Новости Севастополя

В Севастополе заработал медицинский чат для решения проблем пациентов

Он будет напрямую связывать горожан с учреждениями здравоохранения.

В Севастополе заработал медицинский чат для решения проблем пациентов

О появлении в Севастополе чата, призванного сделать медицинскую помощь более доступной и качественной, сообщила пресс-служба департамента здравоохранения. Своему рождению чат обязан новому федеральному проекту «ЗдравКонтроль».

Проект «ЗдравКонтроль» реализуется при поддержке Минздрава России, Росздравнадзора и Общественной палаты РФ. В 2022 году он действовал в 18 регионах страны, в этом году их стало уже 34.

«Медчаты – это современный и удобный формат работы. Мы сразу поддержали проект, поскольку он позволяет решать проблемы пациентов в максимально короткие сроки. Мы делаем все, чтобы медицина в Севастополе была максимально доступной и качественной для наших граждан», − прокомментировал новшество директор департамента здравоохранения Севастополя Виталий Денисов.

В Севастополе уже создан медчат «Севастополь. Здоровье» в мессенджере телеграм. К нему, по информации департамента, подключены все государственные учреждения здравоохранения. Общаться в чате можно с понедельника по субботу с 08:00 до 20:00. Ответ, по задумке, будет поступать в течение двух часов.

Нельзя не отметить, что новая форма связи с медорганизациями будет доступна не всем - медчат действует в соцсети Телеграм, которая для многих представителей старшего поколения остается terra incognita. Но для значительной части населения, активно использующей чаты в своей жизни, новшество наверняка станет плюсом. Если, конечно, заработает, как задумывалось.

Кстати, есть у его создателей и еще одна цель, кроме повышения доступности медпомощи.

«ЗдравКонтроль», несомненно, …повысит правовую грамотность жителей и снизит количество необоснованных обращений в адрес медорганизаций», - сформулировал ее руководитель проекта «ЗдравКонтроль», член Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями при Минздраве России Евгений Мартынов.

Обещают, что в чате можно будет решить вопрос с записью к специалисту и получением льготных лекарств, вызвать врача на дом, обсудить нарушение «этики и деонтологии», навязывание пациентам платных услуг и пр. Нельзя здесь получить консультацию по лечению и назначению лекарств, а также их наличию в аптеках. Вне поля зрения также работа скорой медицинской помощи и вопросы экстренной госпитализации.

Присоединиться к чату можно по ссылке.

Ольга Смирнова

5483
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Ориола
1011
Ориола

Ну да, ну да, счастье привалило, молодым и здоровым повезло. А ничего, что Севастополь, по большому счету, это город пенсионеров, которые как раз и нуждаются в медпомощи? Им-то что делать? Займитесь, наконец, медициной, господа из правительства! Приглашайте на льготных условиях молодых специалистов с обязательной отработкой в гос.поликлиниках какого-то срока, предоставляйте им жильё и т.д. Ну делайте что-то в этом направлении!

Profile picture for user OlegG
198
OlegG

Очередная мертворожденная инициатива. Ну интузазист, который придумал этот канал связи, наверное горд, но как не вешай на гнилые стены красивые обои, гнилыми они и останутся. Старшее поколение, которому нужно лечение в этом ни бум бум, среднее пойдёт в платную поликлинику, там всегда врач найдётся. А молодым, которые здоровы не нужен этот телеграм канал. 

Profile picture for user Маклюра
2665
Маклюра

Когда поликлинику на Ерошенко 2 отремонтируют...? Продвинутые вы наши!

Profile picture for user love19596
3203
love19596

Бестолковый канал,ничего там толком и не выяснить.

Profile picture for user Oberon
6840
Oberon

создан медчат «Севастополь. Здоровье» в мессенджере телеграм. К нему, по информации департамента, подключены все государственные учреждения здравоохранения. Общаться в чате можно с понедельника по субботу с 08:00 до 20:00

лечить когда начнут?))

Profile picture for user Даккар
6767
Даккар

Очередная "модернизация"-читаем стремительный дальнейший развал и без того убитой медицины! Может уже пора начинать РАБОТАТЬ,а не рапортовать?!

Profile picture for user Fiolen
438
Fiolen

«Медчаты – это современный и удобный формат работы. Мы сразу поддержали проект, поскольку он позволяет решать проблемы пациентов в максимально короткие сроки. Мы делаем все, чтобы медицина в Севастополе была максимально доступной и качественной для наших граждан», − прокомментировал новшество директор департамента здравоохранения Севастополя Виталий Денисов."

Уважаемый Виталий Денисов, если Вы делаете все, чтобы медицина в Севастополе была максимально доступной и качественной для граждан, а результата нет, то пора уже понять, что Вы не способны управлять здравоохранением в Севастополе и подать в отставку. 

Profile picture for user Oberon
6840
Oberon

to Fiolen:  

«Медчаты – это современный и удобный формат работы. Мы сразу поддержали проект, поскольку он позволяет решать проблемы пациентов в максимально короткие сроки. Мы делаем все, чтобы медицина в Севастополе была максимально доступной и качественной для наших граждан», − прокомментировал новшество директор департамента здравоохранения Севастополя Виталий Денисов."Уважаемый Виталий Денисов, если Вы делаете все, чтобы медицина в Севастополе была максимально доступной и качественной для граждан, а результата нет, то пора уже понять, что Вы не способны управлять здравоохранением в Севастополе и подать в отставку. 

 

Profile picture for user эдвард59
1164
эдвард59

А как же Гос услуги, доктор 92, там уже записи к врачу не будет? Этот чат для того чтобы просто поболтать или жаловаться на нынешнюю городскую медицину?  И почему этот чат в "телеге", других способов что ли нет?yak

Profile picture for user Anno
531
Anno

 

Чат они создали, врачей только нет. Попробуйте в 122 дозвониться, это можно сделать, когда уже нет записи никуда, потому что нет талонов уже.

 Врачей они наляпают, в скором времени, будут вам врачи. Вон, хотят открыть мединститут на базе универа. Кто их будет учить, и чему, пока не понятно. 

Profile picture for user лаиш
2137
лаиш

Какие чаты? Врачей-то нет.... О чём думаете, умники Вы наши? 

Profile picture for user Sevastopolec 2020
621
Sevastopolec 2020

Медицина дно.

Врачей нет.

Зарплаты мизерные.

Ваш чат можете свернуть и аккуратно разместить  себе в заднем  проходе, товарищи чиновники. 

Profile picture for user Расенов
894
Расенов

to Sevastopolec 2020:  

Медицина дно.Врачей нет.Зарплаты мизерные.Ваш чат можете свернуть и аккуратно разместить  себе в заднем  проходе, товарищи чиновники. 

 + 1000 %

Profile picture for user Топотушка
2561
Топотушка

Я думала , что для решения медицинских проблем граждан нужна развитая сеть  медучреждений  , достаточное количество врачей и минимально-необходимое финансирование. А оказалось - дело в "чатах"... 

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
867

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
1076

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
2055

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3931

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
736

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
528

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1223

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
427

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2253

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
292