Новости Севастополя

В Севастополе заработал медицинский чат для решения проблем пациентов

Служба новостей ForPost

Он будет напрямую связывать горожан с учреждениями здравоохранения.

В Севастополе заработал медицинский чат для решения проблем пациентов

О появлении в Севастополе чата, призванного сделать медицинскую помощь более доступной и качественной, сообщила пресс-служба департамента здравоохранения. Своему рождению чат обязан новому федеральному проекту «ЗдравКонтроль».

Проект «ЗдравКонтроль» реализуется при поддержке Минздрава России, Росздравнадзора и Общественной палаты РФ. В 2022 году он действовал в 18 регионах страны, в этом году их стало уже 34.

«Медчаты – это современный и удобный формат работы. Мы сразу поддержали проект, поскольку он позволяет решать проблемы пациентов в максимально короткие сроки. Мы делаем все, чтобы медицина в Севастополе была максимально доступной и качественной для наших граждан», − прокомментировал новшество директор департамента здравоохранения Севастополя Виталий Денисов.

В Севастополе уже создан медчат «Севастополь. Здоровье» в мессенджере телеграм. К нему, по информации департамента, подключены все государственные учреждения здравоохранения. Общаться в чате можно с понедельника по субботу с 08:00 до 20:00. Ответ, по задумке, будет поступать в течение двух часов.

Нельзя не отметить, что новая форма связи с медорганизациями будет доступна не всем - медчат действует в соцсети Телеграм, которая для многих представителей старшего поколения остается terra incognita. Но для значительной части населения, активно использующей чаты в своей жизни, новшество наверняка станет плюсом. Если, конечно, заработает, как задумывалось.

Кстати, есть у его создателей и еще одна цель, кроме повышения доступности медпомощи.

«ЗдравКонтроль», несомненно, …повысит правовую грамотность жителей и снизит количество необоснованных обращений в адрес медорганизаций», - сформулировал ее руководитель проекта «ЗдравКонтроль», член Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями при Минздраве России Евгений Мартынов.

Обещают, что в чате можно будет решить вопрос с записью к специалисту и получением льготных лекарств, вызвать врача на дом, обсудить нарушение «этики и деонтологии», навязывание пациентам платных услуг и пр. Нельзя здесь получить консультацию по лечению и назначению лекарств, а также их наличию в аптеках. Вне поля зрения также работа скорой медицинской помощи и вопросы экстренной госпитализации.

Присоединиться к чату можно по ссылке.

Ольга Смирнова

5490
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
Ориола
1023
Ориола

Ну да, ну да, счастье привалило, молодым и здоровым повезло. А ничего, что Севастополь, по большому счету, это город пенсионеров, которые как раз и нуждаются в медпомощи? Им-то что делать? Займитесь, наконец, медициной, господа из правительства! Приглашайте на льготных условиях молодых специалистов с обязательной отработкой в гос.поликлиниках какого-то срока, предоставляйте им жильё и т.д. Ну делайте что-то в этом направлении!

OlegG
198
OlegG

Очередная мертворожденная инициатива. Ну интузазист, который придумал этот канал связи, наверное горд, но как не вешай на гнилые стены красивые обои, гнилыми они и останутся. Старшее поколение, которому нужно лечение в этом ни бум бум, среднее пойдёт в платную поликлинику, там всегда врач найдётся. А молодым, которые здоровы не нужен этот телеграм канал. 

Маклюра
2665
Маклюра

Когда поликлинику на Ерошенко 2 отремонтируют...? Продвинутые вы наши!

love19596
3203
love19596

Бестолковый канал,ничего там толком и не выяснить.

Oberon
6848
Oberon

создан медчат «Севастополь. Здоровье» в мессенджере телеграм. К нему, по информации департамента, подключены все государственные учреждения здравоохранения. Общаться в чате можно с понедельника по субботу с 08:00 до 20:00

лечить когда начнут?))

Даккар
6794
Даккар

Очередная "модернизация"-читаем стремительный дальнейший развал и без того убитой медицины! Может уже пора начинать РАБОТАТЬ,а не рапортовать?!

Fiolen
438
Fiolen

«Медчаты – это современный и удобный формат работы. Мы сразу поддержали проект, поскольку он позволяет решать проблемы пациентов в максимально короткие сроки. Мы делаем все, чтобы медицина в Севастополе была максимально доступной и качественной для наших граждан», − прокомментировал новшество директор департамента здравоохранения Севастополя Виталий Денисов."

Уважаемый Виталий Денисов, если Вы делаете все, чтобы медицина в Севастополе была максимально доступной и качественной для граждан, а результата нет, то пора уже понять, что Вы не способны управлять здравоохранением в Севастополе и подать в отставку. 

Oberon
6848
Oberon

to Fiolen:  

«Медчаты – это современный и удобный формат работы. Мы сразу поддержали проект, поскольку он позволяет решать проблемы пациентов в максимально короткие сроки. Мы делаем все, чтобы медицина в Севастополе была максимально доступной и качественной для наших граждан», − прокомментировал новшество директор департамента здравоохранения Севастополя Виталий Денисов."Уважаемый Виталий Денисов, если Вы делаете все, чтобы медицина в Севастополе была максимально доступной и качественной для граждан, а результата нет, то пора уже понять, что Вы не способны управлять здравоохранением в Севастополе и подать в отставку. 

 

эдвард59
1188
эдвард59

А как же Гос услуги, доктор 92, там уже записи к врачу не будет? Этот чат для того чтобы просто поболтать или жаловаться на нынешнюю городскую медицину?  И почему этот чат в "телеге", других способов что ли нет?yak

Anno
548
Anno

 

Чат они создали, врачей только нет. Попробуйте в 122 дозвониться, это можно сделать, когда уже нет записи никуда, потому что нет талонов уже.

 Врачей они наляпают, в скором времени, будут вам врачи. Вон, хотят открыть мединститут на базе универа. Кто их будет учить, и чему, пока не понятно. 

лаиш
2174
лаиш

Какие чаты? Врачей-то нет.... О чём думаете, умники Вы наши? 

Sevastopolec 2020
623
Sevastopolec 2020

Медицина дно.

Врачей нет.

Зарплаты мизерные.

Ваш чат можете свернуть и аккуратно разместить  себе в заднем  проходе, товарищи чиновники. 

Расенов
922
Расенов

to Sevastopolec 2020:  

Медицина дно.Врачей нет.Зарплаты мизерные.Ваш чат можете свернуть и аккуратно разместить  себе в заднем  проходе, товарищи чиновники. 

 + 1000 %

Топотушка
2564
Топотушка

Я думала , что для решения медицинских проблем граждан нужна развитая сеть  медучреждений  , достаточное количество врачей и минимально-необходимое финансирование. А оказалось - дело в "чатах"... 

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
8
940

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
3059

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4389

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1930
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
813

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
1869

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1340

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1118