Новости Севастополя

В Севастополе уточнили правила работы транспорта во время воздушных тревог

Служба новостей ForPost

Главное для горожан – не запутаться.

В Севастополе уточнили правила работы транспорта во время воздушных тревог

Поведение пассажиров и водителей общественного транспорта в Севастополе должно отличаться в зависимости от вида атаки на город. Об этом стало известно 15 июля на аппаратном совещании правительства Севастополя.

Последние изменения в порядок работы общественного транспорта были анонсированы губернатором Михаилом Развожаевым 27 июня, после чрезвычайного заседания заксобрания. На заседании, напомним, был одобрен комплекс мер по укреплению безопасности города и горожан в условиях новой угрозы – баллистических ракет.

Как сообщил 27 июня губернатор, теперь транспорт в случае сигнала тревоги не будет доезжать до остановок, но останавливаться будет все равно. Причина такого требования, по словам главы города, – потенциальная возможность, что что-то, «не дай Бог, произойдет с водителем» во время движения транспортного средства. Однако выгонять из него пассажиров, подчеркнул Михаил Развожаев, отныне не станут: опыт 23 июня показал, что «минимальным укрытием» может быть и автобус.

Но не успели пассажиры осмыслить новые правила, как все оказалось не так просто. Сегодня выяснилось, что оставаться в автобусах и троллейбусах можно только после сигнала «баллистика». При обычной воздушной тревоге выйти из автобуса все же придется.

«При сигнале баллистика, в связи с тем, что на реагирование отводятся короткие сроки, до 2-3 минут, пассажирам рекомендовано находиться в транспортном средстве и занять место в салоне, желательно, подальше от окон – в проходе», – рассказал глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Станислав Таматаев.

Катера и паромы, к счастью, никто посреди бухты останавливать не будет – они имеют право продолжать движение. Если же катер или паром во время сигнала тревоги стоит у причала, здесь также надо ориентироваться на характер сигнала: если это «баллистика», людям разрешается транспортное средство не покидать.

Главное для водителей и пассажиров в этих условиях, на наш дилетантский взгляд, – не перепутать одно с другим и четко понять, когда нужно срочно покидать салон, а когда – оставаться внутри, образовав организованную группу в проходе транспортного средства.

Отдельно упомянут был автовокзал – его посетителям в случае обычной воздушной тревоги следует проследовать в убежище, которое находится через дорогу, в здании МФЦ.

«Персонал вместе с пассажирами покидает автовокзал и направляется в убежище. При сигнале «баллистика» всем необходимо оставаться внутри и отойти от окон. А тем, кто уже занял место в автобусе, остаться в автобусе», – обрисовал ситуацию Станислав Таматаев.

Значительная часть водителей общественного транспорта, по его словам, уже обучена правилам оказания первой помощи.

«На сегодняшний день 1304 человека уже обучились. На очередные курсы направлено еще 48 человек. Кондукторы и контролеры «Севэлектротранс им. Круподерова» обучены в полном составе. Думаю, до конца июля мы порядка 2 000 работников общественного транспорта обучим», – доложил глава департамента.

Ольга Смирнова

5436
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
Обсуждение (17)
ОлегПеретятко
4491
ОлегПеретятко

Аркаим,

Именно. Существуют общепринятые сигналы оповещения ГО. Никакой дуристики с баллистикой там нет.

Владимиромич
382
Владимиромич

 Выйти из транспорта на остановку, которая без защиты от осколков и стоять смотреть в небо. При балистике ожидать в салоне. Почему нельзя дальше движение продолжать транспорту? 

Solominka
1375
Solominka

Аркаим,

Да что ж тут непонятного? Опыт они набирают, тренируются на котиках, то есть на нас с вами. А что будет, если выгнать из транспорта? А что будет, если не выгонять? и так далее. А куда деваться, если воздушная тревога случится, когда транспорт будет в Стрелецкой балке? Это уже мой вопрос.

ОлегПеретятко
4491
ОлегПеретятко

Аркаим,

Минимальным укрытием в данном случае может быть только бронетроллейбус и бронеавтобус. С бронелистами на крыше и смотровыми щелями с триплексом вместо окон.

Устроительница
1818
Устроительница

А с ж/д вокзала недавно всех выгнали: сказали, что убежища там нет. Люди стояли кто где на улице, под балками: кто где нашёл. Два часа почти. Как можно было не позаботиться об укрытии на вокзале (!) за два года СВО?! 

Старый Хэнк--@
199
Старый Хэнк--@

Убогие разумом не говорите никогда -сойдете за умных.

arni19
274
arni19

При сигнале баллистика,...пассажирам рекомендовано находиться в транспортном средстве и занять место в салоне, желательно, подальше от окон – в проходе - и как себе "руководители" города это представляют при забитом пассажирами транспорте? ...«минимальным укрытием» может быть и автобус. Откуда они об этом знают, они же в них не ездят, но поумничать надо, хоть и бред полнейший. И да, мне тоже кажется, что сигнал "Воздушная тревога" должен быть один, но реагировать на него следовало бы, как при сигнале "Баллистика" - береженого бог бережет.

Справедливый_кот
4895
Справедливый_кот

Пускай разъяснят про действия во время тревоги - 5 июля 2024 (пятница)ост Пл Восставших примерно в 10-30 ,водителем была остановлена маршрутка №83 ,водитель ничего не говоря покунул маршрутку,сигналов сирены в центре не слышны..и только соседи с мобильным интернетом сказали о обьявленной воздушной тревоги(в Камышовой слышна сирена и голосовой информатор о воздушной тревоге) .Это не выдуманная мной история(фейковая новость)..Вопрос губернатору и комментаторам - Как определить что объявлена "воздушная тревога " в центре города?(сам живу в Камышовой бухте)?

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

alexveb1,

лазерный луч, как и любой другой (зайчик от зеркала например) не может в принципе завернуть не то, что за горизонт, а и за угол дома.
К тому же, оно бесполезно чуть менее, чем полностью в пасмурную погоду: дождь или облако расфокусирует луч буквально за десяток метров. 
Далее, даже в хорошую погоду, но таки жару, как сейчас над морем оно тоже не очень работает: испарения воды тут присутствую вполне. Дальность там будет не как в тумане, но таки ограничена километрами, а не расчетными десятками километров. Не будет оно работать и в сильный ветер, который гонит пыль/песок.

Учитывая сказанное, подобное оружие - это скорее замена "Панциря", который лупит практически в упор, чем замена С-300/400/500, которые бьют далеко за горизонт, и в любую погоду.

Алиса
1891
Алиса

Даааа... мыслители... В проходе транспортного средства ну очень далеко до стёкол, не долетит... Нобелевскую премию за идею.

Tatyanochka
1594
Tatyanochka

Алиса,

Этот Тамаев, видно, умен не по годам, как впрочем и все это ...

В полном автобусе сесть в проходе. ДБ

алекс орехов
1876
алекс орехов

А зачем вообще транспорт останавливать? Это какие же неудобства, сколько теряем времени и денег при этом недоразумении.

Paganel
6201
Paganel

Какой кретин придумал останавливать общественный транспорт? Очевидно - тот чиновник, который им не пользуется, но регулярно рапортует "наверх" о своих "нечеловеческих усилиях" по заботе о вверенному ему населению 

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Господин губернатор, а окна по тревоге нужно закрывать, или таки передумали?
И еще вопрос: сколько окно школ и детских садов уже обклеили пленкой?, прошло то уже добрых пара недель с той поры, как решили это сделать!

Tatyanochka
1594
Tatyanochka

И,

Да, по ним видно, все сидят, ... О людях думают🤣

Даккар
6811
Даккар

Да, компании "  "губернатор" и Ко" видимо очень далеко до того,как надо делать поавильно. Решили методом проб и ошибок попытаться найти что то нужное и правильное.

Galaxe
9487
Galaxe

"что то произойдет с водителем" - так с большей вероятностью, чем при атаке,  с водителем и так может что то произойти, например сердечный приступ. По такой логике транспорт вообще не должен ходить, пока не заменят водителей на бессмертных, или роботов :) 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
772

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1989

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1754

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3833

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2725
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2394

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2186

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1181

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
700

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1448