Новости Севастополя

В Севастополе увековечат память Василия Ланового

Но где именно появится бюст, пока неизвестно. 

Служба новостей ForPost

Решение обратиться к правительтсву Севастополя с предложением об установке в Севастополе бюста великого русского артиста Василия Ланового было принято на заседании городского парламента во вторник. Место, где он появится, предстоит определить в установленном порядке. 

О том, что в Севастополе может появиться бюст актера и большого друга Севастополя Василия Ланового, мы рассказывали 6 июля. Инициатором выступила Автономная некоммерческая организация «Культурно-патриотический центр "Армия и культура"». Бронзовый бюст изготовлен Народным художником Российской Федерации Салаватом Щербаковым по заказу руководителя всероссийского патриотического проекта «Аллея Российской Славы» Михаила Сердюкова. Есть и письменное согласие вдовы Ланового актрисы Ирины Купченко. 

За установку бюста депутаты проголосовали единогласно. Поскольку предположить, что правительство будет против, сложно, решение можно считать принятым. Вчера же прозвучали и предложения по выбору места для установки бюста. Одно из них озвучила Татьяна Щербакова. Она подчеркнула, что прекрасно понимает – место будет определяться в установленном порядке, однако предложила в качестве варианта рассмотреть небольшой сквер по адресу ул. Хрусталева, 97. По мнению депутата, там можно создать атмосферу, которая будет соответствовать духу творчества актера. 

Ответное предложение (ранее оно уже обсуждалось в соцсетях) высказал спикер Владимир Немцев. Это расположенный в Парке Победы Сад памяти, в закладке которого Василий Лановой принимал личное участие. 

«Это место, которое непосредственно с ним связано. Но это мое личное мнение, решать будут экспертное сообщество и жители», – сказал спикер. 

Ольга Смирнова

1224
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Atos
8253
Atos

to Салгир:  Мне нравится Ваше предложение! Поддерживаю! А то вокруг одни фонтаны. Аллея героев- это самый лучший вариант.

Olegych
375
Olegych

На месте памятника Сагайдачному. 

Линьков
32381
Линьков

Плохо, что решение принимает не народ, а народные избранники.

malish-chiky
158
malish-chiky

Очень люблю и уважаю Ланового! Именно по этой причине не приемлю идею с установкой его бюста в Севастополе. В нашем городе бывало и бывает множество замечательных людей, и это не повод каждому посвящать памятники и бюсты. Памятники нужно устанавливать тем личностям, чьи имена исторически связаны с Севастополем. Странно у нас принимаются решения об установке памятников. Вот стоит памятник Шевченко - почему, зачем? Также могут потом спросить и про бюст Ланового. А в ответ что: "Так заксобрание в 2021 году пожелало"?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2440

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7818

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3604

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2462

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22176
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3756

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1324

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10937

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14115

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9944

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3604