Новости Севастополя

В Севастополе увековечат память Василия Ланового

Но где именно появится бюст, пока неизвестно. 

Служба новостей ForPost

Решение обратиться к правительтсву Севастополя с предложением об установке в Севастополе бюста великого русского артиста Василия Ланового было принято на заседании городского парламента во вторник. Место, где он появится, предстоит определить в установленном порядке. 

О том, что в Севастополе может появиться бюст актера и большого друга Севастополя Василия Ланового, мы рассказывали 6 июля. Инициатором выступила Автономная некоммерческая организация «Культурно-патриотический центр "Армия и культура"». Бронзовый бюст изготовлен Народным художником Российской Федерации Салаватом Щербаковым по заказу руководителя всероссийского патриотического проекта «Аллея Российской Славы» Михаила Сердюкова. Есть и письменное согласие вдовы Ланового актрисы Ирины Купченко. 

За установку бюста депутаты проголосовали единогласно. Поскольку предположить, что правительство будет против, сложно, решение можно считать принятым. Вчера же прозвучали и предложения по выбору места для установки бюста. Одно из них озвучила Татьяна Щербакова. Она подчеркнула, что прекрасно понимает – место будет определяться в установленном порядке, однако предложила в качестве варианта рассмотреть небольшой сквер по адресу ул. Хрусталева, 97. По мнению депутата, там можно создать атмосферу, которая будет соответствовать духу творчества актера. 

Ответное предложение (ранее оно уже обсуждалось в соцсетях) высказал спикер Владимир Немцев. Это расположенный в Парке Победы Сад памяти, в закладке которого Василий Лановой принимал личное участие

«Это место, которое непосредственно с ним связано. Но это мое личное мнение, решать будут экспертное сообщество и жители», – сказал спикер. 

Ольга Смирнова

1216
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
kostoprav
6245
kostoprav

В саду Победы и установить. Может тогда деревья поливать и удобрять начнут

Absolut
2532
Absolut

 создать атмосферу, которая будет соответствовать духу творчества актера. 

Увы, типовой бюст (кои множит Сердюков) не может создать атмосферу...Ибо он статичен. Атмосферу может создать бронзовая фигура Ланового из эпизода фильма "Офицеры" - знакового как визитная карточка или в роли Павки Корчагина...Бюст же вполне  уместен в президентском кадетском училище...

           Атмосферу создаёт серия бронзовых бытовых сценок на проспекте Октябрьской революции. Хотя...

Салгир
1097
Салгир

В парке Победы необходимо установить аллею с бюстами героев ВОВ, одно название парка об этом говорит.  

Atos
8107
Atos

to Салгир:  Мне нравится Ваше предложение! Поддерживаю! А то вокруг одни фонтаны. Аллея героев- это самый лучший вариант.

Olegych
375
Olegych

На месте памятника Сагайдачному. 

Пэппи
482
Пэппи

При всем уважении к Актеру, возникает вопрос - почему у нас? Имя сердюкова наталкивает на конкретные воспоминания , уши мединского отбрасывают большую тень. 

Линьков
32363
Линьков

Плохо, что решение принимает не народ, а народные избранники.

malish-chiky
158
malish-chiky

Очень люблю и уважаю Ланового! Именно по этой причине не приемлю идею с установкой его бюста в Севастополе. В нашем городе бывало и бывает множество замечательных людей, и это не повод каждому посвящать памятники и бюсты. Памятники нужно устанавливать тем личностям, чьи имена исторически связаны с Севастополем. Странно у нас принимаются решения об установке памятников. Вот стоит памятник Шевченко - почему, зачем? Также могут потом спросить и про бюст Ланового. А в ответ что: "Так заксобрание в 2021 году пожелало"?

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
1243

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
5057

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1118

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
4083

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4743
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
784

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2224

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1219

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5165

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2132