Новости Севастополя

В Севастополе увековечили имя погибшего в СВО замкомандующего ЧФ Андрея Палия

Служба новостей ForPost

Именную аудиторию открыли в Черноморском высшем военно-морском Ордена Красной Звезды училище им. П.С. Нахимова.

В Севастополе увековечили имя погибшего в СВО замкомандующего ЧФ Андрея Палия

В годовщину гибели бывшего замкомандующего Черноморским флотом там открыли мемориальную доску и подготовили выставку, передает «Первый Севастопольский». Экспонаты в память о настоящем офицере, надёжном друге и герое лично собирал начальник училища контр-адмирал Александр Гринкевич. Среди них и китель капитана первого ранга, и его рабочее удостоверение, и табельное оружие, и портфель, часы, фляжка и другие атрибуты. Рядом заметки в газетах и фотографии. На них Андрей Палий улыбается среди своих коллег. С военно-морских училищем он был тесно связан, рассказывают бывшие сослуживцы.

«Андрей Николаевич Палий является основателем системы воспитания в Черноморском высшем военно-морском училище. В 2014-м году он её возглавил, после возвращения Крыма и воссоздания Черноморского высшего военно-морского училища. За тот период, который он проходил здесь службу, он оставил огромный след в воспитании подрастающего поколения, становлении наших курсантов как будущих офицеров», – сказал замначальника ЧВВМУ им. П.С. Нахимова по военно-политической работе Константин Хощенко.

Решением начальника училища было принято открыть аудиторию имени Андрея Николаевича Палия, дабы дать ему возможность продолжить своё любимое дело: воспитание курсантов, воспитание будущих офицеров.

Напомним, Андрей Палий служил на Балтийском и Черноморском флотах. Во время специальной военной операции он вместе с морской пехотой обеспечивал эвакуацию мирных жителей из Мариуполя. Погиб в боях за освобождение города от украинских нацистов и боевиков. Награждён Орденом Мужества посмертно.

Как писал ForPost, 20 марта 2022 года стало известно, что в ходе проведения специальной военной операции на Украине в боях под Мариуполем погиб севастополец, заместитель командующего Черноморским флотом по военно-политической работе (ВПР) капитан 1 ранга Андрей Палий.

Под Мариуполем, в числе прочего, Андрей Палий обеспечивал функционирование мирного коридора для выхода из города гражданских лиц. По одной из версий, озвученных сразу после гибели героя, Андрей Палий погиб от пули снайпера, по другой – от осколочного ранения. Обе версии официально тогда не подтверждались.

Известно, что на Черноморском флоте готовились документы для присвоения Андрею Палию звания контр-адмирала.

Лица города:

Палий Андрей Николаевич

2173
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Татьяна777
2105
Татьяна777

Вечная память герою, настоящему патриоту своей страны

Маклюра
2665
Маклюра

Хороший был человек, и отличный офицер!!! Много бы ещё сделал!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
1856

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
5176

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2565

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1771

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7483

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4681
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1075

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9853

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8613

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2843

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219