Новости Севастополя

В Севастополе восстановили мурал с крейсером «Москва»

Местный грантодатель потребовал убрать иностранных моряков.

Служба новостей ForPost

В Севастополе на трансформаторной подстанции рядом с парком им. Анны Ахматовой на улице Надежды Островской восстановили рисунок ракетного крейсера «Москва».

Недавно на этой стене вместо бывшего флагмана Черноморского флота появился мурал «Севастопольский моряк», который должен был олицетворять мужество и сердечность наших моряков.

Однако герои рисунка оказались далеко не русскими моряками. Матрос с котёнком на плече, изображённый на фоне маяка и затонувшего в результате пожара крейсера «Москва» (корабль частично вернули на стену), вероятно, срисован с иностранной фотографии 1912 года. А в его пожилом коллеге прослеживается явное сходство с немецким почтальоном Фиде Ниссеном с островов Халлиген.

закрашенный мурал с моряком

Из-за этого у студии «Дислав», которая получила региональный грант в размере 100 тысяч рублей на создание мурала, возникли проблемы с заказчиком.

«Нам сказали закрасить стену до первоначального вида и вернуть прежний рисунок — крейсер», — рассказала ForPost руководитель проектного отдела студии «Дислав» Анастасия Борисова.

При этом она отметила, что многим жителям района рисунок с моряками нравился.

восстановили мурал москвы в севастополе

Напомним: в 2021 году в правительстве Севастополя родилась идея провести чемпионат по граффити. Как объясняли чиновники, это мероприятие должно «способствовать укреплению патриотизма и профилактике вандализма в молодёжной среде».

Ко Дню Победы в 2021 году на подпорной стене севастопольского участка трассы «Таврида» появился впечатляющий мурал по мотивам картины «Гвардейский тральщик „Защитник Т-411”».

Глеб Вадатурский

5210
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (21)
НаТаШа..
71
НаТаШа..

Рисунки были красивые, НО рисовать нужно было то ,  что заказано и не было бы проблемы , и двойной работы

sahaMF
407
sahaMF

вот интересно, тех, кто писал кривое ТЗ "Севаспольский моряк" и заключал по нему  такой же государственный контракт накажут или как обычно "НЕТ" ???yak

Иоанн
4662
Иоанн

многим жителям района рисунок с моряками нравился

у нас многие жители учили своих детей мове и укроистории, отдельные уникумы даже посещали киносеансы на мове, и тоже не находили в этом ничего предосудительного. 

Из этого следует, что это слегка странные, мягко говоря, жители, мнением которых следует пренебречь по всей строгости военного времени.

Serggio
27497
Serggio

Покрасить трансформаторную подстанцию в штатный цвет, и не забыть обновить предупреждающие надписи, а то на дверях будки в порыве творческого задора их, похоже, просто закрасили. Это трансформаторная подстанция, а не картинная галерея. Техника безопасности уже побоку? 

Иоанн
4662
Иоанн

вы как те русские на Брайтоне

Приехал в США - учи английский. Это же как дважды два. Не нравится - нафиг с ялика. Но зачем учить мову в Севастополе? Севастополь что, куда-то уезжал?

 

Pharaon
2077
Pharaon

Что за слово Мурал.....?  Рисунок граффити на стене остановки ЖД вокзал..."Петербургские окна"- очень красиво и это никто не оспорил.

Roz1975
3690
Roz1975

Граффитистам этим дать по плугу и пусть пашут землю. А как соберут пшеницу, дать по "дружбе" и пусть пилять дрова на зиму! А закончат с дровами, дак дать ломики и пущай лёд колят! И так до полного просветления.

Кого снова потянет на рисование стен - пустить на второй круг.

Roz1975
3690
Roz1975

to Дальний Восток:  Любовь к оккупантам?? Мы садо-мазо не исповедуем. Это понаехи-либерасты страдают по бандэрам.

elliniko
707
elliniko

 

to Roz1975:  Вас лично кто и когда оккупировал?

 Вы прям будто из соседней страны приехали

Иоанн
4662
Иоанн

Скажите, откуда  у вас такая ненависть ко всему украинскому?

Вас лично кто и когда оккупировал?

Фигурально выражаясь, Вам следует сначала закончить школу, затем университет. А судя по постановке вопроса, Вы пока ещё в старшей группе детского сада.

olga-smirnova2006
3401
olga-smirnova2006

to Иоанн:  Что за манера валить все в одну кучу? Каке отношение старый бородатый человек с острова Халлиген имеет к вашей ненависти к тем, кто смотрел кино на мове? Лично у меня он вызывает ассоциации с рассказами и повестями Грина - так мог выглядеть, например, Лонгрен, отец Ассоль. И вполне понимаю тех, кому он нравился. Предвижу очередной всплеск эмоций, поэтом сразу спрошу: вы успокоительное не пробовали принимать, извините?

Иоанн
4662
Иоанн

к вашей ненависти к тем, кто смотрел кино на мове?

Т.е. Вы, посещая укросеанс (а другого, на родном языке не было), своей гривной поддерживали украинизацию русского города? Может Вы и АТО на Донбассе поддерживали? 

 

olga-smirnova2006
3401
olga-smirnova2006

to Иоанн:  Мудрый народ в таких случаях говорит "Мели, Емеля, твоя неделя". Я по определению не могла поддерживать "украинизацию" своей гривной, ибо всю жизнь прожила на территории России. Успокоительное не пьете, понятно. А надо бы

Иоанн
4662
Иоанн

Я Грина не читал, я Хантингтона с Тойнби читал.

Иоанн
4662
Иоанн

всю жизнь прожила на территории России

Извините, но вынужден повториться, но уже в отношении конкретно Вас: 

Фигурально выражаясь, Вам следует сначала закончить школу, затем университет. А судя по постановке вопроса, Вы пока ещё в старшей группе детского сада.

 

olga-smirnova2006
3401
olga-smirnova2006

to Иоанн:  Могли бы и не говорить, и так видно, что не читали. 

Токумен
1960
Токумен

Странно, что никто не заметил ляп. Гюйс и флаги расцвечивания никогда не несутся на ходу. Причала не видно...  Хоть бы якорь-цепь пририсовали и шар на баке "стою на якоре"...

Андрей Мирный
110
Андрей Мирный

Вообще не вижу проблемы. Надо было сразу рисовать наших, севастопольских, моряков! И тогда б никаких загвоздок не возникло бы. Но хорошо, что исправили

quetzal26
358
quetzal26

Это не "мурал".... Это - галиматья.... Эта мазня не стоит гранта....

Mir vsem
5546
Mir vsem

"Муралисты" тоже хотят кушать. Выбили грант и вспомнили как Остап Бендер рисовал в "Двенадцати стульях". Главное не рисование и всякая мазня - главное освоение.

olga-smirnova2006
3401
olga-smirnova2006

to Mir vsem:  Остап Бендер тупо не умел рисовать. Тут с исполнением все было нормально, вопрос только в сюжете. Сравнение неудачное.  

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
5073

Россия переходит к системным ударам по Украине: почему дипломатии больше не осталось места?

Эксперты объяснили новый этап противостояния и рассказали, сохраняется ли возможность мирного завершения конфликта.
28/05/2026 12:18
1376

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
10783

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
11032

Украина ударила по Севастополю французскими ракетами Storm Shadow

Есть попадания в гражданскую застройку. Зафиксированы многочисленные повреждения.
27/05/2026 07:02
17370

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1719
Туризм

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
2116

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
977

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
811

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
24278

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
1301

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1881