Лента новостей

Севастополь

1713
3

В Севастополе открыли сад памяти Василия Ланового

Новые саженцы появились в парке Победы, на Сапун-горе и в селе Терновка.
ForPost - Новости : В Севастополе открыли сад памяти Василия Ланового

В годовщину воссоединения Севастополя и Крыма с Россией в нашем городе стартовала Всероссийская акция «Сад памяти». Практически одновременно в этот день высадки деревьев начались также в Грозном, Махачкале и Новороссийске, передает НТС.

В Севастополе аллеи с саженцами появились сразу в нескольких местах: в селе Терновка, на Сапун-горе и в Парке Победы.  Последнюю посвятили памяти народного артиста СССР, главного амбассадора и вдохновителя акции Василия Ланового – именно он закладывал первый Сад памяти в Севастополе в 2020 году.

Василий Лановой был не только прекрасным актёром, любимым многими, но и активным общественным деятелем. В памяти людей он остался как человек воли, долга, нерушимых ценностей и традиций. Одна из последних заслуг Василия Ланового – роль главного амбассадора международной акции «Сад памяти», которая началась в России в 2020, объявленном годом памяти и славы.

В рамках этой инициативы в честь погибших в годы Великой Отечественной войны по всей стране были высажены 27 миллионов деревьев. Василий Семёнович вместе с волонтёрами участвовал в памятных высадках деревьев, в том числе на старте акции в Парке Победы в Севастополе. Те, кому посчастливилось познакомиться тогда с Василием Лановым, отмечают особое чувство, с которым он всегда отзывался о нашем городе.

«Он мне сказал: «Иван Захарович, ты знаешь, когда я прибываю в город-герой Севастополь, у меня появляется необычный прилив энергии – хочется трудиться, служить Родине, делать всё, чтобы наша Родина была ещё краше», – рассказал Иван Князюк, председатель СРО ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов.

Впервые в Севастополе в акции приняла участие вдова Василия Ланового – народная артистка РСФСР Ирина Купченко. Она отметила, что её мужу не случайно так нравился город – по силе духа он был похож на севастопольцев.

«Мы сегодня должны были быть вместе здесь, потому что Василий Семёнович обещал привезти меня, я тоже хотела посадить дерево. Он действительно любил этот город. За какую-то такую несгибаемость характера, за то, что этот город был всегда верен своей великой славе. И любил именно потому, что он сам был таким же. Он был гордым, бесстрашным. Он ни разу в жизни не прогнулся ни перед кем и ни перед чем», – рассказал Ирина Купченко.

Почётными участниками акции, которая в этом году посвящена 80-летию начала Великой Отечественной войны, стали потомки великих маршалов Советского Союза Андрея Ерёменко и Сергея Бирюзова – представители соорганизаторов международной акции, Фонда памяти полководцев Победы. Также к акции присоединилось молодое поколение – представители организации «Волонтёры Победы» и даже гости из других стран.

Поучаствовать в создании Сада памяти может любой желающий. Для этого достаточно найти ближайшую точку акции на карте акции садпамяти2021.рф и зарегистрироваться на высадку. Всего за время акции в Севастополе будет высажено порядка 500 деревьев. Акция «Сад Памяти» продлится до 22 июня, охватив все 85 регионов России и зарубежье. Последняя мемориальная высадка состоится в Бресте в День Памяти и Скорби.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1669
Никита Ивин (Севастополь)
- 19/03/2021 в 12:31

В. Лановой-прекрасный актер и истинный патриот России!

Аватар пользователя Алиса
постов:
1852
Алиса (Севастополь)
- 19/03/2021 в 13:50

Поливайте!!!

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 19/03/2021 в 22:36

Достойный человек, прекрасный артист. Но посадить мало,  надо регулярно поливать не менее 3-х лет, иначе засохнет.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
939
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
642
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7836
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8330
11

ТОП 5