережной «приговорили» к сносу

ForPost - Новости : В Севастополе железобетонных монстров на набережной «приговорили» к сносу

Три многоэтажки на берегу Балаклавской бухты в Севастополе должны быть снесены. Если этого не сделает застройщик – украинский бизнесмен Пляс, то власти города могут сами «стереть» их с лица земли.

Арбитражный суд Севастополя полностью удовлетворил иск городского правительства к индивидуальному предпринимателю Алексею Плясу из Киева и обязал коммерсанта в течение трёх месяцев за свой счёт снести самострои на Таврической набережной в Балаклаве.
 

Речь идёт о девятиэтажном, семиэтажном и шестиэтажном зданиях, строительство которых не было завершено и которые расположены на участке площадью 0,34 гектара – неподалёку от военно-морского музейного комплекса «Балаклава». Они должны были быть торговым центром, гостевыми номерами, кафе-баром, гаражами, парковкой «с целью благоустройства территории и проведения мероприятий для предупреждения осадочно-оползневых процессов», сказано в публичной кадастровой карте Украины.

Если Пляс не выполнит судебное решение, то правительство Севастополя получит право снести эти объекты, а потом взыскать с него понесённые расходы.

Напомним, в августе 2015 года стало известно, что управлению государственного строительного надзора и экспертизы Севастополя, которое выявило нарушения проектной документации при строительстве объектов на Таврической набережной, не удалось взыскать 20 тысяч рублей штрафа с Алексея Пляса, поскольку он находился за границей.
 

Как писал ForPost, в феврале 2015 года источник в Севгосстройнадзоре сообщил, что один из скандальных объектов Пляса – высотный гостиничный комплекс – может быть введён в эксплуатацию: якобы застройщику «удалось уладить вопросы с существенными замечаниями ведомства и уплатить символический штраф».

Ещё в январе 2015 года прокурор Севастополя Игорь Шевченко заявил, что судом удовлетворён иск прокуратуры по результатам проверки законности строительства гостиничного комплекса на Таврической набережной.

«Объект возведён на расстоянии менее 50 метров от уреза воды вблизи подземного военно-морского исторического музея «Балаклава». Своим решением суд обязал застройщика провести государственную экспертизу проектной документации, поскольку, согласно результатам проверки, строительство осуществлялось с грубыми нарушениями градостроительного законодательства и при отсутствии экспертного заключения», – цитировала Шевченко пресс-служба прокуратуры города.

Николай Иракли
Фото rambler.ru, svastour.ru, sevastopolnews.info
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (139)

Аватар пользователя dimitro
постов:
5932
dimitro (Севастополь)
- 22/09/2016 в 15:04

не верю

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 22/09/2016 в 15:05

"Отрадостивзобудыханьеспёрло"
НЕУЖЕЛИ НАЧАЛОСЬ???!!!!
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Аватар пользователя Ed
постов:
1659
Ed (Севастополь)
- 22/09/2016 в 15:05

Голубые унитазы КОГДА? Или это теперь ИСТОРИЧЕСКАЯ застройка, памятник украинского строительного беспредела???

Аватар пользователя funtirina
постов:
881
funtirina (Севастополь)
- 22/09/2016 в 15:07

Почему, когда у человека много денег, его подводит чувство прекрасного?

Аватар пользователя Ёжик в тумане
постов:
2548
Ёжик в тумане (Севастополь)
- 22/09/2016 в 15:07

Речь идёт о девятиэтажном, семиэтажном и шестиэтажном зданиях, строительство которых не было завершено
А квартиры уже наверно проданы?

Аватар пользователя ewgen
постов:
321
ewgen (Севастополь)
- 22/09/2016 в 15:08

Аватар пользователя oldschooler
постов:
96
oldschooler (Город-Герой Севастополь)
- 22/09/2016 в 15:09

Тоже из бахчисарайского бетона построены?

Аватар пользователя ewgen
постов:
321
ewgen (Севастополь)
- 22/09/2016 в 15:09

Аватар пользователя SlaventuzZz
постов:
234
SlaventuzZz (Севастополь)
- 22/09/2016 в 15:11

Вот не понимаю я этого, ну возьмите узаконьте, заставьте платить и тд, это ведь дополнительные рабояие места и налоги для города. История это хорошо, но ей себя не прокормишь, посмотрите на Сингапур, Дубаи, Таиланд, они ведь тоже когда то не имели небоскребов. Хватит уже этого совдепа. Новые технологии должны процветать

Аватар пользователя Фантомас!
постов:
210
Фантомас! (Севастополь)
- 22/09/2016 в 15:11

Было бы круто. Хохол, конечно, сносить не будет. Но кто, и, главное, когда?

Аватар пользователя Stonecold
постов:
488
Stonecold (Севастополь)
- 22/09/2016 в 15:14

Все не дышим и не дёргаемся, чтоб не спугнуть дело))))

Аватар пользователя Авангард
постов:
2526
Авангард (avantgard.contact@gmail.com)
- 22/09/2016 в 15:18

Та ладно это такой же гамбит, как снос 16-ти этажки Соколова.
"Дать под удар" одно ... для других ...

Аватар пользователя Валик Круглов
постов:
544
Валик Круглов ()
- 22/09/2016 в 15:19

Поддерживаю фото сверху, а результат будет как и с диалогом

Аватар пользователя 55555
постов:
7305
55555 (Севастополь)
- 22/09/2016 в 15:20

Мужчина, являясь индивидуальным предпринимателем, размещал в средствах массовой информации и различных агентствах недвижимости рекламу о продаже помещений в ... на земельных участках, расположенных ...

В дальнейшем, не имея каких-либо разрешений на строительство, не оформив изменение целевого назначения участков, он начал самовольно возводить дома, привлекая денежные средства граждан.

При этом мужчина скрывал от обратившихся информацию о противозаконности своих действий и о возможных рисках признания в судебном порядке указанных строений возведенными самовольно и подлежащими сносу.


Разве это описание не подходит ко многим нашим случаям?

Подходит!

Скоро Шевченко Игорь Сергеевич, наверное, не сможет выдержать, перестанет скромничать и добавит в материалы своих многочисленных проверок по земельно-имущественному комплексу города ещё одну статью: ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размерах).

Ну совсем рядом, в нашем округе,
у нашего президентского полномочного представителя Устинова В. В.: в помощь Шевченко!

Аватар пользователя Гражданин города-героя
постов:
546
Гражданин города-героя (Севастополь)
- 22/09/2016 в 15:21

История это хорошо, но ей себя не прокормишь, посмотрите на Сингапур, Дубаи, Таиланд
Напрасно вы так думаете. Потенциал истории и культуры в экономическом плане огромен. Другой вопрос, что бездари и откровенные проходимцы во властных структурах в угоду своих личных интересов игнорируют эти бесценные ресурсы. Проще хапануть и в кусты, чем кропотливая, системная, честная работа. Рука руку моет, знаете ли, круговая порука и пр... А на Сингапур, Дубаи и Тайланд нам смотреть не надо. У нас свой путь, своя история и своё будущее. Балаклаву надо развивать в соответствии с эпохой Серебряного века, тогда вернется её неповторимый колорит. Посмотрим возможности России на этот счёт.

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 22/09/2016 в 15:21

"Злодейства крупные и серьезные нередко именуются блестящими и, в качестве таковых, заносятся на скрижали Истории. Злодейства же малые и шуточные именуются срамными, и не только Историю в заблуждение не вводят, но и от современников не получают похвалы." "Медведь на воеводстве" Салтыков- Щедрин С одной стороны, вроде "крупное" действие, а с другой, по сравнению с "голубым унитазом" или Ласпинскими монстрами, и не крупное. Как бы новой власти судьбу вышеобозначенного литературного героя не повторить.

Аватар пользователя Старый боцман
постов:
333
Старый боцман (Сева и сто Поль)
- 22/09/2016 в 15:25

Аккуратно срезать как грибок и затопить на глубине, будет искусственный риф для рыбы! И шайтан лодки будут осторожнее перемещаться, и траулеры перестанут под берегом дно перепахивать.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9156
SB_Sb (Севастополь)
- 22/09/2016 в 15:26

Ближе 50 метров у нас много строений. но что то их не сносят. Честно говоря, отлично гостиница вписалась. То что конфисковать у хохла нужно - согласен на 100%, тем более он башляет на АТО. Но вот сносить ... Красивое здание, я бы оставил и сделал гостиницу (с торговым центром, и стоянкой яхт.) или санаторий с лечением, за счет бюджета (уверен окупится не больше 5 лет после запуска) или продал инвестору под конкретную программу..

Аватар пользователя Искорка Огненная
постов:
102
Искорка Огненная ()
- 22/09/2016 в 15:27

Посмотрим возможности России на этот счёт.
интересно вы рассуждаете)) да мы это Россия и нам всё менять, или вы ждать какого то дядю собрались?

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2832
Великолепный (Севастополь)
- 22/09/2016 в 15:31

Вот не понимаю я этого, ну возьмите узаконьте, заставьте платить и тд, это ведь дополнительные рабочие места и налоги для города...

Я тоже не понимаю...

Аватар пользователя 55555
постов:
7305
55555 (Севастополь)
- 22/09/2016 в 15:32

to SB_Sb (Севастополь)

Говорят, что это решается только на самом-самом верху, волевым решением. По закону требуется освободить участок.

Ведь только разреши кому-то нарушить закон и не снести незаконное строение (приведя земельный участок в первоначальное состояние) - понесётся: "а почему ему можно, а мне нельзя?"

Аватар пользователя Saul
постов:
2347
Saul (Севастополь)
- 22/09/2016 в 15:33

to Великолепный (Севастополь) to Искорка Огненная to SB_Sb (Севастополь)

А какать куда будут с этих зданийв бухту?

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2832
Великолепный (Севастополь)
- 22/09/2016 в 15:37

to Saul (Севастополь)

No comments!

Аватар пользователя Lesana
постов:
668
Lesana (Севастополь)
- 22/09/2016 в 15:38

to SlaventuzZz (Севастополь)

Вот не понимаю я этого, ну возьмите узаконьте, заставьте платить и тд, это ведь дополнительные рабояие места и налоги для города. История это хорошо, но ей себя не прокормишь, посмотрите на Сингапур, Дубаи, Таиланд, они ведь тоже когда то не имели небоскребов. Хватит уже этого совдепа. Новые технологии должны процветать
Так сюда и едут за историей, курорта здесь быть не может, вышеперечисленных городов и стран тоже :). И несерьезно понастроенное у нас убожество, изуродовавшее город сравнивать с Дубаи. :) К тому же Дубай построен в пустыне, что только делает плюс его создателям. Снесут и правильно сделают, ни фига эти здания там не вписались, нелепица, режущая взгляд.

Аватар пользователя Paganel
постов:
5242
Paganel (Севастополь)
- 22/09/2016 в 15:40

посмотрите на Сингапур, Дубаи, Таиланд
2 SlaventuzZz (Севастополь) Ну зачем так далеко ходить? Смотрим на Турцию: Уродующие Стамбул небоскребы будут снесены , Турецкими властями было принято решение о сносе 16-ти шикарных отелей ...

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 22/09/2016 в 15:41

Справедливость это хорошо... Только что потом мы увидим в Балаклаве? Дырку от бублика, развалины или что ещё????

Д.Б. Вместо того, чтобы осветить Балаклаву, украсить ОБЕ набережные, отремонтировать фасады В ОДНОМ СТИЛЕ, организовать подсветку зданий, снести наконец развалины кинотеатра, наши чинуши устроят ещё одни - на другом берегу.

Борцуны хреновы.

Аватар пользователя Гражданин города-героя
постов:
546
Гражданин города-героя (Севастополь)
- 22/09/2016 в 15:43

to Искорка Огненная

интересно вы рассуждаете)) да мы это Россия и
нам всё менять
, или вы ждать какого то дядю собрались?


Я не рассуждаю, а высказываю свою точку зрения. Дядю, равно как и тётю - не ждал и не жду. А вот НАМ ВСЁ МЕНЯТЬ... это конкретно кому?

Аватар пользователя Гражданин города-героя
постов:
546
Гражданин города-героя (Севастополь)
- 22/09/2016 в 15:44

to Saul (Севастополь)

А какать куда будут с этих зданий в бухту?
Совершенно правы. Первая и главная проблема Балаклавы, это вопрос канализации и очистных.

Аватар пользователя oldschooler
постов:
96
oldschooler (Город-Герой Севастополь)
- 22/09/2016 в 15:51

Справедливость это хорошо... Только что потом мы увидим в Балаклаве? Дырку от бублика, развалины или что ещё???? Д.Б. Вместо того, чтобы осветить Балаклаву, украсить ОБЕ набережные, отремонтировать фасады В ОДНОМ СТИЛЕ, организовать подсветку зданий, снести наконец развалины кинотеатра, наши чинуши устроят ещё одни - на другом берегу. Борцуны хреновы.
вот вы правильно пишите, должен быть какой-то план , что будет после сноса, или будем и правда наблюдать чудесные развалины не пойми чего...

Аватар пользователя Искорка Огненная
постов:
102
Искорка Огненная ()
- 22/09/2016 в 15:54

НАМ ВСЁ МЕНЯТЬ... это конкретно кому?
вас в этом списке точно не будет, и не вижу смысла с вами дискутировать тут

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9156
SB_Sb (Севастополь)
- 22/09/2016 в 16:00

to Гражданин города-героя (Севастополь) to Saul (Севастополь) to Великолепный (Севастополь)

Туда же куда и вся Балаклава. Прокинута труба через бухту вдоль утеса на гавнянку. Иначе дискриминация по "каловому" признаку - одним можно в море гадить, а другим низзя

Аватар пользователя chesma
постов:
3258
chesma (sevastopol)
- 22/09/2016 в 16:04

Конечно, Балаклава как и Париж "стоит обедни". А историчнский центр города разве не стоит? Уже в тени новодела ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР УСЫПАЛЬНИЦА АДМИРАЛОВ! Ну ладно, не жалели нашей славы борзые Юща и Янека, а наши, российские власти где? Два года прошло, как в Администрацию президента направлено обращение жителей всех соседних с небоскрёбом Советская-16 домов. Дело на контроле Генеральной прокуратуры! Про нашу уж говорить нечего, под козырёк. И что? И ничего!Спокойно довели до высокой степени готовности, было "без окон без дверей" без заполнения части стен верхнего этажа. Сейчас практически готово к сдаче. Уже и воду подвели. Там в новом правительстве антикоррупционный департамент оставили в прежнем составе. Оно и чувствуется. Два года разыгрывались спектакли в судах. Не обошлось и без знаменитого 21 Аппеляционного - там признали, что всё в норме. Хоть бы к дому подошли! 10 этажей вместо трёх по севастопольскому решению СГС. Второй корпус, одного им было мало, на проезжей части в недавнем прошлом улицы Адмиральская. Стены вплотную к детскому саду, в упор! А Овсянников и Алтабаева хотят решать проблемы города В СУДАХ!

Аватар пользователя chesma
постов:
3258
chesma (sevastopol)
- 22/09/2016 в 16:08

Улицу перекрыли, в гости к детям стучатся.

Аватар пользователя Lurda
постов:
42
Lurda (Севастополь)
- 22/09/2016 в 16:08

Неужели этот ужас наконец-то снесут!? Все-таки Бог есть!

Аватар пользователя RSA
постов:
438
RSA (Севастополь)
- 22/09/2016 в 16:11

Зачем уже построенное сносить ?! Мало в городе объектов ближе 50 м- Инбюм, бассейн СК ЧФ, Дворец пионеров.И это все в исторической части города, а в самой Балаклаве на набережной двухэтажные дома стоят с хз каких времен. Переселите туда чиновников из правительства.

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 22/09/2016 в 16:12

Аватар пользователя Lurda
постов:
42
Lurda (Севастополь)
- 22/09/2016 в 16:14

И дело тут не в том,что "хохла" надо раскулачить,а в том,что этот монстр УРОДУЕТ Балаклаву.

Аватар пользователя sevasvlad
постов:
244
sevasvlad (Севастополь)
- 22/09/2016 в 16:23

Наконец-то услышали голос балаклавцев и севастопольцев и приняли верное решение. Эти монстры не будут больше уродовать наши берега!

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2588
sevdeel (Севастополь)
- 22/09/2016 в 16:25

Никаких "узакониваний" !
Этих сооружений там не должно быть в принципе. Ни в историческом центре Севастополя, ни в Балаклаве, ни на берегу Ласпи. И не надо рассказывать о том, что это так выглядит современность - желательная и неизбежная. Нет! Снести их сейчас нужно не "из мести" кому-то за что-то, а потому, что необходимо вернуть в рамки закона и смысла то, что за них "повылезало" в предыдущие годы через многочисленные "дыры".

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 22/09/2016 в 16:26

Как-то мы к ним уже привыкли. Одно не понятно было-КУДА какашки планировали смывать с этих "небоскрёбов"? А, "голубые унитазы"и "Бухта мечты" в Ласпи, к примеру, возведены разве не "на расстоянии менее 50 метров от уреза воды"? Их тоже снесут?

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 22/09/2016 в 16:30

to chesma (sevastopol)

"А исторический центр города разве не стОит? Уже в тени новодела ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР УСЫПАЛЬНИЦА АДМИРАЛОВ!"
Уважаемый chesma (sevastopol)! Включил счётчик. Буду следить, отзовётся ли хоть одна своло..., тьфу, хоть один добрый человек в Севастополе на Ваш уже не просто крик, можно сказать, уже на вопль, Вы уж извините за такое определение.
С 2003 года это бл..ство росло и процветало в самом центре Севастополя, рядом с прокураторами, мать их ети, сначала укры, а теперь и России. Рядом с судами, сначала укры, потом и России. Да, в России, нам сказали, где-то борются с коррупцией. А еще с воровством. ИНТЕРЕСНО, ГДЕ ЭТО? Но то, что не в городе федерального значения Севастополе, так это точно. ИНАЧЕ ОТКУДА ВСЁ ЭТО??????!!!!
Кстати, наш счётчик работает. Хотя наша организация, которая еще никогда и никому не проигрывала, обычно терпелива, но всему есть предел. И упаси Бог, если кто-то воспримет это как угро..., тьфу, как шутку.
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Аватар пользователя Гражданин города-героя
постов:
546
Гражданин города-героя (Севастополь)
- 22/09/2016 в 16:30

to Искорка Огненная

вас в этом списке точно не будет, и не вижу смысла с вами дискутировать тут
Не думал, что перемены осуществляются по спискам. Еще не отошли от выборной возни? Вы действительно не видите смысла. Спасибо что выучили и запомнили слово - дискутировать, это существенно определяет уровень вашего интеллекта. Всего хорошего.

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 22/09/2016 в 16:31

Замечательная новость. И сносить удобнее зимой, когда нет столпотворения.

Аватар пользователя Lurda
постов:
42
Lurda (Севастополь)
- 22/09/2016 в 16:33

to Дед Йог Клмн (Севастополь)

"вписывается"??? Вы это серьёзно??Представьте себе например Венецию с вот таким стекло-бетоном на самом видном месте. Такое здание отлично бы смотрелось в Симферополе,но для Балаклавы такая постройка - это не безвкусица,это вандализм. Я кстати считаю,что здание,в котором сейчас "Академия шпионажа" тоже уродует наберкжную . ещё бы его убрать...))

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 22/09/2016 в 16:35

А, голубые унитазы и Бухта мечты в Ласпи, к примеру, возведены разве не на расстоянии менее 50 метров от уреза воды ? Их тоже снесут?
Если самострои, то запросто, но могли давно подсуетиться и документы все выправить ещё при каклах, хотя я за то чтобы и этот весь мусор прибрать.

Аватар пользователя морячек
постов:
848
морячек (Каракас)
- 22/09/2016 в 16:43

Сносить к чертовой матери!(Не дожидаясь перитонита...) Помогай Господи!...

Аватар пользователя Atos
постов:
7418
Atos (Севастополь)
- 22/09/2016 в 16:45

Сносить к чертовой матери!(Не дожидаясь перитонита...) Помогай Господи!...
Поддерживаю!Хватит уродовать город, Балаклаву! Раз им законы не писаны- сносить!

Аватар пользователя Elvis
постов:
22
Elvis (Севастополь)
- 22/09/2016 в 16:57

Позовите Меняйлу с динамитом, у него опыт имеется :)

Аватар пользователя Занудный
постов:
373
Занудный ()
- 22/09/2016 в 17:03

Хотелось бы узнать, куда предполагалось вывести канализацию от этого комплекса - подальше на Васили или прямо в бухту?

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 22/09/2016 в 17:07

to chesma (sevastopol) А исторический центр города разве не стОит? Уже в тени новодела ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР УСЫПАЛЬНИЦА АДМИРАЛОВ! Уважаемый chesma (sevastopol)! Включил счётчик. Буду следить, отзовётся ли хоть одна своло..., тьфу, хоть один добрый человек в Севастополе на Ваш уже не просто крик, можно сказать, уже на вопль, Вы уж извините за такое определение. С 2003 года это бл..ство росло и процветало в самом центре Севастополя. Председатель региональной общественной организации Легендарный Севастополь Александр Данченко

УЖЕ ЧАС ПРОШЁЛ. СЧЁТЧИК РАБОТАЕТ.
А наши севастопольцы всё о своём, о клевере. "Про клевер", это из фильма "Формула любви", и фильм хороший, и герои отличные, но есть там один диалог, надеюсь, фильм все помнят наизусть, вот там это обывательское, местечковое пробивает. Что я с тех пор называю "про клевер". Менталитет, пониМАЕШЬ... Кто не понял о чём это я, фильм немедленно пересмотреть, нужный эпизод найти и осознать и мне на "Форпосте" доложить! яВОЛЬ??? Яволь. Ну-ну...
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Страницы