Новости Севастополя

В Севастополе вспоминают героев Первой обороны

Памятные мероприятия продолжатся сегодня на Малаховом кургане.

Служба новостей ForPost

Закончившаяся 168 лет назад первая оборона Севастополя стала яркой и трагической страницей в истории и города, и всей страны. Она показала всему миру пример настоящего героизма, нанесла имя Севастополя на карты нескольких городов и стран. И вместе с тем сделала очевидными проблемы российского общества, которые и стали причиной такого исхода Крымской войны для России.

Мероприятия в память о героях первой обороны проходят в нашем городе ежегодно.

В мае 2023 года дата, которую следует считать днём окончания обороны, стала предметом спора между депутатами Заксобрания. Как считают авторы предложенного к рассмотрению законопроекта, этим днем должно считаться 8 сентября, поскольку при переводе дат со старого календаря на новый в советское время была совершена объяснимая, но всё же ошибка.

Однако по итогам обсуждения дату менять не стали, и в этом году, как всегда, традиционные праздничные мероприятия начались 9 сентября с митинга-реквиема на Братском кладбище. Именно здесь — кого в братских, кого в отдельных могилах — хоронили защитников Севастополя.

Чтобы почтить их память, на Братском кладбище собрались представители севастопольской власти, военнослужащие Черноморского флота, представители Севастопольского благочиния и просто горожане.

«Митинг-реквием начался с Панихиды по всем воинам, погибшим в Крымскую войну, — рассказала на своей странице «ВКонтакте» сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева. —  «Русская Троя» — так тогда называли Севастополь. Героизм, смелость и самоотверженность защитников города — моряков, солдат, офицеров, адмиралов, генералов и простых севастопольцев — на долгие 349 дней остановили врага. Севастополь превратился в неприступную крепость, а его защитники стали «стальным гарнизоном». Их дух и был как крепость. Именно этот дух впитала наша земля».

севастополь митинг память крымская война

Торжественный памятный митинг на Братском кладбище.

Панихида прошла в Свято-Никольском храме, на стены которого нанесены фамилии погибших и названия воинских соединений. Затем к могилам защитников города были возложены цветы.

севастополь никольский храм панихида память Крымская война алтабаева

В Севастополе почтили память героев, погибших в годы Крымской войны.

Сегодня, 10 сентября, памятные мероприятия продолжатся VI Международным военно-историческим фестивалем «Русская Троя», который начнется на Малаховом кургане в 11.00 и продлится до 19.00. Взрослым и детям обещают интереснейшую программу.

«Здесь развернутся лагеря русской армии и противоборствующих стран, посетителей будут развлекать реконструкторы в исторических костюмах, тематические спектакли передадут неповторимую атмосферу того времени, а различные мастер-классы откроют своим участникам тонкости ремесла», — обещают организаторы.

Подробную программу фестиваля можно найти на сайте Музея обороны Севастополя. А тем, у кого вызовет сомнение проведение этого мероприятия не 9, а 10 сентября, можно напомнить, что в разрушенный Севастополь союзные войска вступили только 30 августа, или 11 сентября по новому стилю.

Ольга Смирнова

Фото: Екатерина Алтабаева|ВКонтакте

1808
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
strelec
25539
strelec

    А Развожаев преклоняет колени только перед прахом французских оккупантов времен Крымской войны ?

Главное за день

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
756

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
1787

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
977
Туризм

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
726

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
427

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
3444

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
843