Севастополь

В Севастополе врачи не всегда приходят на помощь

Трехлетнему ребенку отказали в вызове специалиста на дом из-за недостаточно высокой температуры.

В Севастополе врачи не всегда приходят на помощь

В редакцию ForPost обратились родители трехлетней Даши. Их возмутил тот факт, что участковый врач отказался приходить на дом к заболевшему ребенку только потому, что на момент вызова у нее был недостаточно высокая температура.

По словам мамы девочки Натальи, ночью у Даши поднялась высокая температура и начался сильный кашель. Утром женщина позвонила в районную детскую поликлинику, чтобы вызвать специалиста на дом.

В телефонном разговоре с представителем отделения детской поликлиники горбольницы №2 Наталья объяснила ситуацию и отметила, что на данный момент температура у ребенка спала до 37,2 градусов. В итоге именно это стало основанием для отказа в приходе врача.

«Если температура 37, подходите в изолятор. При температуре 38 и выше вызывается врач. С температурой 37 градусов даже скорая к вам не приедет. До четырех часов постоянно в вашем изоляторе находится доктор вы можете подойти, вас сразу осмотрят», - отрапортовала оператор.

Даже тот факт, что ребенок «встать не может с кровати» не изменил ситуацию – представитель медучреждения предложила родителям «в течение дня смотреть на состояние ребенка».

Поняв, что помощи от местных специалистов не дождаться, Наталья обратилась в службу скорой помощи – в итоге вызывать «скорую» пришлось дважды. Первый раз им оказали помощь на месте, во второй приезд женщину с ребенком забрали в больницу.

«Врач скорой помощи, когда приехал, тоже возмущался поведением педиатров, тем, что они не работают. Он посмотрел состояние ребенка, послушал ее тяжелый кашель, что она не могла отхаркиваться, а при кашле просто шумела вся грудная клетка и предположил пневмонию или острый бронхит. Причем при первом звонке в районную поликлинику, жена говорила об этом, но там никак на это не отреагировали», - отметил отец девочки.

Он добавил, что сами представители скорой помощи посоветовали в подобных случаях хитрить и говорить, что температура у ребенка выше 38 градусов, «иначе участковые врачи не будут отрабатывать».

К слову, такие ситуации, когда определяющим фактором для вызова участкового педиатра становится не общее состояние и симптомы заболевания ребенка, а именно температура, для городского здравоохранения типична – обычно после ответа на вопрос «Какая сейчас температура?» решается вопрос, будет ли ребенку оказана медпомощь на дому или нет.

За разъяснениями в правомерности подобных отказов ForPost обратился в департамент здравоохранения Севастополя. Там пояснили, что принимать вызовы на дом в районных медучреждениях должны вне зависимости от уровня температуры пациента.

«Медицинская помощь на дому предоставляется пациенту, обратившемуся за оказанием медицинской помощи, состояние здоровья которого не позволяет ему самостоятельно посетить медицинскую организацию. Уровень температуры тела пациента не является основанием для отказа принять вызов врача на дом», - заверили в ведомстве.

В департаменте добавили, что по всем вопросам о качестве и порядке оказания медпомощи, а также в спорных ситуациях, пациент вправе обратиться к руководству медучреждения.

Полина Ласькова

8185
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (22)

Profile picture for user Сибирь
3829

Не растили вы детей в 90-ые. На дом вызвать врача было фантастикой, поставить прививку - только с боем. С гнойным отитом в феврале шли с 5 микрорайона на Юмашева.

Врачей не хватает, ходить по домам некому. Это проблема НЕ врачей.

Profile picture for user irakliya
3508

Уж не знаю, как в Севастополе, а меня в Москве по скорой быстро доставили в Больницу и сделали операцию-удалили желчный и даже не резали, хотя и грозились (гангренозный холецистит, ещё бы день-и сдохла!) Народу низкий поклон, приятно удивлена. Всем желаю такого же исхода!!

 

Profile picture for user elliniko
702

Родители могли и на такси привезти ребёнка к врачу, раз температура снизилась. А они сейчас, как я понимаю, всеми средствами будут добиваться наказания врача, и добьются... добьются того, что врач уволится

Profile picture for user zitramon
4262

to elliniko:  

Пожалуй вы не правы. Участковый врач в любом случае, даже если нет температуры, обязан посетить больного ребенка. В данном случае, до врача вызов похоже не дошел. Звонки принимает регистратура, вот там и сидит тот, кто отказал в вызове врача. Его и накажут, вероятно.

В период обострения ОРВИ и других простудных сезонных заболеваний, вызов врача принимается невзирая на температуру больного ребенка. Впрочем, я не особо удивлюь, если в поликлинике есть "Особые правила", где может быть прописано что угодно, в том числе и параметры температур. Будет 38,2 не пойдут, а 38.4 приедут. Бардак-с и всеобщий пофигизм...

 

Profile picture for user bovi
551

 

Не растили вы детей в 90-ые. На дом вызвать врача было фантастикой, 

 Вранье. Полное вранье.Я прекрасно помню, что вызывали во всем периоде 1994-2003

Profile picture for user вин
108

никогда в аналогичных ситуациях проблем не было, точно также оъясняла, что накануне ночью была высокая температура, а к утру снизилась - всегда врач приходил на дом. Это что-то новенькое или дело в конкретном диспетчере

Profile picture for user прекрасноедалёко
678

Ничто не вырастает на пустом месте!

Кировские следователи спровоцировали кризис: более 1000 медиков написали заявления об увольнении

http://kirov.bezformata.com/listnews/krizis-bolee-1000-medikov/73214295/

А теперь по теме! Официальный сайт ОМС  = При этом температура, как принято считать, не является основополагающей причиной для вызова. =

https://insur-portal.ru/oms/vyzov-vracha-na-dom

Profile picture for user Даккар
6631

дА ПО ВЕСНЕ ВООБЩЕ УГРОХАЮТ ВСЮ МЕДИЦИНУ,ТАК ЧТО ПЕРЕЖИВАТЬ НЕ НУЖНО.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Добьются, что люди будут придумывать повышенную температуру. Хорошие родители пойдут и на ложь, лишь бы ребенку оказали своевременную помощь. Только из-за таких "диспетчеров", к кому-то следующий раз не доедет скорая, потому что поедет к ребенку, которому мог помочь педиатр прийдя по вызову.

Profile picture for user guselnikovalf1479
619

 

Редчайший урод моральный в возрасте приличном врач М........ 2 поликлиника ул. Ерошенко. На вызов домой приходит к пожилым людям и ужасно с ними обращается. Говорит грубо и унижает пациентов. Трудно поверить, но это так!

 Подтверждаю.

Profile picture for user bovi
551

 

Редчайший урод моральный в возрасте приличном врач М...... 2 поликлиника ул. Ерошенко. На вызов домой приходит к пожилым людям и ужасно с ними обращается. Говорит грубо и унижает пациентов. Трудно поверить, но это так!

 Это , тот который , "Ну, что, бабушка лекарства покупать будем ?? Или помирать готовимся ??"

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Плюрализм мнений и особое мнение "сочувствующих" медикам.

Слушал сегодня Н. Михалкова  (БЕСОГОН) о том, что чиновничья прослойка мешает В.В. Путину создать достойные условия для народа. Возможно я не понял, но вроде бы Президент хочет, но какие то чиновники мешают ему, саботируют, и даже верный  Д.А. Медведев не может помочь Президенту сеять доброе для народа. Таким образом вся беда в чиновниках, а глава государства, гарант конституции ни в чем не виноват. То, что за период правления В. Путина сократили больниц гораздо больше чем при Б.Ельцине также указывает на козни всесильных чиновников. Чего только не  скажут государственники (вроде Н. Михалкова) для поднятия престижа власти. Особо хочется отметить, что каждый народ заслуживает своего правительства.

Profile picture for user Тема Д
188

 

Не растили вы детей в 90-ые. На дом вызвать врача было фантастикой, поставить прививку - только с боем. С гнойным отитом в феврале шли с 5 микрорайона на Юмашева. Врачей не хватает, ходить по домам некому. Это проблема НЕ врачей.

 Гнойный отит лечит ЛОР врач, а не педиатр, поэтому и на Юмашева

Profile picture for user IISNEO
123

Ситуация как есть. Обратимся к стандартам законодательным. Может поэтому, и на опыте эффективного контракта в здравоохранении был таков поступок?

Profile picture for user СевастопольЛЮБИМЫЙ
183

Плюрализм мнений и особое мнение "сочувствующих" медикам. Слушал сегодня Н. Михалкова  (БЕСОГОН) о том, что чиновничья прослойка мешает В.В. Путину создать достойные условия для народа. Возможно я не понял, но вроде бы Президент хочет, но какие то чиновники мешают ему, саботируют, и даже верный  Д.А. Медведев не может помочь Президенту сеять доброе для народа. Таким образом вся беда в чиновниках, а глава государства, гарант конституции ни в чем не виноват. То, что за период правления В. Путина сократили больниц гораздо больше чем при Б.Ельцине также указывает на козни всесильных чиновников. Чего только не  скажут государственники (вроде Н. Михалкова) для поднятия престижа власти. Особо хочется отметить, что каждый народ заслуживает своего правительства.

 

Опять Путин виноват...!

Profile picture for user СевастопольЛЮБИМЫЙ
183

Увы! Часто сталкиваюсь с саботажем чиновников и хамством сотрудников учреждения, особенно медиков, которые всем видом показывают или частенько прямо отвечают: "Вы хотели в Россию..." или просто стараются вызывать недовольство властью, переходом в Россию. Это и есть ошметки украинские. Не получив "манны небесной и печенек" от России (жлобское восприятие), они действительно наносят вред нашей стране своей "идеологией".

Profile picture for user Turbos
2752

Были точно в такой ситуации везли в поликлинику ребенка с температурой на такси , вот объясните люди зачем нам поликлиника с евроремонтом с игровой комнатой, плазма с мультиками, если она функции не выполняет принимает один врач до обеда обход, после обеда прием, на него просто страшно смотреть над ним сидит чиновники которые устроили эту вакханалию в медицине 

Profile picture for user Невзоров 2
56

to zitramon:  врач не обязан посещать ребенка, если у того нет высокой температуры. Потому всегда шли на хитрость раньше, называя 38,7 при вызове врача на дом. А по приходу говорили, что вот 10 минут назад сбили.  Еще бы с температурой 36,7 вызывать стали.Температурящих детей всегда принимает отдельный дежурный врач в поликлиниках через специальный вход для детей с высокой температурой. а до 37,5 у врачей вообще температура считается нормальной, а до 38,5 не рекомендуют сбивать. Тут уже по симптомам врачи решают, транспортабелен или нет малыш. А если, как у нас, нет врача на участке, потому что уволилась, так как нее одну более 300 домов взвалили из-за нехватки педиатров? ждать и надеяться можно до посинения, при этом сидя в соцсетях и поливая грязью медперсонал. А ведь еще  имеется приемный покой Детского комплекса 5 горбольницы, куда привозишь ребенка, и там всегда окажут помощь. 

Всем, кто  кричит на врачей можно посоветовать отдежурить хотя бы сутки в приемном покое и помочь санитаркам, особенно если туда бомжа привезут.

И еще одно:  три года назад у отца был инсульт, и скорая просто отказалась его спускать к карете, мотивируя тем, что он не транспортабелен. При этом просто сказали, что труп им на совести не нужен(много бумажной волокиты, если на руках у бригады скончается), мол спустите сами - отвезем. Мы вызвали вторую карету, где оказался более опытный или более отчаянный фельдшер, и совместными усилиями спустили отца и доставили в больницу. И заметьте, я ни на кого жалобы не строчил и не собираюсь, ибо  прекрасно понимаю, в каких условиях приходится работать врачам. И под одну гребенку чесать непрофессионалов и хороших специалистов по меньшей мере неправильно. А все отмазки чиновников и выкрутасы вроде стандартных ляпов лишь бы отвязались, доводилось слышать не раз. Почему-то из них ни один не меняется с врачами местами, ни один не оплачивает проезд льготникам из своего кармана, ни один за свои зарплаты не покупает лекарства малоимущим, зато как глотку драть ради пиара - они первые.

Profile picture for user Га лина
67

С материка люди приехали, не знают наших реалий. У моря всегда так.

Profile picture for user rjnz
1854

 to Сибирь (Севастополь)  Не знаю вашей ситуации, но всю жизнь буду благодарна детским врачам из 90-х, благодаря участковым врачам и медсестричкам подняла двух деток с серьезными заболеваниями. Благодарность и низкий поклон за их нелегкий труд.

Profile picture for user Uta
3912

Чтобы жить приходится врать (((((( При вызове врача всегда говорю,что все очень плохо ! при вызове скорой,что вообще абзац ! Пожилым родителям уменьшаю возраст на 10 лет, все только для того,чтобы приняли вызов,а врач потом разберется...

Profile picture for user Atos
7815

to Uta:  Поступаю точно также, как и вы написали! Потому, что иначе быть беде.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
484

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1469

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3493