Лента новостей

Севастополь

2240
23

Как вернуть Братскому кладбищу в Севастополе достойную его роль

Приходя сюда сейчас, посетители испытывают благодарность и гордость пополам со стыдом. А стыда в таком месте быть не должно.
ForPost - Новости : Как вернуть Братскому кладбищу в Севастополе достойную его роль

Состояние Братского кладбища на Северной стороне и его туристический потенциал стали одной из тем, которые обсуждались во время отчета перед депутатами Заксобрания начальника управления охраны объектов культурного наследия города Севастополя Ирины Масликовой. 

Братское кладбище – уникальное место даже по меркам Севастополя с его богатейшей и, увы, трагической историей. Здесь лежат многие тысячи героев первой обороны города, в том числе и безымянных, похороненных в братских могилах. А рядом с ними – Эдуард Тотлебен, Степан Хрулев и другие известные военачальники. Хрулев, кстати, умер в Санкт-Петербурге через 15 лет после окончания обороны Севастополя. Но похоронить себя завещал именно здесь, рядом с боевыми товарищами. И, конечно, его желание было исполнено.

братское кладбище севастополь

Об этом факте напомнил во время отчета Ирины Масликовой председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов. Повод вспомнить героя во время отчета главы Севнаследия был не самый приятный. Как сообщила Ирина Масликова, в 2020 году за счет субвенции из федерального бюджета был разработан предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения «Братское кладбище защитников Севастополя. Церковь Святого Николая». Но каждый, кто был на кладбище в последние годы, знает, что назвать его состояние удовлетворительным было бы большим преувеличением.

ForPost обращал внимание на эту проблему не раз. В том числе и в последние годы. В опубликованной в 2019 году статье о состоянии конкретных памятников и кладбища в целом подробно и с настоящей болью рассказала Инга Хрулева. В декабре 2020 года о недопустимом состоянии уникального памятника, места упокоения героев, напомнил в эфире ForPоst общественник Григорий Донец. А месяцем ранее о том, что Братское кладбище умирает, говорил краевед Владимир Морозов.

Часть могил уже уничтожена

Уже неудобно повторять, что отношение к подобным памятникам – один из показателей культуры общества и его нравственного здоровья. Что невозможно воспитать настоящих патриотов, если они видят, что на память о погибших героев всем наплевать – невозможно, даже если с утра до ночи говорить им правильные (а иногда, скажем честно, и просто пафосные) слова. Но Братское кладбище, вопреки всему, сопротивляется – бродя среди могил защитников Севастополя, невозможно не проникнуться благодарностью к людям, которые отдали свои жизни за город и страну. Но для этого сюда нужно прийти. А место это, согласитесь, на сегодняшний день не самое доступное и популярное.

Этому защитнику Севастополя было всего 20 лет.

Исправить эту непростительную ошибку, считает Вячеслав Горелов, мог бы туристический маршрут, финальной точкой которого должно стать именно Братское кладбище. Четвертый бастион, Исторический бульвар с Панорамой, Первый и Третий бастионы, Малахов курган, Камчатский люнет – таким, по его мнению, мог бы быть весь маршрут.

«И, наконец, Братское кладбище и колокольня Свято-Никольского храма, откуда открывается прекрасный вид на город. Это мог бы быть такой объект туристического показа! Там же у каждой могилы можно останавливаться по полчаса. Если есть возможность получить федеральное финансирование на очень тонкое, умное и деликатное приведение этого кладбища в порядок, это было бы бесценным подарком не только городу, но и всей стране», - говорит Вячеслав Горелов.

храм братское кладбище севастополь

На стенах храма – тоже имена защитников Севастополя и названия прославившихся при обороне города воинских формирований.

Привести в порядок необходимо и памятник генерал-лейтенанту Степану Хрулеву – тому самому, завещавшему похоронить себя в Севастополе спустя 15 лет после событий 1854-1855 годов.

«Когда я подхожу к нему, у меня сердце кровью обливается. Мы с Кажановым еще в 2014 году пытались его отремонтировать, но не нашли мастера, который занимался бы реставрацией по мрамору. Раз у нас есть полномочия по этому памятнику, давайте сделаем что-то, приведем его в порядок», - попросил Горелов.

Упоминание о полномочиях объясняется просто: памятник имеет федеральный статус, однако, как пояснила ого Ирина Масликова, полномочия по его охране переданы Севастополю.

памятник хрулеву севастополь

Памятник Хрулеву

Остается добавить, что памятник Хрулёву представляет собой бюст из каррарского мрамора на мраморной колонне высотой 5,1 метра, со скульптурным изображением двуглавого орла и надписью «Хрулёву — Россия». Символично, что во время второй обороны Севастополя бюст был «ранен» в область сердца. Об этом во время посещения Братского кладбища рассказывает в фильме 2014 года «Я – местный. Севастополь» Алексей Чалый. Фильм «Студии Лавр» стал одним из серии аналогичных рассказов о разных регионах России и их истории.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя sapun
постов:
7896
sapun
- 16/12/2021 в 17:14

Там очень много работы и доверить ее можно  только людям с золотыми руками и таким же сердцем. Когда балом правят деньги, к таким  работам лучше не приступать.

КАКОЙ ЗДЕСЬ ДЫШИТ МИР. КАКАЯ СЛАВЫ ТРИЗНА!!! Фет

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 16/12/2021 в 17:20

И опять о заголовках. Согласитесь, что единственным логичным ответом на вопрос: "Как вернуть Братскому кладбищу в Севастополе достойную его роль?" для кладбища звучало бы - "продолжить  традицию братских захоронений". Но это же не верно, точнее как то нехорошо звучит сама "перспектива", т-сказать. Может не "возвращать", а  придать, или  развить роль мемориальную, как память о нашей великой истории? Но это тогда придется конкурировать ( хотя лучше было бы посотрудничать) с интернет сайтами и пр. реконструкторами, нынче они претендуют на положение "знаменосцев" памяти. При этом они деятельны и автономны, а если рассчитывать на чиновников, то тем для такого придания (что бы у них был интерес) потребуется устроить "капитальный ремонт" или даже "реновацию" кладбища.

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1256
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 16/12/2021 в 17:58

Какой интересный список документов по теме, жаль что документы не оцифрованы :(.

Перечень документов РГВИА по теме: «О воинских чинах российской армии, погибших в Крымской войне 1853–1856гг. и при обороне Севастополя»

http://xn--80adcv1b.xn--p1ai/nsa/tematicheskie-perechni/perechen-rgvia-pogibshie-krymskaya-voina.shtml

Имею некоторый опыт обращения в архивы - удовольствие не из дешёвых. Чтобы оцифровать такой объём документов нужны или гранты приличные для группы энтузиастов, либо какое-то решение на федеральном уровне, либо чтобы местные власти постарались.

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 16/12/2021 в 18:49

Ну так, это же не Матросский бульвар.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3764
sevdeel (Севастополь)
- 16/12/2021 в 19:29

Мемориальному Братскому кладбищу.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 16/12/2021 в 23:43

"Исправить эту непростительную ошибку, считает Вячеслав Горелов, мог бы туристический маршрут,...."

Исправить можно только выгнав Масликову  вслед за Рязанцевым и всю шайку этой конторки, уничтожающей историю Севастополя! И это Горелый знает, но голосует "за" на ЗАКСе по отчёту этой разрушительницы Севастополя. И ещё юродствует о том, что "сейчас лучше, чем раньше"...

Только выгнав её с должности можно вернуть 112 мемориальных досок героям, 108 памятных мест боёв, 400 могил героев ВОВ и другие 680 объектов, снятых ею с госучёта.

"Туристам", особенно с Украины, следует чаще показывать, во что за 7 лет превратили легендарный Севастополь...

 

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 17/12/2021 в 5:57

Братское кладбище – уникальное место даже по меркам Севастополя с его богатейшей и, увы, трагической историей

И именно поэтому, здесь надо было устроить частное кладбище? 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2577
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 17/12/2021 в 6:51

to Тихон Чистяков:  А в 2013 году Братское кладбище было образцом ухоженности, правильно я понимаю?

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 17/12/2021 в 7:08

В последнее свое посещение кладбища спросил у служни церковной-почему в центре кладбища,в так называемой "Вип-зоне",по современному новорусскому сленгу,за забором похоронены люди,к обороне города не имеющие никакого отношения.Ответ был дан-они оказали очень большую материальную помошь церкви.Т.е земля на кладбище принадлежит тоже церкви? Старосевастопольцы понимают,о чем речь.Ну а на кладбище действительно запустение,даже умудрились утащить в почти неизвестном (кому нужно-в курсе) направлении надгробие Костомарова.И тишина.

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 17/12/2021 в 7:12

to olga-smirnova2006:  То, что когда то было плохо, не является оправданием того, что плохо сейчас.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2577
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 17/12/2021 в 7:26

to GeX:  Будучи автором статьи, по определению не могу оправдывать то, что "плохо сейчас". Почитайте, пожалуйста, комментарий, на который я отвечала, и поймете. Осуждая то, что сейчас, не надо перегибать палку и отступать от истины

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 17/12/2021 в 7:42

to olga-smirnova2006:  Я о вашем комментарии в стиле "сам дурак", не оправдание это, а статья нужная, да и "перегнуть палку", в нынешней ситуации не просто трудно, а , возможно, именно требуется, для показательности, тем более в деле защиты истории города, когда она на глазах размывается и уничтожается усилиями чиновников-туристов-освоителей.

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 17/12/2021 в 7:43

to Тень медузы:  
Братское кладбище было бы правильно восстановить за счет средств МО.

Когда во главу всего поставлена нажива и воровство бюджетных денег, о чем идёт речь?

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2577
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 17/12/2021 в 7:52

to GeX:  НИкакого "сам дурак" там не было даже близко, я просила уточнить, было ли кладбище в идеальном состоянии в 2013 году. А перегибать палку и немножечко врать не надо даже ради самых святых целей. От лжи все зло

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 17/12/2021 в 8:11

to olga-smirnova2006:  "От лжи все зло" - согласен, но думаю, что вы не претендуете на истину в конечной инстанции, а значит понимаете, что субъективны? Т.е. тоже достаточно регулярно и "перегибаете", и "немножечко..."( ну хотя бы что бы драматизировать вопрос и тем привлечь...), а из-за случающейся неосведомленности (верю, что не из-за злого умысла) временами и "множечко", т.е. должны к критике относиться конструктивно, а спорить аргументировано и если вам "открыли глаза", или указали на реальную проблему ( или даже первопричину), вами не освещенную, то вы будете реагировать не оскорбляясь.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2577
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 17/12/2021 в 8:33

to GeX:  На конструктивную критику я всегда тут реагирую хорошо, и даже неоднократно приносила свои извинения за неточности (могу привести примеры, если надо). Но не очень понимаю, на что мне "открыли глаза" в данном случае. Человек под статьей о Братском кладбище написал "посмотрите, как за 7 лет все довели до ручки". Я попросила уточнить, было ли кладбище в идеальном состоянии до 2014 года. Вы утверждаете, что было? Если нет, в чем суть ваших претензий?  

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 17/12/2021 в 10:38

to olga-smirnova2006:  Почитав Ваши препирательства, сложилось впечатление, что Ваши оппоненты, по последнему посту, там не были ни до, ни после.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1584
Александр Коломинов
- 17/12/2021 в 12:46

В Севастополе лучше всего сохраняется то, что просто не трогают. Вот в Балаклаве в крепости Чембало  стояла башня в аварийном состоянии. При Украине начали реставрацию и она рухнула. А так бы еще 300 лет простояла.smile

Аватар пользователя MorKov
постов:
287
MorKov (Севастополь)
- 17/12/2021 в 14:45

Одна надежда на А.М.Чалого. Алексей Михайлович, возьмитесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 17/12/2021 в 19:39

Я тут перечислил сколько памятников снято с госучёта, что равно их полному уничтожению! За уничтожение 680 памятников заплачено из госбюджета 275  000 000 рублей.... а автор ёрничает! Отвечу - в 2013 году было "лучше" и не только потому, что за 7 лет обветшали (это и дураку понятно!) (зачем спрашивали?). При Украине хотя бы висела табличка- "охраняется государством"! Сейчас и того нет!

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 17/12/2021 в 20:55

to Тихон Чистяков:  
А еще при Украине была хорошая традиция восстановления и ухода за братскими могилами городами,  именами которых были названы полки.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 18/12/2021 в 19:07

А сейчас даже этим рукожопам, даже если у них совесть зашевелится, и доверить страшно наши могилы...всё испоганят.

Но изуверски будут утверждать, что счасливят нас.

Масликова даже издала Приказ с критериями для памятников истории...небось что ей, рукожопке, сподобится, остальное - в хлам, в частности - Херсонес; Ктенунт- Телапил- Салунь- Авлита- Севастополь.

Аватар пользователя november16
постов:
73
november16 (Санкт-Петербург)
- 11/01/2022 в 23:29

Слава Севастополя создавалась смелостью и самопожертвованием людей захороненных на Братском кладбище, а не Владимирским собором. Многие участники обороны Севастополя завещали себя похоронить в Севастополе, отмечая великую гордость за дела в обороне Отечества. Пока в головах людей не появится понимание, что только героизм простых защитников возвеличил Севастополь в мире, а не церкви и соборы по которым водят экскурсии - ничего не поменяется. Надо помнить свое родство, предков и отдавать им дань и почести

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
2007
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1257
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
10378
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10875
11

ТОП 5