Севастополь

В Севастополе уничтожены колонны исторической гостиницы на площади Нахимова

Заказчика и подрядчика приговорили к штрафам.

 В Севастополе уничтожены колонны исторической гостиницы на площади Нахимова
Фото:
коллаж / ForPost

Федеральное казённое учреждение «Управление Черноморского флота» и его подрядчики оштрафованы на значительные суммы за повреждение объекта культурного наследия по адресу: Севастополь, пл. Нахимова, 2, в результате ведения строительных и земельных работ без соответствующего разрешения.

Речь идёт об исторической гостинице Киста, в которой сегодня располагаются постпредство Президента России и Центр материально-технического обеспечения ЧФ.

севастополь гостиница киста

Не знали

Как следует из решения Ленинского районного суда Севастополя от 25 декабря 2020 года, с 25 мая по 12 октября 2020 ремонтно-строительные работы в здании по заказу ФКУ «Управление Черноморского флота» вело ООО «ПК Энергосистемы», в результате чего объект культурного наследия в значительной степени пострадал.

В помещении главного вестибюля уничтожено не менее шести пилястр ионического ордера, а восстановленные пилястры не имеют постаментов и баз. Колонны ионического ордера рядом с парадной лестницей частично утратили элементы, постаменты этих колонн в отдельных местах отделаны плиткой, уничтожена часть венчающего карниза (архитрав) и ряд других архитектурных элементов. В частности, отсутствует литая металлическая балясина и отдельные капители.

В связи с этим следствие инициировало уголовное дело, но в его возбуждении было отказано. Дело перешло в ранг административных.

Представители ФКУ «Управление Черноморского флота» сообщили, что ФКУ не было осведомлено о том, что здание является объектом культурного наследия.

Суд эти тезисы отверг, напомнив, что бывшая гостиница Киста приказом Министерства культуры Российской Федерации от 27.12.2017 года № 139151-р зарегистрирована в Едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации под № 921711308550005.

Кроме того, ещё в сентябре 2020 года с целью пресечения нарушений охраны объектов культурного наследия в адрес ФКУ «Управление Черноморского флота» было вынесено предписание о приостановлении работ по адресу: пл. Нахимова, 2. ФКУ предписание проигнорировало, за что было оштрафовано отдельно.

Не судите строго

Непосредственный исполнитель работ, ООО «ПК Энергосистемы», признал неисполнение предписания о приостановке работ, но попросил смягчить наказание в связи со сложным финансовым положением — микропредприятие вынуждено брать кредит для выплаты зарплаты сотрудникам. С учётом раскаяния «ПК Энергосистемы» было оштрафовано на 100.000 рублей.

В ходе отдельного судебного заседания был рассмотрен факт того, что ФКУ «Управление Черноморского флота» с мая по октябрь 2020 года вело строительные и ремонтные работы в бывшей гостинице Киста без разрешения Севнаследия, тем самым совершив административное правонарушение. Выписанный штраф также составил 100.000 рублей.

В связи с повреждением пилястров, капителей, ступеней и балясин, а также оконных проёмов здания XIX века ФКУ «Управление Черноморского флота» было признано виновным в нарушении ч. 1 статьи 7.14.1 КоАП РФ, что влечёт наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до двадцати миллионов рублей. Суд постановил взыскать с ФКУ минимальную сумму — полмиллиона рублей.

Читайте по теме: ​Как испортили севастопольский памятник 

Напомним: по состоянию на декабрь 2020 года более четверти севастопольских памятников и объектов культурного наследия остаются бесхозными — и это с учётом того, что ещё с полтысячи находятся в реестре выявленных объектов культурного наследия и до приобретения полноценного охранного статуса на хозяина (в хорошем смысле слова) претендовать не могут.

Николай Сведски

12565
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (41)

Profile picture for user Хорошо там - где нас нет
148

Куда должностные турЫсты смотрели, как это местным доверили объект культурного наследия ремонтировать. Не порядок hysterical

Таки ДА!

Profile picture for user Шурин
2618

Удивили... Там вон "Южный караульный домик" (тот, что справа от Графской пристани) с августа 2019 практически без крыши стоит, и ничего... Спасибо знаменитому Российскому ручному регистру!

Profile picture for user Fries
294

То есть, в принципе, все довольны? Обвиняющий обвинил и оказался прав, бюджет типа пополнился, виновный отскочил по минималке, суд тоже не в стороне остался стоять. Идиллия, мля.

Profile picture for user Куликовский босяк
1271

Смотрели туда же куда и те кто снес первое здание в Севастополе.Домик таможни на Хрусталном пляже так от Севастика скоро ни чего не останится Сбылись мечты захватчиков камня на камне не оставить ,с булыжной мостовой у Куницина то же хорошо получилось.

Profile picture for user Andgi
3100

Из-за таких тупых "незнам", "простите", "не судите строго, зарплату платить нечем", от исторических объектов города скоро ничего не останется. Никаких послаблений, взыскивать по полной не только с юрлица, но и с руководителей. Из здания всех выгнать, всё востановить, отреставрировать и сделать музей, а то большенство музейных экспонатов десятки лет хранятся в подвалах и недоступны для обозрения.

Печальный пример из недавнего прошлого, что сотворили со зданием Гидрографии ЧФ, превратили в бомжатник, паркет уничтожен, роза ветров в вестибюле уничтожена, перила, двери, окна разбиты, такое впечатление, что "Мамай" прошёл. И всё это в исторической части города, под носом у губернатора. После войны наши предки восстанавливали город, делали его красавцем, неповторимым, а мы всё рушим. Нет в городе хозяина!

Profile picture for user omgdenya
390

А какого черта они вообще там? Прям обязательно в центре города находиться и, к тому же, парковаться на площади, где смертным нельзя.

Ну не должны все эти ведомства занимать такие исторические здания в центре. Не должны! 

Profile picture for user суржик
5865

ну хорошо! одних штрафанули, других.....

а что насчет восстановления первоначального облика? кто и когда обязан это сделать?

Profile picture for user Касмея
646

Всё восстановить обязательно, усилить прокуройский контроль. А эти штрафы возместить из корманов виновных не завиаимо от рангов. С этими уродами у нас скоро станет хуже чем в Алеппо.

Profile picture for user UVK
215

А виновных военных тыловиков перевести на Новосибирские  острова,где нет объектов культурного наследия . Хотелось бы знать конкретные фамилии виновных . Не знали? Просто привыкли к безнаказанности ,что их никто не контролирует.Удивительно, что здесь не сработало. Это здание определяет лицо города и здесь должны распологаться учреждения культуры ,музеи и т.д., а  не тыловые подразделения МО.Здесь можно было сделать продолжение экспозиции музея ЧФ и  организовать музей истории города. Созрел  вопрос обсуждения хозяйственной деятельности тыловых структур МО в городе ,которые явно не связанные с интересами обороноспособностистраны .Без решения этих вопросов город не сможет динамично развиваться. И наконец-то отменить 195-е постановление господина Меняйлов ,который треть территории города из муниципальной собственности передал в собственность федеральную чиновникам центрального аппарата МО.

Profile picture for user КрапивА
2887

Сумасшедшие есть и в погонах.....мания величия налицо! - пора на ВВК и на отдых.

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

микропредприятие вынуждено брать кредит для выплаты зарплаты сотрудникам  bye2

Когда же микропредприятия с уставным капиталом в 10 тыр прекратят уродовать город?

Profile picture for user Линьков
32078

Стояли бы ещё века колонны, если бы не «евроумельцы».Надо умудриться, чтобы вместо реставрации отеля в стиле позднего ренессанса, »откапиталить» его в стиле позднего хай- тека. Если бы фирма называлась не «Энергосистемой», а например, «Рококо», все элементы здания были бы стильными и на своих местах. Ошибаются те, кто считает что новый стиль зародился в 16 веке в Италии. Он зарождается у нас прямо на глазах. Ордерную систему и симметрию в расположении элементов и декора фасадов сменили безордерность, ассиметричность и отсутствие этих самых элементов. Новому стилю в архитектуре способствует появление новых названий фирм и новых технологий в строительстве. Теперь каждый подрядчик- это и проектировщик, и архитектор, и строитель, в одном лице, стремящийся  таким образом не только оставить свой след в истории, но и увековечить своё имя, пускай даже в судах.

https://m.youtube.com/watch?v=bqddCErBeb0

 

Profile picture for user Дети Рыбы
220

А что в этом Федеральном казенном учреждении ни одного севастопольца не работает, кто бы мог обратить внимание руководства на то , что это объект культурного наследия.Да у нас весь центр  культурное наследие!! ИЛИ языки в одно место засунули, или пофиг все.А впрочем по-моему и то , и другое.При торгах на ремонт надо было все предусмотреть!Неужели совсем ума не было? А теперь, конечно, подрядчик виноват.

Profile picture for user chesma
3267

Стоп, машина! Как микропредприятие могло даже прикоснуться к ОКН такого уровня! Практически - визитная карточка Севастополя, на миллионах дореволюционных открытках и других изданиях, Лев Толстой останавливался, есть доска.

"Следствие инициировало уголовное дело, но в его возбуждении было отказано". Отказ ЯВНО НЕЗАКОННЫЙ. Общественникам надо бы изучить-проверить ситуацию.

Profile picture for user КрапивА
2887

to Дети Рыбы:  А у вас молоко...икра заветрилась... Читать черные буквы на белом надо - ЧТО ремонтируете. Документы не содержат секретных сведений - тем более по голове один раз дали (штрафанули).

А что в этом Федеральном казенном учреждении ни одного севастопольца не работает, кто бы мог обратить внимание руководства на то , что это объект культурного наследия.Да у нас весь центр  культурное наследие!! ИЛИ языки в одно место засунули, или пофиг все.А впрочем по-моему и то , и другое.При торгах на ремонт надо было все предусмотреть!Неужели совсем ума не было? А теперь, конечно, подрядчик виноват.

 

Profile picture for user strelec
23917

 

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"

Статья 61. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

1. За нарушение настоящего Федерального закона должностные лица, физические и юридические лица несут уголовную, административную и иную юридическую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Лица, причинившие вред объекту культурного наследия, обязаны возместить стоимость восстановительных работ, а лица, причинившие вред объекту археологического наследия, - стоимость мероприятий, необходимых для его сохранения, указанных в статье 40 настоящего Федерального закона, что не освобождает данных лиц от административной и уголовной ответственности, предусмотренной за совершение таких действий.

 

Profile picture for user КрапивА
2887

to chesma:  Эх, там цельный генерал - ктож его посадит?..а надо бы.

Стоп, машина! Как микропредприятие могло даже прикоснуться к ОКН такого уровня! Практически - визитная карточка Севастополя, на миллионах дореволюционных открытках и других изданиях, Лев Толстой останавливался, есть доска."Следствие инициировало уголовное дело, но в его возбуждении было отказано". Отказ ЯВНО НЕЗАКОННЫЙ. Общественникам надо бы изучить-проверить ситуацию.

 

Profile picture for user Мицуко
2919

to Куликовский босяк:  

Не надо обзывать город придуманной вами кличкой. Имя нашего города Севастополь.

Profile picture for user Дети Рыбы
220

 

to Дети Рыбы:  А у вас молоко...икра заветрилась... Читать черные буквы на белом надо - ЧТО ремонтируете. Документы не содержат секретных сведений - тем более по голове один раз дали (штрафанули).А что в этом Федеральном казенном учреждении ни одного севастопольца не работает, кто бы мог обратить внимание руководства на то , что это объект культурного наследия.Да у нас весь центр  культурное наследие!! ИЛИ языки в одно место засунули, или пофиг все.А впрочем по-моему и то , и другое.При торгах на ремонт надо было все предусмотреть!Неужели совсем ума не было? А теперь, конечно, подрядчик виноват. 

А че вашу родню задел, шо вы так возбудились по поводу моей икры)))

 

Profile picture for user лаиш
1944

Колчак не уничтожил...Немцы с румынами не уничтожили...А ведь там у них штабы были...При советской власти всё сохранилось...

Profile picture for user sevdeel
3728

Не знать, что и сказать, когда такое слышишь.

То каккие-то копейки "штрафов" за два года рытья охранной береговой линии в Языковой балке, то вообще "ничего" за уничтожение Немецкой балки, то 500 тыщ за гектары вырубленного можжевельника, то вот "целых 100 тыщ" - за уничтожение (части) памятника истории. Это тенденция? Методика такая?

Profile picture for user Serggio
21638

А раньше флотские были первыми, кто бережно ухаживал за памятниками. Часть была даже за ними закреплена, и всегда была в отличном состоянии ... Как вместе с формой одежды  традиции-то поменялись...

Profile picture for user emerald
710

 

Колчак не уничтожил...Немцы с румынами не уничтожили...А ведь там у них штабы были...При советской власти всё сохранилось...

Лучше и не скажешь...

Profile picture for user ∆∆∆
897

Какая-то непонятная патология по уродыванию города! При СССР не трогали исторические объекты, дома, каменные ограждения, памятники, при Украине не трогали! Теперь какая-то психиатрия, весь старинный центр считают нужным забелить и заштукатурить! Хотя вся красота в естественности камня! Графская, Приморский, дома на Б. Морской! ПО ЧЕ МУ?

Profile picture for user UINSHEDOW
2382

Я одно не понял - колонны восстановили? Отреставрировали? Может заставить восстановить как было надо, а не штрафовать? Что за бред? Оштрафовали и забыли что-ли? Или за счёт города восстанавливать? Для этого у нас штаны протирают чиновники?

Profile picture for user айлант
2391

to ∆∆∆:  

to UINSHEDOW:  

И на вопрос ПО ЧЕ МУ, который был выше отвечу: равнодушие и непрофессионализм. ХАЛТУРЩИКИ!

Profile picture for user zitramon
4254

to Куликовский босяк:  

Смотрели туда же куда и те кто снес первое здание в Севастополе.Домик таможни на Хрусталном пляже так от Севастика скоро ни чего не останится Сбылись мечты захватчиков камня на камне не оставить ,с булыжной мостовой у Куницина то же хорошо получилось.

Севастик - это кто?

Profile picture for user komandor
6193

to Serggio:  Флотские?! Поищите ныне на ЧФ флотских! Флот полковников. Подавляющее большинство офицеров - сухопутные. Причем понаехи. И "понаехивать" они начали раньше 2014 года. Пять лет назад я услышал разговор такелажников о новоприбывшем командире. Обсуждалось, что этот "офицер" ни интеллектом, ни манерами не блещет (увы, это не было пустыми обидами подчиненных на высокое начальство, полковник тот еще "подарочек" оказался).  Вот тогда точно понял: Черноморского флота больше нет. Если в глазах такележников, читай грузчиков, офицер необразованное быдло, куда уж ниже скатываться?!  А севастопольские мальчики, закончив училища, в подавляющем большинстве уезжают на Север. Даже военным в нашем городе ни карьеру не сделаешь, ни денег не заработаешь. Флот и так парадный был, а теперь и такой развалили.

Profile picture for user kostoprav
6245

Видимо по пьяни кто-то из командования башкой о колонну треснулся, после чего приказал убрать к .....

Profile picture for user Линьков
32078

Такой контраст в городской архитектуре от того, что на смену ионического, женственного и изящного начала  пришло активное, мужское и аскетическое. Поэтому в отличие от ионического ордера состоящего из базы, ствола и капители, современные ордера не имеют начала и конца (постаментов и завитков). Все потому, что на смену зодчим пришли «навсерукины», а место художественных мастерских заняли «дочерние» фирмы.

https://m.youtube.com/watch?v=8M8U0nLXfyQ

Profile picture for user Мицуко
2919

Из всего вышесказанного: цель одна - урвать побольше бюджетных денег, а главное - быстро.

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

Когда в городе было Стройуправление (и гражданское, и военное), в распоряжении которого была техника, а не кредиты, и работали там горожане, то было и с кого спросить, и для кого строить. А сейчас фирмы-однодневки под неизвестно чьим покровительством берут технику в аренду, строителей нанимают незнамо где, о проектах слыхом не слыхивали… Деньги размазали по посредникам, нагадили на очередном объекте, и до свидания.aggressive

Profile picture for user Хорошо там - где нас нет
148

to лаиш:  

Немцы с румынами не уничтожили..

Скажу словами Давида Гоцмана: "Считай, что ты этого не говорил, а я этого не слышал!".

Таки ДА! 

Profile picture for user Алиса
1849

Ого, уже и ЧФ подтянулся к разрушению исторического наследия? Лихо. И суд - самый гуманный суд в мире - не нашу историю и культуру защищает, а микрофирму с микроответственностью. Ограничились микроштрафом... да за такое сажать надо. 

 

 

 

Profile picture for user cевастополец
84

Такое впечатление, что все материковые Остапы Бендеры к нам поприехали и зарабатывают, как умеют... Штрафовать нужно по максимуму, и руководителей лично - может тогда совесть (ну, или страх) появятся. Сколько будут одни и те же грабли город долбить?

Profile picture for user rjnz
1854

Непонятно, почему не поднимается вопрос о восстановлении ???? Уничтожено, оплачено, убиваем дальше? Музей Крошицкого с лепниной, какая его судьба? С 1 июня 2018 года его убивают такой же реставрацией. Кто спасет Севастополь от пришлых акул?

Profile picture for user Иоанн
4470

Что-то тут не то. Интерьеры были изменены ещё в конце 90-х. Не помню насчёт колонн, но вместо штукатурки - отделка разноцветной крошкой по технологиям тех лет. Витражи в металлических каркасах и прочее из подручных материалов. Я уже не говорю о перепланировках, дополнительных переборках внутри помещений. Много было переделано после выезда оттуда судостроительного техникума, а это уже 80-е.

Просто Севнаследие только проснулось. Видимо стыдно за подхрюкивание злоумышленникам на процессе века "Ул. Л.Толстого против Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры"

Profile picture for user Красотка
486

Ст. 243 УК РФ- повреждение обьекта культурного наследия - до 6 лет лишения свободы!!!! Только так!! Иначе за два года они такое в Севастополе натворят!!!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
892

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1829

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8342

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8468

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4819