Лента новостей

Севастополь

16611
119

В Севастополе уволили учителя за скрытую украинскую пропаганду

Повод дал первый урок у первоклассников в школе №22.
ForPost - Новости : В Севастополе уволили учителя за скрытую украинскую пропаганду
Фото: предоставлено читателями

В Севастополе учительницу начальных классов уволили после Дня знаний, проведенного в цветах украинского флага. Инцидент произошел в 22-й школе – одной из самых больших в Севастополе.

Как рассказала ForPost директор школы №22 Ирина Климова, это был классный час в 1-м классе. Родители купили для него воздушные шарики и украсили ими кабинет в свободном порядке, но учитель переставила шары, составив пары из голубых и желтых.

«Никакой особой украинской пропаганды там не было. Там единственное,  что была символика украинская – она переставила шарики так, чтобы там был желтый и синий, – стоял рисунок ребенка и было написано на украинском языке «С праздником 1 сентября!». Но на уроке ничего про Украину не говорилось», – рассказала директор.

На фотографии, которая гуляет по родительским чатам, все  тексты – только на русском языке, но похожий на гуцульский костюм действительно можно увидеть на рисунке между азбуками. А вот жовто-блакитный антураж урока очевиден, и его двоякое толкование исключает флаг Украины рядом с иконой на тумбочке.

60-летняя учительница работала в 22-й школе шестой год. С прошлого учебного года у нее начались проблемы с родителями, были замечания и выговоры – но не по поводу проукраинского настроения. С 6 сентября 2022 года она уволилась по собственному желанию.

«И хотя я ее уволила, я все равно буду защищать учителя. Она одинокий человек, всю жизнь положила на школу, но вот так случилось. И я не знаю, как она все это переживет. Мы с ней сидели вчера разговаривали два с половиной часа. Она хороший учитель, но вот что-то произошло, какое-то выгорание. Но мы все имеем право на ошибку, и я в любом случае буду говорить самые добрые слова о ее трудовой деятельности как педагога. Не надо танцевать на костях», – призывает к человечности  Ирина Климова.

Руководство классом с 6 сентября взял на себя другой педагог.

Саша Ахтемко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (119)

Аватар пользователя Antoni
постов:
477
Antoni (Севастополь)
- 07/09/2022 в 15:09

Господи, да не там ищут! Не тех наказывают! Оставьте учителей в покое и не додумывайте за людей то, чего нет!

Аватар пользователя скептик
постов:
517
скептик (Севастополь)
- 07/09/2022 в 15:12

Какой-то бред...

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 07/09/2022 в 15:17

"...но похожий на гуцульский костюм действительно можно увидеть на рисунке между азбуками...".

Директор школы учебник по литературе (ФГОС, на минутку) посмотреть не хочет? Нет, украинских произведений там, конечно, нет.  Но есть другие. Прямо скажем, не самые нужные сейчас.

Добавлю. И ни одного произведения советских авторов-фронтовиков о Великой Отечественной войне. Горький, Маяковский, Зощенко, потом сразу Тэффи, Астафьев, Распутин. Твардовский "За далью-даль". Все. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
31764
Линьков (Севастополь)
- 07/09/2022 в 15:20

..особой украинской пропаганды там не было. Там единственное,  что была символика украинская"-, директор.

Интересно узнать у директора, какая пропаганда должна быть особой, и как (каким способом) она собирается защищать уволенного ею же учителя?! Мое мнение отлично от мнения директора: учитель не имеет право на ошибку.

Аватар пользователя StanislavBravov
постов:
229
StanislavBravov
- 07/09/2022 в 15:32

"Ошибки учителей менее заметны, но в конечном счёте они обходятся не менее дорого". (Из к/ф "Ирония судьбы, или С лёгким паром")

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1590
Никита Ивин (Севастополь)
- 07/09/2022 в 15:36

Более чем странная позиция директора школы №22 госпожи Климовой...

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
1395
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 07/09/2022 в 15:39

... и было написано на украинском языке «С праздником 1 сентября!»

В 14 году после того, как случился КрымНаш, нам сказали, что у нас три равноценных языка.
Русский, украинский и крымско-татарский.
При чем здесь язык в этой истории, я так и не понял. 
Никто не закричал славаукраине и тогда стали виноватыми шарики.
Мдя...
Меня тоже теперь уволят выселят из дома?
У меня два пластиковых тазика - желтый и ...(угадайте какой)

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
900
Романов Василий (Севастополь)
- 07/09/2022 в 15:40

         Честно, мы ужасаемся средневековому мракобесию майданутых и их историческому мазохизму, но при этом совершаем такие же деяния. Даже если бы была символика Украины, в чем проблема, ведь мы ее освобождаем от нацистской идеологии, но при этом увольняем учителя за использования просто шариков. А если где-то сейчас в Киеве, учителю начальных классов устроят суд Линча только за то, что он даже не шарики в нац цветах РФ вручил детям, а просто прочел Пушкина, мы по своей последовательной логике тоже должны это поприветствовать ?!

   

   

Аватар пользователя Olegych
постов:
374
Olegych (Севастополь)
- 07/09/2022 в 15:51

С 14 года говорю: калëным железом всю эту сволочь! 

Аватар пользователя Валерий Болдырев
постов:
4
Валерий Болдырев
- 07/09/2022 в 15:53

Точно так же можно зайти во Владимирский собор, сфотографировать свастики не имеющие отношения к фашизму и принести фотографии в школу, расположив их рядом с фото Бандеры и Шухевича или фото марширующих в 92-м  недобитков перед Домом офицеров. После чего жалеючи обсуждать "бедную училку", потерпевшую нелюбовь родителей своих учеников. Гнать всю эту нечисть надо . А тех, кто в школах пытаются нагадить - вдвойне. А может вспомним и пожалеем еще секретчицу из Бахчисарая, сливавшую информацию в СБУ, вспоминая, что мол старенькая она и мол незнамо что творила? Может простим сидящих на кассах в магазинах щирых девок и баб шипящих на Ваше недовольство обслуживанием, мол Вы же в России?! Судить и сажать. Они наши враги, а не заблудшие овцы.

Аватар пользователя 19
постов:
706
19
- 07/09/2022 в 15:53

Очередная имитация бурной деятельности и безосновательное увольнение человека за мыслепреступление. Неприязнь к украинскому государству доведенная до абсурда. Украина и украинцы нам не враги, спросите у Путина.

В городе каждый третий носит фамилию с окончанием на  "-ко". За скрытую украинскую пропаганду всех их уволить, а лучше расстрелять.

Аватар пользователя ObserverrrR
постов:
37
ObserverrrR ()
- 07/09/2022 в 15:54

а что там за интересная картинка в углу?

Аватар пользователя ашатан
постов:
870
ашатан (Севастополь)
- 07/09/2022 в 16:05

Почему учитель не сложила тогда только красные шарики? Почему именно желтые и голубые? Кстати, красных шаров на фото даже нет. Можно говорить, что ищут не там. Но не надо забывать, что школа оказывает немалое влияние на формирование ребенка, хотим мы это признавать или нет. Выгорел учитель по словам директора? Значит надо уходить из школы. ИМХО.

Аватар пользователя Линьков
постов:
31764
Линьков (Севастополь)
- 07/09/2022 в 16:09

to Достопочтенный Дон:  
... и было написано на украинском языке «С праздником 1 сентября!»В 14 году после того, как случился КрымНаш, нам сказали, что у нас три раноценных языка.Русский, украинский и крымско-татарский.При чем здесь язык в этой истории, я так и не понял. Никто не закричал славаукраине и тогда стали виноватыми шарики.Мдя...Меня тоже теперь выгонят из дома?У меня два пластиковых тазика - желтый и ...(угадайте какой)

 Добрый вечер.

Учитель уволилась по собственному желанию. Если бы проблема была с языком, она бы продолжала работу. Касательно Вас, то из дома Вас могут выгнать только по собственному желанию. От себя. Со слов директора, у бывшего учителя "произошло, какое-то выгорание". Более того, у нее были проблемы с родителями, замечания и выговоры по работе. О каких "добрых словах" со стороны директора может идти речь.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 07/09/2022 в 16:13

to ашатан:  и зеленый шарик, и красный на фото есть..
Безотносительно к ситуации. Вместо выгоревшего учителя работать Вы пойдете? Я точно не пойду, поэтому никогда увольнения учителя не требую. Потому, что хорошо знаю, какой это труд. И что учительские дети - самые несчастные дети, на них всегда не хватает времени. 
Следующим шагом, наверное, станет проверка цветов на балконах? А то вдруг кто агератум голубой с виолой желтой посадит рядом, да?  
Администрации школы следовало пройтись по всем классам с утра. 

Аватар пользователя Solomln
постов:
344
Solomln (Севастополь)
- 07/09/2022 в 16:17

Флаг Казахстана такие же цвета 

Аватар пользователя Василиса Осетрова
постов:
157
Василиса Осетрова (Севастополь)
- 07/09/2022 в 16:18

Родители купили жёлто-синие шарики - надо их проверить? Продавца, продавшего украшения в этих цветах? "С этою плазмой дойдешь до маразма" (с). 

Аватар пользователя Василиса Осетрова
постов:
157
Василиса Осетрова (Севастополь)
- 07/09/2022 в 16:22

 

Выгорел учитель по словам директора? Значит надо уходить из школы. ИМХО.

 Куда? На паперти стоять? И кто её заменит? 

Проблема в нехватке свободного времени у учителей, на которых навалены две смены, горы бумажек и электронных документов. Им некогда сесть и подумать, как бы интересней построить занятие, чем привлечь детей, поэтому выгорание гарантировано большинству в ближайшие сроки. Останутся только приспособленцы. Почитайте письмо Оганесяна.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 07/09/2022 в 16:23

to Линьков:  учитывая "обесценивание личности" и "личные границы" с 1 класса, проблемам с родителями совсем не удивляюсь. Отсюда и жалобы.
Про учителя. Она ушла. Что не пропадет - точно. Подготовка детей к школе - удовольствие недешевое. Эта учительница с ее опытом учеников найдет быстро. 
Кто останется работать в школе? Вы разве не видите, что все молодые, с горящими глазами, с идеалами приходят, отрабатывают обязаловку и уходят? 
Касательно ситуации. Администрации школы следовало пройтись по классам с утра. 

Аватар пользователя omgdenya
постов:
376
omgdenya (Севастополь)
- 07/09/2022 в 16:23

Явного криминала не вижу.

Есть за кого браться - бывших патриотов из числа начальников некоторых гос учреждений культуры.

А тут. Ну взяли бы на карандаш, но не более. Нельзя УПОДОБЛЯТЬСЯ соседям и устраивать "охоту на ведьм".

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 07/09/2022 в 16:27

to Василиса Осетрова: Поддерживаю.  Вы еще забыли неработающих мам, вдруг открывших в себе "педагогические таланты" и отправившихся в школу поучать учителя, как детей учить. 
 

Аватар пользователя Uta
постов:
3427
Uta (Севастополь)
- 07/09/2022 в 16:33

Для меня это новость, что когда специалист "выгорает" он не в силах совладать с желанием переставить желтые шарики к голубым. Компоновка цветов имела явный смысл. И кроме того, даже если бы "выгорание" было бы продемонстрировано в других формах, значит этот учитель устал работать и логично дать ему отдохнуть.

Аватар пользователя Sibarit
постов:
37
Sibarit
- 07/09/2022 в 16:35

Настоящая охота на ведьм. Просто хунвэйбины какие-то.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 07/09/2022 в 16:37

 

Для меня это новость, что когда специалист "выгорает" он не в силах совладать с желанием переставить желтые шарики к голубым. Компоновка цветов имела явный смысл. И кроме того, даже если бы "выгорание" было бы продемонстрировано в других формах, значит этот учитель устал работать и логично дать ему отдохнуть.

 Конечно. Она  и ушла отдохнуть. Точнее, работать репетитором. Это не Вы, случайно, не так давно удивлялись, как классные руководители без активной жизненной позиции будут "Разговоры о важном" проводить? Или и  этим классным руководителям тоже логично дать отдохнуть?

А кто детей УЧИТЬ будет? 

Учителю достаточно было выговора. Автоматически она лишалась премии, пока выговор не будет снят. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 07/09/2022 в 16:39

to Достопочтенный Дон:  да ладно. И тут же потребовали У НОТАРИУСА за плату перевести Свидетельства о рождении на русский язык. С нотариальным заверением. Сколько это стоило, мы все хорошо помним. 

Аватар пользователя Paxa1
постов:
416
Paxa1 (Сева100Поль)
- 07/09/2022 в 16:39

Всё правильно, такой пропаганде нет места в наших школах.  Хватило 23лет украинизации, когда всё вокруг красили в эти отвратительные цвета.   Не перестроилась под Россию - нафик с пляжа

Господи, да не там ищут! Не тех наказывают! Оставьте учителей в покое и не додумывайте за людей то, чего нет!

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
31764
Линьков (Севастополь)
- 07/09/2022 в 16:46

to Живу в Севастополе:  
 
to Линьков:  учитывая "обесценивание личности" и "личные границы" с 1 класса, проблемам с родителями совсем не удивляюсь. Отсюда и жалобы.Про учителя. Она ушла. Что не пропадет - точно. Подготовка детей к школе - удовольствие недешевое. Эта учительница с ее опытом учеников найдет быстро. Кто останется работать в школе? Вы разве не видите, что все молодые, с горящими глазами, с идеалами приходят, отрабатывают обязаловку и уходят? Касательно ситуации. Администрации школы следовало пройтись по классам с утра. 

Добрый вечер. Разговор идёт не о проблемах родителей, а о проблемах учителей. Вернее, проблемах с учителями, как Вы правильно заметили. Комментирую потому, что мой ребенок- школьник. Поэтому всегда уповаю на хороших учителей для его класса. Извините, пошел на регистрацию рейса.

Аватар пользователя ms82
постов:
191
ms82 (Севастополь)
- 07/09/2022 в 16:50

А на стены класса посмотрите, угол голубой, стена жёлтая!) А как быть казахам? куда им деть свой флаг?

Аватар пользователя Uta
постов:
3427
Uta (Севастополь)
- 07/09/2022 в 16:50

to Живу в Севастополе:  ну разумеется это говорила я ) Именно потому ,что должны быть сначала беседы с учителями, чтоб они четко понимали что и как они должны доносить до детей, а какие их действия  нежелательны.

Аватар пользователя ms82
постов:
191
ms82 (Севастополь)
- 07/09/2022 в 16:52

Директора нужно увольнять за этот маразм!

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 07/09/2022 в 16:54

 

to Линьков:  два взлета- две посадки Вам.
 Я тоже мама школьника. И параллельно - учительский ребенок и сама преподаватель в прошлом.. Так, что труд знаю изнутри. Поэтому для меня жалобы нынешних родителей - не аргумент. В данной ситуации и администрация упустила контроль, и учитель позволила себе лишнее.  Все свои эмоции и чувства мы оставляем утром дома, приходя на работу с мыслями о работе. 
Совсем не удивлюсь, если последней каплей стали "воспитательные" нововведения.
О каком уважении к учителю можно говорить, если дети понимают, что учителя обязали говорить о том, чего сами дети в жизни не видят: равенстве, братстве, нравственности (с Домом-2, ага-ага), патриотизме (при этом, мужья и дети одних участвуют в СВО, а других - того же возраста - живут и работают в США и ЕС) и т.д., и учитель говорит. 
 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 07/09/2022 в 16:56

to Uta:  а почему это должны делать ОНИ? Родители детей кому родили? Может, мама-папа своих детей патриотизму, нравственности и всему остальному правильному сами учить будут? Глядишь, и сами тому же научатся. Это не теоремы объяснять, хотя я вчера объясняла нашему. Значит, маме-папе 24/7 не хватает ребенка воспитать, а учитель за 45 минут в неделю, по Вашим словам, ДОЛЖЕН?

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1663
Кочевник (Севастополь)
- 07/09/2022 в 17:00

Шторы синие, а стены жёлтые ! Директора - уволить! Не досмотрела

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
7383
Тина Севастополь
- 07/09/2022 в 17:01

Где гарантия, что следующий учитель будет лучше?      bye2

Аватар пользователя sevpro
постов:
1335
sevpro (Севастополь)
- 07/09/2022 в 17:02

Шизофрения какая-то. Давайте теперь уподобимся гейропе и Украине и запретим желтый и синий цвета. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 07/09/2022 в 17:05

to Тина Севастополь:  конечно, не будет. Потому директор и беседовала с учителем. Не удивлюсь, если учитель просто "хлопнула дверью" на прощание. Дурных учителей не бывает. Когда мне читали бухучет, им читали психологию. И она отлично знала, что работать дальше ей будет нельзя. Кстати, эта мысль мне только что в голову пришла. 

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 07/09/2022 в 17:07

 Нужна методичка...Если начинать урок с песни Шамана "Я русский!"...Она бы уволилась гораздо раньше...Ибо пела "щеневмерлу" под одеялом...(возможно).

Аватар пользователя Uta
постов:
3427
Uta (Севастополь)
- 07/09/2022 в 17:11

to Живу в Севастополе:  как-то странно Вы решили, что я против ответственности родителей. Я говорю по ситуации : если руководство решило возложить на учителя доп. обязанности, то должны быть и правила какие-то, и навыки соответствующие. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 07/09/2022 в 17:15

to Uta:  навыки и жизненная позиция - разные вещи. Я хороший специалист, но абсолютно аполитичный человек. 
Если поняла Вас неправильно, прошу меня простить. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 07/09/2022 в 17:16

to Absolut:  урок начинается с гимнов.

Аватар пользователя Serggio
постов:
19559
Serggio (Севастополь)
- 07/09/2022 в 17:27

Ну давайте ещё мы на цвета кидаться начнём... 

Аватар пользователя РубеЖ
постов:
499
РубеЖ (Севастополь )
- 07/09/2022 в 17:28

А почему тогда фирму севпласт не тромбуете ? У них на вытяжной трубе тоже жевтоблакитные цвета 

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
1205
ДЖИ (Торманс)
- 07/09/2022 в 17:32

У директора странные фобии. Синий и жёлтый - это цвета партии ЛДПР РФ. В ГД заседает.

Аватар пользователя Jemby
постов:
2823
Jemby (Севастополь, Россия)
- 07/09/2022 в 17:34

Так и не понял деталей, но училку жалко.

Аватар пользователя Uta
постов:
3427
Uta (Севастополь)
- 07/09/2022 в 17:47

 

У директора странные фобии. Синий и жёлтый - это цвета партии ЛДПР РФ. В ГД заседает.

 а еще это цвета международного фонда помощи людям с синдромом Дауна, а еще кто-то про Казахстан говорил...Дело же не в любви к определенным цветам. Там на тумбочке еще и открытка стоит - это флаг Украины и не что другое.

Аватар пользователя StanislavBravov
постов:
229
StanislavBravov
- 07/09/2022 в 17:50

to ДЖИ:  
У директора странные фобии. Синий и жёлтый - это цвета партии ЛДПР РФ. В ГД заседает.
В этом случае можно было бы приклеить незаконную агитацию.
 

Аватар пользователя ашатан
постов:
870
ашатан (Севастополь)
- 07/09/2022 в 17:59

to Живу в Севастополе:  я поняла Вашу страстную защиту уволенного учителя и заступничество за всех учителей . Только от таких учителей страдают дети. Об этом, конечно, не надо говорить.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 07/09/2022 в 18:03

to ашатан:  где Вы увидели защиту? Я выше написала, что учитель позволила себе лишнее.
А Вы признать свою неправоту с красными шариками не хотите? 
Дело учителя - учить. Дело администрации было - утром проверить. И принять меры. Возможно, беседы и выговора было бы достаточно. Это если учитель не специально "хлопнула дверью". 
 

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 07/09/2022 в 18:14

Этих тоже под увольнение?

Аватар пользователя Банщик
постов:
24118
Банщик
- 07/09/2022 в 18:15

учитель переставила шары, составив пары из голубых и желтых

Это явно выраженный прохрущёвский заскок...smile

Страницы