Севастополь

Своего Бэнкси в Севастополе пока нет

Но его, похоже, собираются найти.

Своего Бэнкси в Севастополе пока нет
Фото:
Олег Турчанович//ForPost

Власти Севастополя ко Дню города собираются провести чемпионат по граффити. Как объясняют чиновники, это мероприятие должно «способствовать укреплению патриотизма и профилактике вандализма в молодежной среде». Для конкурса выбрано 40 локаций в разных районах. При этом, как отметил директор департамента аппарата правительства Андрей Демидов, под «полотна» уличным художникам отдадут подпорные стены. Исторический центр города и фасады домов пока решили не трогать. 

Впрочем, отсутствие разрешения от чиновников всё равно не уберегает городские стены от произведений уличных художников. Но пока в нашем городе в качестве «граффити» можно увидеть зачастую лишь странные неразборчивые буквы чьего-нибудь имени, признания в вечной любви, рекламу запрещённых веществ или всё сразу, причём в одном месте. Неудивительно, что владельцы домов, гаражей и заборов, ставшие «жертвами» уличных «художников», проклинают их всевозможными словами и грозят при встрече «оторвать руки». 



Фото Олега Турчановича

Но ведь есть и другая сторона… Когда картина размерами в целую стену по-настоящему украшает город, когда власти сотрудничают с художниками и либо предоставляют им места для рисования, либо специально заказывают какие-нибудь работы. Известны случаи, когда работы известного художника просто вырезали из стены и продавали на аукционе.



Фармацевтическая работа Дэмиена Херста.  Живопись, в которую Бэнкси – самый известный уличный художник современности – внес свои изменения, была продана на аукционе в Нью-Йорке за 1870000 USD. Источник: tanjand.livejournal.com

Конечно, до Бэнкси и миллионов долларов нам ещё далеко, но как минимум талантливые художники в Крыму есть. Нескольких таких нашёл ForPost.

Художники о себе и творчестве

«Граффити сейчас – это совсем не то, что представляют люди. Когда я начинал рисовать 10 лет назад, – это был вандализм по большей части. Сейчас это направление поменялось полностью», – говорит художник по имени Виталий.

Он объясняет, что граффити в привычном понимании – это просто надписи на улицах, однако выделяются и стрит-арт как общение с прохожими на какие-нибудь социальные проблемы, обыгранные в рисунке. И мурал-арт – большие легальные проекты, охватывающие целое здание.



Работа Виталия в Бахчисарае в преддверии Дня Победы

«Сейчас лично у меня это все переросло из простого развлечения в искусство. Я рисую как для коммерческих, так и не коммерческих проектов. Также есть и государственные заказы, когда администрация города может заказать расписать стену для мероприятий или каких-нибудь значимых праздников», – говорит Виталий.



Юрий Гагарин в Бахчисарае тоже за авторством Виталия

Художник рассказал, что работал во многих стилях и во многих городах. Он отмечает, что сейчас и без того небольшой интерес к уличному искусству в Севастополе очень низкий. Тем не менее в нашем городе он делал роспись для «Севтеплоэнерго» (фото ниже). Работа над объектом тогда  продлилась 10 дней, а краски понадобилось более 30 литров.

«Мне нравится делать что-то подобное, это всегда может прохожим поднять настроение. Это украшает наши серые улицы. Я с удовольствием буду делать такие проекты и украшать города», – говорит Виталий.



Работы Виталия

Уличный художник из Симферополя Даниил тоже разделяет мнение о том, что граффити для многих является уже не вандализмом, а стрит-артом. Он подчёркивает, что всё больше уличных художников делают определенные работы на заказ – как для частных лиц, так и для государства. А вот как это оценивать и определять красоту, – это каждый решает сам, считает художник.

«Не существует красивых или некрасивых граффити. Каждый определяет для себя сам красоту того стиля, тех шрифтов, которые он делает. Либо решает, что красиво, а что нет, являясь зрителем. Конечно же, главное, без фанатизма. Всё имеет место быть. Что для одного является некрасивым – другой вдохновится этим. Закрашивают всё и без разбора. В этом нет ничьей вины. Закрашивать будут всегда», – говорит Даниил.



Работа Даниила

Что говорят чиновники?

Директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко, с которым мы общались до объявления о проведении чемпионата по граффити, говорит, что каких-то конкретных проектов взаимодействия департаментов и уличных художников пока нет. Но добавляет, что это возможно.

«На самом деле практически не было каких-то таких обращений, организаций, которые бы предлагали совместную работу. Если бы появилась такая инициатива, вопрос, конечно же, рассматривался бы. Правда, это всё не так просто, как кажется», – говорит директор департамента.

Главная проблема заключается в том, что любое здание находится в чей-либо собственности, и обсуждать подобные инициативы нужно непосредственно с владельцами. Также, по мнению Александра Моложавенко, вопрос вызывает и отношение к подобным работам.

«Я понимаю, что происходят самостоятельные  «инициативы», если это так можно назвать. Ведь можно назвать  «уродованием» фасадов. Отношение к этому весьма разное, другое дело, что нужно, чтобы эта «инициатива» имела какой-то законный и организованный характер. <… > Да, и Бэнкси у нас пока не появился, чьи работы продавали бы за миллионы долларов», – сказал Александр Моложавенко.



Ленин в Севастополе

Выходит, что сотрудничество художников, которые вчера были вне закона, и чиновников возможно. Ведь на улицах не перестанут рисовать, так почему бы не возглавить то, что не получается победить? Но, если верить чиновникам, пока таких желающих в Севастополе не нашлось. Возможно, официальный чемпионат позволит художникам «выйти из тени».

Ну а пока стрит-арт в нашем городе выглядит как-то так:

Олег Турчанович

2346
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Nick Stone
922

Вся Большая Морская уже в ваших граффити! 

Больше не присылайте письма о том, чтобы отмыть роллеты от них к 9 мая! 

Власти Севастополя нашли, что поддержать...

Profile picture for user Oberon
6358

кстати, грамотный ход от властей - зафиксировать всех писунов настенных. потом легче отлавливать будет, когда вернутся к традиционным наскальным росписям по свежевыбеленному.

Profile picture for user Serggio
21617

to Oberon:  

кстати, грамотный ход от властей - зафиксировать всех писунов настенных. потом легче отлавливать будет, когда вернутся к традиционным наскальным росписям по свежевыбеленному.

 Те, которые на стенках пишут, на конкурсе светиться не будут.

Profile picture for user Монолит
3534

А он нафиг нам в гророде и не нужен, этот Бэнкси. Вообще, все это хулиганство и не более. Наверное, это начали считать искусством из-за общего тотального упадка культуры, обусловленного тем, что вместо экспертов теперь в основном тупорылые дети мажоров.

Лучше бы побелили облезлые дома на эти деньги. На больше бы хватило, да и народу глаза бы не резало до крови, как зачастую от этих граффити бывает.

Profile picture for user Serggio
21617

Исторический центр города и фасады домов пока решили не трогать. 

Насторожило слово "пока"....

 

Profile picture for user Oberon
6358

Те, которые на стенках пишут, на конкурсе светиться не будут.

а Вы отчего так уверены? ))))))  

Profile picture for user allusa
8019

 Так конкурс - надписи или рисункина стенах домов ? И на какую тему?

Profile picture for user Galaxe
8275

А может лучше правительству провести акцию по смыванию граффити со стен, хотя бы по центру города

Profile picture for user Тина Севастополь
8678

to Монолит:  Дверь моего подъезда расписывают "ночные художники" с завидной регулярностью.

К приезду Путина в марте этого года УК её закрасила.

Прошел всего месяц, а уже три (3)  горе-художника снова её разрисовали.

Надеюсь, что к 9 мая её приведут в порядок.

Вот такая идёт борьба.

Кто  кого  победит?                         thinking

А он нафиг нам в гророде и не нужен, этот Бэнкси. Вообще, все это хулиганство и не более. Наверное, это начали считать искусством из-за общего тотального упадка культуры, обусловленного тем, что вместо экспертов теперь в основном тупорылые дети мажоров. Лучше бы побелили облезлые дома на эти деньги. На больше бы хватило, да и народу глаза бы не резало до крови, как зачастую от этих граффити бывает.

 

Profile picture for user Serggio
21617

to Oberon:  

 а Вы отчего так уверены? ))))))  

 Потому что они вандалы, а не художники. И рисовать не умеют, а только мазать, причём одно и то же. Так что им там, на конкурсе, неинтересно будет...

Profile picture for user Товарищь
1342

запросто  можно ...сделать мел на  тратуре рисуйте

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Граждане, внимание! Есть МУРАЛИ (настенные росписи, выполненные на том или ином уровне художественного мастерства), а есть ГРАФФИТИ (низкопробные малюнки или надписи на стенах, на мусорных контейнерах или в подъездах). Чтобы не опозориться на весь мир, эту разницу нужно донести до городских чиновников, ответственных за проведение конкурса. Оцените разницу сами.

МУРАЛИ:

Related image

Related image

Image result for burnaby mural

Image result for vancouver murals

Image result for burnaby mural

ГРАФФИТИ:

Image result for vancouver graffiti

Image result for vancouver graffiti

Profile picture for user Oberon
6358

Потому что они вандалы

"я - художник. я так вижу!" (с)   )))))))

Profile picture for user gevic
6529

To visit this site requires javascript and cookies of your browser.
Для посещения сайта необходима поддержка javascript и cookies Вашим браузером.Модература, я надеюсь хотя бы  Вы сами достоточно прониклись смыслом смытого вами поста о весьма высокой ответственности этой затеи ?

Profile picture for user Линьков
32078

Чемпионат по граффити нужно проводить ко дню граффити.

Profile picture for user geragera
1209

А МОЖЕТ БЫТЬ ЛУЧШЕ СНАЧАЛА ПРОВЕСТИ БОРЬБУ С РЕКЛАМОЙ НАРКОТИКОВ В ГОРОДЕ! ВСЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ (ЗАБОРЫ, ДОМА, ГАРАЖИ, ОСТАНОВКИ, ТРАНСФОРМАТОРНЫ БУДКИ И Т.П.) ИСПИСАНЫ! 

Profile picture for user Монолит
3534

 СНАЧАЛА ПРОВЕСТИ БОРЬБУ С РЕКЛАМОЙ НАРКОТИКОВ В ГОРОДЕ!

О том и речь.

Самая жесть в том, что на каждом углу в это время реклама наркотиков. Тупо уже если не на каждом подъезде, то точно на каждом доме есть. Короче, лунатики у власти города неиспрпавимы. Они все хотят патриотизм поднимать в городе, где он и так закшкливает и такие начинания у местного населения вызывают только недоумение (оч мягко выражаясь) от того, что правительственные должтуристы тупо живут в какой-то удивительной параллельной нам вселенной.

Profile picture for user Vaskes
2394

to Аполлоновка-Стрелка:  "МУРАЛИ - настенные росписи, ГРАФФИТИ - малюнки на стенах" Какая разница, если всё одно это порча фассада здания, красиво это или нет. И не надо типа раз это МУРАЛИ (Мурой мазали) то это можно делать повсеместно. Потом слой штукатурки надо  снимать чтоб побелить.. Пускай провительство построит примитивные временные стены для этого, и Муралюйте там всё что угодно.

Profile picture for user Пожилой
351

Нужен телефон художника ! ЗАБОР расписать! За деньги!!!

Как связатся?

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1453

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
519