Новости Севастополя

В Севастополе заметили первый пассажирский катер нового типа

Служба новостей ForPost

До конца года власти анонсировали прибытие в Севастополь двух подобных судов.

В Севастополе заметили первый пассажирский катер нового типа

В Севастополе заметили пассажирский катер, предположительно, построенный по заказу ГУП «Севэлектроавтотранс им. Круподёрова». Новое судно, которое с большой долей вероятности будет задействовано в системе общественных перевозок, читатели ForPost сфотографировали в районе Камышовой бухты.

«В 09:00 29 ноября его буксировали в бухту Камышовую. Пока только один, но если у буксира договор на буксировку двух катеров, значит, скоро пойдёт за вторым», – поделился предложением читатель ForPost, сделавший снимок нового катера.

Косвенно его слова подтверждаются данными портала Marine Traffic, который в реальном времени предоставляет информацию о движении и текущем местоположении судов.

Судя по данным сервиса, буксир «Шквал», сопровождавший один из построенных для Севастополя катеров, в настоящий момент действительно находится в Камышовой бухте. Возможно, что в дальнейшем это же судно будет задействовано для буксировки в город второго пассажирского катера.


фото: www.marinetraffic.com

Отметим, что в октябре два новых судна, направлявшиеся из Новой Ладоги в Севастополь, были замечены в Ленинградской области. Представители завода «Ростр» тогда подтвердили ForPost, что на реке Свирь были запечатлены два судна проекта PV-20S, построенные по севастопольскому заказу.

В ноябре из интервью исполняющего обязанности вице-губернатора города Павла Иено стало известно, что два пассажирских катера, построенные для системы общественного транспорта Севастополя, прибудут в город до конца текущего года.

«Сейчас катера находятся в Ростове, готовятся к переходу в город Севастополь. Поэтому в этом году мы получим два новых катера – будем производить приёмку новых катеров, проводить швартовые и ходовые испытания, и в следующем году запустим на линию уже два новых катера», – рассказывал чиновник, курирующий транспортную отрасль региона.

Официальных комментариев о прибытии в город первого катера проекта PV20S к моменту публикации новости не было. Представители департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя, к которым журналисты ForPost обратились на фоне появления снимков, сообщили, что информация по этому поводу будет выпущена централизованно.

Андрей Гринев
Фото: читатели ForPost 

7305
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:
Обсуждение (29)
Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Верещагин,

Колёса убрали, вот и убогонько выглядит....😄

AleStar
639
AleStar

Это прям " путь назад семимильными шагами"...Это судно вообще для моря пригодно? Мне прямо очень интересно- для чего покупать морально устаревшее оборудование??? Чтобы потом на ремонты списывать бесконечное множество денег? Позорники

Андрей северная
57
Андрей северная

Катера, с начала переправы становились всё лучше и лучше, а тут явная деградация.

Справедливый_кот
4895
Справедливый_кот

Заставить чиновников ездить на работу и обратно домой на "этом"

суржик
6856
суржик

речной уродец

Справедливый_кот
4895
Справедливый_кот

суржик,

"опустили" морской город  до уровня*****...

sevdeel
5847
sevdeel

Bip1
2451
Bip1

В детстве любил на таком кататься. В нем еще можно было в трюм спуститься.

Serggio
27439
Serggio

По виду - обыкновенный "речфлот". 

Bip1
2451
Bip1

Serggio,

Кстати, а как у него с опрокидыванием?

Bip1
2451
Bip1

Великолепный,

Пару раз опрокинутся и из двух сделают катамаран.

юстас
140
юстас

Bip1,

Великолепный, мне людей жалко ! И "сядет стрелочник" Пусть лучше "на кошках тренируются"...

Bip1
2451
Bip1

Великолепный,

Можно и дальний маршрут типа "Графская - ж/д вокзал".

Bip1
2451
Bip1

Великолепный,

Согласен, есть еще вариант - "Инкерман - Инкерман 2", но надо будет причал восстанавливать.

суржик
6856
суржик

Великолепный,

с Инкермана до ГРЭСа......

👍

Street
342
Street

ЭТО построили или где-то на разборке купили и покрасили. Буксир и то солиднее рядом с этим .......... смотрится. напоминает игрушечную лодочку плоскодонку.

Bip1
2451
Bip1

Street,

Я такие в детстве рисовал. Кстати, в инете обнаружил и машинку которую рисовал.

sevdeel
5847
sevdeel

Великолепный,

Легко сказать, когда есть выбор 

Линьков
32380
Линьков

Шаланда:)

юстас
140
юстас

Удачный самолет и выглядит красиво.Что-ж будем посмотреть,  вдруг нам кажется, что этот катер выглядит как-то ""неказисто", а на самом деле: "ну как-то  на  крепкую , но не более,Турцию"  Хочется комментариев должностных лиц, которые подпишут документы о его выпуске на линию, все-таки 3- 4 балла на  акватории, про"оптимистичный сценарий"  все понятно, но  тут жизни и безопасность людей ЕЖЕДНЕВНО, каков "консервативный". Я бы студентам доверил  на ТУС посчитать и в опытовом бассейне поиграть с пассажирами на  верхней палубе: в"ой глядите , дельфин, тюлень, русалка топлес" Посадка и высадка пассажиров-наиболее опасные операции, кто же делал оценку риска для выбора катера переправы на Северную?

Turbos
3379
Turbos

В 2х бальный посадить японский доллар и причалить не давать, так в нашем городе появятся нормальные катера.

RAISA
149
RAISA

Градоначальник , Вы считаете севастопольцев идиотами? Или вы не видели современные морские катера? Это же полный отстой, это деградация полнейшая. Что же вы так не любите наш славный город Севастополь? Боже, Господи, помоги нам пережить эти чуднЫе времена...

суржик
6856
суржик

Великолепный,

Там новые покрышки. 
Зимняя резина.

вот теперь понятно, почему цены на катера такие космические.........

😂

кофе и сигареты
2170
кофе и сигареты

Ржавый и убогий утюг!  Зато, теперь румяный бургермистр доложит наверх, что программа по обеспечению Севастополя морским пассажирским транспортом выполнена на 100500 проц! Всё, Северная... Выживай, как хочешь! Не просто так губер и его опричники очень любят компенсационные автобусные маршруты! Якорь им во все места! 

UINSHEDOW
2946
UINSHEDOW

Это какое-то речное судно. Осадка ниже как мне кажется и по виду вроде более тихоходное. Наши катера современнее выглядят. 

КРЫМЧАК
16878
КРЫМЧАК

Это не пассажирский катер, это гроб и братская могила, - два в одном! Такое "чудо мысли"и убожество, у моряков раньше называлось "ТУЗИК", - маленькая двухвёсельная шлюпка!

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Один  Иено "минусит"))))))

Олежа__
16
Олежа__

Главное, что бы гальюн был для пассажиров.

суржик
6856
суржик

Олежа__,

ты на катер идешь  в туалет? для этого на причалах туалеты есть...

а если ты пока дела свои справляешь вернешься в исходную точку - с Графской на Графскую , вместо Захарова?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
783

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2046

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1757

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3836

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2731
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2566

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2199

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1181

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
701

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1448