Новости Севастополя

В Севастополе в феврале пройдут архитектурные выборы

Служба новостей ForPost

В «бюллетенях» будут представлены проекты благоустройства.

В Севастополе в феврале пройдут архитектурные выборы
Фото:
Людмила Шаблевская / ForPost

Севастопольцы смогут отдать свой голос за лучший вариант  благоустройства и озеленения Балаклавы. Проекты будут представлены с 27 января по 1 февраля в здании администрации Балаклавского района,  ул. Новикова, 14. Они будут подготовлены в рамках воркшопа «Система комплексного озеленения Балаклавы». Он начнется 18 января. Его организует Союз архитекторов Севастополя.

Архитекторы Севастополя сформируют свои варианты концепции развития зеленых пространств Балаклавы и представят их жителям города, администрации Балаклавского муниципального округа, департаменту архитектуры и градостроения, депутатам и СМИ. После презентации состоится общественное обсуждение. 

«Наша цель - разработка концепции системного озеленения и благоустройства Балаклавы, в том числе – скверами и зелеными зонами с сопутствующей инфраструктурой, которые качественно изменят городскую среду. Хочется также привлечь творческую молодежь, объединив ее потенциал с опытом специалистов в области градостроительства и архитектуры", - рассказали ForPost в Союзе архитекторов.

Читайте также: Градостроение Севастополя: топ-15 событий

По результатам голосования 2 февраля будет определён и награждён лучший план благоустройства и награждён победитель конкурса.

Ключевые моменты представленных проектов буду сформулированы в техническом задании, которое должно лечь в основе рабочего проекта. У архитекторов есть основания считать, что мнение горожан и местных специалистов  в этот раз не будет проигнорировано, а нужные вводные дойдут до победителя тендера, который будет готовить рабочий проект.

Напомним, недавно общественно-экспертный совет при департаменте архитектуры недоумевал, почему его рекомендации не дошли до проектировщиков второй очереди парка Победы. Самый  яркий негативный пример конкурса проектов – по благоустройству территории от Артиллерийской до Карантинной бухты. Согласно заявленным условиям он должен был лечь в основу технического задания для рабочего проекта. В итоге вопреки официальным заявлениям и мнению горожан на мысе Хрустальный возводятся жилые многоэтажки, с которых начато строительство культурного кластера.

Саша Атемко, Даниил Большаков

1796
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (12)
Vce.pod.nebecami
1782
Vce.pod.nebecami

Можеть хоть Балаклаву не испортят этим "комплексным" подходом....

Очень не хватает качественой спортивной инфраструктуры там.

Конструктор
85
Конструктор

Если хотите услышать мнение жителей пора уже не на бумаге развешивать, а быть ближе к народу, загружать и обсуждать онлайн! 

Может форпост сделает у себя обсуждение? не все могут поехать в Балаклаву.

chesma
3267
chesma

пора уже не на бумаге развешивать,

Совершенно верно, коллега, тем более у Союза есть СВОЙ САЙТ. Что мешает?

суржик
6906
суржик

Хочется также привлечь творческую молодежь

хватит!

после ваухауса страшно!

scilla-1
1098
scilla-1

Главное, чтобы не вовлекали в благоустройство природные уникальные ландшафты Балаклавы. Красивые горы, покрытые можжевельником, надо защитить от мототранспорта и модного окультуривания. 

Линьков
32381
Линьков

Безусловно, лучше бы горожане смогли отдать свой голос не за лучший вариант благоустройства и озеленения Балаклавы, а за лучший вариант её застройки. Согласитесь, что застройка и благоустройство-  это две большие разницы, так как в последнем случае архитекторы находятся в определенных рамках, так как привязаны к конкретным проектным строительным решениям. Мне кажется, что подобная инициатива- это своеобразный ход конем со стороны архитектурного сообщества, которое плотно контактирует с правительством. Ну, да Бог с ними. Если говорить о проекте благоустройства, то приоритет в голосовании за лучший вариант комфортного проживания должен быть отдан листригонам- местным жителям- их голос должен быть решающим. Тогда Балаклава - этот оригинальнейший уголок пестрой русской империи - начнёт жить своеобразной жизнью- свежо, уютно и по-домашнему деловито, точно в комнатах после отъезда нашумевших, накуривших, насоривших непрошеных гостей («Листригоны», А.Куприн).

scilla-1
1098
scilla-1

Да, а главное защитить от застройки! 

to scilla-1:  Не волнуйтесь, их просто застроят.  Процесс уже идёт.

 

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

В ближайшее время в Севастополе начнут проектирование и строительство 69 парков и скверов. 



Хочется поделиться своими печальными наблюдениями и незначительным опытом, какими они могут получиться . 



Самое важное для хорошего сквера, это работа в тесном контакте и заключения специалистов. 

Если по все паркам и скверам первоначально архитектурно-художественный совет будет анализировать проекты, которые выносят на обсуждения жителям, то в итоге получатся прекрасные объекты. 



Нельзя вводить в заблуждение неспециалистов- жителей и заручаться их поддержкой. Или вообще игнорировать их мнение. 

Действительно, а вдруг кто-то из них предложит сделать фонтан (наверное самое опасное сооружение для некоторых Севастопольских чиновников-благоустроителей, от которого они упираются во всех парках) или туалет, или какую-то выделенную зону отдыха сделать в парке. 



Вот например, парк в селе Верхнесадовое решили создать 2 года назад. Однако под маркой строительства парка в селе, чиновники решили установить спортивно-игровые площадки вместо парка. Жителей сразу напугали, что если срочно не примут решение, то деньги на парк не получат. 



И по месту размещения этих площадок ("парка") жителей Верхнесадового обманули. На собрании местная администрация уверила, что в месте, где хотят видеть парк жители (за ДК "Садовод") запланирована постройка спорткомплекса, поэтому парк там делать НЕЗЯ. Однако за два года так и не случилось стройки. Сегодня как и последние 10 лет кроме коров и свиней за ДК никто не отдыхает. 



Жители на муниципальных - формальных слушаниях требовали посадить деревья и кусты, но администрация отказала. Однако со временем сумела понять необходимость зелени, но лишь спустя два года. Ну и свои ошибки решили исправить бездарным озеленением, рядом с построенной спортивно-игровой зоной. Важно заметить, что решили не с кем из жителей или специалистов не советоваться. 



Как делали: на клеенку реденько насыпали гальку, а в середину три одиноких куста низких, а вокруг клумбы, вплотную, высадили кусты лавровишни. Расстояние между саженцами около 40 см и они не смогут нормально развиваться. А когда они вырастут, то закроют видимость всей клумбы. Даже если вырастут не на 6 метров в высоту, а хотя бы 1-2 метра вверх и жители смогут любоваться клумбой только с высоты 5 метрового забора спортплощадки. Кстати из самой спортплощадки клумба также не будет видна, так как видимо для ограничения видимости высадили всё те же Туи Смарагда. 

А ещё уплотнились этими туями для чего сделали расстояние между ними всего 70 сантиметров и в некоторых местах в два ряда высадили. Рискну предположить, что туи надо было просто списать. Или нет. Их в селе Верхнесадовое высадить больше негде и с озеленением уже всё нормально. 



Часть туй высадили аккуратно, в ту клумбу, где этой осенью случился скандал с выкошенной амброзией. Ямы под туи в этой клумбе вырыли, а грунт тщательно на соседние клумбы высыпали(видимо с целью дальнейшего распространения амброзии). 



Кстати эти же проектировщики и в Любимовке сквер очень хотят сделать. Вообще не понятно кто собственник и следит за этими площадками, так как вокруг них стоит два огромных щита с надписью "Подарок АО "Артвин" жителям с.Верхнесадовое". Наверное местная администрация не спешит установить таблички с указанием того кто на самом деле сделал и отвечает за спортивно-игровые площадки и клумбы. Тогда хотя бы забетонируйте вырванную вместе с бетоном тяжёлую табличку АО "Артвин", которая сейчас просто прислонена к дереву и в любой момент может упасть на ребёнка.



Или вот такое уникальное эксклюзивное благоустройство от села Верхнесадовое. Это когда вокруг одного двухэтажного дома и общежития (в котором размещают работников из Дагестана) решили и установили четыре большие площадки!! 



Неужели в муниципалитете или в городском благоустройстве уверены, что кроме этих домов никакая улица Верхнесадового или село или городской микрорайон не нуждается больше в площадках. Сколько на этих четырёх площадках в Верхнесадовом сегодня играет или занимается детей? 



На мой взгляд две или три из четырёх этих площадок можно было отправить в другие регионы России. 



Ну и озеленение, можно например возле реки Бельбек деревья высадить, где за последние 20-25 лет половина деревьев уничтожена или вырублена. 



Сделать можно у реки нормальную зону отдыха и расчистить везде к ней доступ со всех сторон и от 10 гидроузла до заправки ТЭС проходы сделать к реке. 



Озеленить, лавочки поставить, дорожки от ДК "Садовод" к реке плиточкой аллеи уложить, урны поставить, цветники, кусты. Неужели хорошо в селе получается только деревья в асфальт укатать?

strelec
25643
strelec

Пока градостроительная  ОПГ Департамента архитектуры и Севнаследия орудует в городе,будет продолжаться незаконная,  хаотичная застройка апартаментами рекреационных территорий,а  проекты благоустройства севастопольских архитекторов будут отправляться в топку. 

Линьков
32381
Линьков

to vladimir1964:  

Для того, чтобы сохранить облик приморского городка

необходима, как сегодня модно говорить, концепция его

развития, а не концепция его благоустройства. Имея на

руках градостроительный документ, можно планировать 

ятенную марину или яхтенную ирину.

Балаклава, 1927 год

Lubel 71
1078
Lubel 71

В «бюллетенях» будут представлены проекты благоустройства. А проекты яхтенных марин и деревни,согласуются с проектами благоустройства?

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

А как хвалила пресса парк- пустыню в Учкуевке...даже Форпост......

Главное за день

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
2153

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
4592

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1693

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
4850

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4263

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
2941
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
3064

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5678

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4774

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1537

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5952