Лента новостей

Севастополь

12312
103

В Севастополе введена обязательная вакцинация для целого ряда профессий

Полный перечень опубликован в постановлении Роспотребнадзора.
ForPost - Новости : В Севастополе введена обязательная вакцинация для целого ряда профессий

В Севастополе введена обязательная вакцинация граждан, работающих в ряде областей. Соответствующее решение за подписью врио главы Роспотребнадзора по Севастополю Дмитрия Крутикова опубликовано на сайте регионального Роспотребнадзора.

Вакцинироваться обязаны работники следующих сфер:

- образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания;

- торговли, в том числе курьерской доставки;

- общественного питания, в том числе курьерской доставки;

- предоставления услуг по временному проживанию (гостиницы, хостелы, гостевые дома, пансионаты, санатории, дома отдыха, и др.);

- транспорта общего пользования, в том числе такси;

- бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток, и др.

- салонов красоты, косметических, СПА - салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно - оздоровительных комплексов, фитнес -центров, бассейнов и др.;

- клиентских подразделений финансовых организаций;

- организаций, оказывающих услуги почтовой связи;

- многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

- жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;

- культурных, выставочных, просветительских мероприятий, в том числе игровых мероприятий, мастер -классов), театров, кинотеатров, концертных залов и др.;

- а также государственные гражданские и муниципальные служащие, работники органов государственной власти, надзорных органов и подведомственным им организаций.

Руководители организаций из списка обязаны вакцинировать не менее 80% от штатной численности 1 компонентом до 20.11.2021, 2 компонентом - до 25.12.2021.

До 5 ноября 2021 года необходимо предоставить в медицинские организации г. Севастополя списков сотрудников, подлежащих иммунизации.

Не прививаться можно лишь тем, кто имеет абсолютные противопоказания к проведению прививок против новой коронавирусной инфекции - официально оформленный медицинский отвод, выданный учреждением здравоохранения.

В сообщении Роспотребнадзора отмечается, что причиной решения стал анализ заболеваемости по новой коронавирусной инфекции в Севастополе за последние 4 недели. В частности, отмечаются положительные недельные и ежесуточные темпы прироста заболеваемости в среднем на 21 - 24%.

Напомним, темп заболеваний коронавирусом в Севастополе настолько высок, что эксперты ОНФ предложили временно прекратить плановую медицинскую помощь.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (103)

Аватар пользователя Кот Бездомный
постов:
110
Кот Бездомный (Севастополь)
- 19/10/2021 в 17:06

Понеслось...

Аватар пользователя Mechanic 07
постов:
400
Mechanic 07 (Севастополь)
- 19/10/2021 в 17:07

Вот так вот. И на фоне указаний закрыт пункт вакцинации в поликлинике на Силаева 3.

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
1246
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 19/10/2021 в 17:08

Да написали бы уже всех......бумагу только замарали.

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
1044
Врать хватит (Владивосток)
- 19/10/2021 в 17:14

Геноцид в действии (

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 19/10/2021 в 17:19

Где этот врио был, когда всевозможные фестивали и тому подобное проводили? Социальная дистанция, масочный режим? Не, не видели. 

Аватар пользователя Максим Чистов
постов:
245
Максим Чистов
- 19/10/2021 в 17:19

Это решение верное на все 100%! Иначе-тупик...

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 19/10/2021 в 17:20

     19 октября, прошел всего  ровно месяц с последних выборов...быстро понеслось, то ли еще будет по  закручиванию гайек. С другой стороны, в Севастополе не было замечено серьезных фальсификаций, значит все работники выше перечисленных сфер получили в ответ обязательную вакцинацию от тех, за кого голосовали и кому доверили защищать свои права. Те же кто вообще поехал на шашлыки месяц назад, теперь без куар кода и шашлыки скоро не пожарят. Все закономерно, за лень, глупость, глухоту и слепоту коллективная отвественность рано или поздно все равно наступает. 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2656
Пять пятерок (Севастополь)
- 19/10/2021 в 17:22

"Как стало известно, во МХАТе будет поставлена новая авангардная пьеса "Бессимптомница". Сюжет ее не подвластен времени: бедная Лариса Дмитриевна Огудалова, красавица провинциального московского района, оказалась непривитой, без антител и куар-кодов. Мать беспокоится о ее будущем - все двери высшего общества скоро окажутся закрыты перед ее несчастной дочерью. В надежде устроить ее судьбу, она привечает кавалеров.
Мокий Парменыч Кнуров, делец с громадным состоянием, готов купить для Ларисы Дмитриевны дорогую иностранную вакцину "Пфайзер". Василий Данилыч Вожеватов, представитель процветающей торговой фирмы, согласен предоставить практически настоящий сертификат о вакцинации "Спутником". А Юлий Капитоныч Карандышев, мелкий чиновник, прозябающий на госуслугах, и вовсе обещает своей возлюбленной состряпать вожделенный куар-код. Не стоит упускать из вида и Сергея Сергеевича Паратова - говорят, он приехал на карантин из Индии и может заразить давнюю знакомую новейшим штаммом.
С кем останется Лариса Дмитриевна? Выживет ли она в этом жестком ковидном мире? Попадет ли в ресторан на Большой Бронной? Съездит ли на курорты Краснодарского края? Режиссер театра Эдгар Суетков обещает зрителю нетривиальную развязку постановки.
Думается, Ларису Дмитриевну сыграет Бузова, а ее мать - Безруков". 

(Апрелиус Банки-ру)

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 19/10/2021 в 17:26

to Пять пятерок:  
"Как стало известно, во МХАТе будет поставлена новая авангардная пьеса "Бессимптомница". Сюжет ее не подвластен времени: бедная Лариса Дмитриевна Огудалова, красавица провинциального московского района, оказалась непривитой, без антител и куар-кодов. Мать беспокоится о ее будущем - все двери высшего общества скоро окажутся закрыты перед ее несчастной дочерью. В надежде устроить ее судьбу, она привечает кавалеров.Мокий Парменыч Кнуров, делец с громадным состоянием, готов купить для Ларисы Дмитриевны дорогую иностранную вакцину "Пфайзер". Василий Данилыч Вожеватов, представитель процветающей торговой фирмы, согласен предоставить практически настоящий сертификат о вакцинации "Спутником". А Юлий Капитоныч Карандышев, мелкий чиновник, прозябающий на госуслугах, и вовсе обещает своей возлюбленной состряпать вожделенный куар-код. Не стоит упускать из вида и Сергея Сергеевича Паратова - говорят, он приехал на карантин из Индии и может заразить давнюю знакомую новейшим штаммом.С кем останется Лариса Дмитриевна? Выживет ли она в этом жестком ковидном мире? Попадет ли в ресторан на Большой Бронной? Съездит ли на курорты Краснодарского края? Режиссер театра Эдгар Суетков обещает зрителю нетривиальную развязку постановки.Думается, Ларису Дмитриевну сыграет Бузова, а ее мать - Безруков". (Апрелиус Банки-ру)

 hysterical

Аватар пользователя sonn.
постов:
942
sonn. ((Зазеркалье))
- 19/10/2021 в 17:29

 Отдел зачистки активизировался.   

Аватар пользователя Семёнович.
постов:
282
Семёнович. (Севастополь)
- 19/10/2021 в 17:29

Сижу в кресле у зубного врача.Он мне вставляет инплант,залетает зав. отделением: завтра к 11.00 мне скрин шот о прививке,иначе в отпуск с последующим увольнением! В итоге,зуб стоит "криво",но вакцинация,есть!

Аватар пользователя Родной город
постов:
81
Родной город (Севастополь )
- 19/10/2021 в 17:30

Пусть официально вводят режим ЧС, раз пандемия. И тогда поголовно прививают. Хотя... пока налицо – чем больше привитых, тем больше заражённых. 

Аватар пользователя Oleg_bsss
постов:
180
Oleg_bsss (Севастополь)
- 19/10/2021 в 17:35

В очереди за прививкой подцепить ковид можно запросто, и не только ковид.

 Хотя... пока налицо – чем больше привитых, тем больше заражённых. 

 

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 19/10/2021 в 17:38

Вакцинироваться обязаны работники следующих сфер

  уже бородатая фраза... вакцинация добровольная!

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 19/10/2021 в 17:43

На этот раз согласие письменное не потребуют? Ну, раз аж  врио целое постановление издал. 

Аватар пользователя GCB
постов:
118
GCB (EXO)
- 19/10/2021 в 17:45

Конституцию РФ выкинули на помойку?

Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Аватар пользователя РубеЖ
постов:
562
РубеЖ (Севастополь )
- 19/10/2021 в 17:46

 

Пусть официально вводят режим ЧС, раз пандемия. И тогда поголовно прививают. Хотя... пока налицо – чем больше привитых, тем больше заражённых. 

 Скажу даже больше вчера почитал интересный документ

http://www.chelsma.

ru/files/misc/31.05.

02pediatrija-epid..pdf#:~:text

=-%20Противоэ

пидемические%

20мероприятия

%20–%20комп

лекс,от%20ист

очника%20к%2

0восприимчив

ому%20организму Вот

интересно ,не заметил в профилактических мерах ,заставлять массово бежать больных медотвод (что думается щас не реально),сдавать анализы что кстати и делал народ и массово собератся подле поликлиник . И вообще дикость почему нету там получения Qкодов ...

P.s Ну и читая вести и вспоминание слова об добровольной вакцинации ,Но собянин сказал обязательно и кое  кто "партия сказала ,комсомолец выполнил"  .Интересно ,а ввиде последнего желания мне дадут хотя бы выбрать какого цвета будет мой деревяный макентош.

Аватар пользователя мичман Жорж
постов:
266
мичман Жорж (Cевастополь)
- 19/10/2021 в 17:52

Роспотребнадзор стал законодательным органом?

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
889
Dimen_777 (Севастополь)
- 19/10/2021 в 17:52

Не с того начали!!! Надо было сначала обеспечить в поликлиниках отдельный прием заболевших, с температурой и тех, кто приходит на сдачу повторного мазка, они сейчас все стоят в одной очереди в один кабинет (каб. №103 в Поликлинике №2 на Ерошенко); посещение врача на дому, а не ехать в поликлинику, заражая всех в транспорте; разнос медработниками положенного комплекта лекарств на дом тем, кто заболел и лечится дома. На лечение Ковида даже в легкой форме выделяют тысячи рублей. Ну ладно стоимость мазка и сам анализ, а почему нет бесплатных лекарств??? Где бабки за них оседают???

Аватар пользователя 825gts
постов:
50
825gts (Севастополь)
- 19/10/2021 в 17:53

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 21

1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Аватар пользователя оплатитькоммуналку
постов:
36
оплатитькоммуналку
- 19/10/2021 в 18:00

давно пора это сделать !! жалко только времени на вакцинацию много дали (( при союзе за неделю ВСЕ привились бы

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 19/10/2021 в 18:02

Как обычно в нашей стране - очевидное запоздалое решение. 

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1121
Лариса Александровна (Севастополь)
- 19/10/2021 в 18:05

Привитые - носители этой самой заразы.

Аватар пользователя РубеЖ
постов:
562
РубеЖ (Севастополь )
- 19/10/2021 в 18:07

 

давно пора это сделать !! жалко только времени на вакцинацию много дали (( при союзе за неделю ВСЕ привились бы

 Но при Союзе то прививали прививкой прошедшую клинические испытания ,а ни трах бабах и вуаля вакцина готова - или мы все наблюдаем спектакаль ... Поджечь дом ,а потом как рыцарь на белом коне влететь и всех спасти... 

Аватар пользователя docere
постов:
2052
docere (Севастополь)
- 19/10/2021 в 18:10

Цитата с другого сайта " Абсолютно незаконное постановление господина Крутикова. Кстати, а почему Пеньковская воздержалась? Боится ответственности за незаконные постановления? Надеюсь, найдутся люди, обжалующие эту писульку."

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
1044
Врать хватит (Владивосток)
- 19/10/2021 в 18:11

to РубеЖ:  Похоже, Собянин в этом году превзошёл себя, в Москве людей 60+ решили на 4 месяца "закрыть" - "С 25 октября 2021 г. до 25 февраля 2022 г. москвичи в возрасте старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, должны вновь соблюдать домашний режим – по месту постоянного жительства либо на садовых участках." В конце фраза потрясает цинизмом - "Дорогие мои бабушки и дедушки, Я хорошо понимаю, насколько утомительными и дискомфортными являются нынешние ограничения. Но другого способа уберечь вас от тяжелой болезни просто не существует. Пожалуйста, сделайте прививку. Тем самым вы защитите свое здоровье и сможете сохранить привычный образ жизни." https://www.sobyanin.ru/koronavirus-resheniya-19-10-21?

  Ну и читая вести и вспоминание слова об добровольной вакцинации ,Но собянин сказал обязательно и кое  кто "партия сказала ,комсомолец выполнил"

Аватар пользователя axmuap
постов:
93
axmuap
- 19/10/2021 в 18:16

Нормальная жизнь человечества закончилась в 2019 году. Уже ясно, что до конца наших дней будет этот режим концлагеря вакцинаций/ревакцинаций. Возникает вопрос, а нужна ли вообще жизнь такая? Даже немного завидую ушедшим своей смертью старикам до начала всего этого дурдома.

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
1246
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 19/10/2021 в 18:20

Да не измениться ничего особо уже. Все работники этих сфер уже привиты, у кого медотвод того не привьют. И все кто хотел уже даже ревакцинировались. Военных в приказном уже попрививали. Кто может на свой зароботок уйти и не хочет делать прививку так и сделают. Наши чинуши забыли одно.....их дибильные указы вызовут противостояние и развитие теневых форм зароботка. Ну может этого и добиваются.

Аватар пользователя 825gts
постов:
50
825gts (Севастополь)
- 19/10/2021 в 18:25

Если каждому вакцинируемому от имени государства вручать страховой полис на сумму хотя бы в 500 тыс. рублей на случай осложнений после прививки - это вернуло бы доверие людей.  Наверное. 

Аватар пользователя docere
постов:
2052
docere (Севастополь)
- 19/10/2021 в 18:28

А где постановление о введении пандемии или эпидемии? Пеньковскую спрятали в кусты и вытащили какого-то врио.      http://82.rospotrebnadzor.ru/s/82/files/news/149007.pdf

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 19/10/2021 в 18:30

введена обязательная вакцинация граждан

А если начнётся ломка, можно будет вызвать "скорую" с новой дозой?...crazy

Аватар пользователя улыбнись
постов:
111
улыбнись
- 19/10/2021 в 18:31

так они и не заставляют.. у них принцип уже простой: "мы не заставляем, но если не привьешься - подохни с голодухи!"

видимо в их словаре "принуждение" и "вынуждение" очень сильно отличаются.

Конституцию РФ выкинули на помойку?Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 19/10/2021 в 18:42

Вот при вакцинации когда дают подписывать бумагу, если каждый добавит перед словом "добровольно" частицу "не", как отреагируют власти?

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
1246
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 19/10/2021 в 18:46

to kostoprav:  Просто не будут прививать.....уже где-то была эта тема на ЯПе

Аватар пользователя sonn.
постов:
942
sonn. ((Зазеркалье))
- 19/10/2021 в 18:57

Не повезло с народом. Постоянно нарушают незаконный масочный режим и отказываются от  обязательной добровольной вакцинации! crazy.  

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2656
Пять пятерок (Севастополь)
- 19/10/2021 в 19:00

to Irina Nazarenko:  
Все работники этих сфер уже привиты, у кого медотвод того не привьют. И все кто хотел уже даже ревакцинировались. Военных в приказном уже попрививали. 

На начало сентября 2021 (медики Севастополя уже призывали прививаться с рекламных щитов) привитых врачей в России было около 34%. Ссылка

Не только врачи, судя по срокам вакцинации первого лица города и первого лица страны, они, как и большинство населения, не верят в силу прививки. 

Грустная московская ковидная шутка:

Если умереть в вагоне метро в час-пик, все равно с высокой долей вероятности выйдешь на нужной станции и даже доедешь на эскалаторе до самого верха.

Не такая грустная:

Информация для тех, кто еще думает: вакцинироваться или нет. Внимание!
Продолжают поступать сообщения о побочных эффектах вакцины.
На этот раз бедствие настигло 40-летнюю женщину врача-дерматолога.
Через неделю после первой прививки от нее ушёл муж.
К 20-летней невакцинированной медсестре.

Аватар пользователя nord
постов:
10764
nord (севастополь)
- 19/10/2021 в 19:14

Знакомый врач на вопрос сделал ли он прививку, сказал,что он ещё с ума не сошёл, какие будут отдаленные последствия, неизвестно.

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 19/10/2021 в 19:15

 

Конституцию РФ выкинули на помойку?Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

 Её обнулили. Забыли ?

Аватар пользователя Svetovod
постов:
675
Svetovod (РУСЬ)
- 19/10/2021 в 19:16

Под чью ответственность?  Помню в школе  делал прививки, я потом на уроке весь начал чесаться и покрылся мелкими пузырями. Хорошо хоть с уроков отпустили меня с братом. 

Что-то мне неохота снова чесаться. 

Аватар пользователя GCB
постов:
118
GCB (EXO)
- 19/10/2021 в 19:31

 

 Конституцию РФ выкинули на помойку?Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам. Её обнулили. Забыли ?

Как обнулили....sorry Значит гарант конституции не легитимный ? И налоги тоже платить ненадо....hysterical

Аватар пользователя Luntikoff
постов:
300
Luntikoff ()
- 19/10/2021 в 19:37

Почитайте......https://prezidentpress.ru/vliyanie-vakczinaczii-ot-covid-19-na-povyshenie-zabolevaemosti-i-smertnosti-ot-koronavirusa/?fbclid=IwAR2SIzKzMWN_-09i_KkQP-zi8vo7bxwdkivvUtZb1d-hiPhengw4MR-21V8

 

to docere:  Вау... А вы сами смотрели то, что тут вывесили? Отрадно, что хоть кто-то тут выкладывает хоть что-то подкрепленное цифрами. Потому что одни балаболы в основном. Не буду вдаваться в авторитетность источника (наверное президент вообще не в курсе, что такой сайт есть). Но выводы из статьи можно сделать совершенно противоположные, даже не используя "метод квадратов пирсона".
Итак, исходя из графиков:
Израиль ЗА август 2021 года: Заболевших 116410 чел, умерших 357 чел. 
Россия ЗА август 2021 года: Заболевших 481214 чел, умерших  17481 чел. 
 
Известно, что покрытие Израиля прививками гораздо выше чем в РФ. 
 
Путем нехитрого деления получаем процент умерших от заболевших в августе 2021 года в двух странах. 
Израиль 357/116410 = 0,003... т.е. 0.3%
Россия 17481/481214 = 0,036... т.е. 3.6%
Итого: непривитая РФ имеет смертность на август в 10 раз выше довольно таки привитого Израиля. 
 
Спасибо мил человек. Вы нашли то, что я так искал.
P.S. Рассматривать графики привитых смысла не вижу т.к. во всех случаях они заканчиваются на марте 2021. А значит особо с августом не коррелируют.
Ну давайте теперь, минусуйте!

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 19/10/2021 в 19:40

В Севастополе введена обязательная вакцинация для целого ряда профессий

"Слушайте, слушайте: гудит со всех сторон - это раздаётся в Бухенвальде"...

Аватар пользователя Savsavvateev
постов:
190
Savsavvateev (Sevastopol)
- 19/10/2021 в 19:41

 

to РубеЖ:  Похоже, Собянин в этом году превзошёл себя, в Москве людей 60+ решили на 4 месяца "закрыть" - "С 25 октября 2021 г. до 25 февраля 2022 г. москвичи в возрасте старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, должны вновь соблюдать домашний режим – по месту постоянного жительства либо на садовых участках." В конце фраза потрясает цинизмом - "Дорогие мои бабушки и дедушки, Я хорошо понимаю, насколько утомительными и дискомфортными являются нынешние ограничения. Но другого способа уберечь вас от тяжелой болезни просто не существует. Пожалуйста, сделайте прививку. Тем самым вы защитите свое здоровье и сможете сохранить привычный образ жизни." https://www.sobyanin.ru/koronavirus-resheniya-19-10-21?   Ну и читая вести и вспоминание слова об добровольной вакцинации ,Но собянин сказал обязательно и кое  кто "партия сказала ,комсомолец выполнил"

 Севастополю надо с 50+ посадить на самоизоляцию или привить. 

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
527
кирилл удовенко (Севастополь)
- 19/10/2021 в 19:44

А где вы господин начальник Крутиков летом то были!??? Почему в Москве и Питере  летом % упал в половину ,а Сочи и Крым ввырос и продолжает рости день изо дня!? Почему туристоф без выкцины и кодов в городе было как мух на вареньи!? Почему только сейчас спохватились!? Или в "вашей " гостиннице пусто стало!?Гости разъехались!? Оставив нам на память триипповирус!?!!!!Огромное вам человеческое СПАСИБО!

Аватар пользователя карапупс
постов:
549
карапупс (Севастополь)
- 19/10/2021 в 19:58

 

Знакомый врач на вопрос сделал ли он прививку, сказал,что он ещё с ума не сошёл, какие будут отдаленные последствия, неизвестно.

 Жалко тех, кто хочет родить детей (читала, что прививка сказывается на способности к деторождению, поэтому студентов пока не трогали)

Аватар пользователя ivanglueglue
постов:
330
ivanglueglue (92)
- 19/10/2021 в 20:04

Вам надо в городе - по 1000 заболевших в день и по 20 умерших?

Геноцид в действии (

 

Аватар пользователя ivanglueglue
постов:
330
ivanglueglue (92)
- 19/10/2021 в 20:05

Не бойтесь, чесаться не будете. Вай фай будет с перебоями работать и от СВЧ-печи нагреетесь - но это терпимо.

Под чью ответственность?  Помню в школе  делал прививки, я потом на уроке весь начал чесаться и покрылся мелкими пузырями. Хорошо хоть с уроков отпустили меня с братом. Что-то мне неохота снова чесаться. 

 

Аватар пользователя ivanglueglue
постов:
330
ivanglueglue (92)
- 19/10/2021 в 20:06

Хм. Я вижу что количество заболевших расчет с ценою на гречу. нужно срочно снижать цену на гречу!

 
Хотя... пока налицо – чем больше привитых, тем больше заражённых. 

 

Аватар пользователя Хабиби
постов:
396
Хабиби (Севастополь(Северная))
- 19/10/2021 в 20:11

 Севастополю надо с 50+ посадить на самоизоляцию или привить.
 
to Savsavvateev:  
вы, видимо, хотите на самоизоляцию очень

Страницы