Новости Севастополя

В Севастополе увековечили имя погибшего в СВО замкомандующего ЧФ Андрея Палия

Именную аудиторию открыли в Черноморском высшем военно-морском Ордена Красной Звезды училище им. П.С. Нахимова.

В Севастополе увековечили имя погибшего в СВО замкомандующего ЧФ Андрея Палия

В годовщину гибели бывшего замкомандующего Черноморским флотом там открыли мемориальную доску и подготовили выставку, передает «Первый Севастопольский». Экспонаты в память о настоящем офицере, надёжном друге и герое лично собирал начальник училища контр-адмирал Александр Гринкевич. Среди них и китель капитана первого ранга, и его рабочее удостоверение, и табельное оружие, и портфель, часы, фляжка и другие атрибуты. Рядом заметки в газетах и фотографии. На них Андрей Палий улыбается среди своих коллег. С военно-морских училищем он был тесно связан, рассказывают бывшие сослуживцы.

«Андрей Николаевич Палий является основателем системы воспитания в Черноморском высшем военно-морском училище. В 2014-м году он её возглавил, после возвращения Крыма и воссоздания Черноморского высшего военно-морского училища. За тот период, который он проходил здесь службу, он оставил огромный след в воспитании подрастающего поколения, становлении наших курсантов как будущих офицеров», – сказал замначальника ЧВВМУ им. П.С. Нахимова по военно-политической работе Константин Хощенко.

Решением начальника училища было принято открыть аудиторию имени Андрея Николаевича Палия, дабы дать ему возможность продолжить своё любимое дело: воспитание курсантов, воспитание будущих офицеров.

Напомним, Андрей Палий служил на Балтийском и Черноморском флотах. Во время специальной военной операции он вместе с морской пехотой обеспечивал эвакуацию мирных жителей из Мариуполя. Погиб в боях за освобождение города от украинских нацистов и боевиков. Награждён Орденом Мужества посмертно.

Как писал ForPost, 20 марта 2022 года стало известно, что в ходе проведения специальной военной операции на Украине в боях под Мариуполем погиб севастополец, заместитель командующего Черноморским флотом по военно-политической работе (ВПР) капитан 1 ранга Андрей Палий.

Под Мариуполем, в числе прочего, Андрей Палий обеспечивал функционирование мирного коридора для выхода из города гражданских лиц. По одной из версий, озвученных сразу после гибели героя, Андрей Палий погиб от пули снайпера, по другой – от осколочного ранения. Обе версии официально тогда не подтверждались.

Известно, что на Черноморском флоте готовились документы для присвоения Андрею Палию звания контр-адмирала.

Лица города:

Палий Андрей Николаевич

2144
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Татьяна777
1909
Татьяна777

Вечная память герою, настоящему патриоту своей страны

Profile picture for user Маклюра
2665
Маклюра

Хороший был человек, и отличный офицер!!! Много бы ещё сделал!

Главное за день

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
4
1107

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
0
165

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Строительная революция / Школьная пора/ «Озаборенный» Херсонес

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:03
1
390

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
0
267

Путин на ВЭФ-2025 сказал о контактах с Киевом, больших зарплатах и рыбе для россиян

«Чем больше люди получают, тем лучше», — сказал президент РФ.
13:15
2
476

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
532

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
3685

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
5632

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3713