Новости Севастополя

В Севастополе врачи не всегда приходят на помощь

Служба новостей ForPost

Трехлетнему ребенку отказали в вызове специалиста на дом из-за недостаточно высокой температуры.

В Севастополе врачи не всегда приходят на помощь
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

В редакцию ForPost обратились родители трехлетней Даши. Их возмутил тот факт, что участковый врач отказался приходить на дом к заболевшему ребенку только потому, что на момент вызова у нее был недостаточно высокая температура.

По словам мамы девочки Натальи, ночью у Даши поднялась высокая температура и начался сильный кашель. Утром женщина позвонила в районную детскую поликлинику, чтобы вызвать специалиста на дом.

В телефонном разговоре с представителем отделения детской поликлиники горбольницы №2 Наталья объяснила ситуацию и отметила, что на данный момент температура у ребенка спала до 37,2 градусов. В итоге именно это стало основанием для отказа в приходе врача.

«Если температура 37, подходите в изолятор. При температуре 38 и выше вызывается врач. С температурой 37 градусов даже скорая к вам не приедет. До четырех часов постоянно в вашем изоляторе находится доктор вы можете подойти, вас сразу осмотрят», - отрапортовала оператор.

Даже тот факт, что ребенок «встать не может с кровати» не изменил ситуацию – представитель медучреждения предложила родителям «в течение дня смотреть на состояние ребенка».

Поняв, что помощи от местных специалистов не дождаться, Наталья обратилась в службу скорой помощи – в итоге вызывать «скорую» пришлось дважды. Первый раз им оказали помощь на месте, во второй приезд женщину с ребенком забрали в больницу.

«Врач скорой помощи, когда приехал, тоже возмущался поведением педиатров, тем, что они не работают. Он посмотрел состояние ребенка, послушал ее тяжелый кашель, что она не могла отхаркиваться, а при кашле просто шумела вся грудная клетка и предположил пневмонию или острый бронхит. Причем при первом звонке в районную поликлинику, жена говорила об этом, но там никак на это не отреагировали», - отметил отец девочки.

Он добавил, что сами представители скорой помощи посоветовали в подобных случаях хитрить и говорить, что температура у ребенка выше 38 градусов, «иначе участковые врачи не будут отрабатывать».

К слову, такие ситуации, когда определяющим фактором для вызова участкового педиатра становится не общее состояние и симптомы заболевания ребенка, а именно температура, для городского здравоохранения типична – обычно после ответа на вопрос «Какая сейчас температура?» решается вопрос, будет ли ребенку оказана медпомощь на дому или нет.

За разъяснениями в правомерности подобных отказов ForPost обратился в департамент здравоохранения Севастополя. Там пояснили, что принимать вызовы на дом в районных медучреждениях должны вне зависимости от уровня температуры пациента.

«Медицинская помощь на дому предоставляется пациенту, обратившемуся за оказанием медицинской помощи, состояние здоровья которого не позволяет ему самостоятельно посетить медицинскую организацию. Уровень температуры тела пациента не является основанием для отказа принять вызов врача на дом», - заверили в ведомстве.

В департаменте добавили, что по всем вопросам о качестве и порядке оказания медпомощи, а также в спорных ситуациях, пациент вправе обратиться к руководству медучреждения.

Полина Ласькова

8244
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
irakliya
3508
irakliya

Уж не знаю, как в Севастополе, а меня в Москве по скорой быстро доставили в Больницу и сделали операцию-удалили желчный и даже не резали, хотя и грозились (гангренозный холецистит, ещё бы день-и сдохла!) Народу низкий поклон, приятно удивлена. Всем желаю такого же исхода!!

 

elliniko
707
elliniko

Родители могли и на такси привезти ребёнка к врачу, раз температура снизилась. А они сейчас, как я понимаю, всеми средствами будут добиваться наказания врача, и добьются... добьются того, что врач уволится

zitramon
6293
zitramon

to elliniko:  

Пожалуй вы не правы. Участковый врач в любом случае, даже если нет температуры, обязан посетить больного ребенка. В данном случае, до врача вызов похоже не дошел. Звонки принимает регистратура, вот там и сидит тот, кто отказал в вызове врача. Его и накажут, вероятно.

В период обострения ОРВИ и других простудных сезонных заболеваний, вызов врача принимается невзирая на температуру больного ребенка. Впрочем, я не особо удивлюь, если в поликлинике есть "Особые правила", где может быть прописано что угодно, в том числе и параметры температур. Будет 38,2 не пойдут, а 38.4 приедут. Бардак-с и всеобщий пофигизм...

 

вин
108
вин

никогда в аналогичных ситуациях проблем не было, точно также оъясняла, что накануне ночью была высокая температура, а к утру снизилась - всегда врач приходил на дом. Это что-то новенькое или дело в конкретном диспетчере

Даккар
6813
Даккар

дА ПО ВЕСНЕ ВООБЩЕ УГРОХАЮТ ВСЮ МЕДИЦИНУ,ТАК ЧТО ПЕРЕЖИВАТЬ НЕ НУЖНО.

Тема Д
191
Тема Д

 

Не растили вы детей в 90-ые. На дом вызвать врача было фантастикой, поставить прививку - только с боем. С гнойным отитом в феврале шли с 5 микрорайона на Юмашева. Врачей не хватает, ходить по домам некому. Это проблема НЕ врачей.

 Гнойный отит лечит ЛОР врач, а не педиатр, поэтому и на Юмашева

IISNEO
124
IISNEO

Ситуация как есть. Обратимся к стандартам законодательным. Может поэтому, и на опыте эффективного контракта в здравоохранении был таков поступок?

СевастопольЛЮБИМЫЙ
183
СевастопольЛЮБИМЫЙ

Плюрализм мнений и особое мнение "сочувствующих" медикам. Слушал сегодня Н. Михалкова  (БЕСОГОН) о том, что чиновничья прослойка мешает В.В. Путину создать достойные условия для народа. Возможно я не понял, но вроде бы Президент хочет, но какие то чиновники мешают ему, саботируют, и даже верный  Д.А. Медведев не может помочь Президенту сеять доброе для народа. Таким образом вся беда в чиновниках, а глава государства, гарант конституции ни в чем не виноват. То, что за период правления В. Путина сократили больниц гораздо больше чем при Б.Ельцине также указывает на козни всесильных чиновников. Чего только не  скажут государственники (вроде Н. Михалкова) для поднятия престижа власти. Особо хочется отметить, что каждый народ заслуживает своего правительства.

 

Опять Путин виноват...!

СевастопольЛЮБИМЫЙ
183
СевастопольЛЮБИМЫЙ

Увы! Часто сталкиваюсь с саботажем чиновников и хамством сотрудников учреждения, особенно медиков, которые всем видом показывают или частенько прямо отвечают: "Вы хотели в Россию..." или просто стараются вызывать недовольство властью, переходом в Россию. Это и есть ошметки украинские. Не получив "манны небесной и печенек" от России (жлобское восприятие), они действительно наносят вред нашей стране своей "идеологией".

Turbos
3388
Turbos

Были точно в такой ситуации везли в поликлинику ребенка с температурой на такси , вот объясните люди зачем нам поликлиника с евроремонтом с игровой комнатой, плазма с мультиками, если она функции не выполняет принимает один врач до обеда обход, после обеда прием, на него просто страшно смотреть над ним сидит чиновники которые устроили эту вакханалию в медицине 

Га лина
67
Га лина

С материка люди приехали, не знают наших реалий. У моря всегда так.

rjnz
1855
rjnz

 to Сибирь (Севастополь)  Не знаю вашей ситуации, но всю жизнь буду благодарна детским врачам из 90-х, благодаря участковым врачам и медсестричкам подняла двух деток с серьезными заболеваниями. Благодарность и низкий поклон за их нелегкий труд.

Uta
4518
Uta

Чтобы жить приходится врать (((((( При вызове врача всегда говорю,что все очень плохо ! при вызове скорой,что вообще абзац ! Пожилым родителям уменьшаю возраст на 10 лет, все только для того,чтобы приняли вызов,а врач потом разберется...

Atos
8157
Atos

to Uta:  Поступаю точно также, как и вы написали! Потому, что иначе быть беде.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1137

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2141

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
263

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
5743

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1657

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1665
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
265

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1923

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
22399

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1335

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13193

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2337