Новости Севастополя

В Севастополе вновь выбирают между зоной отдыха и апартаментами

Застройщик изучает проект набережной на западном берегу Стрелецкой бухты. Согласно его планам, там должен быть "яхт-клуб".

Служба новостей ForPost

В Севастополе обсудили проект благоустройства западного берега Стрелецкой бухты. Встреча прошла в пятницу в Законодательном собрании, сообщает НТС. В дискуссии участвовали депутаты, общественники, представители инициативной группы «Московский квартал», разработчик эскизного проекта благоустройства и директор фирмы «Трилока ЛТД» – в его пользовании находится часть участка и набережная. Представители профильных департаментов правительства Севастополя на встречу не явились.

Несколько лет жители «Московского квартала» выступают против застройки западного берега Стрелецкой бухты – единственного места отдыха у моря в этом районе. Вместо яхт-клуба, причалов, завода и апартаментов люди хотят видеть здесь красивую набережную – как и было задумано в концепции развития Севастополя. В борьбе с застройкой побережья жителям района помогают депутаты Законодательного собрания. Решение о встрече приняли по итогам общественных слушаний, которые прошли в мае 2018 года.

«По итогам общественных слушаний, согласно резолюции ООО «Монтажстрой», было предложено подготовить эскизный проект парковой зоны западного берега Стрелецкой бухты, а инициативной группе жителей микрорайона направить этот эскизный проект в Законодательное собрание города Севастополя. В настоящее время ООО «Монтажстрой» известил инициативную группу жителей «Московского квартала» по улице Фадеева о готовности и предоставил копию вышеуказанного эскизного проекта», - говорит председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

Жители «Московского квартала» борются не только за сохранение архитектурного облика Стрелецкой бухты, но и отстаивают своё право на безопасность. Дома на улице Адмирала Фадеева буквально висят над обрывом. Год назад усилиями общественников удалось остановить строительство здесь многоэтажного дома. Однако вырытый застройщиком котлован остался, склон размывает дождём и находящиеся в 20-ти метрах от обрыва здания «сползают» в море.

«Не хотели бы оказаться внизу этого котлована, который существует, и мы медленно и методично сползаем вниз. Трещины увеличиваются на домах, на фасадах домов, на укрепительных стенах нашего квартала, на лестницах. Уже наглядно видно, что прогрессирует движение грунта», - говорит жительница микрорайона Галина Бычкова.

Кроме того, на этом же берегу компания «Трилока ЛТД» строит "яхт-клуб", но, по сути, это квартиры на продажу, уверены жители «Московского квартала». Работы ведут в непосредственной близости от жилых домов и берега. Люди опасаются, что могут лишиться выхода к морю.

«Они хотят видеть на месте яхт-клуба парк. Соответственно, нужно идти друг другу на встречу. Я согласен построить для нужд города и передать даже городу набережную. Она, в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, является общедоступной», - говорит директор ООО «Трилока ЛТД» Анатолий Сыпко.

Специалисты строительной компании «Монтажстрой» подготовили проект благоустройства общественного пространства, в котором предусмотрена парковая зона и несколько укрепительных стен, которые, по мнению разработчиков, предотвратят сползание «московского квартала» в море.

«Эта укрепительная стена с мини-подпорными стенами, которые идут террасами, должна быть засажена определёнными деревьями, но дендрологи должны этот вопрос решать. Естественно, всё это вписывается в парковую зону, набережную и зону отдыха как общественного пространства. Мы ждём, пока будет принят Генеральный план, может быть, тогда будет легче решить вот эту всю ситуацию», надеется Галина Бычкова.

При разработке эскизного проекта по благоустройству и озеленению западного берега Стрелецкой бухты учли все замечания и предложения жителей «московского квартала», подчеркнула Галина Бычкова. Директор компании «Трилока ЛТД» не стал комментировать предложенный эскиз и попросил неделю, чтобы подробно с ним ознакомиться.



«Мы специально разработали эскизный проект укрепительных стен. Самое главное – произвели их определённые расчёты. При рассмотрении, что там уже будет под этими опорными стенами, готовы разработать рабочий проект всей концепции, чтобы ускорить строительство и все ремонтно-восстановительные работы по устранению данной проблемы», - рассказывает соучредитель ООО «Монтажстрой» Дмитрий Сильченко.

Для реализации проекта застройщики планируют обратиться в правительство Севастополя с предложением оформить государственно-частное партнёрство. Участники встречи поддержали концепцию благоустройства территории западного берега Стрелецкой бухты. С учётом всех предложений и замечаний её направят в департамент архитектуры и градостроительства для рассмотрения на градостроительном или архитектурно-художественном совете.

НТС

Подготовлено по заказу БФ 35-я береговая батарея

4217
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
Алла Шабохина
205
Алла Шабохина

Не зря говорят,что дорога под названием "Потом" ведет в страну под названием "Никуда".

Линьков
32381
Линьков

Строить больше нечего?

scilla-1
1094
scilla-1

Конечно, подпорную стенку надо строить.  Но хоть где-то останется естественный ландшафт прибрежной зоны? Угробили за 20 лет всю природную уникальность города. Защитная зона моря - она должна защищать МОРЕ. В бухте уже и так нарушен экологический баланс. Прямо в море высыпали и высыпают весь грунт от домов в Стрелецкой бухте. Когда будет порядок  и видна работа природоохранных структур? 

Taisy
1124
Taisy

Пока будут согласовывать и бумажки из кабинета в кабинет перекладывать, пара-тройка домов точно сползет в обрыв. Под суд надо отдавать тех, кто разрешил на берегу стройку и позволил вырыть там котлован.

sapun
9536
sapun

НЕ много ли яхт-клубов для Севастополя?  Балаклавы было бы достаточно.

Помор
1267
Помор

 

  to Mertlas: 

Надо провести всероссийский референдум - стоит ли финансировать всяческие излишества.  Хотелок очень много за счёт остальных россиян.

 Остальные россияне захотят в отпуске насладиться морем в Севастополе, а вместо этого будут бродить вдоль заборов местных буржуев. В результате у них возникнет мысль  - а не до хрена ли местным буржуям землицы отвалили? 

Помор
1267
Помор

 

      to Mertlas:

    Провести хотябы соцопрос- спросить россиян. Я лично за то что бы было больше скверов и парков.  В Арбухте разбить Ивововый парк. Воткнуть в землю прутья и поливать. Там в грунтовых водах канализация- ивы хорошо растут, фактически на удобрениях.

 Вам назвать фамилии обоих россиян, которые обеими руками проголосуют за усиленное уплотнительное строительство аппартаментов везде где можно и нельзя? Или вы и так обе фамилии знаете?

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Лично для меня расползание яхт-клубов-весьма знаковое и тревожное явление. Будем откровенны. Яхтинг-это не спорт. Это-приятное времяпрепровождение и признак благосостояния отдельных граждан. Но яхтой пользуются лишь пару месяцев в году, а горожан за это отлучают от моря навсегда.Не дадим превратить наши берега в парковку для яхт нуворишей!

Александр-Семёнов
7
Александр-Семёнов

Сколько человек смогут пользоваться яхтами ,этого яхтклуба ..100? 200?  Почему ради них нужно лишать тысячи людей доступа к морю ?

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to Paul_S:  Схожая ситуация-и со строительством гребной базы в Инкермане. Проектанты размахнулись от души-запланировав построить корпус вдоль почти всего берега. Сначала хотели на расстоянии 12м от уреза воды-потом пошли на попятную( по Водному кодексу допускается не менее 20м). И точно так же втирают нам очки, что не будут препятствовать проходу людей. Вы себе можете представить-фланирующих на этотерритории горожан во время проведения соревнования , да и просто тренировок? Кстати. Есть основания предполагать, что проект сделан с запасом(потом нам предложат кроме гребного развивать и яхтенный спорт).

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
1613

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
4988

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
5464

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4784

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3373
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
3786

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4631

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1507

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
306

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5805

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5991