Лента новостей

Севастополь

06 января 2018 - 19:59
7847
46

В Севастополе юнцы расписали 11-ю береговую батарею

Приведённое в порядок памятное место и легендарные орудия за считанные дни "убили" отдыхающие.
Служба новостей ForPost

Береговую батарею № 11 в самом центре Севастополя - снова не узнать. И вовсе не из-за косметической реставрации, любовно проведённой за городские деньги накануне Нового года.

Сегодня там - разбитые бутылки, смятый пластик и консервные банки, рваные бумажные упаковки и "наскальная живопись".  Орудия с легендарного эсминца "Бойкий" расписаны чёрными граффити. "Художник" оставил и авторскую подпись: "Каха".

Эту печальную новость рассказал на своей странице в фейсбук Владимир Семёнов, один из создателей народного музея 11-й батареи.

Перед новым годом прибрали территорию. Чтобы её загадить местным жителям хватило трёх дней!
Пустые и битые в мелкие осколки бутылки, рваные упаковки, консервные банки, надписи на исторических орудиях с легендарного эсминца "Бойкий" (командир кап.-л-т Годлевский), покраска которых обошлась более чем в 70 000 народных (не бюджетных) рублей...
Кто-то ещё будет говорить, что город-герой грязным делают приезжающие туристы?! - с горечью пишет общественник.

Владимир Семёнов предполагает, что бытовой вандализм - дело рук школьника, который, скорее всего, живёт неподалёку, поскольку "авторизованные" подписи появляются на памятном месте с завидной регулярностью.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (2 голосов)

Тэги:

Обсуждение (46)

Аватар пользователя герман Кирипов
постов:
59
герман Кирипов (Севастополь)
- 06/01/2018 в 20:15

Пора бы уже цивилизацию приводить на местах: что нет денег на видеокамеры??? найти этих подростков нет проблем и оштрафовать родителей публично по полной программе, это сейчас работа МВД.

Аватар пользователя aquila
постов:
6863
aquila (Севастополь)
- 06/01/2018 в 20:15

Уроды. И родители уроды, таких уродов воспитывающие. 

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 06/01/2018 в 20:26

 " Кто-то ещё будет говорить, что город-герой грязным делают приезжающие туристы?! - с горечью пишет общественник."

Ну наконец-то! 

Аватар пользователя Vitalich
постов:
126
Vitalich (Севастополь)
- 06/01/2018 в 20:55

О факте вандализма написать заявление участковому. Он найдет малолетнего(них) вандала и родителей привлекут к моралдьной и материальной ответственности, да еще малолетку (ток) фото в студию на народный позор, чтоб и другим неповадно было.

Аватар пользователя Шурин
постов:
2260
Шурин (Севастополь)
- 06/01/2018 в 21:21

В этом районе прошло мое детство. Улица Херсонская (Дача) в шестидесятые-семидесятые считалась самым бандитским районом. Но при этом ни одному даже самому конченому отморозку такое бы не пришло в голову

Аватар пользователя скептик
постов:
432
скептик (Севастополь)
- 06/01/2018 в 22:05

Да это губернатор лично (или вместе с застройщиками) по ночам честным жителям гадит! 

Аватар пользователя trubach
постов:
100
trubach (Cherepov)
- 06/01/2018 в 22:52

Однозначно призжие 10-23 лет назад и их ублюдские потомки!!!

Аватар пользователя mikle.s
постов:
404
mikle.s (Севастополь)
- 06/01/2018 в 23:00

Однозначно из "понаехавших", Севастопольские парни этого-бы не сделали.

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1419
Val'ok (Севастополь)
- 06/01/2018 в 23:08

Я бы не стал утверждать местные это сделали или приезжие. Но то, что это сделали дебилы - однозначно.

Такие же "кахи" гадят на остановках, в транспорте, расклеивают где попало свои объявления и рекламу.

Аватар пользователя Понаехал
постов:
36
Понаехал (Севастополь)
- 06/01/2018 в 23:09

 

Однозначно из 'понаехавших', Севастопольские парни этого-бы не сделали.
Севастопольский местечковый шовинизм в чистом виде

Аватар пользователя Евгения Шильке
постов:
1
Евгения Шильке (Севастополь)
- 06/01/2018 в 23:11

Ни разу не встречала местных с именем "Каха".

Аватар пользователя Res publica
постов:
65
Res publica (Севастополь)
- 07/01/2018 в 0:23

Кто виноват уже понятно, а что делать РЕАЛЬНО, всех расстрелять это уже проходили, толку мало.

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 07/01/2018 в 7:02

Это ************aggressive

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 07/01/2018 в 7:26

to Vitalich (Севастополь):  

 

О факте вандализма написать заявление участковому. Он найдет малолетнего(них) вандала и родителей привлекут к моралдьной и материальной ответственности, 

А скорее всего, придет отписка с таким содержанием : "Проведена проверка.... установлено, что  в заявлении отсутствуют  признаки преступления и административного правонарушения"

Аватар пользователя SlaventuzZz
постов:
213
SlaventuzZz (Севастополь)
- 07/01/2018 в 7:48

Подождите, щас еще мост откроют, так нам половине на лбу подобное нарисуют

Аватар пользователя За Союз
постов:
15635
За Союз (Крым)
- 07/01/2018 в 8:02

to Вера Никитина (Севастополь):  Точно. Сначала участкового, ответственного за этот участок нужно найти. Ибо такового может не существовать в природе. А если и существует, то какой-нибудь подменный, который просто не успевает "серьёзные" дела разгребать. Поэтому через положенные 30 дней придёт отписка о том, что по вашему заявлению была провернута целая спецоперация (не вставая из кресла - но кто об этом узнает) и состава преступления не установлено...

Аватар пользователя За Союз
постов:
15635
За Союз (Крым)
- 07/01/2018 в 8:04

...

Аватар пользователя sapun
постов:
4643
sapun
- 07/01/2018 в 9:20

Это почти то же самое, что речь школьника в Бундестаге. Найти и обезвредить - отправить в исправительную колонию.

Аватар пользователя vikaivlad
постов:
618
vikaivlad (Севастополь)
- 07/01/2018 в 9:45

Судя по имени, явно не приезжий !!!!(Каха), грузин. Понаехали. Уже с малолетсва сколачивает банду. Папа торгует хачапури, а он покупает маркеры.

Подождите, щас еще мост откроют, так нам половине на лбу подобное нарисуют

 

Аватар пользователя Авиатор
постов:
2042
Авиатор (Жуковский)
- 07/01/2018 в 10:02

Да кто угодно может быть, местный тоже вполне вероятен. У нас в Жуковском такие недоумки памятник МиГ-21  расписывали.

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 07/01/2018 в 10:02

Говорят, что надписи маркером можно стереть, если на них побрызгать дезодорантом.thinking

Аватар пользователя DDK1
постов:
483
DDK1 (sevastopol)
- 07/01/2018 в 10:14

thinking

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 07/01/2018 в 11:11

"...надписи на исторических орудиях с легендарного эсминца "Бойкий" (командир кап.-л-т Годлевский)".

УВЫ!  Я тоже не знала, что  " За годы войны эсминец «Бойкий» под командованием Георгия Годлевского прошел свыше 40 тысяч миль, отконвоировал 54 транспорта с войсками и боеприпасами, провел 80 артиллерийских стрельб по врагу, участвовал в высадках десанта, эвакуации раненых и населения.  И ВСЕГДА    выходил целым и невредимым !!! 

А еще, что 30-летнего командира  эсминца подчиненные называли "наш батя"!!"

Аватар пользователя Командор.
постов:
1525
Командор. (Севастополь.)
- 07/01/2018 в 11:35

По словам местных пацанов надпись постоянно обновляет ученик школы № 44 *************, живущий через дорогу.

Теперь напишем заявление в МВД, надеюсь, родителей привлекут к административной ответствености.

Заодно и в школу сообщим.

Надпись с помощью растворителя убрать не сложно, мы это делаем сиситематически, но возмущает отношение жителей города-героя к памяти защитников города, к собственной истории.

Возможно, данный случай и разговор о подобном, привлечёт внимание городских чиновников к вопросу охраны памятников. В городском бюджете статья на охрану культурного наследия Севастополя традиционно год от года отсутствует. А всё сохранение и охрана ОКН ведётся силами общественников и неравнодушных жителей Севастополя.

Аватар пользователя Absolut
постов:
1330
Absolut (Севастополь)
- 07/01/2018 в 11:36

"Это почти то же самое, что речь школьника в Бундестаге. Найти и обезвредить - отправить в исправительную колонию".

       На самом деле это другой случай. Ведь по всему городу такие каляки-маляки во многих местах. Это синдром юноши, желающего самоутвердиться. Написав "Здесь был Вася" или "Мыкола" юноша считает что круто вошел в историю.К сожалению, не у всех в детстве бывает Арина Родионовна.Отсюда и проблемы. Нам пачкали и памятник Казарскому...А в соседней стране (404) снесли все памятники якобы тоталитаризма. Насколько инициаторам стало  комфортнее?

        Желание пометить любую чистую поверхность - явно не признак большого ума. Русский город пометили украинством при Ющенко памятниками Шевченко и Сагайдачному. Один отправили в Харьков, а второй (подарок из Канады) зачем то оставили. Так и живём...помеченные.

       Будет ли "КОХА" стоять на посту №1 у вечного огня? Большой вопрос.

Аватар пользователя Юрий Лагун
постов:
32
Юрий Лагун (Севастополь)
- 07/01/2018 в 12:08

 

Уроды. И родители уроды, таких уродов воспитывающие.  Лучший метод воспитания - личный пример и при этом передавать его своим и окружающим. Какие родители - такие дети... Какие мы в этом городе, такие и мои дети.

 

Аватар пользователя Салгир
постов:
679
Салгир (севастополь)
- 07/01/2018 в 12:28

ДА ЭТО НЕ ЮНЦЫ РАСПИСАЛИ, А ДЕБИЛЫ! ЖАЛЬ ЧТО РЕМНЕМ ВЫДРАТЬ ТЕПЕРЬ ЗАПЕРЕЩЕНО. НАЙТИ МЕРЗАВЦЕВ И ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ ЗАСТАВИТЬ ВСЕ ОТМЫТЬ И ПЕРЕКРАСИТЬ. 

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 07/01/2018 в 12:46

to Командор. (Севастополь.):  

Представила ,как  этот пацан каждый  день топает  пешком по разбитым дорогам, лестницам и при любой погоде (общественного транспорта нет)  на уроки в  свою 44 школу,.... а потом еще и обратно, но только уже вверх! ... видимо, для него "война" только начинается....

Аватар пользователя Angmar
постов:
640
Angmar (Sevastopol)
- 07/01/2018 в 14:06

Это гости из 404.

никого не удивила сумма 70.000 рублей?

За такие деньги у нас потолок в 70-и квартирах водоэмульсионкой покрасили.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 07/01/2018 в 14:13

to Absolut (Севастополь):  

Ведь по всему городу такие каляки-маляки во многих местах. Это синдром юноши, желающего самоутвердиться.

Увы. Это общая практика. Пример такого поведения, когда можно уродовать любую поверхность, подают прежде всего властьимущие и идущие во власть. У всех в памяти город, закленный "Меняйло боится..." небезызвестного господина николаева, а по дороге к моей работе эти бумажки висят до сих пор. Или реклама наркотической соли, с которой не борется полиция. Подростки (не защищаю) берут пример со старших.

К слову, Севастополь Советский не знал такого явления. Мы оттуда. И наши дети воспитаны нами - даже фантик в сумку, если рядом нет мусорки. А уж на стене нарисовать - никогда. В украинские времена нас сильно разбавили селюками, да и воспитание в школе закончилось. Вот и выросло поколение, которым (извините) пофиг. А сейчас и говорить не приходится, насколько нас разбавили людьми, которым ничто НАШЕ не ценно ("...не мог понять он нашей славы...").

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 07/01/2018 в 14:59

to Сибирь (Севастополь):  

К слову, Севастополь Советский не знал такого явления. 

Не было маркеров? 

Аватар пользователя Georgy
постов:
13
Georgy (Севастополь)
- 07/01/2018 в 15:30

Недоросли, засранцы безродные, неужели никто не видел как они малевали???

Аватар пользователя Старый житель
постов:
2097
Старый житель (Севастополь)
- 07/01/2018 в 16:54

А подпись или надпись " фараон" нанес гость из Египта?

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
670
Шо, опять? ()
- 07/01/2018 в 16:59

Не ломайте копья...Принимайте ЭТО уже как должное. Вот он продукт развала образования, навязываемого патриотизма, всяких "ночных" зверушек и прочего. И хватит уже гордиться прошлыми победами и достижениями совершенно другого государства. Надо было уже вчера создавать новое. Теперь уже поздно. И как ни прискорбно, всё это будет только ухудшаться. И не понаехавшие этим занимаются, а свои, доморощенные, потому что знают - за это им практически ничего не будет.

И ещё...Такими вот художествами, как ни печально, любят заниматься военнослужащие-срочники, вот только буквы "ДМБ" не хватает....

Аватар пользователя Шурин
постов:
2260
Шурин (Севастополь)
- 07/01/2018 в 17:36

to Командор. (Севастополь.):  

Я думаю, что этот малолетний ушлепок даже и не знает, кто такой Валентин Васильевич Ходырев, чье имя носит школа №44, так что

to Вера Никитина (Севастополь):  

не надо мне втирать про плохие дороги. Мои школьные товарищи по этим дорогам 10 лет в школу ходили.

to Салгир (севастополь):  
И почему это выпороть нельзя? Образование не позволяет? biggrin

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 07/01/2018 в 18:21

to Шурин (Севастополь):  

 не надо мне втирать про плохие дороги. Мои школьные товарищи по этим дорогам 10 лет в школу ходили.
 

А слабо  сейчас пройти  маршрутом от  11 батареи до школы № 44  и ОБРАТНО? 

Аватар пользователя municipal
постов:
28
municipal (Севастополь)
- 07/01/2018 в 18:36

В статье есть существенные ошибки! Конечно, правда, что за три дня (а то и меньше) забросали битым стеклом и надписями разрисовали пушки. Но их вовсе не "убили" - надпись мы сотрем, стекло убрали.

А вот что ремонты-реставрации-уборки производятся "любовно" на городские деньги - это чистое враньё! Вся работа по сохранению объекта уже шесть лет производится за счет нашей общественной организации, в том числе за наш личный счет, и за счет неравнодушных людей ( втом числе, туристов), которые жертвуют кто сколько может на содержание батареи в достойном состоянии. Средства эти весьма небольшие, а труда личного приходится практически ежедневно вкладывать много.

А "Каху" мы найдем. Это  не первый случай вандализма (баловства) со стороны учеников 44-й школы. Не хотелось бы всех грести под одну гребенку - нам директора сказали, у них всего 4-5 таких "отморозков", совершающие хулиганства и в других местах.

Аватар пользователя municipal
постов:
28
municipal (Севастополь)
- 07/01/2018 в 18:39

 

to Шурин (Севастополь):  
 не надо мне втирать про плохие дороги. Мои школьные товарищи по этим дорогам 10 лет в школу ходили.
 
А слабо  сейчас пройти  маршрутом от  11 батареи до школы № 44  и ОБРАТНО? 

 А слабо от Остряков, где я живу, пройти до 11-й батареи, прибраться там, и пройти обратно? Я иногда совершаю такие путешествия (ради разминки), хотя далека от юности. А уж от центрального рынка подняться туда и обратно потом - это сущие пустяки. Даже 70-летние бабушки, что там живут, это ежедневно делают.

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 07/01/2018 в 18:47

Кроме "найти и обезвредить" есть еще одно хорошее средство. Настроить и открыть в городе спортивные школы Много. В каждом районе. Открыть разнообразные кружки по интересам. Бесплатные. Чтобы наши дети не болтались по улицам не зная , чем заняться. А озаботиться этом должен Департамент образования, который сейчас находится в анабиозе.

Аватар пользователя Шурин
постов:
2260
Шурин (Севастополь)
- 07/01/2018 в 18:58

to Вера Никитина (Севастополь):  Даже представить не можете, насколько слабо! Про подагру что-нибудь слышали? И про ИБС?

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 07/01/2018 в 19:18

to Шурин (Севастополь):  Простите. Желаю здоровья и радости от встречи каждого  восхода солнца еще 100 лет!!!!!!bye2bye2

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 07/01/2018 в 19:43

 


А 'Каху' мы найдем. Это  не первый случай вандализма (баловства) со стороны учеников 44-й школы. Не хотелось бы всех грести под одну гребенку - нам директора сказали, у них всего 4-5 таких 'отморозков', совершающие хулиганства и в других местах.

 Найдите и заставьте слизать языком свои художества.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5602
Galaxe (Севастополь)
- 07/01/2018 в 19:59

Полиции бы там проехать, или подежурить в праздничные дни, да взять этих уродов за жопу, да штрафанкть потом хорошо, а лучше еще с оглаской и родителям мразописцев "телегу" на работу отправить - город должен знать своих "героев"

Аватар пользователя @лександэр
постов:
286
@лександэр (Севастополь)
- 07/01/2018 в 20:18

А понаехавшая полиция ссыт,вдруг тоже распишут.Они понаехали своё брюхо греть на пляжах!

Аватар пользователя Андрей Герасин
постов:
5
Андрей Герасин (Севастополь)
- 07/01/2018 в 21:08

Что-то доблестной севастопольской полиции не видно вовсе. То ли темноты они боятся, хотя и днем не вижу, то ли маньяков. Надо скорее выводить дружинников на улицы.

Аватар пользователя герман Кирипов
постов:
59
герман Кирипов (Севастополь)
- 08/01/2018 в 14:32

+

Что-то доблестной севастопольской полиции не видно вовсе. То ли темноты они боятся, хотя и днем не вижу, то ли маньяков. Надо скорее выводить дружинников на улицы.